Инфоурок История России Статьи"ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИСТОРИИ НА БАЗЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА"

"ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИСТОРИИ НА БАЗЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА"

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИСТОРИИ НА БАЗЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА

    В современной школе, в последнее время, изменились направления и тенденции развития. В конце 1980-х годов экспертами Международной организации труда было введено такое понятие «компетентность».    Вследствие чего в образование вводится понятие «компетентности подход», что означало переориентацию процесса обучения на его результат. Требование общества к выпускнику изменились, теперь учащийся должен сформировать и развить способности практически действовать, применять опыт успешных действий в конкретных ситуациях.

Среди различных компетенций большое внимание в процессе обучения истории уделяется формированию пространственной компетенции. Факты, события и явления должны изучаться с принципом историзма, что предусматривает рассмотрение путей развития человеческой цивилизации в историческом пространстве и в соответствии с историческим временем. Более того историю России надо начинать изучать с территории уже знакомой ребёнку – истории малой Родины. Благодаря этому ребёнок уже ощущающий себя в известном ему пространстве начинает знакомиться с историческими явлениями, которые зависели от географических, экономических, культурных и др. условий данной территории. Так формирование пространственной компетентности, базирующейся, например, на региональном компоненте, поможет быстрее образовать мировоззрение и ощутить «себя», как участника исторического процесса. Вследствие чего у учащегося возникает интерес к появлению названия улицы, на которой он живет, истории площади или памятника, и т.д. территории и частично уже знают климатические условия, специфику флоры и фауны, название рек, озёр, народности,

При формировании пространственной компетенции используется мощный потенциал картографических источников. Изучение карт дело довольно сложное, но когда речь идёт об уже знакомых территориях, которые нанесены на карту, то ориентация, обозначения, определение направления и т.д. идет быстрее и успешнее. В данной деятельности можно говорить уже о формировании «пространственной компетенции», а это есть, выражаясь научным языком, обеспечение понимания пространства как протяжённости. Картографические умения и навыки учащихся впоследствии помогут применять приобретённые умения и навыки в реальных жизненных ситуациях. Кроме этого здесь прослеживается метапредметная связь истории с географией. При обучении истории знания о сущности карт, их классификации, а также картографические (карт описывающие, картометрические, картоаналитические) умения и навыки являются ведущими. В мире ограниченных природных ресурсов человек будущего, а это наши дети, обязаны будут ориентироваться в массе геоэкологических, социально- экономических, общественно-политических событий, и формирование данной способности обеспечивается благодаря пространственной компетентности.

Следует заметить, что использование карт необходимо предусматривать на каждом уроке истории, в методологии - это называется создание «исторического пространства». Другими словами, это форма существования координации различных сосуществующих общественных объектов и явлений, культурных феноменов, их взаимодействия. Эти объекты находятся в определённых отношениях друг относительно друга; пространство же охватывает все реальности истории, имеющие территориальную протяжённость, все государства, общества, культуры, экономики. Историческим считается не любое пространство, а лишь та его часть, которая стала объектом внимания и потребностей человека, как освоенная и познанная им или его умом. От географии работа с картой отличается тем, что история ориентирует на изучение влияния географических (пространственных) факторов на исторический процесс, что помогает установить причинно- следственные связи прошедших событий и понять современность.

Из выше изложенного следует, что формирование пространственной компетентности лучше начинать с изучения истории родного края, города, села, поскольку участники образовательного процесса живут на данной   проживающие здесь, культуру и т.д. В работе с ними можно использовать не только готовые карты, но создавать собственные карты, что более ценнее, так как это уже продукт, проект с применением творческих подходов и компетенций. Надо учитывать возможность использования материалов, источников информации находящиеся в музеях данной местности, которые можно увидеть потрогать попытаться понять их значение и использование в быту и жизни. Постепенно формируются такие ценностные ориентации как: влияние географической среды на исторический процесс; формирование исторического процесса данного региона; роль пространственных представлений в понимании исторической эпохи; осознание пространства как части бесконечности, которая познаётся человеком; зависимость пространства от потребностей общества.

Возникает вопрос: на каком этапе знакомить детей с региональной историей родного края?.

Знакомство с историей родного края должно проходить частично в начальной школе в предмете «Окружающий мир», а углубление изучения родного края должно происходить, в среднем звене начиная с 5- го класса, параллельно с «историей Древнего мира», как самостоятельный факультативный курс краеведения, подготавливая детей к изучению истории России в шестом классе. Данный курс может интегрироваться   и   перекликаться  с   программами  музея   при   школе и

«Дворца творчества детей и молодёжи» г. Томска под названием «Люби и знай свой город и край», что сформирует целостное представление о значении знания истории своего края, а значит и работает на развитие пространственной компетенции. Далее на протяжении всего изучения курса истории России необходимо выделять время для материала региональной истории. В качестве примера можно взять тему

«Смута» в 7 классе, где выделить время для материала из истории Томской области 1648 года, когда произошёл открытый бунт против воеводы князя О.В. Щербатова под руководством Бунакова и дьяка Патрикеева. Все урокам регионального компонента должны сопровождаться картами, картосхемами, контурными картами, планами на местности. Желательно продумать ряд нетрадиционных домашних заданий связанных с картографическим материалом таких как «Картографические загадки», «Что здесь находиться?», «Какой местности принадлежит данная карта?» и т.д., вызывающие интерес со стороны детей. С новыми технологиями есть возможность использования и электронных   картографических   источников   в   виде транспарантов,

анимационных карт, локальных планов. Карта способствует облегчения процесса запоминания историко-географических объектов, пре- вращает работу с картой в интересный процесс.

Современному учителю надо знать, что при привлечении картографических источников необходимо быть осведомлённым не только в вопросах отбора картографической источников базы, но и в дидактических условиях её применения участниками учебного процесса. Помнить, что карта - не самоцель, а средство для более осознанного восприятия событий и явлений истории.

    Для восприятия картографических источников требуется дать минимум знаний по содержанию данного ресурса, то есть научить считывать информацию (название, легенда, географическое положение, масштаб, обозначения условных знаков).

На уроках истории на базе карт можно использовать различные формы работы: лабораторно-практические работы, разно уровневые задачи, использование интерактивных технологий, игровых методик (воображаемые путешествия, ролевые игры, соревнования и тому подобное). В процессе работы можно решать: репродуктивные, преобразовательные, творческие задачи; проводить исследовательскую деятельность; внедрять алгоритм-инструкций.

От формирования пространственной компетенции с включением регионального компонента параллельно будет происходить процесс формирования чувства патриотизма к своей малой родине - городу Калининград, а значит и решаются другие важные воспитательные задачи. И как здесь не вспомнить замечательные строки Николая Рубцова:

И вокруг любви непобедимой К сёлам, соснам, к ягодам Руси, Жизнь моя вращается незримо, Как земля вокруг своей оси!...

 




 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИСТОРИИ НА БАЗЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.

    «История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.

    Тема

    § 85. Второй период Второй мировой войны

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Рабочий лист. Формирование средневековых городов. Городское ремесло
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: § 13. Формирование средневековых городов. Городское ремесло
Рейтинг: 4 из 5
  • 15.02.2021
  • 7085
  • 587
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
Рабочий лист. Могущество папской власти. Крестовые походы
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: Глава 6. Католическая церковь в XI—XIII веках. Крестовые походы
  • 15.02.2021
  • 1640
  • 78
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2021 140
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доблер Анна Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доблер Анна Федоровна
    Доблер Анна Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64738
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе