Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО»

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО»

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА ПО  УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО»

 

Решетняк Татьяна Витальевна, преподаватель спецдисциплин

 

Учреждение образования «Борисовский государственный колледж»

 

Аннотация.   Важнейшая задача обучения сегодня — научить учащихся мыслить творчески, самостоятельно, применять на практике полученные знания, умения и навыки, подготовка к творческой деятельности.

 Один из наиболее важных вопросов сегодняшнего дня – качественное усвоение программного материала всеми учащимися. Поэтому здесь, как нельзя, кстати, мы должны говорить о  дифференцированном обучении, которое предполагает построение такого образовательного пространства, в котором каждый учащийся сможет самореализоваться, самоопределиться.

Ключевые слова: дифференциация, обучение, индивидуальность, творчество.

 

 

  Актуальность проблемы дифференцированного обучения в колледже очевидна, так как все учащиеся не равны по своим   возможностям и задача преподавателя обеспечить создание наиболее благоприятных условий для развития и становления личности учащегося, будущего учителя, развития   индивидуальных способностей каждого учащегося в условиях обучения по одной программе. На практике, как показывают наблюдения за работой учителей, удается осуществлять дифференцированный подход в полной мере только учителям мастерам, обладающим богатым комплексом знаний, умений и педагогических способностей, учителям с ярко выраженной профессиональной направленностью. Дифференцированный процесс обучения - это использование различных форм, методов обучения и организация учебной деятельности, который помогает учащимся научиться познавать, жить в обществе, работать, быть в гармонии с собой.    Применение дифференцированного подхода к учащимся на различных этапах учебного процесса в конечном итоге направлено на овладение всеми учащимися определённым программным минимумом знаний, умений и навыков.[1, с.24].

Для педагога декоративно-прикладного творчества очень важно определить основу творческого процесса, через который происходит введение учащихся в мир прекрасного. Диапазон творческих задач необычайно широк по сложности, но суть их одна: при их решении происходит акт творчества, находится новый путь или создаётся нечто новое. Вот здесь – то и требуются особые качества, такие как наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, комбинировать, находить связи и зависимости, закономерности и т. д. – всё то, что в совокупности и составляет творческие способности. Наиболее благоприятные условия для этого создает индивидуально-дифференцированный подход в обучении учащихся творческой деятельности. Это форма организации учебной деятельности различных групп учащихся, учитывающая их психолого-педагогические особенности. [1,с.35]. Она наиболее полно позволяет решить задачи развития творческого потенциала учащихся. Организуя внутригрупповую дифференциацию, я учитываю несколько этапов:

1. Проведение диагностики.

2. Распределение учащихся  по группам с учётом результатов диагностики.

3. Выбор способов дифференциации, разработка разноуровневых заданий для созданных групп учащихся.

4. Реализация дифференцированного подхода к учащимся на различных этапах урока.

5. Диагностический контроль результатов работы учащихся, в соответствии с которым может изменяться состав групп и характер дифференцированных заданий.

Для организации дифференцированного обучения на уроках изобразительного и  декоративно-прикладного искусства использую групповую форму. В группы учащихся формирую по способу обученности, а также на основании индивидуальных особенностей, способностей, интересов. Первая группа  - «Творческая». Она комплектуется из учащихся с высоким уровнем учебных возможностей и высокими показателями творческой активности  и успеваемости, а также я включила сюда и учащихся со средними учебными возможностями и высоким уровнем развития творческого интереса. Для этой группы главным является организация обучения в соответствующем темпе. Существенным моментом является ориентация на самостоятельность учащихся. Для наиболее одарённых учащихся разрабатываю индивидуальные задания и упражнения. Вторая группа -  «Необычная, интересная». Вторую группу комплектую из учащихся со средними показателями успеваемости по учебной дисциплине. Для этой группы наиболее важным для меня является работа по формированию произвольной внутренней мотивации  учащихся, стабилизация интересов и личностной направленности на творческую деятельность. Третья группа – «Обычная». Третью группу составляют учащиеся с низкими творческими способностями, низким уровнем  сформированности познавательного интереса, низкими показателями успеваемости по учебной дисциплине. Наибольших усилий требует работа с учащимися третьей группы. Неоднородность индивидуальных особенностей учащихся этой группы предполагает осуществление дифференциации и индивидуального подхода в обучении внутри самой группы. Осуществляя групповую дифференциацию, я руководствуюсь следующим требованием: создаю атмосферу, благоприятную для учащихся, ибо для того, чтобы учебный процесс был мотивирован и учащийся учился согласно своим индивидуальным возможностям и особенностям, он должен чётко представлять себе и понимать, чего от него ждут. Используя различные способы организации деятельности  и единые задания, я дифференцирую учащихся: по степени самостоятельности учащихся; по характеру помощи учащимся; по форме учебных занятий;

Способы дифференциации могут сочетаться друг с другом, а задания могут предлагаться учащимся  на выбор.

Дифференциация учебных заданий по уровню творчества. Дифференцированную работу я организую различными способами. Чаще  учащимся с низким уровнем обучаемости (3 группа)  предлагаю репродуктивные задания. Например, выполнить задание по образцу, карточке, схеме, а ученикам со средним (2 группа) и высоким (1 группа) уровнем обучаемости – творческие задания.

Дифференциация учебных заданий по уровню трудности. Для 3 группы - выполнение заданий по упрощенной схеме, эскиз. Для 2 и 1 групп: к базовому заданию добавляются дополнительные - задания творческого характера, направленные на самостоятельное решение творческой задачи.

Дифференциация заданий по объёму учебного материала. Такой способ дифференциации предполагает, что учащиеся 1 и 2 групп выполняют кроме основного ещё и дополнительное задание, аналогичное основному, однотипное с ним. Дополнительными могут быть задания на дополнение эскиза дополнительными творческими идеями, переработка эскиза по-своему видению формы и материала. Их можно индивидуализировать, предложив ученикам задания в виде карточек.

Дифференциация работы по степени самостоятельности. Все учащиеся выполняют одинаковые упражнения, но одни это делают под руководством преподавателя, а другие  самостоятельно. Обычную работу  я организую следующим образом. На ориентировочном этапе учащиеся знакомятся с заданием, выясняют его смысл и правила оформления. После этого некоторые учащиеся (чаще всего это 1 группа) приступают к самостоятельному выполнению задания. Остальные с помощью преподавателя анализируют способ решения или предложенный образец, фронтально выполняют часть упражнения. Как правило, этого бывает достаточно, чтобы ещё одна часть учащихся (2 группа) начала работу самостоятельно. Те учащиеся, которые испытывают затруднения в работе (обычно это учащиеся  3 группы, с низким уровнем обучаемости), выполняют все задания под руководством преподавателя. Этап проверки провожу фронтально.

Дифференциация работы по характеру помощи учащимся. Все учащиеся сразу  приступают к самостоятельной работе. Наиболее распространённые виды помощи: помощь в виде вспомогательных заданий, подготовительных упражнений; помощь в виде «подсказок» (карточек, схем, иллюстраций); дополнительная конкретизация задания;) вспомогательные наводящие вопросы, прямые или косвенные указания по выполнению задания; начало  выполнения упражнения).

Считаю, что дифференцированный подход в обучении можно осуществить на разных этапах урока: при проверке домашних заданий, при актуализации знаний для нового материала, при закреплении, повторении, самостоятельных работах. Я считаю, что нет необходимости все виды заданий делать дифференцированными. Это затрудняет своевременный контроль выполненных упражнений и снижает общий темп урока. Для успешного усвоения нового материала важны подготовительные упражнения. Это проработка технологии декоративно-прикладного искусства, подбор наглядного материала, рабочих инструментов, схем и т.д. Чем больше используется наглядности, тем лучше усваивается материал. Одним учащимся выводы ясны после первого объяснения, другим необходимо еще раз повторить. Поэтому отделяю группу учащихся (1-я, 2-я группы), которые самостоятельно смогут сначала выполнить обязательные упражнения, а затем дополнительные. Остальным учащимся (3-я группа)  еще раз повторяю правило выполнения творческого задания, более детализировано, выделяя главное. Затем все учащиеся самостоятельно выполняют обязательные задания. Чтобы не снижать активность учащихся, содействовать развитию творческих способностей, предлагаю учащимся дополнительные упражнения. Эти задания носят самый разнообразный творческий характер.  Подводя итог урока, в последнее время стала пользоваться такой формой, как  мини-выставка.

Дифференцированный подход  использую при подборе домашних заданий обязательно. Это позволяет развить слабого учащегося, помочь ему в овладении практическими умениями и навыками в художественной обработке различных материалов. Сильного же ученика дифференцированное задание поднимает на более высокую ступень развития.  Считаю, домашнее задание не должно дублировать классную работу. Это должна быть работа по применению тех знаний, которые ученик получил на уроке. Домашние задания распределяю по группам (по степени сложности) сама, или учащиеся выбирают эти задания  самостоятельно - каждый учащийся выбирает задание, посильное для себя. Для группы сильных учащихся часто даю опережающие задания творческого или поискового характера (подобрать материал, эскизы, разработать цветовое и композиционное решение работы, найти теоретические аспекты развития того или иного вида декоративно-прикладного творчества). Основные требования к заданиям для самостоятельной работы на этапе контроля и самоконтроля состоят в том, что они должны предлагаться в варьирующих условиях, побуждающих учащихся к продуктивной творческой деятельности. Обязательным элементом обучения является анализ. Он не только отражает результаты совместной деятельности преподавателя и учащегося, но также представляет основу для корректировки и дальнейшего ее совершенствования.

Анализируя свою деятельность по использованию индивидуально-дифференцированного подхода при обучении учащихся  на уроках декоративно-прикладного искусства, я пришла к следующим выводам:

Развитие творческих способностей не может быть одинаковым у всех учащихся  в силу их индивидуальных особенностей.

Индивидуальный подход к учащимся имеет большое образовательное и воспитательное значение, он создает условия для развития всех учащихся, а не только способных к декоративно-прикладной деятельности.

Результаты мониторинга результативности образовательного процесса показали, что в группе нет ни одного учащегося, который не овладел бы необходимыми навыками, предусмотренными программой  по учебной дисциплине «Декоративно-прикладное искусство».                                                 

Совместная деятельность учащихся на таком уроке способствует повышению уровня творческих способностей учащихся по учебной дисциплине, развитию творческого мышления, воображения, профессиональных качеств будущих педагогов.

Необходимо хорошо понимать, что дифференцированная  форма обучения не может дать положительного результата сама по себе, а требует системного подхода, огромной работы над содержанием и методикой преподавания.

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1.                     Арапов, А.И. Дифференциация обучения в истории отечественной педагогики и школы /А.И. Арапов. - Новосибирск: НГПУ, 2003

2.                     Бондаревская, Е.В. Личностно ориентированное образование: опыт разработки парадигмы / Е.В. Бондаревская. - Ростов – на - Дону, 1997

3.                     Орлов, В.А. Дифференциация обучения и работа с одарёнными школьниками /В.А. Орлов// Адукацыя i выхаванне. -1992. - №2

4.                     Перевозный, А.В. Педагогические основы дифференциации современного образования / А.В. Перевозный. - Мн.: Академия последипломного образования, 1998

5.                     Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии / Г.К. Селевко. - М. «Народное  образование», 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Важнейшая задача обучения сегодня — научить учащихся мыслить творчески, самостоятельно, применять на практике полученные знания, умения и навыки, подготовка к творческой деятельности.

Один из наиболее важных вопросов сегодняшнего дня – качественное усвоение программного материала всеми учащимися. Поэтому здесь, как нельзя, кстати, мы должны говорить одифференцированном обучении, которое предполагает построение такого образовательного пространства, в котором каждый учащийся сможет самореализоваться, самоопределиться.

Ключевые слова: дифференциация, обучение, индивидуальность, творчество.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2018 252
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Решетняк Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Решетняк Татьяна Витальевна
    Решетняк Татьяна Витальевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31312
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе