Инфоурок Иностранные языки СтатьиФормирование основ гражданской идентичности личности обучающихся через систему уроков английского языка в 5 классе

Формирование основ гражданской идентичности личности обучающихся через систему уроков английского языка в 5 классе

Скачать материал

Формирование основ гражданской идентичности личности обучающихся через  систему   уроков английского языка в 5 классе

Стандарт ФГОС ООО  и «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» согласно Закону «Об образовании», устанавливают в качестве важнейшей цели образования духовно-нравственное развитие личности в контексте становления ее гражданственности.

Ценностные ориентиры основного общего образования конкретизируют личностный, социальный и государственный заказ системе образования и отражают одну их целевых целевые установок: 

Формирование основ гражданской идентичности личности на основе

- формирования чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознание ответственности человека за благосостояние общества;

- восприятия мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, отказ от деления на «своих» и «чужих», уважение истории и культуры каждого народа.

Обращение к  данной теме не случайно. Гимназия является методическим центром ИРО Кировской области по проблеме: «Ресурсы краеведения в становлении личности гражданина России». Педагогический коллектив работает над данной проблемой и в рамках региональной инновационной площадки, поэтому, получив классное руководство и ведение предмета английский язык в 5 классе, я решила взять методическую тему, связанную с реализацией ФГОС ООО и проблемой над которой работает Гимназия.

Цель работы: формирование  ценностных ориентиров (основ гражданской идентичности личности)  на уроках английского языка  средствами УМК Ю. Е. Ваулиной, Дж. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс

Задачи:

1.Создать условия для реализации цели  через содержание модулей предмета Английский язык.

2. Определить ключевые темы, которые способствуют формированию личностных результатов гражданской идентичности учащихся.

 Однако если формирование ценностных ориентиров обучающихся протекает гораздо проще в условиях своей языковой среды, то на уроках английского языка учащиеся должны погрузиться в иноязычную языковую среду, осознать, осмыслить и принять ценностные ориентации в другой иноязычной культуре. Возникает проблема своеобразия  психологического восприятия  общечеловеческих  ценностей при формировании личностных результатов – это формирование происходит на основе адаптации в другой иноязычной культуре и языковой среде.

При составлении рабочей программы учебного предмета  английский язык в 5 классе  я особое внимание уделила  личностным результатам обучающихся, прописанных во ФГОС ООО, примерной  образовательной программе основного общего образования по иностранному языку для 5-9 классов.

 Выделила из личностных результатов  по гражданской идентичности                                                            те, которые возможно формировать через содержание модулей учебного материала учебника.

Это:

-воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной;

-формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

Определила ключевые темы учебного материала, которые способствуют формированию личностных результатов гражданской идентичности.

В учебнике «Английский в фокусе» представлены 9 модулей, которые способствуют формированию основ гражданской идентичности.

Название модуля

Что формируем

Деятельность учащихся

«Школа»

формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира

 

Знакомство учащихся со школами Англии через работу над диаграммой «English Education» учебник с. 31 упр.1

Парная работа над диалогами учебник с.28 упр.4

«Страны изучаемого языка и родная страна»

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

 

Знакомство учащихся со странами и национальностями. Работа с текстом учебника с.41 упр.1, с картой с.43 упр.1-2

 

«Путешествия»

формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира

 

Знакомство с типичным английским домом через чтение учебник с.51 упр.1-2

Знакомство с историческим памятником Тадж Махал через прослушивание и чтение текста учебник с.53 упр.1

«Здоровый образ жизни»

формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира

 

Чтение статьи «Биг Бен» учебник с.81 упр.1-2

«Окружающий мир. Погода. Жизнь в городе, сельской местности»

воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной

 

Чтение статьи интернет-сайта о климате на Аляске учебник с.91 упр.2

«Страны изучаемого языка и родная страна. Культурные особенности: национальные праздники, традиции и обычаи».

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

 

Чтение текста о празднике урожая в разных странах учебник с.96-97 упр.2-3

 

«Свободное время. Досуг и увлечения»

воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества

Чтение текста о музее игрушки в Сергиевом Посаде учебник с. 11 упр.1

«Свободное время. Виды отдыха»

формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира

 

Чтение текста о достопримечательностях Шотландии учебник с.121упр.1

 

Требования к личностным результатам, которые не оцениваются и не персонифицируются, могут анализироваться учителем через отношения и  представления обучающихся, более глубокое их осознание, осмысление принадлежности, ощущение себя частью российского общества, через отношение к культуре другой страны – все это учитель может отслеживать на уроках методом наблюдения. В общем целом, они проявляются в характеристике класса, в диагностике личностного роста (автор Григорьев Д.В. и др.) цель которой: выявить характер отношений подростка к людям, природе, Родине, к представителям иной национальности, иной веры, иной культуры. Диагностика проводится 2 раза в год по плану работы классного руководителя. Все обучающиеся закодированы. 

В  первоначальной диагностике приняли участие 22 ученика,  класс показал следующие результаты:

I.                   Характер отношений школьника к Отечеству: ситуативно-позитивный-6 (27,3%), устойчиво-позитивный-16 (72,7%)

II.                Характер отношений к миру: ситуативно-позитивный-12 (54,5%), устойчиво-позитивный-9 (41,5%), ситуативно-негативный-1 (5%)

III.             Характер отношений к культуре: ситуативно-позитивный-5 (23%) , устойчиво-позитивный-17 (71%)

IV.            Характер отношений школьника к другим людям: ситуативно-позитивный-9 (41%), устойчиво-позитивный-13 (59%)

Эти показатели будут точкой отсчета в формировании основ гражданской идентичности. Диагностика личностного роста будет проводиться и дальше.

Таким образом, обучающиеся и на уроках английского языка при своеобразном  психологическом восприятии  ценностных ориентиров в иноязычной среде тоже осознают, осмысливают общечеловеческие  ценностные ориентиры, соответствующие общероссийскому гражданскому сознанию.

Следовательно, воспитательный результат, заложенный в систему уроков иностранного языка  также как и остальные предметы, и курсы внеурочной деятельности   в 5 классах способствует формированию основ гражданской идентичности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование основ гражданской идентичности личности обучающихся через систему уроков английского языка в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 1233
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгополова Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3455
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение иностранным языкам как современный формат преподавания

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 506 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек