Инфоурок Дошкольное образование СтатьиФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЭМПАТИИ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ СО СВЕРСТНИКАМИ, ЛЮДЬМИ РАЗНОГО ВОЗРАСТА И ПОЛА

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЭМПАТИИ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ СО СВЕРСТНИКАМИ, ЛЮДЬМИ РАЗНОГО ВОЗРАСТА И ПОЛА

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЭМПАТИИ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ СО СВЕРСТНИКАМИ, ЛЮДЬМИ РАЗНОГО ВОЗРАСТА И ПОЛА

 

О. Н.Терехова , воспитатель МБДОУ «Детский сад № 90 », г. Орёл

 

Радикальные изменения социально-экономической и культурной ситуации в современном обществе обусловили обновление и переосмысление ценностей в образовании и, как результат, требование к воспитанию человека нового типа. Содержание Государственного стандарта образования Российской Федерации, отвечая требованиям времени, актуализирует вопрос создания условий для эмоционально-нравственного воспитания подрастающего поколения, так как успешная адаптация в социуме невозможна без развития таких свойств и качеств личности, как сопереживание, сочувствие, адекватное восприятие эмоциональных проявлений других людей.

Как отмечает Е.Р. Овчаренко, развитие у детей способности контролировать собственные чувства и переживания, строить межличностные отношения с окружающими независимо от их пола и возраста, является сегодня одной из ключевых проблем педагогической теории и практики [4].

По мнению В.В. Абраменковой, создание эмоционально комфортных условий, ситуации эмоционального благополучия стимулирует полноценное развитие личности. С позиции современных педагогических тенденций под такими условиями подразумевается, по мнению автора, «установление доброжелательных взаимоотношений между детьми на основе развития нравственных качеств, удовлетворение потребности ребенка в общении со взрослым, адекватное восприятие эмоциональных проявлений других людей, характер собственных поступков» [1]. В данном контексте перед педагогами встает неимоверно сложная задача воспитать у ребенка способность «видеть и чувствовать людей». Способность понимать чувства других людей, как близких, так и посторонних, в психологии получило определение «эмпатии», что означает умение индивида осознанно сопереживать эмоциональным состояниям других людей, независимо от полярности таких переживаний, но сохранять при этом ощущение внешнего начала такого переживания [3].

С точки зрения психологии эмпатические способности являются нормой, имеют широкий диапазон по силе проявления и представляют одно из условий успешного взаимодействия в социокультурном пространстве [2]. Важным аспектом эмпатии психологи считают понимание того, что чувства, которые испытывает эмпат, представляют собой отражение чувств партнёра по общению и именно это позволяет эмпатирующему более глубоко проникнуть в чувства собеседника, отделить собственные эмоции от тех, что возникли в ответ на переживания последнего [2].

Таким образом, развитие эмпатии не только способствует становлению культуры межличностного взаимодействия, но и благоприятствует личностному и эмоционально-нравственному развитию, формирует произвольность собственных чувств и переживаний, умение ими управлять и контролировать.

Отечественные педагоги и психологи рассматривая проблему формирования эмпатии, как правило, выделяют различные частные категории. Так, И.А. Княжева говорит о милосердии; М.В. Воробьева и Т.А. Пономаренко – об отзывчивости; А.Д. Кошелева и Л.П.Стрелкова акцентируют внимание на сочувствии, сопереживании, содействии.  Е.Э.Шишлова и, С.А. Козлова связывают нравственные качества личности с положительными гуманными взаимоотношениями. По мнению Т.А. Марковой и Е.В. Субботского нравственность неотделима от  коллективных взаимоотношениях и т.п.[4].

Однако, на наш взгляд, понятие эмпании относится ко всему комплексу эмоционально-нравственных критериев и понятий и требует такого же комплексного подхода в формировании.

По мнению Е.И. Кульчицкой и Н.А. Менчинской, детям дошкольного возраста доступны основы гуманности и эмпатии и в течение дошкольного детства такие чувства развиваются, усложняются, приобретают осознанность [1].Л.И. Божович, М.И. Лисина, Т.А. Репина, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, Э.К. Суслова отмечают, что если не преуспеть в воспитании нравственных, гуманных чувств и отношений в период дошкольного детства, впоследствии мы можем получить ущербную личность и скорректировать ситуацию будет неизмеримо труднее [3].

Детей нужно учить жить среди других людей, пдчеркивает Е.Р. Овчаренко, быть эмоционально отзывчивым, способным к сопереживанию, готовым помочь. Через ощущения своей связи и включенности в окружающий мир, микросоциум ребенок способен приобретать опыт переживания не только другого человека, но и растений, животных. При работе с детьми педагогу следует учитывать их возрастные особенности, а также специфику восприятия конкретным ребенком себя и других людей разного пола и возраста [4].

Следует также помнить, что на развитие эмпатии значительное влияние оказывает стиль отношения и поведения родителей к детям, их позиции и установки во взаимоотношениях с детьми, друг с другом, с другими людьми, так как для дошкольника именно родители являются самыми значимыми взрослыми, основным примером для подражания, образцами поведенческих моделей. Неблагополучие взаимоотношений с родителями создает опасность нарушения последующего хода формирования эмпатии у ребенка как личностного образования и может повлечь за собой то, что ребенок окажется нечувствительным к проблемам другого человека, равнодушным к его радостям и печалям [5].

Для развития эмпатии детей педагог должен знать и использовать разнообразные средства. Большим педагогическим потенциалом в этом плане обладают художественная литература и фольклор. Фольклорные произведения, как знакомые и близкие ребенку с раннего детства сами по себе являются источником эмоционального развития, а их содержание – неисчерпаемый кладезь народной мудрости в сфере нравственного воспитания Литературные произведения, кроме образца эмоционально-нравственного поведения, предлагают широкие возможности для понимания чувств и переживаний героев, сочувствия и сопереживания, развития фантазии, эмоционального воспитания. Для этого педагог организует беседы о прочитанном, стимулирует у детей желание обсудить поступки героев, порассуждать об их чувствах и эмоциях. В процессе драматизации произведений дети получают возможность стать на место героя, провести аналогии между поступками и чувствами персонажа и собственным жизненным и чувственным опытом. Хорошим потенциалом для развития умений чувствовать эмоциональное состояние другого человека обладают музыкальные и живописные произведения.

Игра, являясь ведущей деятельностью дошкольника, становится в этот период и одним из основных средств воспитания. Игры-беседы, игры-драматизации, игры-тренинги, обучающие выражать и контролировать собственные эмоции и адекватно «считывать» и воспринимать чужие и т.п. представляют эффективный инструмент эмоционально-нравственного развития дошкольника.

Развитию эмпатии способствуют также специально организованная коммуникативная деятельность, давая поведенческие и эмоционально-нравственные паттерны взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Так как эмоционально-нравственное становление напрямую коррелирует с собственным кругозором и жизненным опытом индивида, хорошим способом интенсификации формирования эмпатии представляется организация познавательно-исследовательской деятельности, направленной на изучение и познание социального и природного окружения, как через наблюдение, так и через взаимодействие.

Таким образом, формирование эмпатии у детей дошкольного возраста представляет собой одну из первостепенных и жизненно важных задач дошкольного воспитания, закладывая основу формирования гармоничной личности, способной успешно адаптироваться в современном социокультурном пространстве. Эмпатия представляет собой комплексный феномен, становление которого в структуре личности неразрывно связано с эмоционально-нравственным воспитанием, развитием восприятия, общения, коммуникации и должно проходить с учетом индивидуальных и возрастных особенностей дошкольников, их восприятия себя, сверстников и взрослых разного пола и возраста. Для этого педагогу дошкольного образования необходимо использовать как можно более разнообразные средства и методы, включая работу по формированию у дошкольников эмпатии в различные виды деятельности детей и использовать игровую деятельность как инструмент повышения эффективности воспитательного воздействия.

 

Список литературы:

 

1.                 Абраменкова В. В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. М.: Московский психолого - социальный институт; Воронеж : Издательство НПО « МОДЭК», 2000.-416 с.

2.                 Большая психологическая энциклопедия [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://psychology.academic.ru/

3.                 Дьячкова М. А. Проблемы развития эмпатии у детей на этапе дошкольного возраста / М. А. Дьячкова, О. Э. Папина // Вопросы образования : история, теория, практика : Сборник научных статей. В 2-х частях / науч. ред. М. А. Дьячкова, отв. ред. О. Н. Томюк. — Екатеринбург: [УрГПУ], 2016. — Ч. 1. — С. 192-196.

4.                 Овчаренко, Е. Р. Педагогические условия развития эмпатии у детей дошкольного и младшего школьного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Волгоград, 2003. - 196 с.

5.                 Пастернак А. Эмоциональный эрудит. Развитие эмпатии у детей дошкольного возраста // СДО. 2013. №1 (33). – С.70-73

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЭМПАТИИ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ СО СВЕРСТНИКАМИ, ЛЮДЬМИ РАЗНОГО ВОЗРАСТА И ПОЛА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 653 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2018 406
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терехова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терехова Ольга Николаевна
    Терехова Ольга Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 463
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

VUCA-мир и современные тенденции дошкольного образования: чему и как учить детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 49 регионов

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе