Инфоурок Начальные классы СтатьиФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УУД В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УУД В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

М.Ю.Шатилова

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УУД В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

 

Слайд 1

Приоритетом современного образования, гарантирующим его высокое качество, становится обучение, ориентированное на саморазвитие и самореализацию личности. Это требует создания в образовательной практике определенных педагогических условий для включения младших школьников в активную познавательную деятельность. Достижение данной цели становится возможным благодаря  формированию системы универсальных учебных действий, овладение которыми  дает учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей на основе формирования умения учиться. Исходя из этого становится ясно, что обучение должно быть проблемным, должно содержать элементы самостоятельной исследовательской практики.

Слайд 2

Формирование познавательных универсальных учебных действий способствует познавательному развитию обучающихся, которое включает:

—  формирование научной картины мира;

—  развитие способности управлять своей познавательной и интеллектуальной ;

—  здеятельностью;

—  овладение методологией познания, стратегиями и способами познания и учения;

—  развитие репрезентативного, символического, логического, творческого мышления, продуктивного воображения, произвольных памяти, внимания и рефлексии.

Слайд 3

Выделены 4 группы познавательных УУД:

—  общеучебные;

—  логические;

—  действия, направленные на постановку и решение проблем;

—  знаково-символические.

Слайд 4

         Формирование познавательных УУД несомненно идет совместно и неразрывно с формированием и других групп универсальных учебных действий, а включение детей в исследовательскую работу неуклонно ведет к повышению мотивации и эффективности познавательной активности младшего школьника.

         Слайд 5

Что же такое исследование для маленького ученика? Это, прежде всего, наблюдения за жизнью, открытие многих явлений, известных взрослым, но неизвестных маленькому человеку. Исследовательская деятельность – деятельность учащихся по исследованию различных объектов с соблюдением процедур и этапов, близких научному исследованию, но адаптированных к уровню познавательных возможностей учащих.

Слайд 6

Практика использования методов исследовательского обучения в основном учебном процессе современной российской школы находит все большее применение. Учителя все чаще стремятся предлагать задания, включающие детей в самостоятельный творческий, исследовательский поиск.

Однако возможности использования методов проведения самостоятельных исследований и создания детьми собственных творческих проектов в учебном процессе существенно ограничены действующими образовательно-культурными традициями. Их смена - дело, требующее длительного времени, а также новых теоретических и методических решений. Пока этого не произошло, исследовательская практика ребенка интенсивно развивается в сфере дополнительного образования на внеклассных и внеурочных занятиях.

Предлагаемый курс рассчитан на внеурочную работу с детьми в начальной школе, но может использоваться также в учреждениях системы дополнительного образования.

Цель курса - трансформация процесса развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка путем совершенствования его исследовательских способностей в процесс саморазвития.

Слайд 7

Опираясь на методику проведения детских исследований, предложенную А.И.Савенковым можно выделить следующие этапы и соответствующие составляющие исследовательской деятельности:

·         Выделение и постановка проблемы (развитие умения видеть проблемы и задавать вопросы)

Слайд 8

·         Выработка гипотез (формирование умения выдвигать предположения и гипотезы, умение вырабатывать и логически оправданные, и провокационные идеи).

Слайд 9

·         Поиск путей решения (формирование умения выдвигать и обосновывать гипотезы, проводить сбор и изучение материалов, формирование навыков проведения экспериментов).

Слайд 10

·         Формулирование выводов (формирование умения делать обобщение, умение классифицировать, систематизировать).

Слайд 11

·         Представление результатов исследовательской деятельности (формирование умения структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи)

 

Уже анализируя эти этапы видно, что такая работа предоставляет широкую возможность для формирования и развития таких видов познавательных универсальных учебных действий как общеучебные, логические и учебные действия постановки и решения проблем.

Организация обучения в составе перечисленных составляющих ведет с точки зрения А.И.Савенкова к формированию познавательных потребностей и развитию познавательных способностей, приобретению учащимися специальных знаний, необходимых для проведения исследования. Как указывает А.И.Савенков, по ним «можно оценивать весь комплекс составляющих исследовательского поведения. На эти критерии следует ориентироваться и при решении задачи развития исследовательских способностей» [2, с.16].

Во внеурочное время по данному направлению мною реализуется курс «Я-исследователь»

Уровень, форму, время исследования учитель определяет в зависимости от возраста учащихся и конкретных педагогических задач. Формирование исследовательской деятельности, как правило, проходит в несколько этапов.

Слайд 12

Первый этап соответствует первому классу начальной школы. Для решения задач на данном этапе использую следующие методы и способы деятельности: в урочной деятельности – коллективный учебный диалог, рассматривание предметов, создание проблемных ситуаций, чтение-рассматривание, коллективное моделирование; во внеурочной деятельности – игры-занятия, совместное с ребенком определение его собственных интересов, индивидуальное составлении схем, выполнение моделей из различных материалов, экскурсии, выставки детских работ. Совместно с детьми в течение учебного года нами проведены краткосрочные исследования на темы «Почему акула чувствует кровь?», «Почему у кита такая глотка?», «Почему человек икает?»

Второй этап – второй класс начальной школы. Этот этап ориентирован на приобретение новых представлений об особенностях деятельности исследователя, развитие умений определять тему исследования, анализировать, сравнивать, формулировать выводы, оформлять результаты исследования; на поддержание инициативы, активности и самостоятельности школьников. На данном этапе используются следующие методы и способы деятельности: в урочной деятельности – учебная дискуссия, наблюдения по плану, рассказы детей и учителя, мини-исследования; во внеурочной деятельности – экскурсии, индивидуальное составление моделей и схем, мини-доклады, ролевые игры, эксперименты. Под моим руководством с детьми проведены исследовательские работы «Детская косметика: за или против», «Как создать рукописную книгу»

Третий этап соответствует третьему и четвёртому классам начальной школы. На данном этапе обучения в центре внимания должно быть обогащение исследовательского опыта школьников через дальнейшее накопление представлений об исследовательской деятельности, ее средствах и способах, осознание логики исследования и развитие исследовательских умений. По сравнению с предыдущими этапами обучения усложнение деятельности заключается в увеличении сложности учебно-исследовательских задач, в переориентации процесса образования на постановку и решение самими школьниками учебно-исследовательских задач, в развернутости и осознанности рассуждений, обобщений и выводов. С учетом особенностей данного этапа выделяются соответствующие методы и способы деятельности школьников: мини-исследования, уроки-исследования, коллективное выполнение и защита исследовательских работ, наблюдение, анкетирование, эксперимент и другие. На протяжении всего этапа также обеспечивается обогащение исследовательского опыта школьников на основе индивидуальных достижений. Кроме урочной учебно-исследовательской деятельности необходимо активно использую и возможности внеурочных форм организации исследования. Это могут быть различные внеклассные занятия по предметам, а так же домашние исследования школьников. Среди таких форм работы нами были проведены исследования «Особенности детской речи в произведениях Э.Успенского», «Как создаются театральные постановки»

В своей практике широко использую систему развивающих заданий и упражнений, предложенных в пособиях учебно-методического комплекта «Я-исследователь» для разных возрастов младших школьников.

Конечно, развитие познавательных универсальных учебных действий не должно ограничиваться только исследовательской деятельностью, но она вполне может стать одним из условий формирования УУД младших школьников.

Слайд 13

 

Библиографический список

  1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. — М.: Просвещение, 2008
  2. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2010. – с.22
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УУД В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2017 695
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шатилова Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шатилова Марина Юрьевна
    Шатилова Марина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22532
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2668 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 466 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек