Инфоурок Другое СтатьиФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Развитие образования делает всё более актуальным решение проблемы оценки профессионализма педагога, уровня его профессиональной компетентности, перспектив роста, возможностей профессиональной реабилитации.

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования основными целями профессионального образования являются: подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда. Важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни.

Качество образования в настоящее время – это не столько усвоение определенной суммы знаний, сколько умение их приобретать и применять для решения жизненно важных проблем, т. е. формирование определенных компетенций.

Под профессиональной компетентностью специалистов понимается интегральная характеристика, определяющая способность специалиста решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний профессионального опыта, ценностей и наклонностей. Отсюда следует, что ценностно-целевая ориентация профессиональной подготовки в системе среднего профессионального образования заключается в содействии становлению интегральных личностных характеристик, которые и выступают как непосредственные показатели профессионального развития человека.

Ориентация на стандарты профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки помогает студенту осознать, что от него ожидается в контексте профессиональной деятельности и поведения.

Наиболее специфическими для специальности являются психолого-педагогическая и методическая компетенции, т.к. они, прежде всего, обеспечивают профессиональную деятельность специалиста.

Эти компетенции формируются путём изучения психолого-педагогических дисциплин и частных методик.

Главной задачей содержания этих дисциплин является подготовка квалифицированного, компетентного работника, который свободно владеет профессией и может ориентироваться в смежных областях деятельности, уметь строить учебный процесс в соответствии с целями, содержанием, средствами и методами обучения, распознавать и решать методические задачи, проблемы, возникающие в ходе педагогической деятельности учителя, способного обеспечить объективные и субъективные условия в такой пропорции и таком сочетании, чтобы они позволили достичь поставленных целей, умеющего идентифицировать вид необходимой информации, произвести ее поиск, осуществить ее отбор и анализ, эффективно использовать в профессиональной деятельности, не только знающий, но и умеющий применять здоровьесберегающие технологии. И самое главное - компетентный специалист должен находить свое место в коллективе, участвовать в жизни учебного учреждения, принимать самостоятельные решения и нести ответственность за их выполнение.

Можно ли стать именно таким компетентным специалистом, находясь в позиции обучающегося – делая одно, научиться другому?

Обучающимся в нашем колледже создаются психологические, педагогические и методические условия трансформации учебной деятельности в профессиональную с постепенной сменой потребностей и мотивов, целей, действий (поступков), средств, предмета и результатов студента.

Главной становится не передача информации, а развитие с опорой на нее способностей студентов компетентно выполнять эти функции, разрешать проблемы и задачи, овладевать, иначе говоря, целостной профессиональной деятельностью. Создаются условия для собственных целеобразования и целеосуществления, для движения деятельности от прошлого через настоящее к будущему, от учения к труду. Обучающий осознает, что было («ставшие» образцы теории и практики), что есть (выполняемая им познавательная деятельность) и что будет (моделируемые ситуации профессиональной деятельности). Все это мотивирует познавательную деятельность, учебная информация и сам процесс учения приобретают личностный смысл, информация превращается в личное знание студента.

С первых же занятий студенты втягиваются в активную работу. Занятия направлены на формирование аналитических, прогностических, творческих, рефлексивных, развивающих, коммуникативных умений.

В процессе обучения студенты практически овладевают процедурой научного исследования, логикой его проведения, умением выявлять противоречия, правильно ставить проблему, выдвигать гипотезу, выбирать целесообразные методы исследования, всесторонне анализировать результаты.

Полученные знания закрепляются на учебной практике, которая обеспечивает практическую направленность теоретических знаний; проблематизируют содержание педагогических дисциплин; способствуя развитию профессионального мышления будущего педагога; учат студентов рефлексии собственной профессиональной деятельности.

Самым серьезным экзаменом, показывающим уровень подготовки и одновременно школой мастерства, в которой они делают первые попытки в самореализации, овладевают операционными структурами будущей профессиональной деятельности, опытом практической деятельности при условии последовательного формирования профессиональных умений, является производственная практика.

Из анализа наблюдений за деятельностью студентов во время прохождения практики можно сделать вывод:

- они свободно владеют содержанием предмета;

- формы деятельности на их уроках разнообразны;

- работа учащихся проходит в сотрудничестве с учителем;

- на уроках им удается создать эмоциональный фон, стимулирующий деятельность учащихся;

- темп речи умеренный;

- педагогический такт, культура общения и эстетический внешний вид учителя оказывают благотворное влияние на учащихся в целом.

Мы решаем проблему подготовки выпускников, готовых к включению в школьную жизнь, ориентированных на дальнейшее формирование и развитие компетенций.

Однако компетентность не является прямым результатом знаний (можно многое знать, но не уметь применять знания). Компетентность приобретается в деятельности (действии).

Начинающий учитель неизбежно встретится в школе с теми или иными проблемами и трудностями, которые придется решать самому с опорой на полученные знания. Кроме того, стремительное развитие науки и его собственное совершенствование потребует от него новых обращений к теоретическим и методическим трудам, но уже в процессе необходимого для учителя самообразования. И только тогда в его деятельности с детьми в полную силу зарабатывают те знания, которые он получил в педагогическом колледже.

 

Библиографический список

1. Болотов В. А., Сериков В.В. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе //Педагогика. 2003. № 10.

2. Будик И.Б. Компетентностная модель профессиональной подготовки специалиста в условиях колледжа.//Стандарты и Мониторинг в образовании. 2007. №4. – с. 50.

3. Зимняя И.А. Компетентностный подход: каково его место в системе современных подходов к проблеме образования? (теоретико-методологический аспект)//Высшее образование сегодня. 2006 .№8., с 20-26.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 600
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каленкова Лидия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каленкова Лидия Викторовна
    Каленкова Лидия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20843
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе