Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииФормирование профессиональной компетенции учителя английского языка в условиях ФГОС: проблемы и пути решения

Формирование профессиональной компетенции учителя английского языка в условиях ФГОС: проблемы и пути решения

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ педсовет.docx

МОУ «Серебряно-Прудская средняя общеобразовательная школа имени маршала В.И.Чуйкова»

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

«Формирование профессиональной компетенции учителя английского языка в условиях ФГОС: проблемы и пути решения»

 

 

 

 

Составитель учитель первой

квалификационной категории Цеменко Е.В.

 

 

 

 

2015-2016 уч.гг.

Образовательные стандарты нового поколения предъявляют высокие требования к учителю. Чтобы воспитать достойного гражданина России, способного самосовершенствоваться на протяжении всей жизни, учитель должен быть сам примером для подражания. При этом сегодня педагог не транслятор знаний, а человек, который способен проектировать совместную деятельность с учащимися, готов к сотрудничеству, открыт для общения.

Большое значение имеет готовность обучаться и повышать свою квалификацию в поисковом режиме, вести обсуждение проблем в диалоговой форме, непосредственной практикой «проверять» полученные знания и опыт, рефлексировать по поводу собственной и чужой практики, теоретически осмысливать существующие и формулировать новые проблемы.

При переходе к ФГОС  нового поколения в начальной школе мы уже столкнулись с множеством проблем:

Ø    Низкая информированность о содержании ФГОС;

Ø    Необходимость отказа от поурочных разработок, накопившихся за многие годы;

Ø    Владение не в полной мере технологией накопительной оценки «Портфолио»;

Ø    Редкое транслирование собственного положительного опыта в педагогическое сообщество;

Ø    Недостаточное знание психологии и психофизиологии познавательных вопросов ребенка;

Ø    Слабое развитие индивидуального подхода;

Ø    Недостаточность опыта проектной и исследовательской деятельности.

Хотелось бы остановиться подробно на каждой из этих проблем и описать пути их решения на уроках иностранного языка. 

Проблема №1. Низкая информированность о содержании ФГОС.

Для данной проблемы существует несколько вариантов ее устранения:

·                    Обучение на курсах повышения квалификации;

 – т.к. территориально наш район находится довольно удаленно от центра проведения курсов, управление по образованию плотно сотрудничает с Академией Социального Управления и таким образом, преподаватели сами приезжают и проводят курсы, разъясняя педагогам о содержании программы ФГОС. Учителя иностранного языка пользуются возможностями данного удобства и принимают в них участие -

1.                  «Образование и общество. Основы государственной политики Российской Федерации в области образования» (школа);

2.                  «Совершенствование профессионального потенциала учителя в условиях введения ФГОС ООО» (школа);

3.                  Актуальные проблемы развития профессиональной компетентности учителя иностранного языка (в условиях реализации ФГОС) (Домодедово);

4.                  Организация внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС основного общего образования

·                    Прямое и дистанционное обучение, вебинары, консультационные, разработческие и методические семинары;

Учителя иностранного языка часто принимают участие в вебинарах на абсолютно разные тематики – начиная от мотивационных приемов в начальной школе до различных методических рекомендаций по поводу подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Вебинары проводят лидирующие профессора и выдающиеся педагоги России. Довольно часто эти вебинары имеют практический характер и имеют много идейных моментов, что довольно полезно для нас, практикующих учителей.

·                    участие в районных и областных семинарах;

Школы в последнее время проводят зональные семинары. Это очень важно для того, чтобы иметь возможность не только обменяться опытом, но и также собрать для себя хорошее портфолио. В прошлом учебном году на семинаре завучей выступала Шарипова Н.М. со своим внеклассным мероприятием на тему «Праздники», до этого Скачко Н.В. давала выступление в г.Дубна на тему «Мотивация обучающихся дополнительными конкурсами и олимпиадами», в этом году у Цеменко Е.В. выпала возможность поделиться своим опытом с учителями района на областном мероприятии «МИКС», она выступила с темой «Использование ИКТ на уроках английского языка».

·                    Изучение опыта лучших учителей своей школы, района как напрямую, так и по Интернету;

Для того чтобы поделиться опытом, чаще всего учителя иностранного языка общаются на районном уровне на РМО. В последнее время для того, чтобы узнать об успехах коллег, имеется возможность посетить школьный портал и посмотреть фотографии, разработки уроков. Довольно активно пользуется школьным порталом одна из наших педагогов Скачко Н.В., которая создала на портале объединенные группы для учителей иностранного языка (Удивительный английский – более 80 человек, Творческая группа учителей английского языка СОШ им. В.И.Чуйкова), пригласила туда всех доступных учителей-англичан района и выкладывает в ленте новости, свои идеи. Довольно удобный способ общения в современный век компьютерных технологий.

Проблема №2. Необходимость отказа от поурочных разработок, накопившихся за многие годы.

При переходе к образовательным стандартам нового поколения многие учителя оказались не готовы к  тому, чтобы отказаться от устоявшейся системы преподавания. Новая система совершенно другая. Все ранее привычные методики оказались устаревшими. Для того чтобы преодолеть эту преграду приходится изучать и анализировать литературу, составлять рекомендации. Основной настольной книгой каждого педагога в последние годы стала «Стандарты нового поколения». Для меня примером для подражания является доктор педагогических наук, профессор, зав. Лабораторией языкового контроля факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В.Ломоносова, член Президиума НМС по иностранным языкам при Министерстве образования РФ, эксперт Федерального комитета по ЕГЭ  Соловова Е.Н. Как отличный методист и учитель-практик Е.Н. дает отличные советы на своих семинарах, а также в авторских публикациях.

Проблема №3. Владение не в полной мере технологией накопительной оценки «Портфолио».

Учителя не привыкли фиксировать все те работы, которые были проведены на фото и видеоносители – открытые уроки, семинары, выступления и пр. В данный момент это входит в привычку каждого. Всем педагогам есть, что показать из своего личного профессионального опыта, однако не всегда вовремя есть возможность зафиксировать это. Полезной практикой является делать электронное портфолио – сразу же после получения сертификата или диплома, сканировать документ и добавлять в определенную папку.

·                    Участие в профессиональных конкурсах, как дистанционных, так и очных;

Для того чтобы принять участие в профессиональном конкурсе, необходимо собирать портфолио и для этого приходится подбивать итоги всей предыдущей работы (либо в общем, либо по конкретной технологии, методике).

·                    Обобщение опыта, аттестация.

К тому же подвести итоги можно в конце года, когда необходимо составлять информационную карту или в тот момент, когда приходит время аттестации.

Проблема №4. Редкое транслирование собственного положительного опыта в педагогическое сообщество.

Разрабатывая открытые уроки, создавая собственную технологию, учителя не всегда делятся этим со своими коллегами. Создавая дополнительную мотивацию для изучения своего предмета, иногда мы забываем о том, что для другого педагога это тоже могло бы послужить идеей для воплощения на уроках. Для того чтобы об этом не забывать, необходимо:

·                    Участие в районных семинарах;

Выступления на РМО с целью поделиться своим опытом и получить вдохновение для дальнейшей работы. Например, разработать примерную программу для работы с УМК в рамках ФГОС.

·                    Написание статей, докладов, конспектов, уроков, рекомендаций.

Публикации на различных сайтах и в печатных изданиях всегда могут быть полезны для других преподавателей.

·                    Посещение уроков коллег.

Рекомендуется посещение открытых уроков и мероприятий не только в школе, где ведется преподавание, но и также в школах района, а по возможности и в области.

·                    Участие в профессиональных конкурсах

Профессиональные конкурсы дают возможность переосмыслить все свою педагогическую деятельность и по возможности впоследствии восполнить необходимые пробелы.

Проблема №5. Недостаточное знание психологии и психофизиологии познавательных вопросов ребенка.

·                    Выбор форм, методов и приемов работы на уроке.

Для того чтобы каждому ребенку было интересно находиться на уроке, чтобы развивалась мотивация всех обучающихся одновременно, на уроке необходимо пробовать различные педагогические методы и приемы. На своих уроках учителя английского языка применяют игровые приемы – игры с карточками, инсценировки стихотворений, пьес, проектную методику и др. мотивирующие моменты.

Проблема №6. Слабое развитие индивидуального подхода.

·                    Анализ УМК.

УМК изначально предполагает индивидуальный и разноуровневый подход к обучению. Например, те учебники, которые задействованы сейчас для обучения в школе, имеют различные отделы, которые рассчитаны на учеников разного уровня подготовки. В разделе перевода имеются по три упражнения на каждый модуль, в которых по нарастающей увеличивается уровень сложности. В своей практике я также использую разноуровневое обучение для учеников, в особенности, старших классов – когда по программе необходимо писать сочинения, я даю им выбор – на «3» достаточно предоставить кластер с идеями, на «4» и «5» - написать сочинение.

Проблема №7. Недостаточность опыта проектной и исследовательской деятельности.

·                    Создание собственного педагогического проекта.

В нашей школе действует клуб друзей по переписке, где дети получают письма от своих новых друзей из разных не англоязычных стран – Аргентины, Вьетнама, Уругвая, Турции, Китая, Испании и др. Все эти страны изучают английский как неродной язык и для детей очень интересно узнать, что и их ровесники в других странах могут делать ошибки в письменной речи. Все это влияет на то, что у детей развивается мотивация, они не боятся ошибаться и смелее используют английскую речь.

Наверное, самое важное для успешной работы по новым стандартам – компетентный учитель-профессионал, а для этого важно желание учителя меняться (в этом задача института повышения квалификации – чтобы это желание появилось после обучения, ведь часто учителя считают себя самодостаточным)  и способность  видеть проблемы, а не их следствия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование профессиональной компетенции учителя английского языка в условиях ФГОС: проблемы и пути решения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Формирование профессиональной.pptx

Скачать материал "Формирование профессиональной компетенции учителя английского языка в условиях ФГОС: проблемы и пути решения"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование профессиональной компетенции учителя английского языка в услов...

    1 слайд

    Формирование профессиональной
    компетенции учителя английского языка в
    условиях ФГОС: проблемы и пути решения

    (Составитель Цеменко Е.В.)

  • 1.Низкая информированность о содержании ФГОС

    2 слайд

    1.Низкая информированность о содержании ФГОС

  • Обучение на курсах повышения квалификации

    3 слайд

    Обучение на курсах повышения квалификации

  • Обучение на курсах повышения квалификации«Образование и общество. Основы госу...

    4 слайд

    Обучение на курсах повышения квалификации
    «Образование и общество. Основы государственной политики Российской Федерации в области образования» (школа) ;
    «Совершенствование профессионального потенциала учителя в условиях введения ФГОС ООО» (школа) ;
    Актуальные проблемы развития профессиональной компетентности учителя иностранного языка (в условиях реализации ФГОС) (Домодедово).


  • Прямое и дистанционное обучение, вебинары, консультационные, разработческие и...

    5 слайд

    Прямое и дистанционное обучение, вебинары, консультационные, разработческие и методические семинары.

  • участие в районных и областных семинарах

    6 слайд




    участие в районных и областных семинарах

  • Изучение опыта лучших учителей своей школы, района как напрямую, так и по Инт...

    7 слайд

    Изучение опыта лучших учителей своей школы, района как напрямую, так и по Интернету

  • 2. Необходимость отказа от поурочных разработок, накопившихся за многие годы

    8 слайд

    2. Необходимость отказа от поурочных разработок, накопившихся за многие годы

  • Изучение и анализ литературы, составление рекомендаций

    9 слайд

    Изучение и анализ литературы, составление рекомендаций

  • 3. Владение не в полной мере технологией накопительной оценки «Портфолио»

    10 слайд

    3. Владение не в полной мере технологией накопительной оценки «Портфолио»

  • Участие в профессиональных конкурсах, как дистанционных, так и очных

    11 слайд

    Участие в профессиональных конкурсах, как дистанционных, так и очных

  • Обобщение опыта, аттестация

    12 слайд

    Обобщение опыта, аттестация

  • 4. Редкое транслирование собственного положительного опыта в педагогическое с...

    13 слайд

    4. Редкое транслирование собственного положительного опыта в педагогическое сообщество

  • Участие в районных семинарах«Доклад о посещении летней школы для учителей ино...

    14 слайд

    Участие в районных семинарах
    «Доклад о посещении летней школы для учителей иностранного языка при МГУ»
    «Работа с одаренными детьми».
    «Структура и правила проведения ОГЭ по английскому языку в 9 классах»
    «Технологические карты»

  • Написание статей, докладов, конспектов, уроков, рекомендаций

    15 слайд

    Написание статей, докладов, конспектов, уроков, рекомендаций

  • Посещение уроков коллег

    16 слайд

    Посещение уроков коллег

  • Участие в профессиональных конкурсах

    17 слайд

    Участие в профессиональных конкурсах

  • 5.Недостаточное знание психологии и психофизиологии познавательных вопросов р...

    18 слайд

    5.Недостаточное знание психологии и психофизиологии познавательных вопросов ребенка

  • Выбор форм, методов и приемов работы на уроке

    19 слайд

    Выбор форм, методов и приемов работы на уроке

  • Выбор форм, методов и приемов работы на уроке

    20 слайд

    Выбор форм, методов и приемов работы на уроке

  • Выбор форм, методов и приемов работы на уроке

    21 слайд

    Выбор форм, методов и приемов работы на уроке

  • Выбор форм, методов и приемов работы на уроке

    22 слайд

    Выбор форм, методов и приемов работы на уроке

  • 6.Слабое развитие индивидуального подхода

    23 слайд

    6.Слабое развитие индивидуального подхода

  • Анализ УМК

    24 слайд

    Анализ УМК

  • 7.Недостаточность опыта проектной и исследовательской деятельности

    25 слайд

    7.Недостаточность опыта проектной и исследовательской деятельности

  • Создание собственного педагогического проекта

    26 слайд

    Создание собственного педагогического проекта

  • 27 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 1679
    • RAR 14.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цеменко Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цеменко Елена Владимировна
    Цеменко Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 75071
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 593 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов