Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыФормирование отношения учащихся к здоровью как к ценности на уроках русского языка и литературы

Формирование отношения учащихся к здоровью как к ценности на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

Быковская В.Е.

Формирование отношения учащихся к здоровью как к ценности на уроках русского языка и литературы

Россия, Самарская обл., Сергиевский район, п.г.т. Суходол,

ГБОУ СОШ №1

e-mail: bykovskayavalentina@mail.ru

 

Аннотация

В статье рассматриваются технологии по сохранению и укреплению здоровья учащихся, формированию отношения учащихся к здоровью как к ценности, показано их практическое применение на уроках русского языка и литературы.  В работе представлен педагогический опыт, особенность которого состоит в комбинации известных методик по формированию сознательного отношения к ЗОЖ и усовершенствовании отдельных элементов методики развития познавательных способностей и мотивации обучения школьников в сочетании со здоровьесберегающими технологиями. 

Одна из самых острых проблем сегодняшнего дня – здоровье нации и особенно здоровье детей. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования впервые определяет здоровье школьников, в качестве одного из важнейших результатов образования, а сохранение здоровья – в качестве приоритетного направления деятельности образовательного учреждения. Здоровьесберегающие технологии - это система мер по сохранению и укреплению здоровья учащихся, формированию сознательного отношения к ЗОЖ.

Проблема формирования культуры здоровья по своей научной и практической значимости и актуальности считается одной из сложнейших проблем современной науки и образовании. В Федеральном законе «Об образовании» и «Концепции модернизации российского образования» определены задачи системы образования по обеспечению активной адаптации личности к жизни в современном обществе, формированию у неё ответственности за собственное благополучие, необходимых навыков сохранения и укрепления здоровья, позволяющих реализовать эту ответственность.

Наиболее сложным и мало разработанным аспектом здоровьесберегающей организации образовательного процесса является учебное занятие. Характерная для современного учебного занятия информационная перегрузка учащихся, высокая интенсивность урока, чрезмерное нервно- эмоциональное напряжение, недостаточная двигательная активность детей - все это порождает противоречие между существующей здоровьезатратной организацией школьного урока, с одной стороны, и необходимостью повышения эффективности здоровьесберегающего образовательного процесса, с другой.

Сохранение здоровья подрастающего поколения является наиболее актуальным, поскольку от состояния здоровья во многом зависит и качество обучения.

Новизной данной работы-  переход от здоровьесберегающего образования к здоровьеформирующему.

 В современных условиях перед каждым учителем ставится цель:

Формирование системного подхода к решению проблем охраны здоровья и жизни учащихся, воспитанию у них разумной потребности в здоровом образе жизни.

 Из поставленной цели вытекают задачи :

1.    Создание здоровьеформирующей среды, способствующей охране здоровья обучающихся

2.    Формирование системы ценностно-смысловых  знаний о здоровом образе жизни и деятельности по сохранению и укреплению физического, психического и духовного здоровья личности

3.    Профилактика асоциальных явлений и вредных привычек, пропаганда здорового образа жизни

4.    Воспитание культуры  здорового питания, безопасного образа жизни и формирование соответствующих поведенческих стереотипов

Проблема применения здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе глубоко изучается ведущими учеными: доктором педагогических наук, профессором В.Н.Ирхиным (кафедра теории и методики физической культуры) и кандидатом педагогических наук, доцентом И.В. Ирхиной. Трактовка понятия «здоровьесберегающих технологий» разными авторами неоднозначна. Многими педагогами это воспринимается как необходимость появления в школах чего-то яркого, красивого и необычного, например, фитобаров, кабинета физиотерапии. Некоторые педагоги считают, что это одна или несколько новых педагогических технологий, альтернативных всем другим. В современных условиях ранее существующие педагогические технологии неспособны эффективно содействовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

В отчетах исследований Минздрава и Госкомэпиднадзора России утверждается, что лишь 14% школьников практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 34-40% - хронические заболевания.

Всестороннее развитие детей невозможно без использования современных образовательных технологий. С целью достижения новых образовательных результатов в своей работе с детьми  я использую здоровьесберегающие технологии. В преподавании своего предмета я стараюсь придерживаться теории развивающего обучения, соединяю проблемы языка, литературы и культуры. Урок состоит из нескольких видов деятельности. Изучая новую тему, ученик усваивает самое основное, запоминает и применяет  на практике изученное. Я стремлюсь к созданию на уроке условий, способствующих сохранению психического и физического здоровья обучающихся, уменьшению утомляемости, улучшению настроения и повышению активности обучающихся на уроке и, как результат, развитие интеллектуальных способностей, повышение качества знаний.  

Эффективным методом работы в данном направлении можно считать проведение физкультминуток, музыкотерапии, цветотерапии, пальчиковых игр, релаксационных пауз на уроке, обусловленных физиологическими потребностями в двигательной активности детей. Физкультминутки помогают снять статическое утомление различных мышц, ослабить умственное напряжение, снять зрительное утомление.

Чтобы результативно реализовать здоровьесберегающую технологию в педагогической деятельности, я применяю некоторые образовательные технологии по их здоровьесберегающей направленности: личностно-ориентированные, педагогика сотрудничества, технология уровневой дифференциации обучения.

Одна из важнейших  задач учителя – формирование отношения учащихся к здоровью как к ценности. Поэтому особенно  учителям-словесникам  необходимо включать в содержательную часть урока вопросы, связанные со здоровьем и здоровым образом жизни. Сюда входит демонстрация примеров, выработка понимания сущности здорового образа жизни, формирование потребности в здоровом образе жизни.

         Русский язык – богатый язык, он вмещает в себя всю мудрость и весь исторический опыт народа. В нем найдутся крылатые выражения, пословицы и поговорки на все случаи жизни, в том числе и о здоровье. Их можно объединить в «Словарь мудрых мыслей». А потом использовать как предложения для синтаксического разбора в начале урока. Можно  попросить ребят объяснить, как они понимают  крылатое выражение или пословицу, например: Воздух, солнце и вода – три кита здоровья. На уроках     развития    речи   при   изучении  описания, повествования рассуждения прошу учащихся написать сочинения на темы: «В здоровом теле здоровый дух», «Белая Олимпиада 2014 года», «Мой режим дня» и т.д. В качестве изложений и диктантов можно предложить тексты на спортивную тему. На уроках русского языка широко использую для лингвистического анализа, в качестве контрольных, самостоятельных работ тексты, пропагандирующие спорт, разные его виды, туризм. При изучении числительных использую тексты, рассказывающие детям об истории Олимпийских игр, завоёванных медалях нашими спортсменами в разные периоды.

На уроках литературы читаем произведения о животных, родном крае и говорим об их сохранении. Анализируя стихотворения русских поэтов, мы обращаем внимание учащихся на роль пейзажа в раскрытии внутреннего мира лирического героя и читателя, говорим о неповторимости красоты русской природы, о важности сохранения ее для нашего здоровья. При изучении биографий писателей показываю тесную взаимосвязь духовного и физического развития человека. Особенно это видно на примере жизни Льва Николаевича Толстого, который писал: «Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле». Рассказываю о том, что сам писатель всю жизнь работал физически, занимался спортом, сохранял душевное равновесие, пропагандировал культуру, богатство русского языка и народного искусства. Ученики убеждаются в том, что здоровый образ жизни способствует долгой и плодотворной жизни.

Проводимые мной уроки русского языка и литературы открывают большие возможности для здоровьесбережения и развития познавательных процессов школьников, для формирования их интеллектуальных способностей, для расширения кругозора детей, их общего развития, в конечном результате повысить успеваемость учащихся.

Здоровьесберегающая образовательная среда имеет принципиальное значение для формирования гармонично развитой личности. Только тогда, когда в школе будет создана такая среда (климат здоровья, культуры доверия, личностного созидания), возможны полноценное сохранение и укрепление здоровья, обучение здоровью, формирование культуры здоровья, усвоение ее духовно-нравственных, эстетических, физических компонентов.

(Быковская В.Е,2015)

 

 

Список литературы:

  1. Антропова М.В. Режим дня, работоспособность и состояние здоровья школьников. – М., 2001 год.
  2. Дьяченко В.К. Общие формы организации процесса обучения. – Красноярск, 2010 год.
  3. Ильющенков В.В. Берсенева Т.А. Здоровье и образование. – СПб., 2013 год.
  4. Киколов А.И. Обучение и здоровье: Методическое пособие. – М., 2009 год.
  5. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии. – М., 2014 год.
  6. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – М., 2014 год.
  7. Смирнов Н.К. «Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология здоровья в школе. – М.: АРКТИ, 2015 год.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование отношения учащихся к здоровью как к ценности на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2015 981
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быковская Валентина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1104
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов