Инфоурок География СтатьиФормирование познавательных универсальных учебных действий на уроках информатики

Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках информатики

Скачать материал

Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках информатики

 

Системно-деятельностный подход, являющийся методологической основой Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания и создать навигацию проектирования универсальных учебных действий (УУД), которыми должны владеть обучающиеся. Организация обучения по принципу «от действия –к мысли» должна обеспечить непрерывное саморазвитие и самосовершенствование личности обучающегося в течение всей жизни. Другими словами, овладение обучающимися УУД создает возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, т.е. умения учиться.

Научной основой для разработки Программы развития универсальных учебных действий для основного общего образования является научная школакультурно-исторической психологии Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Мудрика, П.Я.Гальперина и Д.Э.Эльконина. В краткой форме, одно из положений деятельностного подхода заключается в том, что психологические способности человека являются результатом преобразования внешней предметной деятельности во внутреннюю психическую деятельность путем последовательных изменений. Соответственно личностное, социальное, познавательное развитие учащихся определяется характером организации их деятельности, в первую очередь учебной. В деятельностном подходе обосновано положение, согласно которому содержание образования проектирует определенный тип мышления –эмпирический или теоретический в зависимости от содержания обучения (эмпирические или научные понятия).

В тексте Стандарта представлены требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования–это личностные, метапредметные и предметные.

Приставка «мета» в переводе с греческого означает знания, умения, необходимые для владения другими системами, предметами.

 Метапредметные результаты–это освоенные УУД регулятивные, познавательные, коммуникативные в любой образовательной области, способ их использования в учебной, познавательной и социальной практике; самостоятельность в планировании и осуществлении учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками; способность к построению индивидуальной образовательной траектории; владение навыками исследовательской, проектной социальной деятельности.

v  Регулятивные универсальные учебные действия –организационные действия, выраженные в самостоятельной постановке целей, планирования и осуществлении деятельности; в умениях прогнозировать контролировать, корректировать, рефлексировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации. Владение регулятивными действиями приобретается в процессе изучения любого предмета, носит метапредметный характер.

v  Коммуникативные универсальные учебные действия выражаются в коммуникативной культуре: умениях строить монолог, слушать и слышать другого, уважительно относиться к мнению товарищей, отстаивать свою точку гражданскую позицию. Коммуникативные учебные действия называются универсальными потому, что формируются в образовательном процессе всех предметных областей, т.е. тоже метапредметны.

v    Познавательные универсальные учебные действия связаны с поиском способов деятельности при решении учебных задач и проблем в реальных жизненных ситуациях; рефлексией (осмыслением) и критической оценкой информации; умением работать с различными источниками информации по содержанию (учебники, словари, справочники, Интернет и т.п.) и по форме (текст, таблица, схема, модель); владением знаково-символическими средствами (чертежи, пиктограммы, знаки на картах и т.д.); умением владеть мыслительными операциями сравнения, анализа, синтеза, обобщения классификации, проводить  аналогии и устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять действие подведение под понятие, используя как индуктивный, так и дедуктивный пути обобщения.

Подробнее остановимся на познавательных универсальные учебные действиях, которые состоят из общеучебных, логических учебных действиях, а также постановку и решение проблемы.

v    Общеучебные универсальные действия: выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; построение речевого высказывания, выбор эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности постановка и формулирование проблемы.

v    Логические универсальные действия: анализ и синтез объектов; сравнение, сериация, классификация объектов; подведение под понятие, выведение следствий, установление причинно-следственных связей; построение рассуждений; доказывание; выдвижение и обоснование гипотез.

v    Постановка и решение проблемы: формулировка проблемы; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

В предметах естественно-математического цикла, куда относится предмет информатика, ведущую роль играет познавательная деятельность и соответствующие ей познавательные универсальные учебные действия, которые реализуются с помощью различных видов заданий. Некоторые из них мне бы хотелось представить в этой статье.

Рассмотрим познавательные УУД, формируемые у учащихся 5 классов при изучении информатики и ИКТ в 5 классе. Преподавание информатики в 5 классе ведется по УМК Л.Л. Босовой «Информатика и ИКТ» издательства БИНОМ.  УМК разработан с учётом целенаправленного формирования и развития универсальных учебных действий, это определяется их структурой, содержанием, системой заданий и практических работ.

1.                  Общеучебные универсальные действия:

a.                   Поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний формируется на следующих заданиях: рабочая тетрадь №1, стр.61 №76. Нужно пользуясь дополнительными источниками информации (справочниками, энциклопедиями, электронными приложениями к учебнику) поставить в соответствие дате из левой колонки событие из правой.

b.                  Поиск и выделение необходимой информации: рабочая тетрадь №2, стр. №120: необходимо преобразовать текстовую информацию в табличную. При выполнении этого задания дети готовятся к быстрому восприятию и обработке больших объемов текстовой информации, овладению современными средствами, методами и технологиями работы с тестом.

 

 

2.                  Логические универсальные действия:

a.                  Построение рассуждений; доказывание, установление причинно-следственных связей: рабочая тетрадь №2, стр. №69 № 175: в этом задании необходимо решить логическую задачу, ответить на вопрос поставленный в тексте задачи. Ученикам необходимо провести анализ предложенных утверждений, для фиксирования своих умозаключений используется таблица (двоичная матрица), если утверждение истинно, то в соответствующую ячейку ставим 1, иначе 0.

b.                  Выведение следствий, установление причинно-следственных связей: рабочая тетрадь №1, стр. 72 № 95. В этом задании необходимо восстановить зашифрованную информацию и сформулировать правило, по которому происходила кодировка.

c.                  Анализ, синтез, построение рассуждений: рабочая тетрадь №1, стр. 84 № 101.

d.                  Сериация объектов (упорядочение предметов по некоему признаку - размеру, цвету,… ): рабочая тетрадь №2, стр. 50 № 151. В этом задании дети создают 2 списка: сортируем по фамилии, 1 список по убыванию, 2 –по возрастанию.

 

Литература:

1.         Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.

2.         Асмолов А. Г., Карабанова О. А. и др. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли: система заданий – М: Просвещение, 2010 – 159 с.

3.         Босова Л.Л., Босова А.Ю., Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса: в 2 ч. – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках информатики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 961 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2020 199
    • DOCX 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Ольга Николаевна
    Смирнова Ольга Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 262
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 81 региона

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе