Инфоурок Другое СтатьиФормирование патриотизма у младших школьников.

Формирование патриотизма у младших школьников.

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЗМА У УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ СРЕДСТВАМИ КРАЕВЕДЕНИЯ

Патриотизм – одно из наиболее глубоких человеческих чувств, выражающих любовь к Родине, готовность служить её интересам, выполнять конституционные обязанности по защите интересов Родины. Он неразрывно связан с воспитанием чувств чести, долга, ответственности человека в обществе. Это естественная привязанность к своему народу, к своим местам, языку, национальным традициям.

Россия – страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости, бескорыстия и приветливости. Россиянам в высшей степени были всегда свойственны любовь к родной земле, гордость своей принадлежностью России. Величайшей национальной ценностью был и остаётся патриотизм – любовь к своему народу, тяга ко всему русскому, неотрывная привязанность к месту своего рождения, уважение к предкам, традициям, культуре, всему укладу жизни.

Сегодня очень важно возродить в российском обществе чувство истинного патриотизма как духовно – нравственную и социальную ценность, сформировать в молодом человеке граждански активные, социально значимые качества, которые он может проявить в созидательном процессе. Следовательно, одна из важнейших задач школы – передать будущим поколениям человеческий опыт в его национальной форме, воспитать людей высоконравственных, образованных, духовно богатых, обладающих чувством гражданского долга и любовью к Родине.

Широкие возможности для воспитания патриотизма представляет курс краеведения. Необходимость развития интересов учащихся в области краеведения связана с социальным запросом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания учащихся о родном крае и его лучших людях, тем более действенными окажутся они в воспитании любви к родной природе и земле, уважении к традициям своего народа.

Академик Д.Лихачёв, говоря о значении краеведения и истории в воспитании граждан страны, отмечал: «Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, вещах, которые им принадлежат, - значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, пусть даже плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, - он, как правило, равнодушен к своей стране». А ещё он говорил, что «Краеведение учит людей любить не только свои родные места, но и знанию о них, приучает интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень. Это - самый массовый вид науки».

В законе РФ «Об образовании» и в инструктивных материалах Министерства образования РФ говорится о «защите и развитии системой образования национальных культур… в условиях многонационального государства».

Решая эти задачи, я опираюсь в своей практике, на национально-региональный компонент начального общего образования, целью которого является воспитание любви школьников к «малой родине», а через него – патриотических чувств.

Национально-региональный компонент – часть государственного образовательного стандарта. Поэтому я стремлюсь включать местный материал в содержание всех уроков. Естественно, введение национально-регионального компонента в курс предметов школьной программы не должно и не может быть принудительным. В то же время я пришла к выводу, что эта работа будет более результативной, а задачи патриотического воспитания будут решаться эффективнее, если освоение регионального содержания начинать с первых дней обучения детей в школе. С малых лет дать детям представление, пусть даже самое простое, о месте и роли их страны в мире очень важно. Хотя тот, кто работает с младшими школьниками, хорошо знает, насколько трудно сформировать у детей 6-7 лет хоть какое-то представление о «малой» и «большой» родине. В то же время нельзя отрицать, что сознательное отношение ребенка к близкому окружению, к месту, где он живет (селу, поселку, городу), имеет существенное значение для формирования его личности. Без любви к Отечеству и уважению к его истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота, сформировать у ребенка чувство собственного достоинства, привить ему положительные качества.

Первый урок, с которого я начала учебный год в 1 классе, назывался «Урок гражданина». Цель этого урока – вызвать у детей интерес к родной стране, дать им самые первые представления о родном крае, о стране, в которой они живут, познакомить их с понятиями «гражданин», «государство», «законы страны», с государственными символами, дать некоторое представление о правах и обязанностях граждан. Естественно, что в этом случае учитель не может обойтись без наглядных и прочих пособий. Так что на своем первом школьном уроке дети познакомились с изображением Государственного флага и герба России, со словами и звучанием гимна Российской Федерации. Естественным дополнением к этому послужили картины родной природы, записи русских народных песен.

Уважение к своей стране, к ее национальным традициям, истории и богатой культуре является основой любого воспитания. Согласитесь, что невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного, трепетного отношения к своим истокам. Каждая травинка, лесной или полевой цветок, нежный шелест ветра напоминают нам о Родине. Мы росли и учились любить свою страну и уважать традиции и национальные особенности народов, которые ее населяют.

Произошедшая в 90-е годы XX века полная деидеологизация школьного процесса, возможно, и принесла какие-то положительные моменты в учебный процесс, но многое было утеряно. В частности, мы, как граждане великой страны, потеряли идейное единство, и, к сожалению, на место ушедших детских организаций не пришли новые объединения, и образовалась некая ниша, которую необходимо было заполнить.

Перекосы воспитания в сторону идей индивидуально-личностного подхода в противовес воспитанию коллективистских качеств, послужили тому, что таким обязательным для каждого гражданина страны чувствам, как патриотизм и национальное единение стало уделяться недостаточно внимания. И совершенно напрасно!

Патриотическое воспитание младших школьников должно стать той объединяющей силой, которая сможет вырастить поколение настоящих патриотов, любящих свою Родину не на словах, а на деле. Поколение, которое возведет Россию на пьедестал, сможет приумножить национальные богатства, а уровень жизни сделать качественнее.

В современном понимании патриотизм - это многовариантное понятие, трактующееся всеми неоднозначно и имеющее много различных определений. Но не следует заострять на этом детское внимание. Патриотизм (от греческого слова patris - отечество) - это стойкая гражданская позиция, гордость за свою страну и трепетное уважительное отношение к ее истории.

Основной упор в воспитательном процессе младших школьников делается на следующие психологические особенности этого возраста. Например, их моторная активность, выражающаяся в неспособности долгое время сидеть неподвижно и в огромном желании участвовать в подвижных играх и действиях. Смотры строя и песни, игра "Зарница", туристические походы, разнообразные спортивные соревнования, посвященные великому Дню Победы и Дню защитника Отечества - всё это строится и держится на детской моторной активности. А сколько положительных эмоций приносят подобные мероприятия детям и взрослым!

Дети - это губка, впитывающая всё новое. Они просто ни дня жить не могут без новых ощущений и эмоций, запоминают их, воспроизводят, по нескольку раз пересказывая события прошедшего дня. На педагогическом языке - это сенсорно-перцептивная активность, то есть потребность в новых сенсорных впечатлениях.

Пригласите на классный час ветеранов войны, ведь их так мало осталось, этих защитников, настоящих воинов, которые грудью защитили страну в страшные годы Великой Отечественной войны. Соберите на празднование 8 марта всех бабушек, чтобы они поделились своим прошлым, свои опытом, и вы увидите горящие детские глаза и неподдельный интерес.

На уроках и классных часах детям доставляют удовольствие рассказы о своей семье, составление родословной, рассказы об улице, на которой они живут, её история, составление Красной книги Мордовии. Начиная со второго класса, на занятиях эрзянского языка, дети познакомятся не только с языком, но и с обычаями и традициями мордовского народа. Приобщатся к его культурному наследию: мифам, легендам, песням, сказкам.

Ознакомление детей с историей и природой родного края идёт в основном наглядно – действенным путём: на экскурсиях, во время наблюдений и работы с научно – познавательной литературой. Поэтому в работе с детьми ведущими являются следующие методы научно – исследовательской работы: наблюдение, беседы, чтение научно – познавательной литературы, метод открытий, исследования, работа над проектами.

Подобрать интересные вопросы на викторину, подготовить яркую красочную компьютерную презентацию о родном крае с мультимедийными эффектами, даже создать свой небольшой видеоролик, привлекая родителей и старших школьников - вот те средства воздействия, при помощи которых можно донести каждому маленькому человечку силу красоты родной земли. Родной край, картины природы: горы и степи, озера и моря, мегаполисы и маленькие населенные пункты таят в своей истории множество открытий. Вспомните, сколько разнообразных легенд и сказаний, песен и стихов о родном, любимом крае можно рассказать детям! Любовь к природе, бережное отношение к богатствам ее, к каждому колоску и деревцу, поход в краеведческий музей и собирание коллекции минералов и камней, гербарии, также поможет воспитать в детях гордость за свою страну.

Патриотическое воспитание младших школьников начинается с верной дружбы и чувства товарищества. Педагоги и родители должны растить чувство патриотизма, как нежный, едва распустившийся цветок, лелеять его и укреплять. Близкие и простые примеры, доступность и образность формы изложения, привитие чувства уважения к старшим: отцу и матери, дедушке и бабушке, простым, незнакомым людям, помогут в воспитании патриотизма. Ведь каждый человек - личность, и сердечная теплота и понимание друг друга также помогают любить свою Родину. Покой отчего дома, уют школьного кабинета, надёжные наставники, которыми должны быть учителя, тренеры, родители, руководители кружков, все неравнодушные люди в состоянии помочь младшим школьникам стать настоящими патриотами нашей страны.

Для того, чтобы доказать ошибочность слов Дидро о России, как колоссе на глиняных ногах, важно быть искренними патриотами своей страны, как взрослым, так и детям. Вместе - мы сила, которая способна творить чудеса, которая способна преодолевать любые вершины. Патриотизм - наша мощь, которая поможет всему миру говорить о нашей стране с уважением, как о стране с глубокими национальными корнями и способной чтить традиции предков.

















































































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование патриотизма у младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 1906
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Догадова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Догадова Елена Васильевна
    Догадова Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19035
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой