Инфоурок Информатика Другие методич. материалыФормирование профессиональных компетенций на уроках информатики

Формирование профессиональных компетенций на уроках информатики

Скачать материал

Формирование профессиональных компетенций на уроках информатики

 

Профессиональная компетентность определяется главным образом уровнем собственно профессионального образования, опытом и индивидуальными способностями человека, его мотивированным стремлением к непрерывному самообразованию и совершенствованию, творческим и ответственным отношением к делу.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что в последние годы проблема профессиональной компетентности специалиста находится в центре внимания исследователей.

Обратим особое внимание на трактовку понятия, предлагаемую В.В. Шапкиным. Обсуждая проблемы реформирования содержания начального профессионального образования, В.В. Шапкин под профессиональной компетентностью понимает «интегральное качество личности, объединяющее специальные знания и умения, индивидуальные способности, отношение к труду и социальному окружению». Основными компонентами профессиональной компетентности, по мнению ученого, являются:

1.                 специальная компетентность – подготовленность к самостоятельному выполнению конкретных видов деятельности, умение решать типовые профессиональные задачи и оценивать результаты своего труда; способность самостоятельно приобретать новые знания и умения по специальности;

2.                 социальная компетентность – способность к групповой деятельности и сотрудничеству с другими работниками, готовность к принятию на себя ответственности за результаты своего труда, окружающую среду и другие истинные ценности, владение приемами профессионального обучения;

3.                 индивидуальная компетентность – готовность к постоянному повышению квалификации и реализации себя в профессиональном труде, способность к самомотивированию, рефлексии, саморазвитию личности в профессиональном труде.

Рассматривая структуру начального профессионального образования, А.Н. Лейбович выделяет совокупность навыков, необходимых для успешной адаптации выпускников учреждений начального профессионального образования на рынке труда. К универсальным навыкам, независящим от профиля отнесены, в первую очередь, коммуникативные навыки, навыки в области информационных технологий. «Выделение ключевых навыков в отдельный целевой блок, пишет А.Н Лейбович, объясняется необходимостью преодолеть чисто «знаниевый», схоластический подход к формированию ключевых навыков, прейти к «компетентностному» подходу через освоение ключевых навыков на примере решения реальных профессиональных задач».

«Общеизвестно, пишет К.К. Колин, что развитие цивилизации происходит в направлении становления информационного общества, в котором объектами и результатами труда большинства занятого населения становятся главным образом информация и научные знания. Уже в настоящее время в развитых странах большая часть населения в той или иной мере связана с процессами подготовки, хранения, обработки и передачи информации».

Таким образом:

1.                 профессиональная компетентность с позиций философии образования представляется как результат образования и определяется уровнем профессионального образования;

2.                 под профессиональной компетентностью понимается интегральное качество личности, объединяющее специальные знания и умения, индивидуальные способности, отношение к труду и социальному окружению, и включающее три компонента: специальную, социальную и индивидуальную компетентность;

3.                 профессионально компетентный специалист в условиях информационного общества должен владеть новыми информационными технологиями.

Информационная компетентность как составная часть профессиональной компетентности

Одной из актуальных задач образования на сегодняшний день является подготовка специалистов, владеющих новыми информационными технологиями. Закономерно, что ученые и исследователи все чаще обращают внимание на указанную проблему: «человек уже не может считаться грамотным и, тем более, профессионально компетентным, не владея в достаточной степени компьютерными технологиями как новыми средствами познания реальности так же, как он не мог быть признан грамотным и профессионально компетентным ранее, не умея читать и писать» (О.И. Кочурова).

В условиях информационного общества появляются новые требования к профессиональной компетентности специалиста, связанные с требованиями информационной компетентности.

О.И. Кочурова в структуре информационной компетентности выделяет две «подсистемы знаний и умений»:

- базовые (общеобразовательные) знания и умения – единый для всех категорий пользователей комплекс знаний и умений в области базовых технических и программных средств вычислительной техники, образующих своеобразный «компьютерный минимум», необходимый для успешного освоения и практического использования любого прикладного программного обеспечения.;

- профессионально ориентированные знания и умения – комплекс межпрофессиональных («универсальных») и специфических для каждой профессиональной категории пользователей («специализированных») знаний и умений, соответствующий содержанию компьютеризации конкретной профессиональной среды, обеспечивающий профессиональную мобильность и высокую конкурентоспособность взрослого человека в сфере его профессиональной деятельности.

По мнению Н.Х. Насыровой подготовка должна осуществляться в двух направлениях: 1) формирование целостного представления о мире, об общности информационных процессов управления в природе, обществе и технике – мировоззренческий аспект, 2) ознакомление с методами и средствами получения, обработки, передачи, хранения и использования информации – прикладной аспект.

Успешное становление информационной компетентности обучающегося возможно если:

- в качестве инструмента формирования информационной компетентности используется специально разработанный учебный курс, имеющий базовый (инвариантный) и профессионально-ориентированный (вариативный) блоки;

- учебный курс интегрирован в образовательный процесс и реализуется с учетом специфики образовательного учреждения.

Структура профессиональной информационной компетентности специалиста

Показатели элементов компонентов

Компоненты

Операциональный

Когнитив

ный

Мотивационно-личностный

Технологический

1

1.1. Умеет ориентироваться в системе информации и актуализовать необходимую информацию в ходе образовательного процесса.

2.1. Понимает значимость информации для большей ориентации в информационной среде своей профессиональной деятельности.

3.1. Стремится к овладению необходимой информацией в профессиональной деятельности. Способен к длительному напряженному труду для поиска нужной информации.

4.1. умеет подключаться к сети Интернет и рабртать с программой Internet Explorer, электронной почтой, каталогами

2

1.2. Владеет способами организации и обработки информации.

2.2. осознает, что система знаний по обработке информации позволяет систематизировать и интегрировать исследуемые процессы окружающей действительности.

3.2. Стремится самостоятельно определить цели обработки информации. Проявляет волю и упорство в достижении этих целей.

4.2. Владеет технологическими навыками работы с пакетом прикладных программ Microsoft Office.

3

1.3. Умеет работать с новыми информационными технологиями и средствами – их  носителями.

2.3. Понимает большие возможности новых информационных технологий в овладении профессиональными навыками в сфере профессиональной деятельности.

3.3. Обладает определенным стилем мышления, соответствующим алгоритмам и логике. Способен к длительному волевому напряжению в работе со средствами – носителями новых информационных технологий.

4.3. Использует периферийные устройства компьютера (принтер, сканер, модем).

 

Анализ наблюдений и локальный эксперимент показывают, что если учащийся умеет ориентироваться в системе информации, умеет актуализировать необходимую информацию, то он быстрее и глубже понимает, что его возможности в исследовании изучаемых процессов во многом зависят от этого умения, что они необходимы ему как способ получения необходимой ему информации. На этой основе он осознает значимость названных умений и для ориентации в информационной среде будущей профессиональной деятельности. А поэтому он проявляет волю и напряжение в процессе поиска нужной информации, может долго работать со средствами-носителями новых информационных технологий. Это одна из связей компонентов информационной компетентности, порождаемая умениями ориентироваться в системе информации и актуализировать необходимую информацию в процессе работы со средствами-носителями новых информационных технологий

Остановимся на основных компонентах профессиональной информационной компетентности будущих специалистов:

Когнитивный компонент характеризует «базу знаний» специалиста - совокупность профессионально важных знаний и представлений об особенностях и условиях профессиональной деятельности, проявляющихся в их полноте, глубине и системности.

Операциональный компонент определяет уровень сформированных профессионально важных навыков и умений для решения учебных и профессиональных задач.

Мотивационно-личностпый компонент обеспечивается проявлением необходимых индивидуально личностных качеств, мотивов и убеждений, организующих и направляющих волевые усилия для качественной реализации профессиональной деятельности.

Технологический компонент характеризует владение технологическими навыками работы с пакетом прикладных программ Microsoft Office, использование базовых и расширенных возможностей информационного поиска в сети Интернет.

Их показателями являются объективно необходимые знания, умения, навыки, а также профессиональные позиции, индивидуально-психологические особенности (качества) и акмеологические инварианты:

Знание преимущественно логическая информация об окружающем и внутреннем мире человека, зафиксированная в. его сознании.

Умение - психическое образование, заключающееся в освоении человеком, группой, коллективом определенных приемов, способов, навыков деятельности.

Навык - действие, сформированное путем повторения и доведенное до автоматизма. Формирование навыков протекает в соответствии с рядом законов (закон изменения скорости в развитии навыка, закон плато в развитии навыка, закон отсутствия предела в развитии навыка, закон угасания, закон переноса навыка и др.).

Таким образом, содержание каждого структурного компонента информационной компетентности составляют определенные профессионально важные качества и психические свойства личности специалиста, которые в своей совокупности достаточно полно характеризуют его подготовленность как к решению учебных задач, так и успешному выполнению своих функциональных обязанностей в информационной среде профессиональной деятельности.

Вместе с тем, успешность достижения заданной цели профессиональной подготовки специалиста обусловлена целым рядом факторов как объективного, так и субъективною характера, которые необходимо учитывать при реализации организационно-педагогической модели формирования профессиональной информационной компетентности специалистов.

Рассмотрим несколько  примеров практических заданий на уроках информатике.

 

 

 

 

Практическое задание для профессии «Повар, кондитер»

 

 Задание 1. Создать  меню в MS Word по образцу.

Ключ к заданию:

1.     Заголовок  выровнен по центру, Основной текст выровнен по левому краю, применен маркированный список. Текстовой эффект  достигается за счет использования различных  шрифтов, размеров, курсива, полужирного.

2.     Для создания графического объекта выполните следующие действия:

ü используя полосы прокрутки, расположите свой текст в верхней части экрана таким образом, чтобы в нижней его части осталось свободное место для рисунка.

ü Выберите нужный объект (Вставка; Рисунок; Картинки) вставьте и, при помощи мыши, растяните его на листе ниже набранного текста (Желательно чтобы на экране одновременно были видны и текст, и рисунок). Отредактируйте его при помощи специальных маркеров.  Чтобы выделить графический объект, нужно щелкнуть по нему в тот момент, когда указатель мыши  принимает форму стрелки с крестиком. Затем перенесите графический объект в нужное место.

ü Для того чтобы не было разрыва текста, на выделенном объекте вызвать Контекстное меню; Формат рисунка; Вкладка обтекание; Нет.

3.     Для создания таблицы выполните следующие действия:

ü  Пункт меню Таблица; Добавить таблицу;

 

 

 

Задание 2. Создать «Счет-заказ» в MS Exsel.

 

Набрать Счет-заказ  по образцу. Вычислить сумму, итоговую сумму, сервисное обслуживание и общую сумму.

«Сумма»= «Кол-во»* «Цена»,

«Итого» =СУММ(D8:D29),

«Сервисное обслуживание»= D30*0,1, или  = D30*В31/100.

«Всего»= СУММ(D30:D31).

 

Практическое задание для профессии «Продавец, контроллер-кассир»

 

Создать таблицу «Учет товаров на складе» в MS Exsel.

 

Набрать «Учет товаров на складе» по образцу. Вычислить стоимость всего, установить формат ячеек в столбце Дата. Произведите фильтрацию, удовлетворяющую условиям:   Организация – АОЗТ «Белокуриха» или к/з ВОСТОК, ф.оплаты = б.р

«Стоимость всего» = «цена»* «кол-во»

Для того, чтобы установить формат ячеек, выделяем ячейки В6:В19, с помощью контекстного меню выбираем Формат ячеек, на вкладке Число выбираем нужный Числовой формат (Дата) и устанавливаем из предложенного списка подходящий тип даты.


Для выполнения фильтрации необходимо выделить полностью заголовки столбцов и выполнить команду:  Данные –Фильтр-Автофильтр.

С помощью раскрывающегося списка столбца Организация выбираем условие. В появившемся диалоговом окне Пользовательский автофильтр выбираем нужные условия: равно АОЗТ «Белокуриха» или равно к/з ВОСТОК. С помощью раскрывающегося списка столбца ф.оплаты выбираем б.р.

 




Литература

1.           Башмаков М.И., Поздняков С.Н., Резник Н.А. Процесс обучения в информационной среде // Школьные технологии. 2000. № 6. С. 133-158.

2.           3еер Э.Ф. Ключевые квалификации и компетенции в личностно ориентированном профессиональном образовании //Образование и наука. 2000. №3(5) С. 90-102.

3.           Климов Е.А. Развивающийся человек в мире профессий. Обнинск: 1993.144с.

4.     Маркова А.К. Психология профессионализма. М. 1996. с. 135.

5.      Панина Н.Н., Пивоваров Д.А. Некоторые социальные аспекты возможностей доступа к использованию профессиональных баз данных в обучении, основанном на НИТ // Социальная педагогика и социальный работник Сибири, 2002. № 1. С. 112-117.

6.     Шишов С.Е., Агапов И. Компетентностный подход к образованию //Лучшие страницы педагогической прессы. 2002, №3. С. 3-13.

7.     Шишов С.Е., Кальвей В А. Мониторинг качества образования в школе. М.: Российское педагогическое агентство, 1998. 354 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование профессиональных компетенций на уроках информатики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 1980
    • DOCX 511 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколовская Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколовская Елена Евгеньевна
    Соколовская Елена Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21610
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 297 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 971 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек