Инфоурок Другое СтатьиФормирование основ финансовой грамотности в начальной школе

Формирование основ финансовой грамотности в начальной школе

Скачать материал

 

 

Формирование основ финансовой грамотности младших школьников

 

            Финансовая грамотность – это система знаний, умений и навыков, непосредственно связанных с финансами и бюджетом, необходимые для достижения финансовой свободы и личных финансовых целей, и задач.

         Формирование финансовой грамотности необходимо начинать с младшего школьного возраста, поскольку уже в этом возрасте обучающиеся приобретают первый реальный опыт взаимодействия с деньгами. Они слышат разговоры о деньгах, о пособиях, о пенсиях,  совершают небольшие покупки. Помимо этого, поскольку младшие школьники активно пользуются Интернетом и проводят много времени в социальных сетях, многие компании сейчас нацеливают свою рекламу именно на такой возраст. Если не прививать обучающимся финансовую грамотность, то могут возникнуть ситуации, когда младший школьник тратит неконтролируемые суммы своих родителей на какие-нибудь разрекламированные игрушки или что-то подобное. Очень важно объяснять детям, что такое экономичность, организованность, трудолюбие и сам факт труда, который необходим для появления денег. Здесь очень важно направить новые знания в правильном направлении, сформировав основы финансового мышления.

         Формировать основы финансовой грамотности необходимо начинать в начальной школе, поскольку данный возраст со всеми его возрастными, психологическими и физиологическими особенностями наиболее подходит для того, чтобы «впитать» необходимую информацию, а затем научиться применять ее на практике, тем самым формируя сначала умения, а потом уже и навыки.

         Главная задача учителя – познакомить младших школьников с самыми основными понятиями, включаемыми в финансовую грамотность, объяснить основные алгоритмы оборота финансов в экономической системе, а также на практике помогать им все эти знания превратить в умения и навыки.

         В учебном плане начальной школы нет изучения дисциплины «Финансовая грамотность» как отдельного предмета. Формирование финансовой грамотности в учебной деятельности происходит через предметы: математика, окружающий мир. Это можно увидеть в различных задачах, которые описывают деньги, их номинал и то, как человек ими распоряжается, также через знакомство с некоторыми ценами на те или иные предметы, учащиеся решают задачи на нахождение стоимости товара, на оплату товара, на получение сдачи. Тема «Деньги», «История появления денег», «Семейный бюджет», «Что такое экономика» изучаются на предмете «Окружащий мир».

         На уроках литературного чтения мы читаем сказки, в которых есть ситуации, которые необходимо решить, применив знания финансовой грамотности («Лиса со скалочкой», «Мужик и медведь», «Петушок и бобовое зернышко», «Муха — цокотуха», «Золотой ключик, или Приключения Буратино"). При обсуждении ситуаций, в которых рассказывается о различных социальных и финансовых ситуациях, дети высказывают свою собственную точки зрения, обеспечивая устойчивое понимание выбора правильной модели социального и финансового поведения.

         В прошлом учебном году я вела кружок «Основы финансовой грамотности» для обучающихся 3 класса. Изучали такие темы «Что такое деньги и откуда они взялись», «Защита денег от подделок», «Какие раньше были деньги на Руси», «Современные деньги России и других стран», «Откуда в семье берутся деньги», «На что тратятся деньги», «Как с умом управлять своими деньгами».

         В своей работе я широко использую игровые приемы, а также метод проектов как индивидуальных, так и коллективных. Эффективным средством формирования основ финансовой грамотности являются межпредметные проекты, например: «Какие бывают товары и услуги», «Какие виды денег существуют», «Что я знаю о банковской карте»,  «Сколько денег тратит семья на питание», «Сколько денег требуется семье на оплату коммунальных услуг» и другие. На занятиях использовала загадки, кроссворды, викторины, анаграммы. Учащиеся выполняли графическую работу (заполняли таблицы «Какие бывают пластиковые карты», составляли схемы «Товарные деньги и деньги, их заменившие», «Доходы семьи»), участвовали в творческой работе (придумывали загадки, кроссворды, рисовали стенгазету «Что такое деньги и какие они бывают») проводили мини-исследования («Монеты и купюры разных стран)», решали практические финансовые задачи, устраивали  деловые игры («Отдыхаем на Выдумлянских островах», «Внимание! Аукцион» «Нужная покупка») Особенно полюбились детям  финансовые квесты, в которых можно совместить различные приемы и виды заданий. Также с огромным интересом дети увлекаются созданием коллажей на финансовую тему. Например, «Как накопить деньги на мечту?», «Моя собственная фирма» и другие.  Стараюсь делать так, чтоб на каждом занятии была какая-то «изюминка». Использую онлайн-ресурсы, с помощью которых можно научить распоряжаться ребенка финансами: «Монеткины», мультсериал «Богатый бобренок»,   мультфильм «Азбука финансовой грамотности со Смешариками», мультфильм «Уроки Тетушки Совы» из серии «Азбука денег». Ученики принимали участие в олимпиаде по финансовой грамотности.

          Я использую активные и интерактивные методы обучения при изучении основ финансовой грамотности. Важно заинтересовать детей, увлечь их за собой, пробудить любопытство, вместе поискать ответы, подумать, поразмышлять.

         До начала занятий были сомнения относительно того, смогут ли дети овладеть знаниями финансовой грамотности, учитывая их возраст. Опасения оказались напрасными: дети работали с интересом,  ответственно и с детским энтузиазмом, задавали много вопросов.

         Конечно, чтобы получить результат, должен пройти не один год работы в данном направлении. Однако в настоящее время ясно, что достижение цели возможно только в том случае, если включать вопросы, связанные с финансовой грамотностью, в урочную и  внеурочную деятельность.

         Получив финансовые знания, ребенок может более сознательно думать о своем будущем. Управляя личными финансами, он сможет принимать разумные решения, вырабатывать правильные финансовые привычки и использовать свои знания на практике. Финансово образованный человек может самостоятельно выбирать наиболее привлекательные жизненные пути, создавать материальную основу для развития общества.

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование основ финансовой грамотности в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

ПМ. 2 Подбор, разработка и 43.02.02. Парикмахерское искусство выполнение различных типов, видов, форм причесок и с учетом индивидуальных особенностей и тенденций моды МДК.02.02 Моделирование и художественное оформление причёсок
  • Учебник: «Основы учебно-исследовательской деятельности: учебное пособие для среднего профессионального образования», Байкова Л.А.
  • Тема: Глава 1. Организация самостоятельной работы
  • 08.12.2022
  • 149
  • 5
«Основы учебно-исследовательской деятельности: учебное пособие для среднего профессионального образования», Байкова Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2022 260
    • DOCX 8.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новоструева Людмила Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новоструева Людмила Павловна
    Новоструева Людмила Павловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6186
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе