Инфоурок Директору, завучу СтатьиФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ БУДУЩИХ

ПЕДАГОГОВ

Аннотация: в статье рассматривается проблема правовой грамотности педагогов. Дается определение грамотности и праву как педагогической категории. Рассмотрены определения понятий образование и профессионально-педагогическое образование. На основе приведенных терминов дается определение правовой грамотности педагога, выявлены основные ее компоненты.

Ключевые слова: грамотность, правовая грамотность, педагог, образование, профессионально-педагогическое образование.

 

Одним из приоритетных направлений модернизации современного российского образования является совершенствование правовой подготовки будущих специалистов. Поэтому проблема правовой грамотности относится к числу непреходящих актуальных проблем. Задача функционирования нашего государства прежде всего, состоит в формировании у студентов учебных заведений правовой культуры, чтобы они получили необходимые для их профессиональной деятельности правовые знания.

На сегодняшний день грамотность выступает одним из фундаментальных понятий социально-гуманитарного познания, наиболее значимым для нас является определение понятия грамотность, которое сводится к пяти обобщенным ее характеристикам: как умение правильно читать и писать; в отсутствии грамматических и стилистических ошибок, соответствие правилам литературного языка; как владение необходимыми знаниями, сведениями в определенной области; как общий уровень развития общества его просвещенности; как  специфическая система норм, ценностей и смыслов, отличающих одно общество от другого, которые способствуют его интеграции и придают ему самобытность.

Право и грамотность- это  многоуровневые, системные образования. Значение правовой грамотности для формирования и развития гражданскою общества проявляется в следующих моментах: правовая грамотность служит основой нравственных начал правды, справедливости, в ней отражаются многие этические, религиозные, традиционные, позитивные устои, сформировавшиеся за многовековую историю развития человечества; правовая грамотность благодаря своим внутренним гуманистическим качествам, четкой структурированности, идеологической и психологической ауре активно воздействует на формирование субъективных установок у людей, способствует установлению нормальных взаимоотношений в обществе.

Чтобы говорить о возможностях формировании правовой грамотности будущих педагогов рассмотрим определения понятий образование и профессионально-педагогическое     образование.  Образование   - специализированный способ трансляции и освоения культурного опыта.

 

Образование - процесс формирования духовного облика человека, а также сам духовный облик человека, который складывается под влиянием моральных и духовных ценностей, составляющих достояние его культурного круга. Главным при этом является не объем знаний, а соединение последних с личными качествами, умение самостоятельно распорядиться своими знаниями.

Профессионально-педагогическое образование является приоритетным направлением российского образования, которое обеспечивает формирование профессионально-компетентной личности педагога профессионального обучения, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать личностную и общественную значимость педагогической деятельности, нести ответственность за ее результаты, способствует социальной стабильности и развитию общества, определяет качество подготовки кадров для всех сфер функционирования общества и государства.

Правовая грамотность педагога - это состояние его личности в конкретный период времени, дающее ему возможность совершенно осознанно выбирать правомерный способ действий в разнообразных жизненных ситуациях и в профессиональной сфере, способствовать укреплению законности и правопорядка в обществе.

Правовая грамотность, таким образом, это совокупность профессионально ориентированных и граждански значимых знаний государственных законов, умений и определенных навыков руководствоваться ими в конкретной области трудовой деятельности, на основе гражданской позиции личности.

Исходя из подходов к определению грамотности, права, правовой грамотности, правовой грамотности педагога, выделим важные компоненты, которые необходимы нам для определения и изучения правовой грамотности педагога профессионального обучения: правовые знания; духовные, правовые ценности, идеалы, нормы; знания, умения, навыки осуществления профессиональной деятельности

Таким образом, формирование правовой грамотности педагога должно являться целью преподавания правоведческих дисциплин в учебных заведениях по подготовке будущих учителей . Правовая грамотность должна стать основой для формирования правовой компетенции и правовой культуры будущего специалиста.

 

Использованные источники:

Агарновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. М., Наука, 120 с., 2008.

Фирсов Г.А.        Формирование               правовой           культуры            в             учреждениях профессионального образования. Автореф. дисс. докт. пед. наук. – Автореф. дисс

… канд. пед. наук, М., ЦТНО ИТиИП РАО,44 с., 2006.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2020 704
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5627154
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Ключевые аспекты организации и основные понятия системы здравоохранения и общественного здоровья

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ключевые этапы создания фильма: от сценария до продвижения

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе