Инфоурок Иностранные языки СтатьиФормирование общих компетенций на уроках иностранного языка.

Формирование общих компетенций на уроках иностранного языка.

Скачать материал

Фролова У.Ю.

преподаватель иностранных языков

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩИХ КОМПЕТЕНЦИЙ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

Ключевые слова:

Актуальность.

Опрос среди работодателей показал, что формирование общих компетенций так же актуально, как и формирование профессиональных компетенций в рамках реализации федеральных государственных стандартов среднего профессионального образования.

Цель исследования.

Найти и систематизировать методы и приёмы для формирования общих компетенций на уроках иностранного языка.

На данный момент перед современным специалистом стоят новые цели и задачи: он должен обладать как высокой квалификацией, так и способностью самостоятельно мыслить и профессионально развиваться. Практика показывает, что общие компетенции, как и профессиональные формируются лишь в опыте собственной деятельности, поэтому образовательная среда должна выстраиваться таким образом, чтобы студент оказывался в ситуациях, способствующих их становлению. Для этого требуется создание особых условий и определение форм и методов обучения. Ведущую роль в обучении играет сотрудничество. При этом оно тесно связано с индивидуальной работой, при которой студент осуществляет самостоятельную деятельность, что служит условием для его личностного развития. Любой преподаватель знает, что общие компетенции не формируются по отдельно взятой дисциплине, будь то «Иностранный язык», «Математика» или «Химия». Все общие компетенции можно разделить на три группы: информационно-коммуникативные, организационно-деятельностные и профессионально-личностные. Большим потенциалом для формирования ключевых компетенций обладает иностранный язык, так как в его основе преобладает деятельностное содержание. На учебных занятиях иностранного языка основной упор делается на формирование информационно- коммуникативных компетенций. Решать задачи формирования общих компетенций студентов помогают нам преподавателям  современные технологии и методы обучения иностранному языку.

В этом отношении мне представляется перспективным применение метода проектов. В курсе иностранного языка метод проектов может быть использован в рамках программного материала практически по любой теме и в качестве внеаудиторной работы.  В учебнике «The Planet of English», по которому занимаются наши студенты, особое внимание уделено формированию учебно-познавательного компонента коммуникативной компетенции, для чего использованы проектные задания, а так же при составлении заданий учитывались требования Единого государственного экзамена.

На уроках иностранного языка  мы изучаем тему «Объединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии». Тема охватывает много разделов «География и климат», «Лондон-столица Великобритании», «Обычаи и традиции» и т.д. Проблема для проекта перед студентами ставится общая для всех: изучить страну изучаемого языка, её особенности, традиции и представить данный материал в качестве проектных заданий. При выполнении данных проектов студенты изучают новую лексику, часть предоставленную преподавателем, часть самостоятельно в процессе работы над текстами. Кроме текстов, предоставленных в учебниках, они могут использовать дополнительный и наглядный материал Интернет ресурсов. Заключительное занятие можно провести уроком -  защитой проектов или уроком-дискуссией с заранее подготовленными вопросами. Итог работы студентов над проектом выражается как в идеальном продукте (это сделанные на основе информации выводы и сформированные знания), так и в продукте материальном (это  презентации,  кроссворды). И оба вида продукта выступают в тесном единстве.

Метод проектов предусматривает сочетание индивидуальной самостоятельной

работы с работой в сотрудничестве. Внутри каждой группы студенты самостоятельно распределяют микрозадания. Причём, студенты не, просто знакомятся с особенностями культуры англоязычных стран, но и находят сходство и различия между Великобританией и Россией. Такая работа формирует у студентов креативное мышление на основе овладения умением сравнительного анализа.

В силу специфики профессионального образовательного учреждения большое внимание должно уделяться разработке активных форм обучения специальной профессиональной лексике и модельным фразам. Работа заключается в том, что, начиная со второго курса в большем объёме, даются темы, которые соответствуют конкретной профессии. Но простое заучивание специальной лексики и модельных фраз не вызывает у студентов интереса и малоэффективно по результатам. Нужно формировать способности иноязычного общения в конкретных профессиональных деловых ситуациях. В данном случае неплохо использовать технологии игрового проектирования, которые основываются на использовании ролевых или сюжетных игр, которые строятся на принципах коллективной работы, учат взаимодействовать в группе.

На уроках иностранного языка в группе по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведения» мы изучали раздел «Секретари-делопроизводители». Данный раздел охватывает такие темы, как «Приём посетителей», «Телефонный этикет», «Ведение деловой корреспонденции», «Деловые поездки», «Бронирование билетов и гостиниц» и т.д. Студенты на первом этапе работают с диалогами-образцами по данным темам, т.е. преподаватель вводит студентов в ролевую ситуацию, знакомит с лингвистическим наполнением, грамматическими структурами, отрабатывает произношение лексических единиц. Дальнейшая задача студентов - составить свои собственные диалоги или закончить диалоги недостающими фразами, используя ранее изученную профессиональную лексику, модельные фразы. Студентам предлагается поставить себя в ситуацию, которая может возникнуть вне аудитории, в реальной жизни. Поведение участников ролевого диалога должно соответствовать исполняемой ими роли. При этом участники должны концентрировать своё внимание на коммуникативном использовании единиц языка, а не на обычной практике закрепления их в речи. Таким образом, общие компетенции в обучении иностранным языкам представлены как совокупность социально-коммуникативных, профессионально-коммуникативных умений, процесс формирования которых можно разбить на этапы и оценить уровень их сформированности.

Список использованных источников

1.     Олейникова, О. Н. Модульные технологии: проектирование и разработка образовательных программ: учебное пособие /О. Н. Олейникова, А. А. Муравьёва,  Ю. Н. Коновалова, Е.В. Сартакова. – М.: Альфа – М; Инфра – М, 2010. – С. 90 – 108.

2.     Штарина  А. Г. Английский язык: компетентностный  подход в преподавании: технологии, разработки уроков/ А. Г. Штарина. – Волгоград: Учитель, 2008. – 191с.

3.     Безкоровайная Г. Т., Соколова Н. И., Койранская Е.А., Лаврик Г. В. Planet of English: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО/ Г.Т. Безкоровайная , Н.И. Соколова,  Е.А. Койранская , Г.В. Лаврик /.  – 3-е изд., стер. – М: Издательский центр «Академия», 2014. – 256 с.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование общих компетенций на уроках иностранного языка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2016 2023
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Ульяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Ульяна Юрьевна
    Фролова Ульяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2146
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения испанскому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 290 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 829 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе