Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыФормирование правильного произношения.Автоматизация звука Р

Формирование правильного произношения.Автоматизация звука Р

Скачать материал

Технологическая карта занятия

Группа: ФФНР, дизартрия

Тема: « Звук Р »

Цель:  - Формирование правильного  звукопроизношения , автоматизация звука [р] в  словосочетаниях, предложениях и связной речи.

Задачи:    

Коррекционные   

*     Развивать  артикуляционный праксис, артикуляторную моторику

*     Формировать  плавный  длительный  речевой выдох

*     Развивать фонематический слух,   слуховую память через проговаривание слов  в заданной последовательности

*     Развивать  мелкую моторику.

*     Расширять словарный  запас;

Развивающие:

*     Формировать навык составления репродуктивных   рассказов.

*      Развивать  речевую  активность  и потребность в общении с окружающими у детей с  речевыми нарушениями.

*       Развивать творческие, познавательные, интеллектуальные, коммуникативные   способности;

*      

Метапредметные  качества:   

*     развитие самоконтроля: зрительного, тактильного и слухового

*     развитие умения владеть собой;

*     умение работать мини - группами

 

Оборудование:  

№п/п

               Для логопеда

                               Для детей

1

Иллюстрации достопримечательностей Франции

Индивидуальные  зеркала

2

 Старинная французская песенка в мп3  формате

Разноцветные катушки для поддувания

3

    Компьютер

 Лего - конструктор

4

Электронная игра «Составь слово»

 

 

 

 

 

 

 


№ п.п

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Методы и приемы работы

Используемые технологии

1

Мотивационный

Послушайте, загадку:

Тот композитор –

В Петербурге жил

И музыку он сочинил

По детство рассказал,

Про няню, лошадку, куклу

И про «Грезу сладкую»

Вы догадались, о каком композиторе загадка!

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку  о Петре Ильиче Чайковском

 Гипотетико-дедуктивный метод

Гуманно – личностная, здоровьесберегающая

технология

2

Ориентировочный

Звучит музыка «Сладкая греза»

Знаете, Петр Ильич Чайковский очень любил путешествовать 

На мониторе зашифрован город, в котором  побывал композитор. Составьте слово из первых звуков названий картинок.

Париж – это столица Франции.

 

 Выделяют первый звук в словах, составляют слово

Париж

 

формулируют цель предстоящей деятельности

Аналитико – синтетический

метод 

Гуманно – личностная технология

3

Основной

Словообразование

Как вы думаете, как называют людей, которые живут во Франции?

 На каком языке разговаривают жители?

Какое блюдо подают в кафе в Париже?

Помогает сформулировать тему занятия

Правильно, мы действительно будем сегодня снова тренироваться в правильном произношении звука [Р]

Артикуляционная гимнастика

Звучит музыкальное сопровождение из цыкла «Времена года» на тройке.

Читает четверостишья и показывает правильное выполнение упражнений

Упражнения для языка:

«Лошадка фыркает»

ФР- зафыркала лошадка

Поскакала без оглядки

            «Лошадка»

            «Грибок»

Посмотрите, на дорожке,

Вырос гриб на тонкой ножке.

Ты лошадка не зевай

И его скорей съедай!

           «Гармошка»

Альпы – горы на пути

По горам нужно пройти

Мы подъемник поднимаем,

Вниз потом мы опускаем.

Упражнения для развития

силы речевого выдоха:

На тропе лежит бревно

И мешает нам оно.

Мы подуем на бревно,

Отодвинется оно.

 

Французы

На   Французском

Французское

 

Мы сегодня будем работать со звуком [Р].

Выполняют артикуляционные упражнения

«Лошадка фыркает»

«Лошадка», «Грибок», «Гармошка»

контролируя себя с помощью зеркала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дуют через язык на бревна - катушки

Частно – научные - логопедические

 

Игровой

 

Интроспекция (самонаблюдение);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частно – научные - логопедические

 

Интроспекция (самонаблюдение);

 

 

Технология развития лексико – грамматических компонентов речи,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология развития артикуляционной моторики

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология развития речевого дыхания

3

Основной

 

Развитие фонематического слуха, автоматизация звука в словах

Игры    «Запомни - повтори»,

           «Четвертый - лишний»

Пароход, самолет, ракета, трамвай;

Аэроплан, дирижабль, паровоз, автобус;

Трамвай, Автомобиль, метро, троллейбус.

Как вы думаете, каким транспортом пользуются французы в Париже? Назовите только тот, в котором есть звук [Р]

 

Называют слова, в которых нет звука [Р] (лишнее слово)

 

Называют слова, в которых есть

Трамваем, метро, Троллейбусом

Частно – научные - логопедические

 

 

Интроспекция (самонаблюдение);

 

Технология развития фонематического слуха

Вы знаете, в Париже очень много мест, которыми французы гордятся

Виртуальная экскурсия

(с использованием ИКТ)

Автоматизация звука в словосочетаниях

Триумфальная арка

Версальский дворец

Гранд – опера

Мост Бир –Хасим

Нотр-Дам де Пари

Французские альпы

Церковь Святого Августина

Физкультминутка:

Организует выполнение движений

читая четверостишие

 

По Парижу мы пойдем

И друзей себе найдем

Елисейские поля-

Очень радуют меня.

Версаль и Лувр на бал зовут

В Дисней Ленд мы завернем,

Поиграем вместе в нем.

 

 

 

 

 

Проговаривают словосочетания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения под   стих

 

 

 

 

Проективный метод  погружения в виртуальную действительность

Интроспекция (самонаблюдение);

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационно-коммуникативные технологии

 

Технология развития лексико –грамматических компонентов речи

 

 

 

 

 

 

 

Технология развития общей моторики

3

Основной

Леготерапия: Развитие мелко-моторного праксиса

Звучит «Старинная французская песенка»

Триумфальная арка возвышается в центре площади Звезды. Она самая большая в мире. Построил и спроектировал ее  Жан Франсуа Шальгрен — такой же официальный символ города, как Эйфелева башня или Нотр-Дам

Хотели бы вы построить ….

Выполняют совместную постройку Триумфальной арки

 

Технология развития мелкой моторики

4

Рефлексивный

Подводит итог совместно с детьми

Вот и закончилось наше

Что вам понравилось, что было сложно, а что легко.

Спасибо за внимание

 

Дети отвечают, что для них было на занятии сложно, что вызывало интерес и т.д.

Метапредметные методы

Анализ и синтез

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование правильного произношения.Автоматизация звука Р"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
