Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалы"фОРМИРОВАНИЕ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

"фОРМИРОВАНИЕ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

 

    В современном мире знание иностранного языка становится необходимой частью личной и профессиональной жизни человека. Это вызывает потребность во владении иностранным языком, а не только в умении «читать и переводить со словарем». В рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» вся организация педагогического процесса должна в полной мере способствовать повышению результативности обучения, формированию и развитию познавательного интереса у учащихся, стимулированию творческой деятельности и активности у детей. Очень важно, чтобы ребенок развивался и интеллектуально и эмоционально, чтобы он творчески подходил к выполнению того или иного задания или упражнения.

Образовательные стандарты по иностранному языку ориентируют учителя на воспитание человека, способного выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме. Главная идея курса иностранного языка - интенсивное речевое развитие учащихся.

Как организовать управление процессом обучения учащихся, чтобы они выполнили все перечисленные задачи? Как добиться того, чтобы уроки были максимально эффективными, чтобы детям было интересно учить иностранный язык, чтобы программный материал усваивался на высоком уровне?

Обучение иностранному языку – сложный процесс, требующий от учащихся и умения читать, и говорить,  и писать , и  переводить- то есть владеть всеми коммуникативными навыками и умениями.

Практика работы в школе показывает, что у детей не сформирована культура реального общения. Одни - бояться вступать в беседу, не могут выразить свое мнение, не умеют задать вопрос. Другие, наоборот, не умеют слушать собеседника. Мне, как учителю английского языка стало понятно, что недостаточно научить детей читать, составлять рассказы или вложить в их память какое-то количество лексики.

Переосмыслив цели своей педагогической деятельности, я осознала, что посредством своего предмета могу не только повысить общую культуру общения, но и через создание ситуаций речевого общения научить детей пользоваться английским языком более непринужденно и естественно.

          Цель моей деятельности - создать условия для формирования у учащихся коммуникативной компетенции через создание ситуаций речевого общения на уроках английского языка в рамках личностно – ориентированного обучения.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

1)    развитие мотивации и познавательной  потребности;

2)    развитие способности осуществлять речевые действия;

3)    развитие  творческих  способностей учащихся;

4)    развитие способности  детей  к  самостоятельной  постановке  целей  и  поиску  путей  их  достижения,  способности  к  рефлексии;

5)    создание  на  уроке  эмоционально-комфортных  условий для  каждого  ребёнка;

6)    организация  осознанной  и  продуктивной  совместной  деятельности  учеников  и  учителя.

Свой опыт едва ли я могу назвать инновационным: содержание, технологии, организация работы, методы, которые я использую в работе, достаточно хорошо изучены и активно применяются многими педагогами. Новизна заключается, на мой взгляд, в  оптимальном  сочетании  методических  приёмов и  предметного  содержания,  что позволяет эффективно  достигать поставленных задач и цели в рамках ЛОО.

         Теоретической базой опыта являются коммуникативный подход в обучении иностранным языкам по Е. И. Пассову,  концепции  Е.С. Полат и Н.Д.Гальсковой.

 

На мой взгляд, важность обоснования коммуникативного метода не подлежит сомнению. Во-первых, коммуникативность предполагает речевую направленность учебного процесса. Во-вторых, коммуникативность включает в себя индивидуализацию обучения речевой деятельности, под которой понимается учет всех свойств учащегося: его способностей, умений, его личностных качеств. Подобный подход гарантирует истинную мотивацию, а также подлинную активность учащегося.

 

Научить пользоваться иностранным языком можно только в ходе активного общения (взаимодействия) учащихся на этом языке. Поэтому традиционные способы обучения, направленные на усвоение системы языка, всегда стараюсь заменить новыми, интерактивными формами, объединяющими учащихся и придающими процессу обучения поистине деятельностный характер. При таком подходе фронтальная работа, при которой речевую активность проявляет учитель, а ученики активны только в том случае, если их спрашивают, сокращается в пользу самостоятельных, групповых и коллективных форм обучения, в которых каждый ученик имеет возможность проявить себя как самостоятельный и полноправный участник определенной деятельности, учебной ситуации.

         Учебные ситуации можно моделировать различными способами: с помощью наглядности, словесного описания, инсценирования, ролевых игр. Например, в начальной школе мы играем в театр, выступаем в разных ролях и через эту игру учимся рассказывать о себе, своих друзьях, питомцах. Изучая лексику о семье,  учащиеся приносят фотографии членов своей семьи. Обращаясь к теме «Семья» на более старшем этапе, мы  составляем семейный фотоальбом, рисуем семейное древо, пишем письма сверстникам из Британии и оформляем поздравительные открытки своим родственникам. Изучая тему «Продукты», учимся с детьми вести беседу с продавцом в английском магазине. А при изучении темы «Дом» учимся описывать как свои дома, так и дома героев английских сказок, при этом дети сами выбирают, что они будут описывать.

На среднем этапе обучения при изучении разных тем: «Школьная жизнь», «Лондон и его достопримечательности», «Страна изучаемого языка», «Животный мир», «Экология», «Благотворительность», «Дружба», «Знаменитые люди», «Место, где я живу», «Путешествие», «Традиции» и др., использую  учебные ситуации для формирования речевых умений и навыков.  Опираясь на жизненный опыт и применяя новые знания, сопоставляя культуру своей страны с англоговорящей культурой учащиеся с удовольствием оформляют туристические буклеты, создают рекламы, пишут рефераты, статьи в газеты, создают экскурсии - презентации и т. д. Здесь очень эффективна парная работа и групповая. На старшем этапе обучения, эффективен метод проектов, который очень хорошо показывает уровень сформированности речевой  компетенции. Проект предполагает самостоятельную работу учащихся, умение презентовать свой продукт, защитить его.

В старшем звене и парная, и групповая, и индивидуальная работа остается актуальной: меняются темы, ситуации с учетом возрастных особенностей ( «Чтение», «Музыка в моей жизни», «СМИ», «Здоровый образ жизни» и др). Таким образом, речевые ситуации рассматриваются как модель жизненных ситуаций, в которых учащиеся определенного возраста много и охотно говорят то, что требует от них соответствующая возрасту программа обучения иностранному языку.

Ролевые игры провожу как контролируемые (на основе текста), так и свободные, когда озвучиваю только её тему. Удачно выбранная роль позволяет ученику раскрыть свои таланты, возможности, испытать радость общения и удовлетворения.  Школьники наглядно убеждаются в том, что язык – средство общения.  Речевые ситуации способствуют также закреплению лексических единиц, грамматических структур.

  

          Свои уроки я строю  в соответствии  с  принципами  ЛОО. Моя задача - дать детям возможность осознать себя, проявить собственную активность, сделать выбор, принять решения. Моя роль  -   организовать  и  направлять  мыслительную  активность  и  продуктивную  деятельность  детей.  При построении урока не забываю о его эмоциональной стороне. Эмоциональная активность достигается атмосферой психологического комфорта, созданием ситуации успеха, тактичной коррекцией ошибок.

В своей работе использую технологию сотрудничества, которая, с моей точки зрения весьма продуктивна, так как дети раскрепощены и способны творить на уроке. Считаю, что улыбка, доброта, толерантность, умение быть интересным – эффективные педагогические средства.

Готовясь к конкурсу, мне пришлось проанализировать  всю свою работу, пересмотреть способы, методы и подходы, которые я применяю при обучении детей, обобщить результаты своей педагогической деятельности, увидеть себя в профессии… И я пришла к выводу: я счастливый человек, потому что я люблю своё дело, я люблю детей, я люблю свою профессию!

 

·       Я люблю свою профессию и стараюсь находить общий язык с учениками, с целью развития их личностного творческого потенциала.

·       Я люблю свою профессию и поэтому использую педагогику сотрудничества, активно сочетая различные  формы  обучения.

·       Я люблю свою профессию и стараюсь привить любовь к английскому языку учащимся, развивая речевую культуру и используя метод учебных ситуаций.

·       Я люблю свою профессию, и мои дети достигают высоких результатов, участвуя в различных конкурсах и проектах.

·       Я люблю свою профессию и стараюсь постоянно самосовершенствоваться, познавать новое, никогда не останавливаться на достигнутом, и развиваться дальше. 

 

В заключении желаю  всем здоровья и добра, педагогического мастерства и творчества!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""фОРМИРОВАНИЕ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2017 2116
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сачкова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сачкова Наталья Викторовна
    Сачкова Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16807
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек