Инфоурок Русский язык КонспектыФормирование речевой компетенции школьников в рамках внеклассной работы по русскому языку и литературе в соответствии с ФГОС

Формирование речевой компетенции школьников в рамках внеклассной работы по русскому языку и литературе в соответствии с ФГОС

Скачать материал

Формирование речевой компетенции школьников в рамках  внеклассной работы по русскому языку и литературе в соответствии с ФГОС

  «Красивую речь приятно и слушать», — гласит народная мудрость.  Мечта  учителя-словесника – грамотная, образная речь учеников. В наше время образцовый язык классиков становится чужим для подрастающего поколения. Что же нужно делать, чтобы овладение речевой культурой было жизненной необходимостью нынешнего поколения и помогло им стать успешными людьми? Я считаю, что одной из главных составляющих это формирование речевых компетенций.  Следовательно,  целью моей деятельности  как учителя-словесника является воспитание гражданина и патриота, способного к речевому взаимодействию в различных сферах общения и социальной адаптации. В современном мире  востребован человек, обладающий грамотной речью, умеющий работать с информацией, знающий и уважающий историю Отечества, владеющий языковыми, коммуникативными и культуроведческими компетенциями. 

 Формирование речевых компетенций происходит на всех этапах образовательного процесса. Работа в этом направлении   начинается со среднего звена. При этом в среднем и старшем звене педагогические средства существенно отличаются. Моя задача на  каждом этапе     повышать  мыслительную деятельность учащихся,   тем самым формируя их речевые компетенции .    Учебно-воспитательные мероприятия позволяют обеспечить успех овладения русским языком и литературой в школе.  Важное место в этой системе занимает внеклассная работа по русскому языку и литературе. Именно она помогает решить  поставленные задачи:


     * расширить, углубить запас знаний школьников по русскому языку (в области лексики, фразеологии, грамматики, стилистики русского языка, культуры устной и письменной речи); по литературе (в области литературоведения, библиографии, теоретического и фактического материала по изучаемому предмету);

     * научить учащихся самостоятельно работать с книгами, словарями-справочниками, подбирать материал на нужную тему;
     * сформировать творческую активность учащихся (выступать перед аудиторией, организовывать вечера, конкурсы, изготовлять наглядные пособия);
     * выявлять одаренных учащихся, а также воспитывать у слабоуспевающих учеников веру  в свои силы, в возможность преодолеть отставание по русскому языку;
     * воспитать у школьников чувство ответственности за общее дело, переживание за успех совместного мероприятия.

        Хочется процитировать слова известного писателя Василия Белова из  книги «Лад», который высказал очень близкую мне мысль: «Каждый ребёнок хочет играть, то есть жить творчески. Почему же с годами творчество понемногу исчезает из нашей жизни, почему творческое начало сохраняется и развивается не в каждом?»

  Прорастить заложенное в ребенке творческое начало, найти себя,  является моим стремлением. Видеть с каким желанием мои ученики участвуют именно во внеклассных мероприятиях (музыкальных композициях, творческих конкурсах, литературных гостиных, проектной деятельности, агитбригадах…) приносит удовлетворение.

Поэтому в своей работе я немаловажное значение уделяю внеклассным мероприятиям, которые провожу с использованием инновационных технологий, творческих форм с учетом возрастных особенностей школьников.

Виды внеклассной работы по русскому языку  и литературе необычайно многообразны. Они делятся на три большие группы:

- постоянно действующие внеклассные занятия (факультативные занятия, клубы, журналы, кружки, стенная печать, информационный стенд), работающие в течение всего учебного года; 
-эпизодические (викторины, конкурсы, турниры знатоков, интеллектуальные марафоны, олимпиады, КВНы, литературные гостиные);

-комбинированные формы внеурочной работы – неделя Русского языка и Литературы, Неделя Чтения. В их состав входят обычно конкурсы, доклады, викторины, лекции, беседы, вечера и много другого.

Внеурочная работа проводится  с учетом возрастных особенностей школьников:

      в 5-6 классах – это игры, конкурсы, инсценировки;

      в 7-9 классах – литературно-музыкальные композиции;

       в 10-11 классе – спектакли.
В данной  работе я акцентирую внимание именно на последние две группы:   эпизодические и комбинированные.

     Поскольку развитие интуиции, творческого воображения  продолжается за рамками  урока, то такой вид творчества  как научно-практические конференции  знакомит учащихся  с методами и приемами научно-исследовательской работы, развивает познавательный интерес, любознательность, учит общению со сверстниками и единомышленниками, расширяет кругозор, включает воспитанников в процесс самообразования, учащиеся  получают практику публичного выступления.  Со своими  работами юные  исследователи выступают на  школьной  научно – практической  конференции.

  В этом году на  педагогическом совете и методическом объединении  я делилась опытом с коллегами по данной теме.
  Представляю Вам проекты учащихся «Каменногорск – город с богатым прошлым», и «Родство лексических значений слов украинского и русского языков»


     Уже 2  года участвую вместе с учениками в проекте  школьной газеты «Большая перемена» Материалы используются на уроках русского языка  и литературы. В итоге появились и различные формы работы с газетами на уроке и во внеурочное время: критическое чтение статьи (глазами прохожего, обывателя, любопытного, профессионала и др.), журналистские конференции, конкурсы сочинений.

  Считаю важным участие в этом проекте учащихся,  потому что  они получают знания о реальном мире, приобретают аналитические навыки, используют возможность высказать своё мнение,  в том числе и через СМИ (статьи детей в газете «Выборг»).

Совместное творчество  положительно влияет на возможности развития  в детях мотивации к общению

Перевоплощаясь, ребенок учится взаимодействию с людьми в социальной среде. Огромная роль принадлежит репетициям, на которых  каждый может  оценить свои реальные возможности и посмотреть на себя с другой стороны, и что немаловажно открыть в себе новое, может быть и не очень приятное. То есть критичность по отношению к себе имеет место быть. Дети получают  возможность понять, что  все люди разные. Они учатся работать в тандеме, отвечать друг за друга, быть в одной связке, неразрывной, сопереживать: ведь может случиться, что кто-то из артистов не явится на спектакль. Вот это чувство – не подвести команду -  и позволяет осознать ценность каждого человека и ценность взаимодействия друг с другом.

И наконец, комбинированные формы внеурочной работы: неделя Русского языка и Литературы, Неделя Чтения – стали уже традиционными в нашей школе.

Неделя Русского языка, неделя Чтения – это не случайный набор форм и видов внеклассных мероприятий. А заранее продуманная и подготовленная система мероприятий, преследующих цели развития творческих возможностей детей, привития интереса к предмету, углубления знаний, полученных на уроках. Это неделя творчества детей, своеобразный праздник. Этот праздник имеет свой план – причем, довольно строгий, он предполагает активность всех участников.

Проведение недели русского языка и литературы – давняя традиция в нашей школе, цель которой – вызвать живой интерес к этому предмету, способствовать проявлению и развитию тех или иных наклонностей учащихся, их творческих способностей. Мне, кажется, что проведение предметной недели формирует и развивает творческую активность учащихся, повышает заинтересованность в обучении даже слабоуспевающих учеников.

Как показывает опыт, активное вовлечение школьников во внеклассную работу способствует не только усилению интереса к изучению программного материала, повышению успеваемости, более бережному отношению учащихся к языку и осознанному пользованию им, но и содействует пониманию значения языка в овладении другими науками, а, следовательно, и формированию коммуникативной компетенции учащихся.

Если ученики видят, что педагог заинтересован  в новом начинании, чувствуют посыл учителя,  успех  и поддержка детей обеспечены.

 Таким образом, учитель должен привить любовь к родному слову, языку, литературному произведению, должен научить грамотно, точно выражать свои мысли в устной и письменной форме, не только на уроке, но и в процессе внеклассных мероприятий.  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование речевой компетенции школьников в рамках внеклассной работы по русскому языку и литературе в соответствии с ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 880
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкурова Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкурова Татьяна Евгеньевна
    Шкурова Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14897
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек