Инфоурок Иностранные языки СтатьиФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ С ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМИ ИНОЯЗЫЧНЫМИ ТЕКСТАМИ

ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ С ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМИ ИНОЯЗЫЧНЫМИ ТЕКСТАМИ

Скачать материал

 

ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ С ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ОРИЕНТИРОВАННЫМИ ИНОЯЗЫЧНЫМИ ТЕКСТАМИ

 

 

 

 

Работодатели предъявляют высокие требования к нанятым специалистам в плане их готовности быстро включаться в процесс выполнения профессиональных задач. Однако зачастую молодым специалистам требуется значительный адаптационный период, так как они сталкиваются с неожиданными для них трудностями в начале своей трудовой карьеры. Это происходит, в том числе, из-за недостаточно сформированного у них в профессиональном учебном заведении образа выбранной профессии.

Практика свидетельствует о том, что большая часть студентов Технологического колледжа, особенно студенты младших курсов, недостаточно представляют, в чем именно заключается выбранная ими профессия, с какими вызовами им придется встретиться в будущей профессиональной деятельности. Далеко не все студенты способны объективно соотносить себя с будущей профессией. Это чревато рядом потенциальных проблем. Во-первых, в процессе обучения студенты могут чувствовать неуверенность в правильном выборе профессии и безответственно относиться к изучению специальных предметов. Во-вторых, они могут испытать сложности и даже разочароваться в полученной профессии, когда столкнутся с реальными профессиональными ситуациями.

В связи с вышеназванными проблемами очень важной видится задача целенаправленного и систематического формирования образа будущей профессии у студентов на протяжении всего обучения в колледже.

Анализ литературы позволил определить, что под образом профессии понимаются представления человека о будущей профессии и о себе как о профессионале. Данные представления включают в себя комплекс знаний о профессиональной деятельности, об общественной значимости профессии, о служебных обязанностях, о перспективах карьерного роста, о заработной плате, о физических и психологических условиях и характере работы, а также отношения к профессии и к себе как профессионалу [1, с. 35; 2, с. 156]. Указывается, что «образ профессии строится на принципе комплексного изучения конкретной профессии с экономической, производственно- технической, социальной и психологической сторон». На разных этапах жизни образ профессии выполняет различные функции [2, с. 157].

Для нас представляет значимость этап профессиональной подготовки специалистов в Технологическом колледже. По мнению исследователей, на этапе профессиональной подготовки образ профессии выступает как стратегический образ конечного результата деятельности. Здесь имеет значение

 

 

 

осознание существующих требований к специалисту и принятие (или непринятие) их как собственного идеала [2, с. 157].

Профессионализация студентов Технологического колледжа начинается со второго курса обучения, когда в расписание вводятся некоторые специальные предметы, в числе которых присутствует и дисциплина

«Иностранный язык в профессиональной деятельности». Одним из видов учебной деятельности студентов в рамках данной дисциплины является работа с профессионально ориентированными иноязычными текстами. По нашему мнению, такая работа способна и должна, причем с опережением, внести существенный вклад в целостную систему формирования образа будущей профессии на этапе профессиональной подготовки в колледже.

Изучив предлагаемые исследователями компонентные составы структуры образа профессии, мы посчитали целесообразным включить в структуру образа профессии, формируемого в процессе работы с профессионально ориентированными иноязычными текстами, два основных компонента: когнитивный и мотивационно-ценностный.

В общем виде когнитивный компонент содержит знания о будущей профессии и о специфике профессиональной деятельности, а мотивационно- ценностный компонент предполагает осознание студентами социальной и экономической значимости профессии, мотивацию к познанию профессии).

Более детальное содержание выделенных компонентов образа профессии применительно к специальностям, преподаваемым в Технологическом колледже в соответствии с ФГОС СПО представим следующим образом:

–             когнитивный компонент предполагает содержание знаний о специфике профессиональной деятельности: знание о предмете труда (техника, технологии, природа); знания о сфере деятельности (строительство, IT- технологии, электроэнергетика, ЖКХ, транспорт, лесное и лесопарковое хозяйство); содержание деятельности (проектирование, строительство, содержание и ремонт автомобильных дорог и аэродромов; разработка, сопровождение и эксплуатация программного обеспечения компьютерных систем; техническое обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования; сервисное обслуживание бытовых машин и приборов; организация перевозочного процесса (на автомобильном транспорте); организация транспортно-логистической деятельности (на автомобильном транспорте; техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств (автотранспорта); воспроизводство лесов и

 

 

 

лесоразведение; охрана и защита лесов; использование лесов, лесоустройство и таксация); знания средств труда (технические, ручные, автоматизированные, функциональные); знания условий труда (бытовые, на открытом воздухе или в помещении, с повышенной моральной ответственностью); знания требований к профессиональным и личностным качествам, к состоянию здоровья.

–             мотивационно-ценностный компонент предполагает осознание социальной и экономической значимости выбранной профессии, и, как следствие, мотивацию к формированию профессиональной компетентности и к качественной подготовке к будущей профессиональной деятельности.

Осознание значимости выбранной профессии включает оценивание общественной значимости профессии; понимание социальной ответственности своей профессиональной деятельности, ответственность за судьбы людей и порученное дело; осознание своей роли в профессии для обеспечения потребностей страны и собственных потребностей; осознание влияния профессиональной деятельности на экологию; осознание рисков, связанных с профессией и сознательным пониманием профессиональных и личностных качеств, необходимых для выполнения профессиональной деятельности.

Следует отметить, что при отборе содержания профессионально ориентированных иноязычных текстов и разработке заданий к ним следует ориентироваться на представленное выше содержание когнитивного и мотивационно-ценностного компонентов структуры образа профессии.

Важно, что овладение студентами содержанием когнитивного и мотивационно-ценностного компонентов будет способствовать формированию у них еще одного компонента образа профессии, выделяемого исследователями

– эмоционального компонента, то есть, принятия (или неприятия) себя как члена будущего профессионального сообщества.

Таким образом, планомерная работа студентов Технологического колледжа с профессионально ориентированными иноязычными текстами в процессе изучения дисциплины «Иностранный язык в профессиональной деятельности, нацеленная на формирование образа их будущей профессии, дает им возможность более целостно понять и принять профессию, отождествить себя с профессиональным сообществом (или же отвергнуть его на ранних стадиях обучения и поменять профессию).

 

 

 

Список литературы

1.            Гусева И.В. Факторы, влияющие на формирование образа профессии у студента / И.В. Гусева // Вестник ВГУ. Серия: Проблемы высшего образования.

– 2017. – С. 35 – 38.

2.            Володина К.А. Теоретический анализ основных характеристик образа профессии: понятие, структура, функции // Наука и школа. – 2013. – С. 156 – 158.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ С ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМИ ИНОЯЗЫЧНЫМИ ТЕКСТАМИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 682 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка "Праздника Алфавита " на английском языке для учащихся 2-го класса.
  • Учебник: «Английский язык (в 2 частях)», Верещагина И.Н., Бондаренко К.А., Притыкина Т.А.
  • Тема: ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ
  • 17.05.2021
  • 227
  • 0
«Английский язык (в 2 частях)», Верещагина И.Н., Бондаренко К.А., Притыкина Т.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2021 243
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5458511
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 44 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе