Инфоурок Школьному психологу СтатьиФормирование психологической готовности ребенка к обучению в школе в условиях ФГОС.

Формирование психологической готовности ребенка к обучению в школе в условиях ФГОС.

Скачать материал

Формирование психологической готовности ребенка к обучению в школе в условиях ФГОС.

ХАЛИЛОВА З.С.

педагог- психолог МКОУ «СОШ а.Жако» Хабезского района.

E- mail: zemfira.2211@yandex.ru

Аннотация: Данная статья описывает исследование проблемы психологической готовности к школе в контексте возрастной психологии. В статье представлены особенности детей 6-7 лет; рассматриваются аспекты психологической готовности первоклассников; подобраны диагностические методики в этом отношении. Психологическая готовность детей к школьному обучению значительно повышает эффективность адаптации детей к школьному обучению.

Ключевые слова: школьное обучение, ребенок, возрастная психология детей, психологическая готовность к школьному обучению; интеллектуальная готовность; социально-психологическая готовность; диагностика

 

The formation of the psychological readiness of the child to training at school in the GEF. KHALILOV Z. S. educational psychologist MKOU "SOSH.Jaco" the habezsky area.

E - mail: zemfira.2211@yandex.ru

Annotation: This article describes the study of the problem of psychological readiness for school in the context of developmental psychology. The article presents the characteristics of children 6-7 years; discusses aspects of the psychological readiness of first-graders, selected diagnostic methods in this regard. Psychological readiness of children to schooling significantly increases the efficiency of adaptation of children to schooling. 

The keywords: schooling, child developmental psychology of children, psychological readiness for school education; intellectual readiness; socio-psychological readiness; diagnosis 

 

 «Быть готовым к школе- не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе- значит быть готовым всему этому научиться.»

Л.А. Венгер

Школьное обучение- один из серьезнейших этапов в жизни ребенка. Поэтому вполне понятна та озабоченность, которую проявляют и взрослые, и дети при приближающемся поступлении в школу. Часть родителей, да и самих детей воспринимают этот момент как своеобразный экзамен ребенка за весь дошкольный период жизни. С семьи начинается развитие каждого из нас. Уверенность в себе в своих силах и возможностях, умение бороться с трудностями- все это зарождается в дружной, теплой атмосфере Дома. Многим первоклассникам совсем не просто выполнять школьные требования, для этого им необходимо значительное напряжение. Важно заранее, еще до начала школьного обучения выяснить, насколько психологические возможности ребенка соответствуют требованиям школы. Если такое соответствие есть, то ребенок готов к школьному обучению.

В условиях реализации ФГОС в начальной школе, в рамках психологического сопровождения перед школьным психологом стоят задачи по предупреждению возникновения явлений дезадаптации обучающихся, разработка конкретных рекомендаций родителям по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения и развития с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

Современная школа с ее классно - урочной системой, действующими программами и ФГОС НОО ставит ребенка- первоклассника в определенные рамки, и требуют от него сформированности определенных ключевых компетенций.

Успешность обучения ребенка в школе зависит от его психологической зрелости. Психологическая готовность к обучению- понятие многоаспектное. Когда говорят о «психологической готовности к школе», то имеют в виду не отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют все основные компоненты.

Проблема психологической готовности к школе чрезвычайно актуально. Психологическая готовность заключается в том, что у ребенка к моменту поступления в школу должны сформироваться психологические черты присущие школьнику. Важными компонентами психологической готовности являются интеллектуальная, мотивационная, эмоционально-волевая и личностная готовность.

Для того чтобы оценить уровень психологической готовности ребенка к школе, проводилось психолого- педагогическое обследование, с результатами которого вы сегодня познакомитесь. При этом оценивалось наличие не знаний (знает ли ребенок буквы, умеет ли он читать и считать), а указанных составляющих готовности к школе, так как именно это в дальнейшем позволит легко адаптироваться к школьному обучению и быстро приобрести навыки чтения, письма и счета. Таким образом, психологическая готовность ребенка к школе определяется не набором знаний и умений, а определенной степенью зрелости его мозговых структур.

Рассмотрим виды психологической готовности к школе, которая охватывает несколько аспектов.

Умственная готовность включает:

- достаточный багаж знаний об окружающем мире;

Умение оперировать имеющимися знаниями для решения различных задач;

- любознательность, потребность в получении новых знаний;

- уровень мыслительной деятельности, который обеспечит усвоение новых знаний;

- наличие словесно- логического и образного мышления;

- развитую речь, достаточный словарный запас;

- сформированные сенсорные навыки;

- устойчивое внимание;

- крепкую память.

Как проверить готовность ребенка к школьному обучению, его психологическую зрелость?

Психолого- педагогическое обследование дает первое представление о ребенке, то углубленное обследование помогает выявить резерв возможностей ребенка, что обеспечивает построение коррекционной программы обучения.

Для определения ориентировочной оценки школьной зрелости используются следующие методики:

1.     Тестовая беседа для исследования круга общих представлений ребенка.

2.     Тест Керна- Йирасека.

3.     Выявление степени сформированности фонематических представлений и т.д.

Для выявления психических процессов используем примерный набор тестов:

1.     «Копирование точек» (определение объема внимания).

2.     Кодирование (определение устойчивости внимания).

3.     Память (выявление состояния зрительной памяти).

4.     Десять пар слов, связанных по смыслу выявление состояния смысловой памяти).

5.     Десять пар слов, не связанных по смыслу (выявление состояния механической памяти).

6.     «Четвертый лишний предмет» (выявление состояния сформированности логических обоснований, правильность обобщений).

7.     Серия сюжетных картин (выявление способности ребенка в установлении причинно-следственных связей).

8.     Словесные субтесты (выявление степени сформированности понятий и умения классифицировать предметы).

9.     Сравнения предметов (выявление степени сформированности операции сравнения).

10.  Речь. Подбери подходящее слово (выявление уровня словарного запаса произвольности и дифференцированности ассоциаций).

11.  Подбери общее слово (выявление сформированности обобщающих понятий).

При обследовании ребенка, поступающего в первый класс, мы обращаем не на конечный результат, а на характер деятельности школьника, на те затруднения, которые он испытывает. Обращаем внимание на то, как ребенок принимает помощь. Целенаправленная работа по коррекции имеющихся затруднений помогает значительно продвинуть школьника в развитии, подготовить к успешному усвоению школьной программы.

Практика показывает, что небольшое число детей полностью выполняют предложенные задания, большая часть школьников частично справляется с предложенными тестами. Объем памяти у поступающих в школу средний, зрительная память немного выше среднего уровня. Смысловая память детей достигает среднего уровня, а механическая – ниже среднего. Большая часть первоклассников владеет наглядно-образным мышлением и лишь 50% частично владеет словесно- логическим мышлением. Это свидетельствует о том, что к моменту поступления в школу у ребенка еще не сформировалось доказательное мышление. Определенные отклонения наблюдаются у школьников при выполнении лингвистических заданий. Только в результате целенаправленной работы можно ликвидировать имеющиеся затруднения.

Дети должны спокойно приспособится к школьным условиям и успешно усваивать образовательную программу начальной школы. При этом школа должна быть готова к разным детям. Дети всегда разные и в этих различиях и разнообразном опыте первых лет жизни заложен великий потенциал каждого ребенка. Ребенок должен учиться через игры. Через игру и экспериментирование, общение знакомятся с окружающим миром. Поэтому в занятия необходимо включать игровые элементы. Согласно требованиям ФГОС первоклассник должен обладать нравственно- волевыми качествами: настойчивость, трудолюбие, прилежание, усидчивость, дисциплинированность, от которых зависит, будет ли ребенок учиться для с удовольствием или учеба превратится для него в тяжкое бремя.

Мы живем в 21 веке и сейчас очень высокие требования жизни к организации воспитания и обучения заставляют искать новые, более эффективные психолого- педагогические подходы, нацеленные на приведение методов обучения в соответствии с требованиями жизни. В этом смысле проблема готовности первоклассников к обучению в школе приобретает особое значение. С решением этой проблемы связано определение целей и принципов организации обучения и воспитания. В то же время от ее решения зависит успешность последующего обучения детей в школе. Основной целью определения психологической готовности к школьному обучению является профилактика школьной дезадаптации.

Для успешной реализации этой цели в последнее время разрабатываются новые требования государственных федеральных стандартов к первокласснику. В своей работе мы пришли к следующему: новые взгляды на воспитание, обучение и развитие детей требует построении новой модели выпускника, что позволит обеспечить непрерывность образовательного процесса.

Литература:

1.     Безруких М. М. Ребенок идет в школу. М., 2010.

2.     Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. СПб., 2004.

3.      

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование психологической готовности ребенка к обучению в школе в условиях ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 357 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2019 219
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халилова Земфира Сагидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халилова Земфира Сагидовна
    Халилова Земфира Сагидовна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1246
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Расстройство пищевого поведения у детей разного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы профессиональной деятельности по оказанию психологической помощи, коррекции и поддержки в особых условиях

Кризисный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе