Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФормирование познавательных УУД младших школьников посредством заданий занимательного характера

Формирование познавательных УУД младших школьников посредством заданий занимательного характера

Скачать материал

МБОУ ДПО

«Учебно-методический центр «Коломна»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Формирование познавательных УУД младших школьников посредством заданий занимательного характера»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Титова Марина Фидельевна,

Учитель начальных классов МБОУ СОШ №29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коломеский г.о.

07 марта 2018г.

 

 

 

Содержание

Пояснительная записка…………………………………………………………………………….3

Формирование познавательных УУД младших школьников посредством заданий занимательного характера………………………………………………………………………….4

1.      Понятие УУД……………………………………………………………………..................4

2.      Виды УУД…………………………………………………………………………………4-5

3.      Познавательные УУД…………………………………………………………………………………………5

4.      Формирование познавательных УУД на уроках литературного чтения……………………………………………………………………………………..5-8

Заключение…………………………………………………………………………………………9

Список используемой литературы………………………………………………………………..10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Для того чтобы ребенок мог успешно учиться в школе в первую очередь ему необходимо овладеть основными учебными навыками: чтением, письмом и счетом. Можно сказать, что именно они являются основой всего образования.

 В образовательном процессе каждая учебная дисциплина создает предпосылки для формирования у учащихся ключевых компетенций: ценностно-смысловой, общекультурной, учебно-познавательной, информационной, коммуникативной. Компетенции формируются в процессе деятельности и ради будущей профессиональной деятельности. В этих условиях процесс обучения приобретает новый смысл, он превращается в процесс учения, то есть процесс приобретения знаний, умений, навыков и опыта деятельности.

В настоящее время цель образования состоит в том, чтобы лучше понимать жизнь, уметь ориентироваться в современном обществе, быть способным найти своё место в нём в соответствии с индивидуальными способностями, интересами и возможностями. И потому главная учительская задача состоит в помощи ученику стать свободной, творческой и ответственной личностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование познавательных УУД младших школьников посредством заданий занимательного характера.

1.      Понятие УУД.

Термин «универсальные учебные действия» (УУД) обозначает умение учиться, т. е. способность индивида к саморазвитию и самосовершенствованию через сознательное и активное присвоение нового социального опыта. В более узком и психологическом плане, данный термин определяется как единство способов действия обучающегося, а также связанных с ними навыков деятельности учебного плана, дающих ему способность к самостоятельному освоению новой информации, подразумевая также организацию данного процесса.

2.      Виды УУД.

Универсальные учебные действия разработчиками федерального государственного образовательного стандарта второго поколения подразделяются на следующие виды: регулятивные, познавательные, личностные и коммуникативные действия.

Процесс обучения задаёт содержание и характеристики учебной деятельности ребёнка и тем самым определяет зону ближайшего развития указанных универсальных учебных действий (их уровень развития, соответствующий «высокой норме») и их свойства.

Личностные универсальные учебные действия отражают систему ценностных ориентаций младшего школьника, его отношение к различным сторонам окружающего мира.

1. Личностные УУД (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание).

2. Регулятивные УУД (планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка).

3.Познавательные УУД (общеучебные, включая знаково-символические; логические, действия поиска и постановки проблем);

4. Коммуникативные УУД (планирование сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение выражать свою позицию в соответствии с нормами родного языка).

К личностным УУД относятся: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков; осознание себя как гражданина, как представителя определённого народа, определённой культуры, интерес и уважение к другим народам; стремление к красоте, готовность поддерживать состояние окружающей среды и своего здоровья.

Регулятивные универсальные учебные действия обеспечивают способность учащегося организовывать свою учебно-познавательную деятельность, проходя по её этапам: от осознания цели – через планирование действий – к реализации намеченного, самоконтролю и самооценке достигнутого результата, а если надо, то и к проведению коррекции. 

К регулятивным УУД относятся: принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления. 

Остановимся более подробно на формировании познавательных универсальных учебных действиях.

3.      Познавательные УУД.

Познавательные универсальные учебные действия обеспечивают способность к познанию окружающего мира: готовность осуществлять направленный поиск, обработку и использование информации. 

К познавательным УУД относятся: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей; понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Для успешного обучения в начальной школе должны быть сформированы следующие познавательные универсальные учебные действия: общеучебные, логические, действия постановки и решения проблем.

4.       Формирование познавательных УУД на уроках литературного чтения.

Предмет «Литературное чтение» является одним из основных в системе подготовки младшего школьника. Он формирует функциональную грамотность, общеучебный навык чтения и умение работать с текстом, пробуждает интерес к чтению художественной литературы, способствует общему развитию и воспитанию школьника.

Чтение является средством приобретения новых знаний, необходимых для дальнейшего обучения. Учащийся, который не научился читать или плохо умеет это делать, не может успешно приобретать знания. Ведь процесс школьного обучения всегда предполагает самостоятельную работу детей, прежде всего работу над книгой. Недостаточное овладение учащимися техникой чтения, а главное умением понять прочитанное, будет сопровождаться серьезными трудностями в учебной работе, которые могут привести к неуспеваемости.

Предмет «Литературное чтение» является одним из основных в системе подготовки младшего школьника. Он формирует функциональную грамотность, общеучебный навык чтения и умение работать с текстом, пробуждает интерес к чтению художественной литературы, способствует общему развитию и воспитанию школьника.

Формирование познавательных универсальных учебных действий младших школьников на уроках литературного чтения является одной из важных проблем стандарта второго поколения. На уроках литературного чтения дети познают окружающий мир через понимание прочитанного. В настоящее время интерес детей к чтению угасает, телевидение, фильмы, видео вытесняют литературное чтение. Отсюда и трудности в обучении, связанные с невозможностью смыслового анализа текстов различных жанров, несформированностью внутреннего плана действий, трудностью логического мышления и воображения.

Главной задачей учителя является обучить ребенка смысловому чтению и как осмысление цели чтения вызвать интерес к чтению. Проблема формирования познавательных учебных действий является острой на сегодняшний день.

Познавательные УУД включает три аспекта:

Общеучебные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; смысловое чтение; постановка и формулирование проблемы; моделирование)

Логические УУД (анализ объектов с целью выделения признаков; синтез-составление целого из частей; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; подведение под понятия, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование.

Постановка и решение проблемы (формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера).

С целью развития познавательной деятельности на уроках литературного чтения необходимо использовать систему творческих заданий, которая отвечает следующим требованиям:

познавательные творческие задания должны строится на междисциплинарной интегративной основе, и содействовать развитию памяти, внимания, воображения детей; творческие задания должны подбираться с учётом рациональной последовательности их предъявления: от репродуктивных, направленных на актуализацию имеющихся знаний, к частично-поисковым, а затем и к собственно творческим.

Система заданий должна вести к развитию гибкости ума, любознательности, умения выдвигать и проверять гипотезы.

Выполнение творческой работы требует от учеников глубокого знания текста художественного произведения: они должны ориентироваться в нём, отбирать материал, относящийся к данной творческой работе, - эпизод для иллюстрирования, сценку для драматизации и т. д.

Уроки литературного чтения предоставляют учащимся широкое пространство для творчества: различного рода пересказы, собственные сочинения сказок, рассказов, стихов, загадок, преобразования читаемого текста с привлечением воображения, драматизации, литературные игры и т.д.

Одним из направлений, способствующих познавательному развитию ребенка на уроках литературного чтения является словесное иллюстрирование.

Развитие познавательных УУД с применением творческих технологий легко осуществляется в игровой деятельности, так как это естественная деятельность, требующая речевых действий.

готовому картинному плану; рисование ряда словесных иллюстраций к уже имеющимся титрам.

Развитие познавательных УУД с применением творческих технологий легко осуществляется в игровой деятельности, так как это естественная деятельность, требующая речевых действий.

Приведем несколько примеров формирования познавательных УУД на уроках литературного чтения.

Пример дидактической игры «Бесконечный рассказ». Учителем или учеником определяется речевая ситуация, например: «Узнай что-либо, о чем-нибудь спроси и расскажи об этом». Итак, мотив высказывания задан. Участники речевого общения вступили в игру. Ведущий начинает рассказывать:

- Однажды я спросил своего друга о том, что необычного произошло с ним прошлым летом. Вот Андрей начал рассказывать:

- Я очень люблю летом ездить в деревню к бабушке. Там мы с ребятами решили пойти на рыбалку. Все приготовили необходимое для этого. Как вдруг …

Дальше продолжает следующий ученик и т.д. Каждый из играющих старается закончить свой отрывок неожиданно, интригующе, поэтому дети с удовольствием принимают участие в этой игре. Заканчивает игру ведущий.

«Эстафета» – Класс делится на 2-3 команды. Каждая команда за определенное количество времени должна составить рассказ на указанную тему. Причем, каждый участник игры может добавить только одно предложение.

Цель игры - активизировать спонтанную речь детей. Отвлекающей целью является неучебная цель – добиться победы команды, которую можно завоевать только языковыми средствами.

«Пантомима». Это игра мимики и жестов. Предлагается ситуация, которую необходимо показать без помощи слов.

Вот, например, ситуации: «Я восхищаюсь …»

1. На берегу моря стою и смотрю на волны, хочу войти в воду …

2. Вы видите котенка, он беспомощный, очень милый, вы хотите его взять …

Эта игра в другом случае может сопровождаться словами, когда данную ситуацию нужно не только показать, но и подобрать нужные слова и произнести их с чувством. Такие задания помогают вызвать нужное эмоциональное состояние.

Дидактические игры способствуют развитию творческих способностей, которая в свою очередь развивает познавательную деятельность обучающихся на уроке литературного чтения.

К приемам словесного иллюстрирования относится составление диафильма.

Диафильм – это серия словесных и графических рисунков, порядок которых соответствует последовательности событий в произведении, каждый рисунок снабжен титрами (подписями).

Составление диафильма – сложная творческая работа. Поэтому приступить к составлению диафильма лучше после того, как дети овладеют более простыми видами деятельности, представляющими собой упражнения подготовительного характера: подбор титров к готовому картинному плану; рисование ряда словесных иллюстраций к уже имеющимся титрам.

 

Заключение

Познавательное УУД включает в себя общеучебные (построение устных и письменных высказываний; смысловое чтение; работа с информацией; целеполагание; структурирование знаний и т.д.), логические действия (построение логической цепи рассуждений; сравнение; анализ; синтез и т.д.), а также действия постановки и решения проблем.

Цели ФГОС НОО можно реализовать с помощью использования разных методов обучения, которые способны формировать активную, самостоятельную и инициативную позицию учащихся. Одним из таких методов являются: творческие задания, проектная деятельность, театрализация, моделирование и т.д.

Творческие задания являются эффективными при формировании познавательных УУД. Под творческой работой понимают особую форму организации учебной деятельности, осуществляемой под прямым или косвенным руководством учителя, в ходе которой учащиеся преимущественно или полностью творчески выполняют различного вида задания с целью развития знаний, умений и личностных качеств. Творчество доступно детям, более того, оно оживляет познавательный процесс, активизирует личность и формирует ее. В нём осуществляются самовыражение, самораскрытие личности ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

Аргунова Е.Р. Активные методы обучения: учеб.-метод. пособие / Е. Р. Аргунова и др. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2005. - [104 с.]

Дусавицкий А.К. Урок в начальной школе. Реализация системно-деятельностного подхода к обучению / А.К. Дусавицкий и др. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2011. - [288 с.].

Ефросинина Л.А. Урок - важнейшее условие формирования универсальных учебных действий / Л.А. Ефросинина // Начальная школа. 2012. - № 2. – С. [49–57 с.].

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование познавательных УУД младших школьников посредством заданий занимательного характера"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 501 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2018 733
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Титова Марина Фидельевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Титова Марина Фидельевна
    Титова Марина Фидельевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1327
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 415 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1116 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 270 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 589 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек