Инфоурок Всеобщая история СтатьиФормирование предметных и метапредметных компетенций у учащихся в образовательном процессе по истории

Формирование предметных и метапредметных компетенций у учащихся в образовательном процессе по истории

Скачать материал

Формирование предметных и метапредметных компетенций у учащихся в образовательном процессе по истории

Подготовила учитель истории и обществоведения Муравская Т.Г.

 

 

"Не мыслям следует учить, а мыслить" (И.Кант).

В последнее время в образовательном процессе все чаще стали употребляться термины "компетенция", "компетентность", "компетентностный подход". Компетентностный подход к подготовке выпускника по истории предполагает такое определение целей, содержания, методов, средств, результатов обучения, которые способствуют формированию готовности учащихся к жизнедеятельности в постоянно меняющемся мире.

Поэтапное формирование компетенций в компетентностном подходе реализуется через различные технологии, методы и приёмы. Их широкое применение вполне оправдано, особенно в связи с необходимостью модернизации содержания образования. Компетенции формируются лишь в опыте собственной деятельности, поэтому образовательная среда должна выстраиваться таким образом, чтобы учащийся оказывался в ситуациях, способствующих их становлению.

В этой связи важны такие группы компетенций, как метапредметные и предметные.

К метапредметным компетенциям можно отнести: формирование опыта преобразовательной и творческой  познавательной деятельности, развитие умений использовать усвоенные знания, умения, опыт в учебно-познавательной деятельности и жизненных ситуациях.

Метапредметные результаты изучения истории представляют собой совокупность общеучебных способов деятельности, которые формируют как в процессе обучения, так и в реальных жизненных ситуациях готовность к коллективной деятельности и взаимоотношениям сотрудничества в школе и социальном окружении. Они предполагают умения учащихся определять цели своей учебно-познавательной деятельности, пути их достижения, представлять и корректировать её результаты в различных формах.

У учащихся должны быть сформированы:

Политические и социальные компетенции (способность брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты мирным путем);

Компетенции необходимые для жизни в поликультурном обществе (способность жить с людьми других культур, языков, религий);

Коммуникативные компетенции (владеть монологической и диалогической речью);

Компетенции, связанные с возникновением информационного общества (владение информационно-коммуникативными технологиями, критическим мышлением);

Когнитивные компетенции (готовность учиться всю жизнь).

          Предметная компетентность - совокупность знаний, навыков, умений, формируемых в процессе обучения той или иной дисциплине.

Предметные компетенции – это специфические способности, необходимые для эффективного выполнения конкретного действия в конкретной предметной области, в нашем случае истории, и, включающие узкоспециальные знания, особого рода предметные умения, навыки, способы учебно-познавательной деятельности.

Предметные результаты изучения истории ориентированы на усвоение содержания учебного предмета и освоение специальных способов учебно-познавательной деятельности.

Исходя из этих особенностей, необходимо организовать эффективный образовательный процесс, в котором будут созданы условия для развития разносторонней, творчески мыслящей личности обучающегося, способной к саморазвитию и самовыражению.

Опыт практической деятельности, ее результаты показывают, что в современных педагогических технологиях заложен большой потенциал для обеспечения личностно-ориентированного обучения и формирования ключевых компетентностей у учащихся.

В своей педагогической деятельности использую активные приёмы, методы, элементы современных образовательных технологий: проблемного обучения, педагогических мастерских, критического мышления, проектные методы обучения, ИКТ, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии. Сегодня необходимы умения не только овладеть информацией, но и критически оценить, осмыслить, применить их.

Одним из эффективных способов организации учебной деятельности является технология проектного обучения, так как она ориентирована на самостоятельную деятельность учащихся (индивидуальную, парную, групповую). Использование технологии проблемного обучения позволяет формировать навыки критического мышления. Суть данной технологии заключается в том, что на учебных занятиях под руководством учителя создаются проблемные ситуации и учащиеся учатся их разрешать самостоятельно, в ходе исследования, обсуждения и т. д.

Технология критического мышления предлагает разнообразный набор приёмов и методов.Основа технологии — трёхфазовая структура урока: вызов, осмысление, рефлексия.

На стадии вызова использую методический приём: «Знаем. Хотим узнать. Узнали».

 

 

На этапе актуализации знаний учащиеся могут заполнить две первых графы таблицы. После изучения темы, на стадии рефлексии, соотносят и обсуждают информацию с той, что была у них в начале урока, учатся анализировать собственные высказывания и заполняют последнюю графу. Таблицу можно заполнять индивидуально, в парах, или на доске в результате беседы.

На стадии вызова можно поставить перед учащимися проблемный вопрос. Для работы с историческими понятиями можно использовать различные приёмы. К теме или конкретному понятию урока выписать в столбик слова-ассоциации. Если ряд получился сравнительно правильным и достаточным, дать задание составить определение, используя записанные слова в ассоциативный ряд. Оставить запись на доске, объяснить новую тему, в конце урока вернуться, что – либо добавить или стереть.

Можно предложить учащимся набор слов, из которых надо составить предложение, являющееся определением какого-либо понятия. Данную работу можно проводить используя индивидуальную, групповую форму работы, в парах.

         Следующий приём «Понятийное колесо». Предлагаю схему, напоминающую колесо, в центре которого пишется ключевое (изучаемое на уроке) понятие или тема, а вокруг него, соединенные лучами слова — ассоциации (словосочетания), которые предлагают дети. В дальнейшем работу на уроке можно строить, используя готовое понятийное колесо. Например, дать задание сгруппировать похожие понятия, а затем назвать признаки, по которым проводилось объединение. Так хаотичное, на первый взгляд, “колесо” выстраивается в стройную логическую схему урока.

      На стадии осмысления очень часто использую приём «Кластер». При составлении кластера одновременно можно использовать самостоятельное изучение материала учебного пособия. Учащиеся читают текст и выделяют в нём большие и малые смысловые единицы. После обсуждения и уточнения формулировок кратко вписывают сведения в определённые рамки, «веточки». Определяют связь между отдельными блоками и «веточками» кластера и соединяют их стрелками.

Для активного восприятия, систематизации и оценки информации можно использовать приём «П»-«М»-«И».

При работе с материалом учебного пособия, учащиеся фиксируют в соответствующих графах таблицы информацию, отражающую: — позитивный характер (графа «П»); негативный характер (графа «М»);-наиболее интересные и спорные факты (графа «И»). Подобная форма организации работы с материалом позволяет провести обсуждение, дискуссию по спорным вопросам.

Также на стадии осмысления можно использовать приём «Лови ошибку», «Смысловой ряд», заполнение сравнительной таблицы, составление логической цепочки, работу по изучению исторических личностей.

 Эффективными для использования на стадии рефлексии являются прием синквейна.

Синквейн является достаточно известным и распространенным способом рефлексивной деятельности, позволяющий учащимся излагать личное отношение к историческому событию или деятелю, подводить итоги размышления.

На этапе рефлексии актуально использовать следующие прёмы: «Верю -  не верю», «Рефлексивная тройка», «Вопрос – ответ», «Рюкзак» и другие.  

Определенной эпохе, этапу развития общества соответствуют конкретные задачи образования. Они отражают социальный заказ, который предназначено выполнять школе. Новые исторические повороты влекут за собой новые идеи, ценности и новые школьные реформы, предполагающие формирование модели «нового человека».

Моя главная задача – содействовать учащемуся в определении и совершенствовании его отношения к самому себе, другим людям, окружающему миру, к своей деятельности в обществе. Важно, чтобы учащийся сумел преодолеть пассивную позицию в учебном процессе и открыть в себе возможности активной, познавательной и творческой деятельности.

Таким образом, применение современных методик и технологий на уроках истории позволяют осуществлять целенаправленное формирование компетенций у учащихся и в конечном счете, повысить качество знаний по предмету и создать условия для успешной социализации личности.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование предметных и метапредметных компетенций у учащихся в образовательном процессе по истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории на тему "Латинская Америка во второй половине 20 века: между диктатурой и демократией" (11 класс).
  • Учебник: «История. Профессиональное образования. Часть 2», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.
  • Тема: § 91. Страны Латинской Америки
  • 20.02.2022
  • 4596
  • 515
«История. Профессиональное образования. Часть 2», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.
Рабочий лист по теме "Природа и люди Древней Индии"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §20. Природа и люди Древней Индии 
  • 20.02.2022
  • 984
  • 52
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Рабочий лист по теме "Жизнь египетского вельможи" (5 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §8. Жизнь египетского вельможи
  • 20.02.2022
  • 2565
  • 292
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Тест по Всеобщей истории для 7 класса "Революция в Англии"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени. Конец XV-XVII век», Дмитриева О.В. Под ред. Карпова С.П.
  • Тема: § 22. Английская революция 1640—1660 годов. Становление парламентской монархии в Англии
Рейтинг: 5 из 5
  • 20.02.2022
  • 2322
  • 82
«Всеобщая история. История Нового времени. Конец XV-XVII век», Дмитриева О.В. Под ред. Карпова С.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2022 343
    • DOCX 60.4 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муравская Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муравская Татьяна Геннадьевна
    Муравская Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 118783
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе