Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ИГРОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.docx

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ИГРОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.docx

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ  ОСНОВ  БЕЗОПАСНОСТИ  ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ  ЧЕРЕЗ  ИГРОВУЮ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

       Безопасность ребенка во все времена является самой обсуждаемой и актуальной проблемой. Именно в дошкольном возрасте закладывается основа жизненных ориентировок в окружающем мире, и все, что ребенок усвоит в детском саду, прочно останется с ним навсегда. С самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения. Проблема безопасности жизни и здоровья детей актуальна во все времена.

      Тема безопасности жизни и здоровья детей волнует меня не только как педагога, но в первую очередь как родителя, поэтому мой выбор послужил основанием для выбора темы по самообразования «Формирование основ безопасности жизнедеятельности через игровую деятельность». Очень часто мы страдаем из – за своей собственной невнимательности, неосторожности, беспечности, из-за неумения или нежелания предвидеть последствия своих необдуманных поступков. Мы забываем принять необходимые меры, чтобы оградить себя и свою семью от чрезвычайных ситуаций. Самыми незащищенными и неподготовленными в непредвиденных ситуациях всегда оказываются, в первую очередь, наши дети. И как ни печально, именно дети страдают на пожарах, на дорогах, на воде, в лесу, так как не знают, как вести себя в сложившихся экстремальных ситуациях.

       По данным статистики МЧС России ежегодно большое количество детей становятся жертвами ЧС, вследствие, своего незнания и легкомыслия. Это не может не вызвать тревогу. Очень важно каждого ребенка подготовить к встрече с различными сложными, а иногда и опасными жизненными ситуациями. Необходимо дать детям знания о правильном поведении дома, на улице, в транспорте, в лесу и т.д. Ребенок должен осознанно действовать в той или иной обстановке. У дошкольников обязательно нужно развивать самостоятельность и ответственность, чтобы в опасные моменты своей жизни, они всегда могли адекватно действовать. Ведь столкнувшись с опасной ситуацией, дети начинают ее решать методом проб и ошибок. На это уходит время и не всегда достигается хороший результат. В опасной же ситуации ребенок должен уметь найти быстрое решение проблемы и желательно с наименьшим ущербом для здоровья. Нужно помочь ребенку вступить в мир готовым к любым неожиданностям.  Безопасность на сегодняшний день является актуальной проблемой современности.

       В своей работе, я опираюсь на труд Р.Б.Стеркиной «Основы безопасности детей дошкольного возраста», которая разработана специально для дошкольных учреждений. В ней раскрываются основные темы и содержание работы по обучению детей безопасному поведению. Программа разработана на основе проекта Государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Содержание работы с детьми о правилах безопасного поведения затрагивает все виды опасности окружающего мира. Целью моей работы является научить ребенка правильному поведения в опасных ситуациях. Создать условия для сознательного изучения детьми правил основ безопасного поведения, формировать привычку их соблюдать; развивать у детей способность оценивать ситуацию и адекватно реагировать. Основной принцип, которому я придерживаюсь, в работе с детьми – это доступность и учет возрастных особенностей.

         В процессе обучения включаю различные проблемные ситуации, беседы, различные дидактические и подвижные игр, способствующие гармоничному переплетению всех видов деятельности. Почему я выбрала темой самообразования формирование основ безопасности у дошкольников. В своей работе я хочу определить уровень освоения и применения полученных знаний детьми в быту, на дороге, улице и т.д.

         Сравнивая теоретический материал с практическим применением, определить, что мне еще надо доработать, в каком направлении двигаться, что следует изменить. Взрослым легче понять теорию, а дети лучше усваивают материал через игру. Через игру ребенок примеряет на себя образцовую, предпочтительную модель поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Для этой цели раз в неделю провожу с детьми кружковую работу с детьми. В кружке мы с детьми изучаем различные правила безопасности, которые им пригодятся в жизни. Проводим беседы, играем в дидактические игры, моделируем различные проблемные ситуации и вместе проектируем правильную модель выхода из конкретной ситуации. Использование всех видов деятельности (игра, чтение, беседа) помогает детям закрепить правильный навык поведения, опыт. В кружковой деятельности я стараюсь воспитать у детей навык адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях, развить в них самостоятельность и ответственность за свое поведение. Необходимым условием для накопления опыта безопасного поведения являются: мотивация детей, методическая готовность воспитателя такой работе, активная поддержка со стороны члена семьи, совпадение позиций и единство требований в семье и в детском саду, тесное сотрудничество педагога и родителей по передаче ребёнку способов безопасного поведения. Привитие детям навыков защиты и самозащиты, в ситуациях, опасных для их здоровья и жизни. Целью моей кружковой деятельности с детьми и самообразования является обучение ребенка правильному поведению дома, на улице, в городском транспорте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными, острыми, колющережущими предметами, животными и ядовитыми растениями; способствовать становлению у детей дошкольного возраста ценности здорового и безопасного образа жизни. В работе с детьми я стараюсь включать как можно больше различных игр (подвижные, дидактические и др.).

        Игра – важнейшая и чрезвычайно эффективная в дошкольном возрасте форма социализации ребенка, обеспечивающая освоение мира человеческих отношений (С.Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.). Она содержит «идеальную форму» (Д.Б.Эльконин), образец – эталон будущей взрослой жизни в понятной и доступной для подражания ребенком форме. Поэтому игра помогает наиболее эффективно закрепить основы безопасности жизнедеятельности в детском сознании, помогает закреплять нормы поведения в различных ситуациях. Через игру ребенок анализирует свое поведение с образцом  учиться применять свои знания в жизни. Именно игра помогает ребенку формировать дальнейшую модель поведения в практике.

 Какие же задачи я ставлю на первый план в своей работе:

 Во-первых, создавать условия для сознательного изучения детьми правил ОБЖ;

 Во-вторых, уточнить, систематизировать и углубить знания детей о правилах ОБЖ, формировать привычки их соблюдения;

 В-третьих, развивать у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения;

 В-четвертых, способствовать овладению приемами элементарного практического взаимодействия с окружающими предметами, с помощью которых можно предотвратить стихию, бедствие;

 В-пятых, формировать чувство ответственности за свои поступки и личное отношение к соблюдению и нарушению правил ОБЖ;

И в заключении,- расширить знания детей о профессиях (пожарный, водитель, полицейский, спасатель, врач).

      Основы безопасности жизнедеятельности это очень интересная, нужная и в то же время очень обширная тема. Именно в дошкольном возрасте обходимо необходимо обучать детей жить безопасно. Так как я считаю, что привитие правил безопасности это задача не только дошкольного учреждения, поэтому я включаю на помощь родителей. Родители, в первую очередь являются примером для своих родителей, именно поэтому нам очень важно тесно сотрудничать с родителями в решении общей задачи. Наглядный пример родителей является весомым аргументом в освоении правильного поведения в различных ситуациях. Так как в сложившейся ситуации с COVID-2, массовые встречи запрещены, и мы можем проводить только дистанционные встречи, то родителям даю различные презентации, провожу консультации дистанционно, изготавливаю различные папки передвижки, брошюры, памятки. Формирование основ безопасности это основная задача как дошкольного образования, так и родителей. Поэтому она должна охватывать все виды детской деятельности, чтобы у ребенка закрепились знания об основных правилах безопасного поведения в различных ситуация.

Библиографический список:

1. Шорыгина Т.А. Беседы об основах безопасности с детьми 5-8 лет. –М.: ТЦ Сфера, 2009г;

 2. О.Ю. Старцева. Школа дорожных наук: Профилактика детского дорожнотранспортного травматизма. М.ТЦ Сфера; картушкина М.Ю. Праздник здоровья для детей 3-4 лет. Сценарии для ДОУ. –М.: ТЦ Сфера, 2009

3. Безматерных Т.В. Игра – ведущая деятельность ребенка дошкольного возраста / Т.В. Безматерных. Текст непосредственный // Педагогическое мастерство: материалы V Междунар. Науч. Конф. (г. Москва, ноябрь 2014 г.) – Москва: Буки-Веди,2014. – С.135-137. –

4. Авдеева Н. Н., Князева Н. Л., Стеркина Р. Б.Безопасность.

5. Белая К. Ю. Формирование основ безопасности у дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений и родителей. – М., Мозаика – Синтез, 2011 6.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ИГРОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.docx"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2021 149
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потапова Татьяна Викторовна
    Потапова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2809
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 946 человек

Курс профессиональной переподготовки

Дошкольное воспитание в условиях реализации ФГОС

Помощник воспитателя

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе