Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыФормирование речевой компетентности на занятиях внеурочной деятельности по программе «Французский театр».

Формирование речевой компетентности на занятиях внеурочной деятельности по программе «Французский театр».

Скачать материал

Формирование речевой компетентности на занятиях внеурочной деятельности по программе «Французский театр».

 

Дыгдала Е.В.

Учитель французского языка

 Мбоу «Гимназия» г. Черногорск

 

       С переходом на новые стандарты большое значение приобретает внеурочная работа  с учениками, которая станет обязательной. Ребенку должна быть предоставлена возможность позаниматься разными видами деятельности, чтобы он не развивался односторонне.  Я хочу остановиться на художественно-эстетическом направлении, так как именно к этой категории относится наша внеурочная работа по программе «Французский театр».                         

Большое количество преподавателей одобряет метод использования театра и драматического искусства как средство обучения иностранному языку.  Тем более при преподавании второго иностранного языка, когда количество учебных часов составляет 2 в неделю.         

          Бертольт Брехт (1898-1956), немецкий писатель и режиссер, справедливо заметил, что исторически театр стоял в преддверии школы и воспитание во многом представляет собой вид театрального искусства. Использование театрализации и театральных форм  в обучении как метод известен и востребован школьными педагогами давно. Интерес к искусству, рожденный на уроке, находит свое продолжение за пределами учебной деятельности, а дополнительные занятия в театральных кружках дают импульс для расширения рамок школьной программы. Учащийся становится не пассивным аккумулятором знаний, а участником совместного творческого процесса познания, выбирая для себя интересную и посильную деятельность. Мотивированность, а не принуждение – вот что является притягательным стимулом для участия в работе театральных кружков и студий.

           Театральная практика в процессе обучения французскому языку соответствует современным коммуникативным методам обучения, стимулирует творческую деятельность учащихся, делает  мотивированным процесс изучения французского языка и французской культуры.

Назначение иностранного языка состоит в  формировании коммуникативной компетентности, что является одной из ключевых компетентностей отечественного образования, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка.

При сформированности коммуникативной компетентности ученик учится:

   * представить себя устно и письменно, написать анкету, заявление, резюме, письмо, поздравление;
   * представлять свой класс, школу, страну в ситуациях межкультурного общения, в режиме диалога культур, использовать для этого знание иностранного языка;
   * владеть способами взаимодействия с окружающими и удаленными людьми и событиями; выступать с устным сообщением, уметь задать вопрос, корректно вести учебный диалог;
   * владеть разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо).
Коммуникативная компетентность, в свою очередь, включает предметные компетенции:

   * речевую

   * языковую

   * социокультурную

   * компенсаторную

   * учебно - познавательную

За основу при работе по программе мы взяли речевую компетенцию.

Речевая компетенция – совершенствование коммуникативных умений в четырёх видах речевой деятельности:

·        говорение

·        аудирование

·        чтение 

·        письмо.

Театральные постановки и, как результат – повышение языкового уровня учащихся являются гарантией динамичного обучения, которое осуществляется на разных этапах работы по эстетическому воспитанию.

           Эмоции и впечатления, полученные в процессе театральной деятельности, становятся прожитым жизненным опытом, который и преобразуется в знания, что в свою очередь и стимулирует мотивацию учащихся к изучению французского языка, так как к процессу усвоения текста добавляется выразительная его интерпретация и произношение с соответствующими интонациями.

           Приоритетная цель школьного театра, личностный рост каждого участника совместного творческого процесса: и ребенка и взрослого и их взаимообогащение. Основой такого сотрудничества является стремление к диалогу как форме межличностного общения. В связи с этим существенно меняется и роль самого руководителя театра: его задача -  координировать общие совместные действия. В такой работе педагог востребован в большей степени, чем режиссер в привычном для нас смысле этого слова, так  как он призван учитывать личностные особенности ребенка, исходить из его индивидуальных потребностей, а не только осуществлять свои собственные идеи и замыслы.

Программа внеурочной деятельности «Французский театр» предусматривает драматические постановки русских и французских сказок на французском языке.

Участие в постановка спектаклей позволяет ребенку в процессе игры безболезненно пополнить «банк жизненных ситуаций», «набраться опыта», который человек переживает в общении с другими людьми. Попробовав новый стиль межличностных отношений, манипулируя ролью и убедившись в его эффективности, легко перенести этот стиль в реальную жизнь. Театральные формы привлекательны для детей своей игровой основой.  А что такое игра? Мы не знаем ни одного законченного определения, которое бы исчерпывало весь объем этого понятия, сегодня ученые пришли к  выводу, что точное определение игры невозможно. Понятие «Игра» постепенно переходит в область культуры, в философскую категорию высокой степени абстракции, подобную таким, как  истина, красота, добро. Игра - это изначальная школа поведения. Игра является более широким фактором общения, чем речь. Дети повторяют в играх все то, к чему относятся с полным вниманием, что им доступно наблюдать и что доступно их пониманию. Игра, в которой самостоятельно работает детская душа, это тоже деятельность, не столько деятельность, сколько качество деятельности, качество сознания, качество поведения. Игра снимает или уменьшает физическое и интеллектуальное напряжение, вызванное нагрузкой на нервную систему активным обучением. Игры используют для  восстановления равновесия сил, для улучшения здоровья детей. Игра компенсирует неразработанность созидательных форм взаимодействия преподавателя и учащихся, выводят их на подлинное сотрудничество. Театральные постановки  драматические, кукольные, постановки с использованием пальчиковых кукол максимально моделируют игровые ситуации. Детское театральное творчество имеет прямую  связь с личной заинтересованностью и личным переживанием ребенка, оно возникает в ситуации, мотивирующей потребность в выражении захвативших его чувств. Деятельность в театральной студии активирует процессы познания, самопознания, самораскрытия личности, дает возможность обучать учащихся студии яркой, эмоциональной, наполненной содержанием французской речи, закладывает основы коммуникативной культуры.

             Каждому педагогу  в своей педагогической деятельности доводилось или еще доведется оценить значение театральной практики, порадоваться и удивиться своим творческим способностям и способностям своих учеников.

Обучение основывается на следующих педагогических принципах:

                                                 

·                   Личностно – ориентированного подхода, признания самобытности и уникальности каждого ученика;

·                   Природосообразности, учитывая возраст обучающегося, а также уровень его интеллектуальной подготовки, предполагающий выполнение заданий различной степени сложности;

·                   Сотрудничества и ответственности;

·                   Сознательного усвоения  учебного материала;

·                   Систематичности, последовательности и наглядности обучения;

·                   Наглядности. Просмотр фильмов, прослушивание записей стихов и песен.

                                                      

Работа по программе пособствует формированию художественной активности учащихся средствами французского языка  и театрального искусства;

                                                                                                                                                                              Отличительные особенности образовательной  программы от уже существующих  программ.        

            Данная дополнительная образовательная программа позволяет одновременно обучать французскому языку, способствует приобретению опыта социального взаимодействия и благоприятно сказывается на психике ребенка. Исполнение роли, по мнению многих психологов, позволяют ребенку  чувствовать себя защищенным при решении проблем в освоении новых способов поведения и коммуникации. Также надо отметить, что занятия по данной  программе благотворно влияют на эмоционально-волевую сферу ребенка, оказывает помощь в коррекции возникающих у него эмоциональных проблем.

               Программа рассчитана на обучение детей от 11 до 14 лет. Границы возраста могут варьироваться с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Набор детей осуществляется по желанию без учета предварительной подготовки, так как  всегда есть возможность организовать работу учащихся с репликами персонажей различной степени сложности.

Данная программа предусматривает использование  индивидуальной, фронтальной,  по подгруппам и групповой формы  работы.

 

По окончании I-го года обучения ребенок  будет:

·                   знать ЛЕ (лексические единицы) и роли из сценария  сказки «Золушка» (сокращенный вариант в стихах) и «Красавица и чудовище» на французском языке;

·                   знать биографию великих людей (сказочников, музыкантов, художников…)

·                    уметь играть  роль и произносить реплики выбранного героя из сказки;

·                   владеть навыками чтения и  навыками произношения;

·                   будет способен произнести скороговорки на французском языке;

·                   уметь живо представить стихи, песенки и сценки на французском языке;

·                   иметь представление о своеобразии речи и структуре французского языка на примере   изученных текстов;

·                   владеть как диалогическим, так и монологическим видом речевой деятельностью на французском языке;

·                   стремиться применять знания на практике;

·                   способен работать творчески и  самостоятельно;

·                   знать теорию  изготовления костюмов и декораций;

·                   иметь представление о дисциплине в театральном коллективе, о чувстве сотрудничества и ответственности.

·                   иметь представление о своеобразии речи и структуре французского языка на примере    изученных текстов;

·                   владеть как диалогическим, так и монологическим видом речевой деятельности  на французском языке;

·                   иметь мотивацию к дальнейшему изучению французского языка;

·                   получит навыки работы в театральном коллективе;

·                   стремиться повысить уровень знаний и словарный запас французского языка;

            

        Формой подведения итогов реализации образовательной программы   может быть проведение    выпускного вечера с показом сценок, стихов, песен и спектакля для родителей и учащихся гимназии.  

 

Библиография:

1.     Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования//   http://standart.edu.ru

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование речевой компетентности на занятиях внеурочной деятельности по программе «Французский театр»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 679
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дыгдала Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дыгдала Елена Владимировна
    Дыгдала Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8791
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе