Инфоурок Классному руководителю СтатьиФормирование правового сознания младших школьников (из опыта работы)

Формирование правового сознания младших школьников (из опыта работы)

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

 

Бакашова С.С.

 

МОУ СОШ №3 им. И.В.Седова МО «Барышский район» Ульяновской области, город Барыш, Россия.

 

Воспитание – это сложный и долговременный процесс. Именно учителю начальной школы принадлежит особая роль – избрать наиболее эффективную систему воспитания маленького человека. И если в воспитании детей будет упущено что-то существенное, то обязательно скажется в дальнейшей жизни ребёнка. Воспитательная работа ориентирована на развитие личности ребёнка, в которой главным направлением становится формирование способности личности к самоопределению. Сейчас в воспитательной системе увеличилась степень свободы, выросла роль ситуации выбора.

Уже в начальной школе у детей необходимо сформировать представления о многообразии человеческих отношений, рассказать о правах и нормах жизни в обществе. Огромную роль в решении этих задач играет ознакомление детей с их правами и обязанностями.

Правовое воспитание в начальной школе имеет свои особенности.

Во-первых, занятия по правовому воспитанию необходимо проводить с использованием наиболее приемлемых для учащихся младшего школьного возраста форм и методов обучения: дидактических игр, сказок, рассказов, игр-драматизаций.

Во-вторых, важным для получения желаемых результатов является создание атмосферы уважения к личности ребёнка, формирование у него чувства самоценности своей личности.

Вот некоторые мероприятия из опыта моей работы по правовому воспитанию. В первом классе в период адаптации с детьми была проведена диагностика по теме «Индивидуальный профиль социального развития ребёнка». Результаты диагностики показали, что большинство детей замкнутые, с трудом идут на контакт со взрослыми, затрудняются решать конфликты со сверстниками, не умеют контролировать своё поведение, не признают правил, предложенных другими, причиняют вред игрушкам, книгам. Есть в классе дети тихие, застенчивые, которые легко идут на поводу у других детей.

Изучив результаты диагностики, разработала план работы с детьми на основе «Конвенции о правах ребёнка». Занятия по правовому воспитанию проводятся один раз в месяц. Предварительная работа и работа по закреплению материала включены в повседневную и самостоятельную деятельность детей, что позволяет избежать излишней заорганизованности. Цель данной работы: раскрыть ребёнку окружающий мир, рассказать о правах и обязанностях, рассказать о себе как о представителе человеческого рода, обладающего чувством собственного достоинства, воспитывать уважение к себе и к людям. Так, например, на учебно-игровом занятии «Азбука права» даны детям первоначальные правовые знания, возможность почувствовать себя ответственным гражданином своей страны. Учащимся предлагалось послушать сказку «Царство правителя по имени Закон».

«Жил был мудрый и справедливый правитель по имени Закон. Все его подданные знали, что если ты виноват, то будешь наказан, даже если ты Первый Министр! Все знали, что человека нельзя оклеветать, оскорбить, обмануть, унизить, обидеть. Каждого из своих подданных защищал Его Величество Закон.

В этом царстве с утра до вечера можно было слышать, как люди вежливо разговаривают друг с другом, можно видеть милые улыбки на лицах продавцов, водителей автобусов, детей и взрослых, спешащих на работу или с работы. Никто не позволял себе действовать или вести разговор грубо, унижая достоинство другого человека.

В этом царстве был и другой закон, предписывающий беречь и преумножать красоту и порядок в царстве. Наверное, поэтому везде было чисто и опрятно. Никто не позволял себе сорить в подъездах домов, на улицах, в парках, в местах отдыха. Вдоль тротуаров тянулись ухоженные аллеи цветов и причудливых кустарников, за которыми ухаживали сами жители этого царства.

Жители царства все были законопослушными, и все, кто посещал страну, удивлялись, что в царстве царят Мир и Порядок».

После прослушивания учащиеся в беседе отвечали на вопросы:

- Как вы думаете, какие законы были в этом царстве?

- Хотелось ли вам жить в таких условиях? Почему?

Следующий этап работы: развитие у детей положительного отношения к окружающим людям. Это темы: «Я и моя семья», «Мой папа», «Я и люди на земле».

В ходе игры «Азбука хорошего человека»  ребятам было предложено назвать положительные качества и черты характера человека на каждую букву алфавита (А – аккуратный, артистичный,….. Б – бодрый, бдительный, блистательный, … и т.д.) Ребята сделали вывод: если человек обладает такими качествами, он всегда сможет принять правильное решение в любой ситуации, придёт на помощь любому человеку, будет заботливым и внимательным, никогда не причинит вреда другим, будет с уважением относиться к людям.

Правила поведения мы учили вместе с героями «Азбуки вежливости» Л.Васильевой - Гангнус, путешествовали вместе с Незнайкой в город Правил.

Работа по ознакомлению с правами детей заключена в темах: «Я и мои права», знакомство с «Конвенцией о правах ребёнка», «Право на имя, семью, заботу и защиту», «Право на собственное мнение и дружбу», «Право на жильё, пищу, личное имущество». На часе общения «Наши права» на примере сказки «Двенадцать месяцев», опираясь на закон «О правах ребёнка», указывали, какие права нарушали мачеха и сводная сестра.

- Что можно сказать, сравнивая сказку и закон?

- Взрослые закон нарушали. (Далее дети перечисляют отступления от прав ребёнка: как обижали девочку: нагружали тяжёлой работой, лишали отдыха, отправляли в лес искать подснежники в непогоду).

В работе с детьми использую художественную литературу, пословицы, поговорки, шутки, песни, загадки. Например, в игре «Разрешается – запрещается» дети в игровой форме отвечают на вопросы словами «разрешается», «запрещается» (посмотри на этот знак: человек поднял флаг, слушать мнение ребёнка … разрешается; вот в углу стоит мальчонка, плачет, надрывается, бить, наказывать ребёнка строго …   запрещается). Все эти игровые формы помогают лучше осознать проявление эмоций, обогатить язык, сделать его ярче, выразительнее, способствуют разрешению конфликтов, снимают детскую агрессию, воспитывают в детях дружелюбие, умение прощать, видеть свои ошибки.

В классе вместе с детьми составлены «Правила класса», изобразили их схемами. Это помогает детям анализировать своё поведение. В ходе работы была изготовлена книга-раскладушка «Ваши права», где дети при помощи рисунков изобразили свои права и обязанности. Заметила, что и в повседневной жизни дети стараются использовать свои права, ссылаясь на эту книгу.

В настоящее время, являясь классным руководителем 1 класса, работаю по Федеральному государственному образовательному стандарту нового поколения. Из часов внеурочной деятельности веду кружок «Я – гражданин России», целью которого является создание условий для формирования личности как гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения. Программа помогает детям расширить знания о себе и об окружающем мире, управлять своим поведением, подчиняться определённым правилам, даёт понять учащимся их личную ответственность за будущее России, воспитывать культуру семейных отношений, позитивных семейных ценностей.

В ходе обучения в начальной школе дети приобрели устойчивые представления о своих правах (на любовь, заботу и внимание со стороны взрослых, на отдых, на защиту от всех форм насилия и пр.) Дети научились относить свои поступки и поступки других людей к «хорошим» или «плохим», усвоили оценки поступков, которые дают взрослые, и сами начали правильно оценивать их и правильно поступать. Дети переживают случаи нарушения прав героев сказок или реальных детей (например, в случаях, когда дети остаются без родителей или подвергаются жестокому обращению), помнят о них, стремятся сами быть лучше. В ходе занятий дети поняли, что эта проблема имеет отношение не только к взрослым людям. У детей также есть права.

В результате работы у детей повысился интерес к сверстникам, их делам и поступкам; они стали более внимательны к настроению других детей и взрослых, более дружелюбны и заботливы, стали чаще высказывать своё мнение, отстаивать свою точку зрения. Уменьшилось количество ссор, обстановка стала доброжелательной и спокойной. Работа дала положительные результаты.

Чтобы воспитать законопослушного гражданина, необходимо с детского возраста закладывать уважение у ребёнка к законам. И поэтому я считаю, что работу по правовому воспитанию необходимо начинать с начальной школы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование правового сознания младших школьников (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 1581
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бакашова Светлана Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бакашова Светлана Степановна
    Бакашова Светлана Степановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8161
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 246 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 824 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе