Инфоурок Доп. образование СтатьиФормирование, развитие и воспитание в дополнительном образовании искусством хореографии.

Формирование, развитие и воспитание в дополнительном образовании искусством хореографии.

Скачать материал

Ю.Г.Каменкина

г. Ульяновск,

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования       города Ульяновска «Центр детского творчества № 6»

 

 

«Формирование, развитие и воспитание детей в дополнительном образовании искусством хореографии.»

 

                                              Танец — единственное искусство, материалом

                                            для которого служим мы сами. (Тед Шон)

 

 

   Дополнительное образование – это одна из возможностей человека вхождения в социальную деятельность через собственный выбор сфер творчества. Оно направлено на развитие творческого потенциала детей, обеспечение условий для творческого роста и создание возможностей творческого развития, этому служит художественно-эстетическое воспитание, в частности, занятия хореографией.

   Актуальность данной статьи обусловлена тем, что в настоящее время, особое внимание уделяется культуре, искусству и приобщению детей к здоровому образу жизни, к общечеловеческим ценностям. Укрепление психического и физического здоровья. Получение общего эстетического, морального и физического развития. У детей при занятии хореографией формируется определенная нравственная культура; выработается социальная адаптация, помогающей им преодолевать сложные жизненные ситуации; формируется выраженное желание и умение самостоятельного образовательного, творческого и духовного развития; формируется  готовность к обучению в вузах и техникумах (не только творческой направленности) за счёт повышенной работоспособности, конкурентоспособности;  формируется умение терпимо относится к любым видам искусства, в том числе и к национальному.

Хореографическое искусство – массовое искусство доступное всем. Благодаря систематическому образованию и воспитанию учащиеся приобретают общую эстетическую и танцевальную культуру, а развитие танцевальных и музыкальных способностей помогает более тонкому восприятию профессионального хореографического искусства. Занятия хореографией способствуют развитию общекультурного кругозора, формируют определенные эстетические принципы и ценности, а также позитивные физиологические показатели человека: физическое здоровье,  выносливость, гармоничное телосложение. Танец всегда играл особую роль в культуре каждого народа. Занятие ребёнка танцем – это не просто знакомство и освоение азов хореографии, это приобщение к мировому культурному наследию, привитие любви к хореографическому искусству.  Обучение хореографическому искусству позволяет активизировать процесс формирования нравственных начал у ребёнка через работу и в качестве самодеятельного исполнителя. Чрезвычайно важным является то обстоятельство, что главная тема хореографических постановок передаётся не только через технику движений, но и эмоциональный ряд. Это пробуждает и развивает сферу чувств детей способность эмоционально откликаться на музыку, её характер, осваивать через движения культуру разных эпох и народов.

В своей работе я как педагог на своих занятиях систематизирую средства и методы хореографической деятельности это-организация творческого процесса воспитания у детей высоких нравственных качеств, эстетического художественного вкуса и творческого отношения к выбранному виду деятельности.

Хореография предоставляет уникальную возможность решения этой задачи своеобразными, ей присущими специфическими средствами. Прежде всего через разнообразные эмоциональные состояния, вызываемые музыкой, красотой, одухотворённостью, слаженностью движений, красотой тела и грации. Здесь происходит усвоение специальных правил этикета, связанных с танцем: приглашение, приветствие, выражение благодарности, формирование поведения мальчиков и девочек, вежливое отношение друг к другу.

Занятия по хореографии стали составной частью образовательного процесса. Занятия по хореографии весьма привлекательны для детей. Они сочетают в себе серьёзную работу развлечение, игру и упорную деятельность, требует внимание и сосредоточенности, одновременно реализуют естественную потребность детей в активном движении.                                                                                                                         Танец не только предполагает умение координировать свои движения с движениями партнёра, но и предоставляет возможность каждому ребёнку проявить свою индивидуальность. Хореография способствует формированию очень важных личностных качеств- умение держаться на публике, уверенность в себе, проявлять фантазию при поиске выразительных средств для исполнения различных ролей и передаче индивидуального образа персонажей танца. Занятия позволяют преодолеть зажатость, неуверенность ребёнка в себе, чрезмерную стеснительность.

Дать начальное хореографическое образование, обеспечивающее воспитание эстетической культуры и этики на основе индивидуальных способностей каждого ребёнка и воспитание личности средствами хореографии -  это основная цель работы каждого педагога данной направленности.

 

Творческая деятельность развивает чувства детей. Осуществляя процесс творчества, ребенок испытывает целую гамму положительных эмоций, как от процесса деятельности, так и от полученного результата.                          Условия для положительного влияния творческой деятельности следующие.  1-Деятельность должна вызывать положительные эмоции                                                  2-Деятельность   ребёнка должна быть по возможности творческой                                         3-Деятельность   ребёнка должна быть организованна так, чтобы он преследовал цели немного превышающие его возможности.                              Творческая деятельность способствует оптимальному и интенсивному развитию высших психических функций, таких, как память, мышление, восприятие, внимание. Последние, в свою очередь, определяют успешность учебы ребенка. Творческая деятельность развивает личность ребенка, помогает ему усваивать моральные и нравственные нормы – различать добро и зло, сострадание и ненависть, смелость и трусость и т. д. Создавая произведения творчества, ребенок отражает в них свое понимание жизненных ценностей, свои личностные свойства, по-новому осмысливает их, проникается их значимостью и глубиной. Творческая деятельность развивает эстетическое чувство ребенка. Через эту деятельность формируется эстетическая деятельность ребёнка к миру, оценка прекрасного.                                                                                                                                 Вот такое творческое начало и воспитывает в человеке искусство, и в этой своей функции оно ничем не может быть заменено. По своей удивительной способности вызывать в человеке творческую фантазию оно занимает, безусловно, первое место среди всех многообразных элементов, составляющих сложную систему воспитания человека. А без творческой фантазии не сдвинуться с места ни в одной области человеческой деятельности.                                                                                                                              Развитие творческих способностей возможно только при:                                               -реализации индивидуального и дифференцированного подхода в обучении и воспитании                                                                                                                    -использование новых технологий в обучении                                                                               -создании постоянных творческих групп для получения практических навыков и развития собственного творческого потенциала самого педагога.

Все дети, особенно младшие дошкольники и школьники младшего и среднего возраста, любят заниматься искусством. Они с увлечением поют и танцуют, лепят и рисуют, сочиняют музыку и стихи и т. д. Творчество делает жизнь ребенка богаче, полнее радостнее. Дети способны заниматься творчеством не только независимо от места и времен, но, самое главное независимо от личностных комплексов. В отличии от взрослых, способны искренне проявлять себя в творческой деятельности. В ребенке надо обязательно поддерживать любое его стремление к творчеству, какими бы наивными и несовершенным ни были результаты этих стремлений.

         Творческая активность составляет предпосылку и условия саморазвития ребёнка, открытие им самого себя. В основе развития творческой активности лежит познавательная потребность, которая последовательно усложняется и меняется с возрастом. Развитие познавательной потребности происходит в результате целенаправленных усилий самого ребёнка, в силу чего процесс обучения и воспитания превращается в процесс саморазвития. В творческих коллективах будь он танцевальный, вокальный, театральный педагогу необходимо создавать дружескую, творческую атмосферу на своем уроке, занятии. Не одному ребенку не понравится приходить на занятие и выполнять однообразные задания, отрабатывать одно и то же движение по несколько раз. Для ребенка занятия в каком-либо кружке это частичка его детства, каждый урок должен оставить свой отпечаток свои воспоминания. На каждом занятии необходимо воспитывать, раскрепощать, настраивать на позитивное восприятие окружающего мира, создавать творческую атмосферу. Творческая самодеятельность призвана развивать у ребят самостоятельность, творческий подход и инициативу.

Творческая атмосфера в коллективе это - благоприятная обстановка на занятиях на протяжении всего периода обучения. Об огромной роли искусства, творческой фантазии в развитии научного мышления свидетельствует хотя бы тот факт, что значительная часть научно-технических проблем выдвигалась сначала искусством, а уж затем, через много лет, решалась наукой и техникой.

Поэтому важнейшая задача эстетического воспитания– развитие в учащихся творческого начала. Ведь там, где появляется творческая инициатива, там всегда достигается экономия сил и времени, и, одновременно повышается результат. Вот почему не правы те, кто стремиться сократить предметы эстетического цикла, ссылаясь на всевозможные причины. Они не понимают, от какого доброго, щедрого, верного помощника они тем самым отказываются.

     

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников

1. Антонова H.A. Развитие творческой индивидуальности учителя в условиях повышения профессиональной квалификации. Н.А.Антонова. – Ставрополь 2005.- 24с.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       2. Пинаева Е.А. Ритмика и танец. Примерная программа для детских хореографических школ и хореографических отделений детских школ искусств.  Е.А.Пинаева – Москва, 2006. – 150с.                                                                                     3.БарышниковаТ.А. «Азбука хореографии» Т.А.Барышникова - Рольф - Москва, 2000.- 130с.

4.Ткаченко Т.Т. Народный танец / Т.Т. Ткаченко. – М.: Искусство,2008г.-124с.

 5.Франио Г.С. Ритмика – методические рекомендации детских школ искусств / Г.С. Франио. – М.: Просвещение. 2012г. 345с.

6.Халфина С.С. Методическое пособие по приёму в хореографическое училище / С.С. Харфина. – М.: Просвещение, 1986.

7.Ширяев А. Основы характерного танца / А. Ширяев и др. – М., Л.: Искусство, 1938.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование, развитие и воспитание в дополнительном образовании искусством хореографии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Творческая деятельность, творческая активность, творческая атмосфера, необходимые составляющие, для развития у детей эстетического вкуса, и художественной направленности.

Важнейшая задача эстетического воспитания у ребят- это развитие творческого начала, что можно сделать и на занятиях по хореографии.

Хореография стала составной частью образовательного процесса и сочетает в себе серьёзную работу_внимание, игровую деятельность и даже развлечение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2019 259
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каменкина Юлия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каменкина Юлия Геннадьевна
    Каменкина Юлия Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35577
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дополнительном образовании

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 730 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе