Инфоурок Директору, завучу Статьи«Формирование профессиональной компетентности педагога в условиях ФГОС»

«Формирование профессиональной компетентности педагога в условиях ФГОС»

Скачать материал

 «Формирование профессиональной компетентности педагога в условиях ФГОС»

Выступление Немец Надежды Ивановны

Тема выступления «Пилотные площадки» - как форма развития инновационных процессов в Российском образовании при введении ФГОС

 

СЛАЙД 1 В современных условиях требования к профессиональной компетентности учителя предъявляет не только новый образовательный стандарт, СЛАЙД 2 но и ВРЕМЯ, в котором мы живем. СЛАЙД 3 И перед каждым учителем поставлена сложная, но разрешимая задача – «оказаться во времени».

СЛАЙД4 Чтобы это произошло каждый, выбравший профессию учителя, периодически должен вспоминать очень важные и правильные слова русского педагога, основоположника научной педагогики в России, Константина Дмитриевича Ушинского, с  которых я и начну своё выступление: «В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя. Учитель живет до тех пор, пока он учится. Как только он перестает учиться, в нем умирает учитель».

Слайд 5 Особую роль в процессе профессионального самосовершенствования педагога играет его инновационная деятельность. В связи с этим становление готовности педагога к ней является важнейшим условием его профессионального развития. Слайд 6 Если педагогу, работающему в традиционной системе, достаточно владеть педагогической техникой, т.е. системой обучающих умений, позволяющих ему осуществлять учебно-воспитательную деятельность на профессиональном уровне и добиваться более или менее успешного обучения, то для перехода в инновационный режим определяющей является готовность педагога к инновациям. Слайд 7 Инновационная деятельность педагогов в школе представлена следующими направлениями: апробация учебников нового поколения, внедрение ФГОС НОО, освоение современных педагогических технологий, социальное проектирование, создание индивидуальных педагогических проектов.

Слайд 8     Время не стоит на месте и тем более на месте не стоит развитие науки, технологий. Соответственно, то, что мы изучали когда-то, лет десять назад, может стать практически бесполезным. Ведь некоторые механизмы и технологии настолько поменялись, что они в корне могут отличаться от известных ранее, хотя основополагающие моменты могут быть и одинаковыми.

Образовательная система в наше время предоставляет широкие возможности для опытно-поисковой и экспериментальной работы.

Создание базовых экспериментальных площадок, позволяет последовательно, на научной основе реализовать серию «пилотных» проектов в существующей системе образования.

В настоящее время опыт развитых стран мира показывает, что в конкурентной борьбе на мировом рынке, побеждает тот, кто владеет наиболее эффективным механизмом инновационной деятельности, и может реализовывать различные инновации в современном обществе.

Так и в системе образования наиболее популярно будет то учебное заведение, которое с лёгкостью применяет и внедряет различные инновационные проекты.

Слайд 9 Экспериментальная деятельность в сфере образования направлена на развитие и совершенствование управления инновационной деятельностью образовательных учреждений разных уровней по широкому спектру самых разных  проблем, включая: [1]

-методологию формирования содержания образования с учетом актуальных и перспективных требований производства и потребностей личности и общества;

- формирование современной воспитательной и здоровье сберегающей среды;

-применение информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе и в управлении образовательным учреждением;

- разработку и реализацию системы управления качеством образования; развитие многофункциональности учебных заведений;

-формирование и развитие инновационных образовательных учреждений;

-формирование путей интеграции учебных заведений разных уровней.

В настоящее время идет процесс значительной активизации инновационной и экспериментальной работы учебных заведений различных уровней. Это говорит о необходимости соответствующего нормативного и методического обеспечения и мониторинга их деятельности.

 «Пилотный» проект помогает проверить на эффективность большое число современных педагогических идей, реализовать их, причем в максимально приемлемой для большинства участников образовательного процесса форме.

 Слайд 10 «Пилотная» площадка — это открытая, диагностически оснащенная система, обеспечивающая   апробацию новых идей, моделей, программ, технологий.[2]

Наличие статуса пилотной площадки дает общеобразовательному учреждению основания вносить не противоречащие действующему законодательству изменения в содержание (в части, формируемой участниками образовательного процесса), цели, способы, системы средств обучения, режим функционирования образовательного учреждения, систему управления, соответствующие целям, задачам и содержанию деятельности пилотной площадки.

Пилотный проект позволяет открыть для всех участников образовательного процесса что-то новое, интересное для себя. Благодаря внедрению новых идей, инноваций,  образование  сегодня становится одной из самых значимых потребностей для каждого человека. Поэтому инновационные проекты получили широкое распространение в сфере образования.

В настоящее время, исходя, из многочисленных опытов применения и внедрения пилотных проектов, можно сделать выводы, что пилотные проекты помогают повышению качества образования. Это наблюдается как и в дошкольных образовательных учреждениях, так и в школах, лицеях, средних и высших профессиональных образовательных учреждениях.

Слайд 11С 2005 года в Российской системе образования под указом президента РФ В.В.Путиным реализуется программа по повышению качества образования – национальный проект «Образование». В которой одним из направлений является  стимулирование инноваций в сфере образования.  Для того, чтобы апробировать новую идею или определённый проект формируются пилотные площадки на базах ОУ.

Как раз для реализации основных направлений данной программы были сформированы многочисленные пилотные площадки на базах общеобразовательных учреждений. Первые пилотные площадки апробировали внедрение современных образовательных технологий: подключение интерактивных досок и работа с ними. А так же внедрение в образовательный процесс ФГОС второго поколения.

 Очень важно, чтобы общеобразовательное учреждение шагало в ногу со временем, чтобы обучение происходило с помощью современных технологий и использованием инновационных проектов. Таковым, например, является Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение лицей №103. Лицей участник инновационной деятельности регионального, муниципального уровней

В течение всего нескольких  учебных лет методическая служба лицея обеспечивала методическое сопровождения для реализации пилотных проектов СЛАЙД12

 

1. Региональная пилотная площадка по организации деятельности уполномоченного по правам ребенка в образовательных учреждениях с целью защиты прав и законных интересов детей в системе образования.

3. Региональная стажерская базовая площадка«Распространение на всей территории Российской Федерации моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество образования».

4. Муниципальная площадка «Совершенствование региональной системы непрерывного профильного экономического образования в комплексе «школа-колледж-вуз» на базе Института экономики и внешнеэкономических связей ЮФУ»

5. Муниципальная пилотная площадка «Педагогическая ИКТ – компетентность учителя – необходимое условие современного образования»

6. Участник муниципального научно-исследовательского проекта «Проектирование15 сетевого образовательного кластера с целью повышения качества муниципальной системы образования г. Ростова-на-Дону».[3]

7. Опорная площадка муниципального инновационного проекта «Модели профильного обучения и предпрофильной подготовки».

СЛАЙД 13

СЛАЙД 14

Конечным результатом реализации всевозможных пилотных проектов должно стать создание определённой конкуренции среди общеобразовательных учебных заведений,  успешную реализацию образовательных услуг и продуктов с помощью элементов маркетинговых коммуникаций.

 

 



 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование профессиональной компетентности педагога в условиях ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2018 611
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Немец Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Немец Надежда Ивановна
    Немец Надежда Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 25
    • Всего просмотров: 32569
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экологический менеджмент: внутренний аудит

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек