Инфоурок / История / Конспекты / §15-16. Формирование различных социально-политических моделей развития древнерусского общества и государства (2 из 2)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

§15-16. Формирование различных социально-политических моделей развития древнерусского общества и государства (2 из 2)

библиотека
материалов

25.11.2016 22- номер по календарно-тематическому планированию

10Б Тип урока: комбинированный урок

§15-16. Формирование различных социально-политических моделей развития древнерусского общества и государства (2 из 2)

Цели:

Образовательные:

Проследить, как распространялось ордынское владычество на Руси и формирование даннических отношений, между Русью и Ордой.

Узнать, произошли ли, изменения княжеской власти и вечевой организации в период ордынского владычества.

Рассмотреть взаимоотношения между Литвой и Русью.

Воспитательные:

-Формировать личное отношение учащихся к историческим событиям и лицам.

-Воспитывать патриотизм, прививать уважение к историческому прошлому своего народа

-Способствовать формированию мировоззрения и национального самосознания учащихся

Развивающие:

- Способствовать формированию умений и навыков сравнивать и анализировать события одного процесса.

- Продолжить развитие у учащихся исторического мышления, формирование навыков работы со словарем, учебником, исторической картой, умений делать выводы и обобщения, давать свои оценки изучаемым событиям.

-Развивать и обогащать речь учащихся.

Оборудование урока: Учебник: Россия и мир: древность. Средневековье. Новое время: учеб. Для 10 кл. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. Контурная карта, наглядный материал, презентация

Ход урока:

Опрос домашнего задания по политическим особенностям княжеств. Выставление оценок.

Постановка целей и задач урока с помощью понятийных слов на доске. (Золотая Орда, дань, вече и князь, Литва, федерация. И проблемный вопрос: Являлась ли раздробленность, крахом для Древнерусского государства?

План:

Ордынское владычество: формирование даннических отношений.

Эволюция княжеской власти и вечевой организации в период ордынского владычества: точки зрения.

Русь Литовская.

Записать ему урока, число. Сформулировать цели

Доклад на тему: Монголо-татарское нашествие, основные события.

Мысли Великих…

Выписать точки зрения Н.М. Карамзина и С.М. Соловьева по поводу, влияния монголо-татарского ига на развитие Руси (стр.131)

С 1237 г. монголы требовали дань. Не получив, разгромили и разорили Русские земли.

Но дань не платилась до 50-х гг XIII века, пока не прошла перепись. Цель переписи? (стр. 131) и как проходило обложение данью народа? Почему церковь не облагалась данью?

Сотенная организация, откупщики, “выход”, есть ли связь между ними?

В начале 60-х на северо-востоке Руси прокатилась волна крупных выступлений горожан против мусульманских откупщиков, не последнюю роль играл и национальный фактор. Ордынцы были вынуждены отказаться от мусульманского посредничества. В последствии (из-за непроходимых лесов, погоды и просто из-за затрат) сбор дани был передан в руки русским князьям. (Но, князья не справлялись с выполнением обязательств, интриги, неуплата, а вследствие этого разорение земель)
Тогда следующим шагом стало признание ханом исключительного права великого князя Владимирского на получение и доставку в Сарай “выхода” со всех русских земель.
Как думаете, к каким последствиям могли привести данные действия?

Баскачество-это….(стр. 133)

Какая структура общественных отношений, сложившихся на Руси, была сохранена монголами? (Княжеская и вечевая структура)

На основе пункта 6 стр. 133 выпишите полномочия князя и вече, основываясь на ранее полученных знаниях, сделайте вывод, повлияло ли монголо-татарское нашествие на княжескую власть и вечевую организацию.

Русь Литовская. Доклад по данной теме.

Причины объединения Литвы и Руси? Закрепление с помощью работы с картой и таблицей в учебнике. Стр. 136

Итоги объединения Литвы и Руси

Совместными усилиями русского и литовского народов удалось противостоять угрозе с востока (монголо-татары) и с запада (крестоносцы).

Взаимовлияние русских и литовцев друг на друга. Русский язык был государственным в Великом княжестве Литовском.

Сильно было влияние русской культуры и православия.

В XIV веке Литва имела все шансы стать центром объединения северо-восточных и северо-западных земель Руси


Ответ на проблемный вопрос: Являлась ли, раздробленность, крахом для Древнерусского государства?

Закрепление синквейн

Д.З. Параграф 15-16. Подготовиться к тесту.

Доклады:

  1. Даниил Александрович (1276-1303) (сын Александра Невского)

  2. Иван Калита (1325-1340)

  3. Дмитрий Донской (1359-1389)

  4. Иван III (1462-1505)



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
