Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиФормирование педагогической компетентности родителей в области речевого развития дошкольников

Формирование педагогической компетентности родителей в области речевого развития дошкольников

Скачать материал

Формирование педагогической компетентности родителей в области речевого развития дошкольников

 

            Беляева Ю.А. Воспитатель - логопед

Алиева Д.А. Педагог - психолог

Солодкая И.П. Зам. по ВМР

МБДОУ МО г. Краснодар

«Детский сад № 166»

 

Аннотация:

Наш опыт работы с родителями показывает, что большинство проблем, возникающих в отношениях между родителями и детьми - это результат недостаточной родительской компетентности в области речевого развития дошкольников. Родители, будучи недостаточно осведомленными в вопросах речевого развития дошкольников, вынуждены строить предположения, пользоваться подсказками других людей, которые, иногда неправильно влияют на дальнейшее развитие и построение жизни ребенка. Этой задаче способствует психолого-педагогическое сопровождение, как важнейшее условие становления родительской компетентности в детском саду.

Ключевые слова:

педагогическая компетентность родителей, речевое развитие дошкольников, педагогическая грамотность родителей, мотивационно-личностный, гностический и коммуникативно-деятельностный компоненты.

      Фундаментальной основой современного воспитания дошкольников является Федеральный̆ государственный̆ образовательный̆ стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО). Он содержит современные социальные, культурные и государственные представления об уровне развития и социализации дошкольников. Важнейшим компонентом  этого уровня является речевое развитие, включающее в себя владение речью, обогащение активного словаря, развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи, развитие речевого творчества, развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы, формирование звуковой аналитико-синтетической активности. Важнейшим ресурсом  решения задач речевого развития дошкольников являются родители, грамотные и компетентные, способные развивать своего ребенка в соответствии с современными требованиями.

       Однако, как показывает анализ современной педагогической ситуации (Е.П. Арнаутова, О.Л. Зверева, С.А.Козлова, Т.В. Кротова, Т.А. Куликова и др.), родители, как правило, не владеют необходимым уровнем педагогической  компетентности в решении задач по речевому развитию ребенка. Сегодня в дошкольной педагогике широко  представлены знания о формировании профессиональной, психолого - педагогической компетентности педагогов  дошкольных образовательных организаций в части речевого развития ребенка (Б.С.Гершунский, Т.Н. Данилова, Ю.Н. Кулюткин, Н.Н. Лобанова, А.К. Маркова, А.А. Майер, Л.Н. Митина, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Г.Н. Толкачева, А.В. Хуторской), но вопросы формирования педагогической компетентности родителей являются самостоятельным предметом исследования лишь в отдельных работах (Л.К. Адамова, С.С. Пиюкова, В.В. Селина).  В инновационном опыте  дошкольных образовательных организаций   вопрос разработки  основ формирования педагогической компетентности родителей в области речевого развития дошкольников практически  отсутствует.

     Современный родитель  при высокой заинтересованности в результативности своего ребенка, как правило, не стремится понять мотивы его поступков, поддержать его интересы и способности. Он эпизодически проявляет рефлексию и эмпатию; не обладает знаниями основ речевого развития ребенка, психологических особенностей его личности; не знает и не владеет эффективными методами  развития речевого творчества  ребенка, привлечения его внимания к различным видам деятельности; не уделяет внимание появлению у ребенка эмоционального предвосхищения результатов деятельности; не умеет строить взаимоотношения с ребенком на принципах основе гуманистической педагогики. Активность родителей, как правило, сводится к участию их в управлении ДОУ (родительский комитет, попечительский совет, совет по питанию и т.д.). Основными  формами  работы с родителями являются традиционные родительские собрания, консультации и семинары. Родители привлекаются к совместному проведению праздников, туристических прогулок и утренников. К сожалению, эффективность этих  форм в части формирования педагогической компетентности не высока. 

         В этой связи, можно зафиксировать противоречие между возросшей потребностью в компетентном родителе, способном успешно решать педагогические  задачи речевого развития  ребенка, и практически отсутствием педагогических   знаний о том, как  формировать силами дошкольной образовательной организации   способность  родителей эффективно решать эти  педагогические задачи. Эти противоречия определяют контуры существующей проблемы: какова структура, содержание и условия реализации системы формирования педагогической компетентности родителей в области речевого развития  детей дошкольного возраста.

С 2016 года МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад общеразвивающего вида № 166» предпринимает попытки решить эту проблему и получить недостающее педагогическое знание и опыт работы. Целью этого поиска  является  разработка и апробация модели формирования педагогической компетентности родителей  в области речевого развития дошкольников. Для достижения поставленной цели коллективом детского сада был проведен анализ психолого - педагогической и философской литературы для раскрытия структуры и содержания педагогической компетентности родителей в области речевого развития дошкольников. Был разработан  критериально - диагностический аппарат оценки детей  дошкольного возраста и педагогической компетентности родителей в воспитании данного качества. В 2017 году  была разработана структурно - функциональная модель формирования педагогической компетентности родителей в области речевого развития дошкольников. В настоящее время эта модель апробируется в образовательном пространстве ДОО.

На первом этапе работы, после проведенного анализа научной литературы и получения критериально - диагностического аппарата оценки  педагогической компетентности родителей, были выделены типы родителей детей д/с:

1. Педагогически несостоятельныеродители: они проявляют определенную активность в воспитании детей, но их воздействия непоследовательны и неосновательны. Внутрисемейное общение носит ограниченный характер. Общеобразовательный уровень родителей невысокий. Часто родители воссоздают семью, в которой воспитывались они сами.

2. Педагогически пассивные родители: они не проявляют активности в воспитании ребенка. Часто отношения между родителями напряженные. Внутрисемейные отношения носят деструктивный характер.

3. Антипедагогические родители: они своим поведением и отношением формируют отрицательные наклонности у детей, неуважительное отношение к другим людям, к моральным нормам. В семье доминируют меркантильные интересы.

Педагогическую компетентность родителей в области речевого развития дошкольников удалось артикулировать  через следующие ключевые понятия:

1. Педагогическая культура родителей. Она определяется:компонент общей культуры человека и проявляется в понимании и осознании ответственности за воспитание детей; в практических умениях организации жизни и деятельности детей в семье; в знаниях о развитии, воспитании, обучении детей.

2. Педагогическая грамотность родителей. Это  комплекс знаний, понимание особенностей психической деятельности, свойственных возрасту и полу. Проявляет себя в знаниях о  мотивации ребенка и понимании особенностей психической деятельности дошкольников.

3. Эффективность. Понимаемая каксистема приемов и методов воспитания, позволяющих достигать значимых продуктивных результатов в воспитании ребенка, в его речевом развитии.

     Эти понятия позволили нам  определить «педагогическую компетентность родителей» как способность родителей видеть реальную ситуацию, в которой растет его ребенок и предпринять усилия для того, чтобы ее менять для изменения развития ребенка в более благоприятную сторону на основе знаний возрастных особенностей ребенка, эффективных методов взаимодействия с ним, на основе самопознания родителя. Таким образом, педагогическую компетентность родителей в области речевого развития дошкольников можно рассматривать как интегративное качество, объединяющее в себе ряд компонентов, которые формируют у родителей единое знание о целях воспитания и развитии ребенка в области речевого развития.

       В нашей деятельности, в соответствии со сложившейся в дошкольной психологии традиции, нами были выделили три основные компонента педагогической компетентности родителей в решении задач речевого развития дошкольников: мотивационно - личностный, гностический и коммуникативно - деятельностный.

Для формирования этих компонентов компетентности педагоги детского сада применяют следующие средства педагогической коммуникации. Мотивационно - личностный компонент – это  анкетирование. Гностический компонент - родительские собрания, беседы, конференция, просмотр видео и прослушивание аудиоматериалов, дни открытых дверей. Коммуникативно - деятельностный компонент– это дискуссия, ролевое проигрывание ситуаций, практикум,  родительские чтения, ролевое проигрывание речевых ситуаций, игровое родительское взаимодействие с детьми по развитию речи, родительский ринг, обмен опытом.

 

Список использованной литературы:

1. Арнаутова Е.П. Социально-педагогическая практика взаимодействия семьи и детского сада в современных условиях //Детский сад от А до Я. 2004. №4.

2. Выготский Л.С. Детская психология // Собр. соч.: в 6 т. М., 1984. Т. 4.

3. Давыдов, В.В. Проблемы развивающего обучения. М., 1986.

4.Детский сад – семья: аспекты взаимодействия: практ. пособие для методистов, воспитателей и родителей. / авт.-сост. С.В Глебова. Воронеж, 2005.

5. Зверева О.Л., Кротова Т.В. Родительские собрания в ДОУ: метод. пособие. М., 2006.

6. Люблинская А.А. Детская психология. М., 1971.

7. Метенова Н.М. Родительские собрания в детском саду. 2-я младшая группа. М., 2009.

8. Осипова Л.Е. Родительские собрания в детском саду. Старшая группа. М., 2008.

9. Осипова Л.Е. Родительские собрания в детском саду. Подготовительная группа. М., 2008.

10. Работа с родителями: практ. рекомендации и консультации по воспитанию детей 2–7 лет / авт.-сост. Е.В. Шитова. Волгоград, 2011.

11. Родительские собрания в детском саду: средняя группа / авт.-сост. С.В. Чиркова. М., 2010.

                                                                                                 ©      Беляева Ю.А.

Алиева Д.А.

Солодкая И.П., 2018

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование педагогической компетентности родителей в области речевого развития дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2018 948
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алиева Диана Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алиева Диана Андреевна
    Алиева Диана Андреевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4215
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационно-коммуникационные технологии в деятельности образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии управления продуктом

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек