Инфоурок Другое СтатьиФормирование позитивной учебной мотивации при изучении фармакологии.

Формирование позитивной учебной мотивации при изучении фармакологии.

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗИТИВНОЙ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ФАРМАКОЛОГИИ

Т. В. Грехнёва, преподаватель фармакологии.

г. Ялуторовск, Тюменская область.

 

Позитивная учебная мотивация – важнейшее условие успешной образовательной деятельности студента. Внутренняя мотивация является основным критерием сформированности личности. Мотивированный на учение студент осознанно и с удовольствием осваивает новые знания и практические навыки.

Согласно А. К. Марковой, крупнейшего исследователя в области мотивационной сферы человека, в структуру учебной мотивации входят потребность в учении, смысл учения, мотив учения, цель, эмоции, отношение, интерес. В классической педагогике внутренним механизмом обучения является интерес (Я. А. Коменский, Ж. Ж. Руссо, К. Д. Ушинский и др.). По И. Ф. Гербарту интерес — синоним учебной мотивации. Как мотив учебной деятельности интерес рассматривали психологи: Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, Н. Г. Морозова, Л. С. Славина и др. Многие из них опирались на труды С. Л. Рубинштейна, называвшего познавательный интерес ценнейшим мотивом учения.

Одним из приемов формирования учебной информации является обращение к жизненному опыту обучающихся и вовлечение их в процесс определения целей занятия. Например, при изучении темы «Антигипертензивные средства» преподаватель обращается к студентам с просьбой поднять руки тем,  у кого есть родственники с диагнозом гипертоническая болезнь (как правило, таких больше половины группы). Затем следуют вопросы: что такое артериальное давление, от чего оно зависит, как регулируется, какие лекарства принимают родственники для снижения АД. Что нужно знать, чтобы усвоить материал данной темы? Отвечая на данный вопрос, студенты участвуют в определении целей занятия.

    Актуальным дидактическим инструментом формирования мотивации к учению являются разнообразные методы и технологии визуализации учебной информации.    При изучении фармакологии используются приемы уплотнения и логического развертывания информации с применением разнообразных визуальных средств. Широко используются условные обозначения, символы, аббревиатуры, рисунки, схемы, графики и другие опорные сигналы, которые  дают возможность «сжать» информацию. Необычная форма представления учебного материала вызывает интерес обучающихся, облегчает процесс запоминания, помогает студенту освоить специфический язык учебной дисциплины.

    

 

Например, в данном рисунке в сжатой форме представлена фармакодинамика сердечных гликозидов: усиление и укорочение систолы, удлинение диастолы, увеличение ударного объема сердца.

 

   

 

 

      Средства  визуализации используются в системе контрольно-оценочных средств. Это оригинальные задания с использованием рисунков, фреймов, символов, ребусов и др.    Необычные задания вызывают у студентов удивление, интерес, мотивируют к учению, и многих из них  вовлекаются в творческий процесс  создания рисунков, объясняющих механизмы действия лекарств, ребусов, схем, ментальных карт.

 

Примеры заданий.

 

Примеры студенческих работ.

      

    

       Изучение фармакологии трудно представить без использования структурно-логических схем, которые обладают информационной емкостью, универсальностью и интегративностью. Такой способ систематизации и визуального отображения учебной информации выявляет связи между элементами знания, формирует навыки  аналитической  деятельности при переводе вербальной информации в  невербальную, помогает понять структуру и логику изучаемой дисциплины,  формирует продуктивные способы мышления, столь необходимые специалистам при современных темпах развития науки.

      На занятиях фармакологии  широко используется метод анализа схем и таблиц, в результате чего формируются навыки сбора и обработки информации, что позволяет заинтересовать и вовлечь обучаемых в активную работу по применению теоретической информации в практической работе.

 

 

 

Схема «фишбоун» (диаграмма Ишикавы) помогает студентам в написании рефератов, курсовых и дипломных работ.

 

 

 

      С удовольствием студенты составляют ментальные карты (автор метода японский психолог Тони Бьюзен).

 

       Значительно облегчают  разработку  средств визуализации компьютерные технологии. В частности, использование триггеров  расширяет возможности Power Point. Триггер - это интерактивное средство анимации, позволяющее выбрать действие для конкретного элемента презентации. Сфера применения такой презентации не ограничивается традиционным просмотром на проекторе или компьютере. При изучении фармакологии триггеры используются  в учебных пособиях для самостоятельной работы, что обеспечивает интерактивное взаимодействие студента с учебным материалом за пределами аудиторного занятия. Благодаря использованию триггеров студент становится активным участником образовательного процесса. Презентации с использованием триггеров идеально подходят для обучения с помощью интерактивной доски. В этом случае для запуска анимации используется  маркер интерактивной доски. Также с помощью триггеров можно создавать игры, викторины, тесты в презентациях.

     Современные студенты легко вовлекаются в работу с ИТ, сами создают мультимедийные презентации, сценарии викторин, конкурсов и др. информационные продукты, осваивая при этом новые знания и практические навыки.

      Эффективным мотивационным инструментом являются методы активного обучения: создание проблемных ситуаций, работа в мини-группах, решение и составление ситуационных задач, игровые моменты, рефлексивные методы и др.

      Особое внимание при изучении фармакологии уделяется использованию исторического материала.  Это история развития науки, отдельные исторические факты, касающиеся открытия лекарств. Студент должен понимать, что за любым открытием стоят реальные люди с их судьбами, иногда трагическими. Такой подход делает изучаемую дисциплину живой и интересной.

      Очень важен такой фактор формирования положительной мотивации к учению как позитивный настрой занятия, атмосфера дружелюбия, взаимоуважения, сотрудничества.

     Формирование  позитивной учебной мотивации обеспечиваемся, в первую очередь, преподавателем, который видит свою задачу в создании условий для развития обучающихся и вовлечения их в различные виды деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование позитивной учебной мотивации при изучении фармакологии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье приведены примеры использования методов и приемов формирования позитивной учебной мотивации у студентов медицинского колледжа при изучении фармакологии. К сожалению, у значительной части поступающих в наш колледж молодых людей основным мотивом учения является получение отметки. Отсюда - "зубрежка", списывание, бессмысленное скачивание информации из интернета. Немотивированное, неосознанное учение не дает нужных результатов. Задача преподавателя - помочь студенту получать удовольствие от процесса познания, научить его учиться путем формирования универсальных учебных действий и вовлечения в различные виды образовательной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 721
    • DOCX 512.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грехнёва Тамара Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грехнёва Тамара Васильевна
    Грехнёва Тамара Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 80501
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов