Инфоурок Русский язык СтатьиФормирование профессиональной компетентности учителя-филолога в области литературно-краеведческой деятельности.

Формирование профессиональной компетентности учителя-филолога в области литературно-краеведческой деятельности.

Скачать материал

Формирование профессиональной компетентности  учителя-филолога в области литературно-краеведческой деятельности.

Бобырь Н.П.

       Педагогическое образование, являясь составной частью системы образования России, решает актуальную задачу кадрового обеспечения. Работающие в системе педагогического образования специалисты призваны стать носителями новых идей, сохраняющими и приумножающими лучшие традиции отечественного образования и мирового опыта. Успех проводимой в Российской Федерации модернизации образования во многом зависит от готовности педагогических кадров к ее реализации. Новые условия существования образовательной среды, обновление содержания образования, инновационных форм и методов обучения, все возрастающие требования к качеству знаний, усложнение форм организации урока требуют повышенного внимания к профессиональной компетентности и формированию готовности  учителя к выполнению своих функциональных обязанностей.

       Для современного образования во всем мире значимой является тенденция к усилению ориентации на субъективный опыт обучающегося, развитие творчества в сочетании с ответственностью учителя за результат своих действий.

Необходимость устранения недостатков в профессиональной подготовке современного учителя актуализирует вопросы, связанные с содержанием педагогического образования. Особенно много проблем возникает в связи с преподаванием такого непростого школьного предмета как литература, который включает в себя не только знания о литературе, но и саму литературу (тексты) как вид искусства. Нерешенные проблемы в области преподавания литературы  и возможности использования в этом процессе краеведения и заставили говорить об этом.

      В последние годы существенно изменился взгляд на школьное краеведение. Долгое время обращение к краеведению было фрагментарным, нередко носило утилитарный характер. Современный школьный литературный курс, построенный на культурологической основе с учётом регионализации образования, требует иного подхода: выделения в литературном краеведении основного и регионального компонента и включения их в процесс обучения. Краеведческий материал  является эффективным средством проведения внутрипредметных связей на занятиях литературы, создания определенного эмоционального настроя, определения личностного отношения к литературному произведению.

Для процесса обучения литературе в краеведческом аспекте очень важной является связь, преемственность  между учащимся, студентом и учителем. И студент, и учитель, и учащийся должны загореться одной идеей, но перед каждым стоит своя задача. Для студента – это, прежде всего, подготовка  к педагогической деятельности через привлечение литературно-краеведческого материала; для учителя – разработка новых технологий преподавания, которые позволят обогатить духовный мир и культуру учащегося; для ученика – пробуждение интереса через  литературное наследие своего края к русской литературе. Учитель должен быть готов к проведению литературно-краеведческой работы на уровне уроков по основному курсу литературы,  должен уметь привлечь краеведение во внеклассной и  внешкольной работе. Для этого нужно обладать определёнными знаниями и навыками.

У многих учителей  в процессе работы возникают трудности, связанные, главным образом, с отсутствием научно-обоснованной, методически обеспеченной районной программы по литературе. Все опрошенные педагоги говорят о  важности правильно организованной краеведческой работы в регионе, о необходимости разработки литературного комплекса по использованию краеведения в процессе изучения литературы и выработки региональных знаний.

 Итак, концепция использования краеведческого материала как средства проведения внутрипредметных связей позволяет создать современную систему рассмотрения литературного произведения с учетом культурологического подхода на региональной основе, найти новые возможности не только для анализа структуры художественного текста, рассмотрения характеристики персонажей, понимания авторской позиции, но и для развития интереса студентов и  школьников к истории  культуры своего края как части общенациональной культуры.

     Таким образом, обращение в рамках элективного курса к произведениям местных авторов способствует осмыслению  роли региональной литературы в контексте отечественной литературы,  позволяет привести школьников к мысли об актуальности темы памяти, проблемы смысла жизни в русской литературе. Данное занятие должно строиться по принципу открытости знаний, что предполагает сопоставление изучаемого произведения с тематически близкими произведениями других авторов.   Изучение данных произведений способствует духовно-нравственному, гражданскому воспитанию юношества, воспитанию его национального самосознания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование профессиональной компетентности учителя-филолога в области литературно-краеведческой деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2016 596
    • DOCX 14 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бобырь Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бобырь Наталья Петровна
    Бобырь Наталья Петровна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20458
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов