Инфоурок География Другие методич. материалыФормирование основ смыслового чтения и работы с текстом на уроках географии

Формирование основ смыслового чтения и работы с текстом на уроках географии

Скачать материал

«Формирование основ смыслового чтения и работы с текстом на уроках географии»

 

 

В Федеральном государственном образовательном стандарте, отражающем социальный заказ нашего общества, подчеркивается важность обучения смысловому чтению и отмечается, что чтение в современном информационном обществе носит «метапредметный» или «надпредметный» характер и умения чтения относятся к универсальным учебным действиям.

В последнее время наблюдается снижение уровня читательской компетенции, снижается интерес к чтению. Вместе с тем в современном мире увеличивается количество потоков информации и объем самой информации. Все это создает объективные трудности в отборе, понимании, хранении и передаче информации, это негативно влияет на качество обучения, на профессиональный уровень специалистов разных областей, на объем используемой лексики родного языка и, следовательно, на интеллектуальный потенциал государства.

 

Эта проблема коснулась и нашей школы:

1. Около 75% учащихся – пятиклассников испытывают трудности при выполнении заданий, связанных с интерпретацией и обобщением информации, около 67% неверно выполняют задания на анализ и оценку содержания, языковых и структурных особенностей текста.

2. Наблюдается отрицательная динамика по показателям «извлечение первичной и вторичной информации», «способы обработки информации», «представление полученной информации в форме, соответствующей коммуникативному замыслу» у учащихся при подготовке к ГИА.

 

Формирование основ смыслового чтения и работы с текстом помогает обучающимся успешно адаптироваться на уроках и во внеурочной деятельности и формирует интерес к предмету,  адаптироваться в новой, нестандартной ситуации на уроках в конечном итоге поможет  выпускнику успешно социализироваться в дальнейшей жизни.

 

Рабочие программы, которые я использую, соответствуют возрастным особенностям обучающихся, их познавательным интересам и возможностям, обеспечивают преемственность содержания, раскрывают межпредметные связи.

УМК соответствует требованиям, предъявленным к современной учебной литературе, позволяет достичь личностных, предметных и метапредметных результатов. Содержание учебников соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту, они входят в федеральный перечень пособий, прошедших экспертизу, рекомендованные  Министерством образования и науки РФ.

В своей работе использую:

·        УМК линии  В.П.Максаковского  для полного  общего образования.

·        УМК линии  В.П Дронова для основного общего образования.

·        УМК линии  О.А.Климановой  для основного общего образования (7 класс).

Считаю, что работа с данными  линиями учебников способствует реализации деятельностного подхода в обучении и помогает решать основные задачи образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования.

 

Для  реализации проекта была изучена различная литература по этому направлению.

Теоретической базой наработанного мною опыта явились работы ученых методистов: А.Г. Асмолова, И.А. Володарской, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, Г.С. Ковалёвой, Э.А. Красновского и С.А. Крыловой.                                                                                                                  

По общему мнению, работа с текстом начинается еще до его чтения, разворачивается по ходу чтения и продолжается в размышлениях о прочитанном.

Цель смыслового чтения - максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали и практически осмыслить извлеченную информацию. Это внимательное вчитывание и проникновение в смысл с помощью анализа текста.

В современной методике понятие «текст»  трактуется широко. По мнению учёных, это не только слова, но и визуальные изображения в виде диаграмм, рисунков, карт, таблиц, графиков.

Тексты принято делить на сплошные (без визуальных изображений) и не сплошные (с визуальными изображениями).

В географии важной читательской компетентностью является умение читать карту. 

Работу с текстом учебника можно проводить с использованием различных приемов на разных этапах обучения: при изучении нового материала, при отработке и закреплении знаний, проверки и оценки знаний.
         Такие уроки с использованием учебно-научного текста учебника я провожу в режиме технологии продуктивного чтения.

 

Работа с любым текстом предполагает три этапа:

•        до чтения текста;

•        во время чтения текста;

•        после чтения текста.

Изучив подходы к совершенствованию обучения учащихся чтению, я выбрала для себя наиболее продуктивные (по моему мнению) методы и приёмы для каждого этапа урока:           

   1.   На этапе предтекстовой  деятельности я использую такие приёмы, как «Мозговой штурм», «Глоссарий», «Ориентиры предвосхищения», «Рассечение вопроса», «Сканирование», «Батарея вопросов», «Предваряющие вопросы».

    2.  Целью стратегий текстовой деятельности является управление процессом чтения. Оно часто осуществляется с помощью информационных закрытых вопросов: «кто?», «что?», «где?», «когда?», «каким образом?», «сколько?», «как?», которые требуют точного ответа из текста. 

На этапе текстовой деятельности использую такие приёмы как «Чтение с пометками», «Опорные сигналы», «Рассказ по шпаргалке», «Чтение про себя с пометками», «Опорные сигналы» (конспект текста с помощью рисунков, знаков, символов) и т.д.

3.Стратегии послетекстовой деятельности:

-«Отношение между вопросом и ответом» - составить вопросы в форме теста.

-Географические диктанты – исправление географических ошибок в тексте.

-«Лучший вопрос» - выбор наиболее оригинального вопроса по содержанию текста.

-«Синквейн»- составьте синквейн – пятистрочник.

- «Вопросы после текста».

-«Тайм-аут».

- «Проверочный лист».

 

4. Стадия рефлексии

На этой стадии решаются следующие задачи:

- корректировка и систематизация знаний;

- помощь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал;

- помощь учащимся самостоятельно определить направления в дальнейшем изучении материала;

-  закрепление учащимися новых знаний и активный пересмотр своих представлений.

Именно на этой стадии учащиеся делают новые знания своими.

Используемые приемы: составление схемы, таблицы, обсуждение, дискуссия, краткое сочинение, кластер, карты познания,  синквейн, эссе, разработка мини-проекта,  взаимоопрос и контроль, рисунок и др.

На этой стадии учащиеся должны выразить новые идеи и информацию собственными словами. Ученики лучше всего помнят то, что они выразили собственными словами. Такое понимание носит долгосрочный характер. Когда человек активно переформирует понимание с использование собственного словаря, то создает личный осмысленный текст.  Важно, что на этой стадии идет живой обмен идеями между учащимися, что дает им возможность расширить свой выразительный словарь, а также познакомиться с различными представлениями.

                                                                                                                                           
Смысловое чтение не может существовать без познавательной деятельности. Ведь для того, чтобы чтение было смысловым,  учащимся необходимо точно и полно понимать смысл текста, составлять свою систему образов, осмысливать информацию, т.е. осуществлять познавательную деятельность. 
Существует множество способов организации познавательной деятельности, способствующих развитию навыка смыслового чтения: проблемно-поисковый способ, дискуссия, обсуждение, моделирование, рисунок, приемы графической организации текста и т. д.
1. Проблемно-поисковый способ предполагает выделение в тексте проблемы, её обсуждение. 
Определение проблемы урока в форме ответов на уже поставленные или собственные проблемные вопросы, сравнение собственного вопроса с авторским вариантом.
2. Моделирование и рисунок помогают учащимся представить место действия, образы описанных географических объектов и т.д. Эти методы развивают воображение учащихся, дают им возможность пофантазировать. Переводя текст в символическую систему, ребенок совершает субъективное интеллектуальное действие, которое требует от него активизации прошлого опыта, нахождения в нем адекватных тексту образов, обобщения этих образов до внятной иллюстрации. Творческая работа нравится детям, им всегда интересно её выполнять.
Например, при изучении темы «Рельеф Земли. Горы и равнины» рассматривается вопрос о строении гор. Но прежде, чем ребята рассмотрят схему и прочтут соответствующую часть параграфа, рассказываю им легенду о древнем боге Вулкане из Древнего Рима. Затем дети выполняют задание – изобразить вулкан, показав на рисунке все, что узнали о нем из текста. Устраиваем выставку работ и проводим сравнительный анализ рисунков и текста. 


3. К формам работы по графической организации текста относятся приемы технологии критического мышления через чтение. Например,  «Найди ошибку», маркировка текста или «Пометки на полях» («+» - это мне знакомо, знаю; «-» - не знаю, не слышал; «?» - интересно, хочу узнать»); составление таблицы  «Знаю. Желаю узнать. Узнал» или стратегия ИНСЕРТ; составление кластера или синквейна. Все они является эффективным средством формирования читательской компетенции и обеспечения на этой основе повышения качества знаний.
Например, стратегия ИНСЕРТ («Условные значки») развивает умение ребят работать с информацией, критически ее осмысливать. Я считаю что, эта  стратегия подходит для уроков географии, так как используется для анализа информационно-насыщенных текстов в объеме от двух до семи книжных страниц. Главное условие, чтобы учащиеся перед началом работы хоть что-то знали по данной теме. Работа строится в несколько этапов.


Исходя из вышесказанного, образовательные ситуации на уроке я проектирую так, чтобы, прочитав текст, ученик мог самостоятельно задать вопросы по его содержанию, на основе анализа текста составить план. На уроках создаются условия, при которых у ребенка возникает желание обсудить содержание прочитанного с учителем или товарищами, не просто пересказать текст, но и выразить свое отношение к прочитанному, дать оценку той информации, которую он получил. Важно также научить школьника вступать в диалог с автором текста, спорить с ним или соглашаться с его мнением, научить строить свой, авторизованный текст (эссе, выступление, доклад, реферат и т. п.)..

 

   Наиболее приемлемыми в своей работе считаю следующие формы работы:

 индивидуальная, групповая, коллективная.

Мониторинг качества чтения и понимания текста все активнее используется как оценочная деятельность в процессе обучения.  Самомониторинг проводит сам обучающийся.

На урок я раздаю карточки  контроля, в которых ребята могут оценить себя по критериям: «Я самостоятельно выполнил задание по карте», «Я легко разделил текст на части», «Я составил определение понятия», «Я составил синквейн», «Я отвечаю на вопросы». Также использую критерии оценивания степени сформированности навыков  смыслового чтения.

                                 

Обучение изучающему или смысловому чтению учебно-научных текстов формирует важнейшие познавательные универсальные учебные действия школьников: 
1. Познавательные:
- ставить к тексту вопросы разной направленности;
- отвечать на вопросы, строить ответы, в том числе и развёрнутые;
- объяснять значение незнакомых слов и понятий (работа со словарем, терминологическим аппаратом учебника, Интернет – ресурсами, что обеспечивает формирование умения вести поиск нового знания из источника);
- работать с информацией – извлекать и толковать подтекстовую («междустрочную» или «скрытую») информацию, перерабатывать её (выделять причины и следствия) и т. д. 
2. Регулятивные:
- уметь организовывать свою деятельность по алгоритму и т. д.
3. Коммуникативные:
- овладевать приёмами монологической и диалогической речи и т.д.

 

В результате моей педагогической деятельности сложилась определенная система работы по формированию основ смыслового чтения и работы с текстом на уроках и во внеклассной работе по географии,  которая подтверждает,  что при индивидуальном подходе и целенаправленном   применении  методов и приемов, показателем эффективности является: повышение уровня индивидуальных достижений детей, у которых есть способности к предмету; повышение уровня владения детьми ключевых компетенций по географии; успешная социализация детей в социуме как основа развития их задатков и способностей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование основ смыслового чтения и работы с текстом на уроках географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 177 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2017 588
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фур Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фур Ольга Николаевна
    Фур Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76480
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 366 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек