Инфоурок Черчение СтатьиФормирование профессиональных компетенций при изучении учебной дисциплины Инженерной графики на примере специальности 15.02.01 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)»

Формирование профессиональных компетенций при изучении учебной дисциплины Инженерной графики на примере специальности 15.02.01 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)»

Скачать материал

Формирование профессиональных компетенций

при изучении учебной дисциплины Инженерной графики

на примере специальности

15.02.01 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)»

 

Что такое компетенция?

Компетенция – это личная способность специалиста решать определённый класс профессиональных задач.

Принципиальное отличие нового стандарта ФГОС от ранее применявшихся – это компетентностный подход к образованию. В стандарте ФГОС перечислены требования к результатам освоения основных образовательных программ, согласно которых выпускник должен обладать определённым набором общекультурных и профессиональных компетенций, сохраняя фундаментальность и универсальность.

Инженерная графика – это базовая наука для всех технических специальностей.

Задача учебной дисциплины Инженерная графика состоит в том, чтобы дать будущему специалисту такие знания, которые бы ему позволили без затруднений читать и выполнять эскизы, рабочие и сборочные чертежи и схемы машин и механизмов. По чертежам и схемам представлять устройство и принцип действия изделия. Для этого обучающийся должен приобрести навыки в технике инженерной графики, необходимые для точного и правильного оформления чертежей, схем, и изучить правила и условности инженерной графики, установленные стандартами ЕСКД. Правильное и глубокое понимание сведений, приведенных на чертеже или в сопроводительной документации, является непременным условием качественно выполненного монтажа или ремонта оборудования.

Чертёж называют величайшим изобретением человеческой мысли. Гаспар Монж (1746-1818гг), основоположник начертательной геометрии, французский учёный, инженер писал о чертеже: «Чертёж является языком техники…». Ему вторил В.И. Курдюмов (1853-1904гг) российский инженер-железнодорожник, специалист по механике грунтов и начертательной геометрии: «Если чертёж является языком техники, одинаково понятным всем народам, то начертательная геометрия служит грамматикой этого языка, т.к. она учит нас читать чужие и выражать наши собственные мысли, пользуясь в качестве слов одними только линиями и точками, как элементами всякого изображения»

В процессе изучения учебной дисциплины Инженерная графика происходит формирование различных общих и профессиональных компетенций.

Приведу выдержку из стандарта ФГОС для специальности 15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

Цели и задачи учебной дисциплины – требования к результатам освоения учебной дисциплины:

 

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен

уметь:

        выполнять графические изображения технологического оборудования и технологических схем в ручной и машинной графике;

         выполнять комплексные чертежи геометрических тел и проекции точек, лежащих на их поверхности, в ручной и машинной графике;

        выполнять чертежи технических деталей в ручной и машинной графике;

        читать чертежи и схемы;

        оформлять технологическую и конструкторскую документацию в соответствии с действующей нормативно-технической документацией.

 

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен

знать:

        законы, методы и приемы проекционного черчения;

        правила выполнения и чтения конструкторской и технологической документации;

        правила оформления чертежей, геометрические построения и правила вычерчивания технических деталей;

        способы графического представления технологического оборудования и выполнения технологических схем;

        требования стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и Единой системы технической документации (ЕСТД) к оформлению и составлению чертежей и схем.

 

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен овладеть общими и профессиональными компетенциями, включающими в себя способность:

ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ПК1.1. Руководить работами, связанными с применением грузоподъёмных механизмов, при монтаже и ремонте промышленного оборудования.

ПК1.2. Проводить контроль работ по монтажу и ремонту промышленного оборудования с использованием контрольно-измерительных приборов.

ПК1.3. Участвовать в пусконаладочных работах и испытаниях промышленного оборудования после ремонта и монтажа.

ПК1.4. Выбирать методы восстановления деталей и участвовать в процессе их изготовления.

ПК1.5. Составлять документацию для проведения работ по монтажу и ремонту промышленного оборудования.

ПК2.1. Выбирать эксплуатационно-смазочные материалы при обслуживании оборудования.

ПК2.2. Выбирать методы регулировки и наладки промышленного оборудования в зависимости от внешних факторов.

ПК2.3. Участвовать в работах по устранению недостатков, выявленных в процессе эксплуатации промышленного оборудования.

ПК2.4. Составлять документацию для проведения работ по эксплуатации промышленного оборудования.

ПК3.1. Участвовать в планировании работы структурного подразделения.

ПК3.2. Участвовать в организации работы структурного подразделения.

ПК3.3. Участвовать в руководстве работой структурного подразделения

ПК3.4.  Участвовать в анализе процесса и результатов работы подразделения, оценке экономической эффективности.

Итого должно быть реализовано 7 общих и 13 профессиональных компетенций. Из данного количества компетенций я остановлюсь на некоторых.

Учебная дисциплина Инженерная графика имеет практическую направленность, т.е. все занятия проходят как практические. Новый материал обязательно сопровождается изображениями, которые обучающиеся выполняют в рабочей тетради. Например, тема занятия «Линии чертежа». При объяснении материала использую презентацию, или плакат (в зависимости от ситуации) и обучающиеся в рабочей тетради выполняют линии чертежа в соответствии со стандартом ЕСКД, т.е. чертят. Не говоря уже про занятия, на которых необходимо выполнить практическую или графическую работу.

Как реализуются компетенции на занятиях по Инженерной графике? Приведу несколько примеров.

Общие компетенции

ОК2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

На основе изученного материала, после получения задания необходимо самостоятельно выбрать метод выполнения, правильно распределить время на решение поставленной задачи. По окончании работы самому оценить качество и сделать соответствующий вывод.

Например, выполнение графической работы «Изображение учебных моделей» в аксонометрических проекциях. Студенты получают задание, а затем сами решают в какой аксонометрической проекции выполнить чертёж модели. Затем по наглядному изображению оценивают эффективность выбранного способа и качество полученного результата.

ОК3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

Очень хорошо видно выполнение этой компетенции на занятии по теме «Эскиз». У кого-то приготовлена миллиметровая бумага, для выполнения графической работы, а если нет? Тогда стоит только прочитать определение эскиза (эскиз – это конструкторский документ, выполненный на бумаге в клетку…) и ребята находят выход из создавшейся ситуации: лист писчей бумаги соответствующего формата, т.е. лист из тетради в клетку формата А3 или А4.

Этот пример у меня взят из создавшейся ситуации, когда все канцелярские магазины закрыты в связи с карантинными действиями в стране.

ОК4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Эта компетенция может формироваться при выполнении практических или графических работ, а также при изучении теоретического материала. Обучающиеся осуществляют поиск информации для выполнения задания. Это может быть конспект лекции, Индивидуальные задания, стандарты ЕСКД, справочная литература, а также сеть Интернет.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности – эта компетенция формируется, в основном, на практических занятиях при выполнении графических работ в компьютерном варианте с использованием программы КОМПАС-3D.

Профессиональные компетенции

ПК1.2. Проводить контроль работ по монтажу и ремонту промышленного оборудования с использованием контрольно-измерительных приборов.

Для реализации этой компетенции необходимо уметь читать сборочные чертежи, работать со спецификацией, уметь выполнять деталирование сборочного чертежа

ПК1.5. Составлять документацию для проведения работ по монтажу и ремонту промышленного оборудования.

Эта компетенция формируется при выполнении графических работ; обучающиеся выполняют чертежи, контролируя их соответствие всем необходимым требованиям, ГОСТам и т.д.

ПК2.4. Составлять документацию для проведения работ по эксплуатации промышленного оборудования – формируется при выполнении графических работ; обучающиеся учатся работать и выполнять не только чертежи, но и другие документы – спецификации, перечни элементов для схем как в ручном, так и в компьютерном варианте, проверяют правильность оформления.

Давайте рассмотрим формирование этих компетенций на конкретном примере.

После изучения таких тем как «Аксонометрические проекции» и «Выбор положения модели для более наглядного его изображения» предлагается выполнить практическую работу «Построение комплексного чертежа модели по её наглядному изображению. Выполнение аксонометрических проекций модели». Работа выполняется на занятии. Задание берётся из Индивидуальных заданий (по вариантам)

Более сильные обучающиеся выполняют эту работу по наглядным образцам.

Компетенции, которые формируются при выполнении данной работы:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

 ПК 1.2. Проводить контроль работ по монтажу и ремонту промышленного оборудования с использованием контрольно-измерительных приборов.

ПК 1.4. Выбирать методы восстановления деталей и участвовать в процессе их изготовления.

ПК 1.5. Составлять документацию для проведения работ по монтажу и ремонту промышленного оборудования.

ПК 2.4. Составлять документацию для проведения работ по эксплуатации промышленного оборудования

Для оценки уровня сформированности компетенций я использую:

- наблюдение при выполнении графических работ

- оценка деятельности обучающихся на практических занятиях

- оценка практических и графических работ.

 

 

Литература

1. Боголюбов А.Н. Гаспар Монж/ А.Н.Боголюбов. - М.: Наука, 1978. - 186 с.

2 Редькин, В.Ф. Инженерная графика с основами проектирования / В.Ф. Редькин // «Технические науки – от теории к практике»: материалы Х международной заочной научно-практической конференции. (28 мая 2012 г.); [под ред. Я. А. Полонского]. Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. - С. 7-13.

3. ФГОС СПО по дисциплине «Инженерная графика»  специальности 15.02.01 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)» и  основная образовательная программа.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование профессиональных компетенций при изучении учебной дисциплины Инженерной графики на примере специальности 15.02.01 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассмотрены требования ФГОС к результатам освоения учебной дисциплины "Инженерная графика". Приведены примеры формирования различных профессиональных и общих компетенций на примере специальности 15.02.01 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)». В завершение статьи представлены методы оценки уровня сформированности компетенций.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.07.2020 552
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Деулина Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Деулина Светлана Леонидовна
    Деулина Светлана Леонидовна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1608
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы банковской деятельности

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 657 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности оператора котельной

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек