Инфоурок Другое СтатьиФормирование основ математических знаний посредством использования ИКТ.

Формирование основ математических знаний посредством использования ИКТ.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Центр детского творчества г.Оренбург

 

 

 

 

 

 

Формирование основ

математических знаний посредством использования ИКТ.

 

 

                                    

 

 

 

   Выполнила :     педагог дополнительного                       образования 1категории

СРР «АБВГДейка» Курина О.М

 

 

Информационно – коммуникационные технологии в образовании (ИКТ) – это комплекс учебно – методических материалов, технических и инструментальных средств вычислительной техники в учебном процессе, формах и методах их применения для совершенствования деятельности специалистов учреждений образования), а также для образования (развития, диагностики, коррекции) детей.

 Бесспорно, важно использование ИКТ технологий и для ведения документации, и для более эффективного ведения методической работы, и для повышения уровня квалификации педагога, но основным в работе педагога ДОУ является:

ведение воспитательно – образовательного процесса, которыйвключает в себя:
- организацию непосредственной образовательной деятельности воспитанника, 

- организацию совместной развивающей деятельности педагога и детей, 
- реализацию проектов,
- создание развивающей среды (игр, пособий, дидактических материалов).

В отличие от обычных технических средств обучения информационно-коммуникационные технологии позволяют не только насытить ребенка большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности, и что очень актуально в раннем детстве - умение самостоятельно приобретать новые знания.

Способность компьютера воспроизводить информацию одновременно в виде текста, графического изображения, звука, речи, видео, запоминать и с огромной скоростью обрабатывать данные позволяет специалистам создавать для детей новые средства деятельности, которые принципиально отличаются от всех существующих игр и игрушек. Все это предъявляет качественно новые требования и к дошкольному воспитанию - первому звену непрерывного образования, одна из главных задач которого - заложить потенциал обогащенного развития личности ребенка.

Поэтому в систему дошкольного воспитания и обучения необходимо внедрять информационные технологии. Практика показала, что при этом значительно возрастает интерес детей к занятиям, повышается уровень познавательных возможностей. Использование новых непривычных приёмов объяснения и закрепления, тем более в игровой форме, повышает непроизвольное внимание детей, помогает развить произвольное внимание. Информационные технологии обеспечивают личностно-ориентированный подход. Возможности компьютера позволяют увеличить объём предлагаемого для ознакомления материала. Кроме того, у дошкольников один и тот же программный материал должен повторяться многократно, и большое значение имеет многообразие форм подачи.

В ходе игровой деятельности дошкольника, обогащенной компьютерными средствами, возникают психические новообразования (теоретическое мышление, развитое воображение, способность к прогнозированию результата действия, проектные качества мышления и др.), которые ведут к резкому повышению творческих способностей детей.По сравнению с традиционными формами обучения дошкольников компьютер обладает рядом преимуществ:

-       предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес;

-       несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам;

-       движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребенка;

-       проблемные задачи, поощрение ребенка при их правильном решении самим компьютером являются стимулом познавательной активности детей;

-       предоставляет возможность индивидуализации обучения;

-       ребенок сам регулирует темп и количество решаемых игровых обучающих задач;

-       в процессе своей деятельности за компьютером дошкольник приобретает уверенность в себе, в том, что он многое может;

-       компьютер очень "терпелив", никогда не ругает ребенка за ошибки, а ждет, пока он сам исправит их.

 

Использование ИКТ на занятиях помогает детям

 - ориентироваться в информационных потоках окружающего мира,

 - овладеть практическими способами работы с информацией,

 - развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств.

Применение ИКТ на занятиях усиливает :

 - положительную мотивацию обучения

- активизирует познавательную деятельность учащихся.

 

Использование ИКТ на занятии позволили в полной мере реализовать основные принципы активизации познавательной деятельности:

 - Принцип равенства позиций

 - Принцип доверительности

 - Принцип обратной связи

 - Принцип занятия исследовательской позиции.

Реализация этих принципов просматривается на всех занятиях, где применяется ИКТ.

Использование ИКТ позволяет проводить занятия:

  - на высоком эстетическом и эмоциональном уровне ( анимация, музыка) обеспечивает наглядность;

 - привлекает большое количество дидактического материала;

 - повышает объём выполняемой работы на занятии в 1,5 – 2 раза;

 - обеспечивает высокую степень дифференциации обучения ( индивидуально подойти к ребенку, применяя разноуровневые задания).

 Применение на уроках ИКТ способствует так же:

 - сделать занятие эмоционально насыщенным и полноценным, наиболее наглядным; сокращению времени для контроля и проверки знаний детей; обучающиеся учатся навыкам контроля и самоконтроля.

Основной целью применения ИКТ является: развитие мышления, формирование приемов мыслительной деятельности.

Анализ занятий с использованиеммультимедийных презентаций, компьютерных обучающих и развивающих игр и мультфильмовпоказал, что познавательная мотивация увеличивается, облегчается овладение сложным материалом.

Кроме того, фрагменты занятий, на которых используются презентации, отражают один из главных принципов создания современного занятий – принцип фасциации (принцип привлекательности). Благодаря презентациям, дети, которые обычно не отличались высокой активностью на занятиях, стали активно высказывать свое мнение, рассуждать.

Применение компьютерных тестов, проверочных игровых работ, позволяет за короткое время получать объективную картину уровня усвоения изучаемого материала и своевременно его скорректировать.

Занятия с использованием информационных технологий не только оживляют процесс познания (что особенно важно, если учитывать психологические особенности старшего дошкольного возраста, в частности длительное преобладание наглядно-образного мышления над абстрактно-логическим), но и повышают мотивацию учения.

Ребёнок становится ищущим, жаждущим знаний, неутомимым, творческим, настойчивым и трудолюбивым. Занятия с использованием информационных технологий не только расширяют и закрепляют полученные знания, но и в значительной степени повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся.

 

Мультимедийные презентации позволяют представить обучающий и развивающий материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке. В этом случае задействуются различные каналы восприятия, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в память детей.

 Цель такого представления развивающей и обучающей информации - формирование у малышей системы мыслеобразов. Подача материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей.

Основа любой современной презентации –  облегчение процесса зрительного восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов. Формы и место использования презентации (или даже отдельного ее слайда) на занятии зависят, конечно, от содержания этого занятия  и цели, которую ставит педагог.

Применение компьютерных слайдовых презентаций в процессе обучения детей имеет следующие достоинства:

– осуществление полисенсорного восприятия материала;
– возможность демонстрации различных объектов с помощью мультимедийного проектора и проекционного экрана в многократно увеличенном виде;
– объединение аудио-, видео- и анимационных эффектов в единую презентацию способствует компенсации объема информации, получаемого детьми из учебной литературы; 
– возможность демонстрации объектов более доступных для восприятия сохранной сенсорной системе;
– активизация зрительных функций, глазомерных возможностей ребенка;
– компьютерные презентационные слайд-фильмы удобно использовать для вывода информации в виде распечаток крупным шрифтом на принтере в качестве раздаточного материала для занятий с дошкольниками. Использование мультимедийных презентаций позволяют сделать занятия эмоционально окрашенными, привлекательными вызывают у ребенка живой интерес, являются прекрасным наглядным пособием и демонстрационным материалом, что способствует хорошей результативности занятия. Так, использование мультимедийных презентаций на занятиях по
формированию математических способностей обеспечивает активность детей при рассматривании, обследовании и зрительном выделении ими признаков и свойств предметов, формируются способы зрительного восприятия, обследования, выделения в предметном мире качественных, количественных и пространственно-временных признаков и свойств, развиваются зрительное внимание и зрительная память.

На уроках математики при помощи компьютера можно решить проблему дефицита подвижной наглядности, когда дети под руководством учителя на экране монитора сравнивают способом наложения геометрические фигуры, анализируют взаимоотношения множеств, решают задачи на движение, демонстрируемые с помощью PowerPoint. Компьютер является и мощнейшим стимулом для творчества детей, в том числе и самых инфантильных или расторможенных. Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с классом. На экране можно быстро выполнить преобразования в деформированном тексте, превратив разрозненные предложения в связный текст. При объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле и др.

С помощью мультимедийных презентаций  разучиваются с детьми комплексы зрительных гимнастик, упражнений для снятия зрительного утомления. На экране монитора появляются  картинки – символы различных упражнений. Дети любят и упражнения, и мультимедиа. "Звездочки", "Рыбка", "Зимний лес"  и др. упражнения они выполняют, глядя на экран. Движения глаз детей соответствуют движениям предметов на экране. Однако, хочется отметить, что использование компьютерных заданий не заменяет привычных коррекционных методов и технологий работы, а является дополнительным, рациональным и удобным источником информации, наглядности, создаёт положительный эмоциональный настрой, мотивирует и ребёнка, и его наставника; тем самым ускоряет процесс достижения положительных результатов в работе.

Кроме того, в процессе замысла, создания новых заданий с использованием компьютера и мультимедийного проектора, развиваются и совершенствуются креативные качества педагога, растёт уровень его профессиональной компетентности. Желание взрослого разнообразить деятельность детей, сделать занятия ещё более интересными и познавательными, выводит их на новый виток общения, взаимопонимания, развивает личностные качества детей, способствует отличной автоматизации полученных на занятиях навыков.

Подобрано и создано  много компьютерных обучающих и развивающих игр и мультфильмов, презентаций, предназначенных для развития и формирования элементарных математических способностей учащихся, часть которых я использую на занятиях.

Очень удачной оказалась обучающая игра «Маленький гений ». Эта игра состоит из 25 мини игр, содержащих разные виды заданий: на знание цифр, геометрических фигур, на сравнение количества предметов, на знакомство с составом числа. Имеет 3 уровня сложности, можно дифференцированно подобрать задания  каждому ребёнку.

Презентации и игры представлены по разделам программы «Вверх по лесенке». Вот некоторые из них:

Форма:

Игра «Геометрия для малышей» (знания в сказке о точке, линии, прямой, отрезке, луче.)

Развивающий мультфильм «Малышарики»,персонажи которого знакомят с геометрическими фигурами.

Игра « Форма », Игра «Весёлая геометрия», «Фигуры», «Форма и цвет»(знанияо геометрических фигурах)

Игра «Геометрия для малышей» (знания в сказке о точке, линии, прямой, отрезке, луче.) Эта геометрическая сказка поможет учителю познакомить детей с такими геометрическими понятиями как: точка, прямая, отрезок, луч.

Величина:

Игра «Площадь» - поможет дошкольникам в игровой форме ознакомиться с понятием площадь, и научиться определять ее величину.  Данная презентация разработана  в рамках  программы Л.Г.Петерсон «Раз-ступенька, два – ступенька…»,по тетрадям которой мы работаем.

Пространство:

Развивающий мультфильм «Малышарики», «Считаем с Полой»

Время:

Презентация «Дни недели» знакомит детей  с порядком дней в стихотворной форме, озвучена. Предназначена для детей дошкольного возраста.

Игра «Минуты. Часы. Сутки» 1ч.

В презентации рассказывается детям о понятиях, связанных со временем, таких как год, месяц, неделя, сутки. Задания представлены в познавательной и игровой форме. Выполняя их, ребёнок запомнит названия месяцев, дней недели.

Игра» Минуты. Часы. Сутки» 2ч.

 Дети познакомятся с часами, минутами. Задания представлены в игровой форме. Выполняя их, ребёнок научится пользоваться часами. Умение определять время по часам придаст уверенность вашему ребёнку и облегчит его обучение в школе. В работе не вводится понятие « четверть часа », но по-своему усмотрению учитель может это сделать. Материал данной работы позволяет это. Работать с пособием можно коллективно, в паре или в индивидуальной работе с учеником на этапе ознакомления с новым материалом.

Логика:

Логико- математическая игра «Малыш и Карлсон» - упражняет детей в умении выявлять, абстрагировать одно и более свойств фигур, оперировать ими. Ребенок учится анализу, сравнению, обобщению, кодированию – декодированию. Развивается внимательность, умение точно следовать инструкции, целеустремленность.

Игра «Занимательная математика»

 Занимательный  материал по математике: ребусы, загадки-тесты в стихах, логические задачи, развивает  мышление, внимание, память детей и делают  урок интересным. Презентация может применяться на любом этапе урока.

Множество всего:

Арифметическая игра "Где, чей домик?"

(Предназначена  для детей от 5 до 7 лет) Арифметическая игра "Где, чей домик?" упражняет детей в умении сравнивать числа в пределах десяти, учит понимать символику, работать по алгоритму, формирует логические структуры мышления. Воспитывает внимательность, умение точно следовать инструкции, целеустремленность.

Ребенок попадает в город Цифроград и помогает расселить цифры в домики, согласно знакам-указателям: <или>. Сказочный сюжет помогает ребенку осознать, что цифры обозначают то или иное число, которые надо уметь сравнивать. Анимация, звуковое оформление позволяет сделать игру – презентацию автодидактической.

Игра» Математика. Тест для первоклассников»

Проверяет умения находить число, которое на несколько единиц больше или меньше другого. В данном тесте 10 заданий. Выполняя задания, ребенок должен выбрать ответ (один из четырех) и щелкнуть по нужной кнопке. Затем, щелкнуть по кнопке «дальше». По этому алгоритму ученик выполняет все задания. Когда весь тест будет сделан, на 12 слайде обязательно нужно нажать кнопку «Показать результат», чтобы появился именно ваш результат и ваша оценка. Презентацию рекомендую использовать  в индивидуальной работе.

 

 

Игра «Весёлый счёт», «Считалочка»

 В презентации в занимательной форме рассказывается о числах от 0 до 9, даются веселые задания. Ребенку предлагается сосчитать картинки на слайде и нажать мышкой на цифру, которая обозначает их количество.

Игра: «Сравнение предметов по различным признакам»  Знакомство с классификацией предметов по цвету, форме, размеру и несколько слайдов – упражнений для закрепления.

Игра «Кто быстрее?», «Математика» (закрепление понятий» прямой, обратный счет, последующие и предыдущие числа, соседи числа, убывание и возрастание чисел")

Игра «Тест-счет от 1 до10»,»Считаем до10»(заучивание состава чисел первого десятка в игровой форме), «Считаем с гномами», «На рыбалке» (предлагается решить числовой пример, найти и показать нужный ответ.)

Игра "Вычислительная машина"

(предназначена  для детей от 5 до 7 лет)

Арифметическая игра с элементами информатики упражняет детей в сравнении чисел; в выполнении арифметических действий + 2, -2 в пределах десяти; создает предпосылки для усвоения информатики: алгоритм, блок - схема, вычислительная машина. Учит понимать символику, читать схемы, формирует логические структуры мышления.Сначала сравниваем числа. Если предложенное на входе число меньше 5, то прибавляем к нему 2. Если предложенное на входе число больше 5, то вычитаем 2. Таким образом, ребенок сначала сравнивает числа, сопоставляет с условием и только потом выполняет арифметическое действие. В целом, учится работать по алгоритму.В5-7лет ребенок должен уметь читать символическую запись типа " 2 < 5 ", держать в уме условие задания и действовать в соответствии с ним. Можно переставлять ответы в игре -  презентации, чтобы ребенок не запоминал их местоположение.

Игра-презентация «Неравенства» поможет познакомить детей с понятием «неравенство», научит сравнивать не только предметы, но и числа.

Игра  "Сложение и вычитание круглых десятков".

Интерактивный тренажер выполнен в игровой форме на космическую тему. Ракета передвигается от Земли к Солнцу, делая несколько витков мимо других планет. В конечном итоге прилетает к Солнцу. В случае правильного ответа, колобок в скафандре выходит в открытый космос, а в случае ошибки прилетает привидение. Можно использовать для фронтальной работы, а можно для индивидуальной на ПК. В презентации можно изменить данные в соответствии с изучаемой темой.

Игра» Что такое задача?»            

 Вместе со Смешариками можно узнать  о составных частях задачи и    научиться  определять,  решать  и составлять задачи по рисунку.

На звёздном небе ребенку нужно как можно быстрее найти спрятанные звёзды. Левой кнопкой мышки нужно щелкнуть по найденной звезде. Внизу отобразится результат поиска. Игру можно использовать в ходе индивидуальной или групповой работы.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование основ математических знаний посредством использования ИКТ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 525
    • DOCX 33.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курина Оксана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курина Оксана Михайловна
    Курина Оксана Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18530
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой