Инфоурок Классному руководителю СтатьиФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ – ЗАЛОГ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ – ЗАЛОГ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ – ЗАЛОГ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ

Жеурова Н.Н.

 

В связи с происходящими существенными изменениями в экономической и социальной сферах в нашей стране процесс профессиональной подготовки личности приобрел качественно новые характеристики, что нашло свое отражение в требованиях ФГОС 3 поколения, которые предусматривают наличие компетентностного подхода.

Реализация данного подхода  предполагает перенос акцентов на воспитательную и  развивающую функции образования, на становление в процессе обучения личности будущего специалиста, его гармоничное духовное и нравственное развитие.

Сегодня, говоря о системе среднего профессионального образования, необходимо понимать, что именно здесь закладывается фундамент профессионально компетентного специалиста и дальнейший успех в его будущей профессиональной деятельности. Это будет определяться тем, насколько он сумеет реализовать свой потенциал в реальной практической деятельности.

В настоящее время основная задача любого учебного заведения – не столько передать знания студентам, сколько научить учиться самостоятельно, направить студента на самообучаемость, саморазвитие и самореализацию в своей профессиональной деятельности.

Целью нашего образовательного учреждения является подготовка конкурентноспособных, высококвалифицированных, востребованных на рынке труда специалистов со средним медицинским образованием в соответствии с существующими и перспективными требованиями государства, общества и личности.

Современному здравоохранению нужна медицинская сестра не только как хороший исполнитель профессиональных обязанностей, но и как личность с творческим подходом, с учетом психологических особенностей больного и персонала, высокой адаптивностью, способностью к самосовершенствованию и саморазвитию.

Трудовая деятельность медицинской сестры имеет определенные специфические особенности, и ее эффективность будет определяться не только профессиональными знаниями и умениями, но и за счёт развития профессионально  важных качеств личности.

Под профессионально важными качествами подразумеваются качества, необходимые человеку для эффективного решения профессиональных задач, от природных задатков до профессиональных знаний, полученных в процессе  профессионального обучения и самоподготовки.

В связи с тем, что объектом деятельности медицинской сестры является человек, высокие требования предъявляются в первую очередь к моральным качествам будущей медицинской сестры, таких, как справедливость, честность, отзывчивость,заботливость, уважительность, дисциплинированность, исполнительность.

Важную роль в деятельности медицинской сестры играют особенности интеллектуальной сферы: хорошая долговременная, оперативная и зрительная память, наблюдательность, оперативное мышление, быстрое решение оперативных задач, высокий самоконтроль.

В мотивационной сфере: желание помогать людям, стремление совершенствовать свою личность, желание достичь вершин мастерства.

В коммуникативной сфере: общительность, открытость, умение слушать, коммуникабельность.

Эмоционально-волевые качества личности медицинской сестры требуют самообладания, уравновешенности, решительности, уверенности в себе и т. п.

Одним из важных профессиональных задатков должна быть способность к эмпатии(возможность человека чувствовать и правильно понимать эмоции другого).Эмпатия является одной из профессионально значимых компетенций необходимой медицинской сестре.

Перед педагогами колледжа стоят задачи духовно - нравственного воспитания студентов, формированию у них: нравственных чувств (совесть, честь, чувство долга, вера, ответственность, гражданственность, патриотизм);

– нравственного облика (терпение, милосердие, честность, надёжность, правдивость);

– нравственной позиции (способность к различению добра и зла, проявлять самоотверженность, любовь, готовность к преодолению жизненных испытаний),

– нравственного поведения (готовность служить людям, проявлять духовную рассудительность, добрую волю).

Для реализации данных задач в колледже систематически проводятся следующие мероприятия:

·                   тематические классные часы, посвящённые медицине, профессии медицинского работника, а также проблемам нравственности, милосердия, патриотизма, гражданственности;

·                   Презентации «Профессия медицинская сестра»,  «Сестра милосердия,

·                   Конкурсы профессионального мастерства;

·                   Студенческие научно-практические конференции: «Неделя науки», «Шаг в будущее», «Современные подходы к проблеме сохранения и укрепления здоровья личности»;

·                   Организация благотворительных акций: Акция «Автобус в будущее», «Донорское совершеннолетие», «Мы помним, мы знаем, мы есть», «Драгоценная «ненужная» мелочь».;

·                   Ежегодное участие студентов во Всероссийском конкурсе научно- исследовательских, творческих работ студентов;

·                   Участие в городских творческих конкурсах;

·                   Проведение традиционных мероприятий «День отказа от табакокурения», «День борьбы со СПИДом», «День здоровья», «День медицинской сестры»;

·                   Организация волонтёрского движения, студенты-волонтеры проводят активную работу по вопросам пропаганды здорового образа жизни не только в колледже, но и в других учебных заведениях города.

Таким образом, при прохождении указанных социально-значимых мероприятий студенты колледжа активно работают в команде, эффективно общаются с различными социальными категориями населения, проявляют интерес к своей будущей профессии, осознают значимость профессии, что и определяет формирование  профессиональных важных качеств будущих медицинских сестер.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ – ЗАЛОГ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2021 142
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жеурова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жеурова Надежда Николаевна
    Жеурова Надежда Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34918
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек