Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиФормирование познавательного интереса к предмету математика через организацию проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся в урочное и внеурочное время

Формирование познавательного интереса к предмету математика через организацию проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся в урочное и внеурочное время

Скачать материал

Формирование познавательного интереса к предмету математика через организацию проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся в урочное и внеурочное время

Романенко О.А., учитель математики МБОУ СОШ № 174

Из всего многообразия предлагаемых новых педагогических технологий невозможно освоить на качественном уровне все и использовать их в своей работе. Поэтому каждый из нас выбирает то, что считает наиболее интересным для себя, перспективным для дальнейшей работы.

Почему я считаю использование проектного метода обучения и исследовательской деятельности необходимыми и перспективными направлениями в своей работе?

1.     ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, методы проектно-исследовательской деятельности.

2.     Проект учащегося – это дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирование определенных личностных качеств, которые ФГОС  определяет как результат освоения основной образовательной программы общего образования.

3.     Изменение содержания образования, в частности введение нового раздела «Математика в историческом развитии»

4.     Создание единой картины мира, рассмотрение математики как части общечеловеческой культуры. Избавляет от вопроса «А зачем мне это надо?»

Метод проектов – педагогическая технология, цель которой ориентируется не только на интеграцию имеющихся фактических знании, но и приобретение новых (порой путем самообразования).
Проект учащегося – это дидактическое средство активизации познавательной деятельности.

Применение этой технологии как нельзя кстати показывает и новую роль учителя - консультанта и проводника к новым знаниям, и роль ученика- активного добытчика новых знаний.

С точки зрения ученика – это возможность проявить себя. С точки зрения учителя – это дидактическое средство деятельностного подхода в обучении.

В процессе этой деятельности происходит и формирование УУД, и высокая мотивация, и реализация учебного сотрудничества, и практическая направленность.

Проекты можно разделить:

По содержательной специфике (практико-ориентированный, исследовательский, информационный, творческий, ролевой)

По комплексности (монопроекты, межпредметные, надпредметные, социальные)

По срокам выполнения (краткосрочные, долгосрочные, перспективные)

По  составу  (индивидуальные, групповые, международные, разновозрастные)

Проект нельзя дать, он рождается в процессе решения поставленной проблемы. Например, при прохождении темы «Обозначение натуральных чисел» пишу число 1 с 12 нулями, прошу его прочитать. Проблема, потому что учебник ограничивается лишь классом миллиардов. А 5976 с 21 нулями? (масса Земли в кг) Где используются такие числа? Самостоятельно найти материал, оформить результаты.

 Проект – это “пять П”:

Проблема – Проектирование (планирование) – Поиск информации – Продукт – Презентация. Шестое “П” проекта – его Портфолио, т. е. папка, в которой собраны все рабочие материалы проекта, в том числе черновики, дневные планы и отчеты и др. Важное правило: каждый этап работы над проектом должен иметь свой конкретный продукт! Например, в проекте «Математическое искусство Мориса Эшера» продуктом стали творческие работы учащихся: ваза с мозаичным орнаментом, рамка для фотографий и деталь новогоднего костюма – колпак.

Никогда не навязываю тему проекта, стараюсь снабжать урок дополнительной информацией, чтобы «опроблемить» ученика на уроке. То есть стараюсь, чтобы начальная стадия проектной деятельности зародилась на уроке. Или же даю творческие задания.

Роль учителя. 

Учитель – руководитель проекта должен обладать высоким уровнем общей культуры, комплексом творческих способностей. Учителю предстоит прожить ряд ролей в ходе руководства проектом. Приведу пример проекта для пятиклассников. «Комбинаторика вокруг нас» Предложила девятиклассникам провести внеклассное мероприятие для 5 класса. Взялись за дело с энтузиазмом. При реализации проекта примерила на себя многие роли: и помощник режиссера (ролики с вопросами), и заведующего культмассового сектора (какую музыку выбрать), и художественного оформителя (грамоты)

Также как мы планируем наши уроки, составляя технологические карты, планируется и проект. Технологическая карта проекта содержит пять этапов с указанием деятельности учителя и учащихся на каждом этапе, времени на каждый этап и содержании работы.

Технологическая карта проекта

Тема

 

 

Форма представления  результата проекта

 

Цель и задачи

 

Планируемые результата

Предметный

Метапредметные

Личностные

Организация пространства

(возможно выделение для каждого этапа проекта)

Ресурсы

 

Формы работы

 

Ход проекта

п/п

Этапы работы над проектом

Содержание работы на данном этапе

Время

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

1

Подготовка

Определение темы и целей проекта. Формирование рабочей группы.

 

Обсуждают предмет проекта с учителем и получают при необходимости дополнительную информацию. Устанавливают цели.

Знакомит со смыслом проектного подхода и мотивирует учащихся. помогает в постановке цели проекта. Наблюдает за деятельностью учащихся

2

Планирование

а) определение источников информации;

б) определение способов сбора и анализа информации;

в) определение способа представления результатов (формы проекта);

г) установление процедур и критериев оценки результатов и процесса проектной деятельности;

д) распределение обязанностей между членами команды.

 

Формируют задачи. Вырабатывают план действий. Выбирают и обосновывают свои критерии и показатели успеха проектной деятельности

Предлагает идеи, высказывает предположения, наблюдает за деятельностью учащихся

3

Выполнение проекта /Исследование

Сбор и уточнение информации, решение промежуточных задач. Обсуждение альтернатив методом “мозгового штурма”. Выбор оптимального варианта. Основные инструменты: интервью, опросы, наблюдения, эксперименты и т.п.

 

Выполняют исследования, решая промежуточные задачи.

Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью учащихся

 

Формулирование результатов или выводов

Анализ информации. Формулирование выводов

 

Выполняют исследование и работают над проектом, анализируя информацию. Оформляют проект.

Консультирует учащихся

4

Защита проекта

Подготовка доклада: обоснование процесса проектирования, представление полученных результатов. Возможные формы отчета: устный отчет, устный отчет с демонстрацией материалов, писменный отчет

 

Участвуют в коллективном самоанализе проекта и самооценке деятельности

Слушает, задает целесообразные вопросы в роли рядового участника. При необходимости направляет процесс анализа.

5

Оценка результатов и процесса проектной деятельности

Анализ выполнения проектов, достигнутых результатов (успехов и неудач) и их причин

 

Участвуют в оценке путем коллективного обсуждения и самооценок деятельности

Оценивает усилия учащихся , их креативность, качество использования источников. Определяет потенциал продолжения проекта и качество отчета.

 

Проектная деятельность предполагает максимальную самостоятельность учащихся. Но на деле все получается не совсем так, особенно, если речь заходит о 5,6-классниках. Им еще многому предстоит научиться. Поэтому на каждом этапе деятельности их следует направлять не прямыми указаниями со стороны учителя, а наводящими вопросами, и это очень длительный процесс.

Учебно-исследовательской деятельности предшествуют: сообщение, доклад, реферат. Пример  с идеальными пропорциями по Ветрувию в 5классе.

Сходства и различия проектной и исследовательской деятельности

 

Проектная деятельность

Учебно-исследовательская деятельность

Проект направлен на получение конкретного запланированного результата — продукта, обладающего определёнными свойствами и необходимого для конкретного использования

В ходе исследования организуется поиск в какой-то области, формулируются отдельные характеристики итогов работ. Отрицательный результат есть тоже результат

Реализацию проектных работ предваряет представление о будущем проекте, планирование процесса создания продукта и реализации этого плана. Результат проекта должен быть точно соотнесён со всеми характеристиками, сформулированными в его замысле

Логика построения исследовательской деятельности включает формулировку проблемы исследования, выдвижение гипотезы (для решения этой проблемы) и последующую экспериментальную или модельную проверку выдвинутых предположений

 

Общие черты

—  практически значимые цели и задачи учебно-исследовательской и проектной деятельности;

—  структура проектной и учебно-исследовательской деятельности, которая включает общие компоненты:

—  итогами проектной и учебно-исследовательской деятельности следует считать не столько предметные результаты, сколько интеллектуальное, личностное развитие школьников, рост их компетентности в выбранной для исследования или проекта сфере, формирование умения сотрудничать в коллективе и самостоятельно работать.

Критерии оценки

Оценивать проектную деятельность следует таким образом: самооценка, оценка педагога, коллег по команде (классу), итоговая оценка (ставит учитель). Перед защитой на каждого учащегося составляется индивидуальная карта. В ходе защиты она заполняется педагогом и одноклассниками. После этого подсчитывается среднеарифметическая величина. Суммирование в этом случае выглядит следующим образом:

·         85 - 100 баллов - «5»;

·         70 - 85 баллов - «4»;

·         50 - 70 баллов - «3»;

·         менее 50 баллов - «2».

  Проект и урок - вместе или врозь?  

Практика показывает, что проект  “не вписывается” в урок продолжительностью 45 минут. Более эффективными оказываются проекты, занимающие 4-7 уроков, когда в качестве домашнего задания к очередному уроку учащиеся самостоятельно (индивидуально ли в группах) выполняют тот или иной тап работы над проектом,  отчитываясь  о проделанной работе на следующем уроке. Последние два урока (спаренные) используются для презентации подготовленных проектов. Например, проект «Меры длины, массы, площади» В качестве домашних заданий дети получали  творческое домашнее задание, разбившись на 4 группы. Элемент игры – 4 группы – это жители 4 стран (Англии, Франции, Германии, России). Последний урок-защита проекта

Но есть и неоднозначные моменты. Например, при групповом проекте более 5 человек трудно проследить личный вклад каждого.

При планировании обучения на год учителю необходимо выделить ведущую тему (раздел) или несколько тем (разделов), которые будут «вынесены на проектирование». Далее нужно сформулировать несколько тем на класс (как индивидуальных, так и групповых), работа над которыми потребует усвоения учащимися необходимых знаний и формирования нужного опыта. При определении перечня таких знаний и умений педагогу необходимо руководствоваться программными требованиями по соответствующему учебному курсу. Желательно дифференцировать предлагаемые темы проектов по степени сложности. Учащийся должен иметь возможность выбрать тему проекта, организационную форму его выполнения, оценить степень сложности проектировочной деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование познавательного интереса к предмету математика через организацию проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся в урочное и внеурочное время"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Из всего многообразия предлагаемых новых педагогических технологий невозможно освоить на качественном уровне все и использовать их в своей работе. Поэтому каждый из нас выбирает то, что считает наиболее интересным для себя, перспективным для дальнейшей работы. В данной статье речь о том, почему я считаю использование проектного метода обучения и исследовательской деятельности необходимыми и перспективными направлениями в своей работе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2020 106
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романенко Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6064
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов