Инфоурок Дошкольное образование КонспектыФормирование речи дошкольников старшего возраста

Формирование речи дошкольников старшего возраста

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 35 комбинированного вида»

 

 

 

 

 

 

 

Формирование речи дошкольников старшего возраста

(Цикл фронтальных занятий по теме «Зима»)

 

 

 

 

 Выполнил (а):

Анастасиади Елена Владимировна

воспитатель

 

 

 

 

 

 

г. Полысаево 2020

План цикла фронтальных занятий по теме «Зима»

Цель: формирование речи детей старшего дошкольного возраста через комплексно-тематический метод в сочетании с наглядными и игровыми приёмами.

1.     «Зима» Цель: развитие звуковой культуры речи.

2.     «Зимний лес» Цель: формирование грамматического строя речи.

3.     «Зимние праздники» Цель: обогащение словаря ребёнка.

4.     «Зимние забавы» Цель: развитие связной речи.

Тема:  «Зима»

Цель: развитие звуковой культуры речи.

Задачи:

Образовательные: формировать звуковую культуру речи, учить подбирать прилагательные к существительным; обогащать лексику родственными словами.

Развивающие:  развивать фонематическое восприятие и связную речь, общую и мелкую моторику, зрительное внимание, дыхание.

Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать педагога и своих товарищей, выполнять поставленную задачу, выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением.

Приоритетная область: речевое развитие.

В интеграции: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие.

Оборудование для педагога: картина «Зимний лес»

Оборудование для детей: тетради и простые карандаши, сигнальные круги синего и зёлёного цвета

 

Содержание НОД

Оргмомент (Психогимнастика)

- Ребята, повторяйте за мной, и угадайте, что я делаю?

(Имитация зимних развлечений: игра в снежки, ходьба на лыжах, коньках).

- Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Вы боитесь съезжать с горы – покажите, как вам страшно. Скатились с горы, не упали, вам радостно, весело.

Сообщение темы

- Кто, угадай-ка, седая хозяйка? Тряхнёт перинки, над миром пушинки. (Зима).

- Правильно – это зима. Она дарит нам два своих любимых звука – з, з,

Характеристика звуков з, з, по артикуляционным и акустическим признакам

- Какой первый звук в слове ЗИМА? (з,). Подруга Зимы Вьюга очень любит звук з. Споём песню Вьюги (З-з-з-з-з). Каким цветом обозначим звук з? (Синим, синий сигнальный круг). Мы в доме, за окном почти не слышна песня Вьюги. (З,,,,,). Каким цветом обозначим звук з,? (Зелёным, зелёный сигнальный круг).

Развитие фонематического восприятия

_ Слушайте внимательно. Если в слове будет звук з, поднимайте синий сигнальный круг. Услышите звук з, - зелёный сигнальный круг. (Зима, морозы, зубы, изюбрь (уточнить значение слова изюбрь – разновидность благородного оленя), зайка, зяблик, снежинка).

Произношение звуков з, з, в слогах

Поиграем в «Эхо». я буду произносить слоги с твёрдым звуком з, а вы с мягким звуком з,: зы… (зи), зу… (зю), за… (зя). Слоги произносятся с разной силой голоса: тихо, умеренно, громко.

Произношение звуков з, з, в словах и словосочетаниях

- Скажите ласковые слова о Зиме. (Зимушка, зимонька, зимка, зимушенька, зимушечка) Какая погода бывает зимой? (погода зимняя, морозная). Какую одежду наденем? (Зимнюю одежду). Какие сапоги? (Зимние сапоги). Какую шапку? (Зимнюю шапку). По какой дороге поедем? (По зимней дороге). Каким воздухом мы дышим? (Морозным воздухом).

Подбор глаголов и прилагательных к существительным

- Ах, ты, зимушка-зима! Все дороги замела! Что сделала Зима с дорогами? (Замела, забросала, закидала). А вот и лес! (Выставляется картина «Зимний лес»). Что Зима сделала с лесом? (Заколдовала, запорошила, заморозила). Какой лес? (Заколдованный, сказочный, заснеженный, задумчивый). Холодно в зимнем лесу, надо нам согреться.

Физминутка

Ой, мороз, мороз, мороз (указательным и средним пальцами обеих рук слегка пощипать себя),

Щиплет щёки (за щёки),

Щиплет нос (за нос),

Щиплет ушки (за ушки),

Щиплет губки (за губки),

Забирается под шубки (прячут руки подмышки).

Чтоб согреться, посмотри (трут ладони друг о друга),

Всё, как следует, потри:

Щёки (потереть ладонями щёки),

Носик (потереть «крылья» носа),

Уши (потереть уши),

Губы (потереть губы),

Пар пошёл даже от шубы (разводят руки в стороны, складывают губы «трубочкой», выдыхают через них).

Подбор родственных слов

- Как вы назовёте птиц, оставшихся зимовать? (Зимующие птицы). Посмотрите, из-под снега выходит пар. Почему? (Здесь зимует медведь). А здесь зимовье барсука, а рядом – ежа. Повторите похожие слова. (Зимовье, зимовать, зимний, зимующий, зима). Это похожие, родственные слова.

Зарядка для язычка – скороговорка

- Повторите за мной: «Зимой поле белое промёрзло заледенелое»

Произношение звуков в предложениях

- Что белка запасает на зиму? (Белка сушит грибы, запасает шишки). Как это можно назвать одним словом? (Запасы). Что бывает зимой на наших окнах? (На окнах бывают морозные узоры). Что стало с водой на озёрах? (Вода в озёрах замёрзла).

А теперь мальчики составляют предложение со словом МОРОЗ, а девочки со словом БЕРЁЗА. Анализ самого удачного предложения, записать схему в тетрадях, контроль – один ребёнок записывает схему на доске, проверяем – сравниваем.

Итог (Рефлексия)

- Вы любите зиму?

- Почему вы ее любите?

- Назовите признаки зимы?

(Идет снег, бывает гололед, иней, снегопад, вьюга, холод, сугробы, мороз, метель, теплая одежда, и т.д.).

- А вы хотели бы отправиться в зимний лес? Решено, в следующий раз мы обязательно совершим лесную прогулку!

 

 

 

Тема: «Зимний лес»

Цель:  формирование грамматического строя речи. 

Задачи:

Образовательные: продолжать формировать грамматически правильную речь, используя различные виды предложений.

Развивающие: продолжать формировать связность и чёткость высказываний, актуализация накопленного словаря.

Воспитательные: способствовать воспитанию нравственно эстетических чувств

Приоритетная область: речевое развитие.

В интеграции: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие.

Оборудование для педагога: картина «Зимний лес», мяч.

Оборудование для детей: предметные картинки – деревья; маски диких животных - медведя, лисы, зайца, волка, белки и т.д., чем больше, тем лучше, что бы у детей был выбор. Можно продолжить изложение диалога в свободной деятельности.

Содержание НОД:

Оргмомент (Психогимнастика)

- Ребята, покажите, руками, как дует ветер. Как веточки задрожали. Деревья закачались. Снежинки полетели. Медленно и плавно закружились в танце.

Сообщение темы

- На прошлом занятии мы решили отправиться на прогулку в зимний лес. Вы готовы? Какие правила поведения важно знать отправляясь в лес? (Не шуметь, чтобы зверей не испугать, чтобы волка не встретить и медведя не разбудить. Держаться вместе, чтобы не заблудиться).

Упражнение на дыхание «Вьюга»

 Встаньте около стульчиков. Каждому из вас я раздаю стаканчики с маленькими крупинками-снежинками. Снег там волшебный и не тает.  Встаньте прямо, левой рукой поднесите стаканчик ко рту, а правой держите соломинку. Сделайте глубокий вдох, а потом долго дуйте в стаканчик, не надувая щек. Вот так. (Показать, как правильно выполнить упражнение. Дети выполняют упражнение 3-4 раза).

Превратимся мы в снежинки.

Закружимся как пушинки.

Полетим в волшебный лес,

Полный сказок и чудес!

- Вот мы с вами и оказались в лесу. Посмотрите как здесь красиво. Зимний лес тих и спокоен. Зима укрыла лес пушистым снегом. В лесу свежий воздух и бодрящий мороз. 

Подбор родственных слов

- Подберите к слову лес родственные слова. Тропинка в лесу какая? (Лесная). Жители леса какие? (Лесные). Кто следит за порядком в лесу? (Лесник). А у лесника есть начальник – лесничий. Это две разных профессии.

Упражнение «Один много» (с мячом)

- Деревья зимой без листвы, накрылись пушистыми снежными одеялами и стали похожи друг на друга. Давай те вспомним, какие деревья можем встретить в лесу. Я называю одно дерево, кому кину мяч, он называет много. (Если дети затрудняются, можно показать картинки).

Берёза – берёзы

Ель – ели

Кедр – кедры

Дуб – дубы

Лиственница – лиственницы

Осина – осины

Рябина – рябины

Куст – кусты

Калина - калины

Игра «Скажи наоборот»

- А ещё в лесу не смотря на мороз и стужу можно встретить много птиц – это зимующие и кочующие птицы. Вспомним наших пернатых друзей и поиграем в игру «Скажи наоборот»

Ворона большая, а воробей – какой? (маленький)

Сорока длиннохвостая, а воробей – какой? (короткохвостый)

Дятел длинноклювый,  а воробей – какой? (короткоклювый)

У вороны клюв большой и толстый, а у воробья какой? ( маленький и тонкий)

У снегиря грудка красная, а у синички — …?

Снегирь подлетел к лесу, а воробей — …?

Снегирь сидит на верхней ветке, а воробей на …?

Игра «Где чей дом?».

- Угадай, как продолжить.

В берлоге живет…

В норе может жить…

В хатке живет…

В дупле живет…

Под кустиком живет…

В логове живёт…

«Назови животных ласково»

Белка – белочка,

лиса — … (лисичка, лисонька),

медведь – (медведюшко, мишка),

заяц — … (зайчик, заюшка, заинька),

еж — … (ежик).

«Продолжи предложение»

- В зимнем лесу можно встретить…

- В зимнем лесу никогда не встретишь…

- Эти лесные жители никогда не видели зимнего леса. Если бы они спросили у Вас, какой лес зимой? Что бы Вы им могли рассказать про зимний лес?

Физминутка

Дети под музыку П.И. Чайковского «Времена года» произвольно танцуют танец снежинок.

Игра «Так бывает или нет?»

 Примерные задания для игры.

Первая фраза — задание взрослого, вторая фраза — ответы детей.

- Зайчонок к зиме шубку меняет.

- Трик-трак, это так!

-Зайчонок в избушке живет.

-Трик-трак, это не так!

-Зайчонок живет вместе с зайчихой.

-Трик-трак. это не так!

-Зайчонок дружит с волком.

-Трик-трак, это не так!

- Медвежонок никогда не видел зимы.

-Трик-трак, это так!

- Ёж готовит запасы на зиму.

 -Трик-трак, это не так!

Упражнение «Исправь предложение»

- Лиса живёт в дупле.

- Ёжик лазает по деревьям.

- Дятел перелётная птица.

- Зайке на ужин волчонок нужен.

- Белка зимой впадает в спячку.

- Сова охотится ночью.

Монологи – драматизации на тему «Как животные готовятся к зиме»

- А сейчас всех своих снежинок путешественниц превращаю в лесных жителей.

- Вы, снежинки, покружитесь,

И в животных превратитесь.

 - Собрались звери на лесной полянке и начали о своих делах друг другу рассказывать. «Я буду зимовать в дупле»,  — сказала белочка. – «А на зиму я припасла себе еду – засушила грибы, собрала орехи и желуди».

«А я, — буду спать в берлоге», — басом сказал медведь. – Мне сейчас надо много съесть еды, чтобы всю зиму я смог спокойно спать. Зимой мне еда не нужна. Я приготовил себе берлогу. В  ней я буду спать зимой».

 Предложить детям разыграть этот разговор и продолжить его от лица разных зверей.    Каждый персонаж рассказывает от себя, о своих  делах, о том, как он к зиме подготовился.

Итог (Рефлексия)

-  Вот и пора нам из зверей снова превращаться в детей и возвращаться в детский сад. Хлопнем вместе три раза в ладоши. Закончилось волшебство, а с ним и наша прогулка в зимний лес. Вам понравилось? А что запомнилось больше всего?

Тема: «Зимние праздники»

Цель:  обогащение словаря ребёнка.

Задачи:

Образовательные:  дать представление о праздниках, которые отмечают в зимние месяцы; познакомить с историей праздников, их особенностями; расширить представление воспитанников о культурном наследии;

Развивающие:  развивать, обогащать и активизировать словарь детей.

Воспитательные: прививать любовь к культурному наследию и традициям.

Приоритетная область: речевое развитие.

В интеграции: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие.

Оборудование для педагога:  праздничные листы календаря, раскраски с сюжетными картинками зимних праздников.

Оборудование для детей:  предметные картинки: моряк, пограничник, артиллерист, танкист, десантник, лётчик, самолёт, корабль, собака, пушка, танк, парашют.

Содержание НОД:

Оргмомент (Чистоговорки)

Произносим с интонацией восклицания, выделяем слово праздник.

 Ик-ик-ик - у нас сегодня праздник!

Ок-ок-ок – будет праздничный пирог!

Из-из-из – готовим праздничный сюрприз!

Ай-ай-ай – праздник весело справляй!

Сообщение темы

 - В чистоговорках повторялось слово-подсказка, оно поможет нам раскрыть секрет темы нашей встречи. Кто догадался? Правильно – это слово ПРАЗДНИК! Зима славится не только своей красотой и забавами, но и праздниками, которые бывают только зимой.

- Ребята, давайте вспомним, какие зимние месяцы мы знаем? (Декабрь, январь, февраль). Какие зимние месяцы уже закончились? (Декабрь, январь). А какой месяц на календаре? (Февраль). Совершить путешествие по зимним праздникам нам помогут праздничные листы календаря. (Каждую дату предлагаем прокомментировать детям, если дети затрудняются, тогда рассказывает воспитатель).

Первый лист – 4 декабря

 - 4 декабря отмечается очень интересный и особенный праздник, посвящённый наступающему Новому году, – День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Он посвящён всем, кто верит в этого зимнего волшебника и с нетерпением ждёт чудесный праздник – Новый год.   

-  Что надо написать в начале письма? (Приветствие). Как можем обратиться к Деду Морозу? О чём будет наше письмо? Вежливо будет сразу обратиться с просьбой о подарке? Что надо написать в конце письма?

- Молодцы, Вы всё сказали правильно! Когда Вы научитесь писать, Вы сможете это сделать самостоятельно, а пока можно попросить помощь у взрослых.

Второй лист – 12 декабря

- День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Конституция - основной закон государства.

- Ребята, что такое закон? ( Установленный государством свод обязательных правил и норм поведения, включающий перечень запретов и ограничений…Общая договорённость как человек должен вести себя в обществе). Как Вы считаете, а нужны законы и правила? Что будет, если мы не будем соблюдать правила?

Игра «Да и нет»

- Ребята, вставайте и на вопросы отвечайте. Согласны, говорите «Да» и хлопайте в ладоши. Не согласны, говорите «Нет» и топайте ногами.

- Крепко будем мы дружить?

- Слабых будем обижать?

- Маме будем помогать?

- Игрушки будем мы ломать?

- Природу будем охранять?

Третий лист – 1 января

Елочка с игрушками,

Клоуны с хлопушками.

Веселится весь народ!

Что за праздник? (Новый год)

- Этот яркий и веселый праздник - Новый год - отмечается по всему миру в ночь с 31 декабря на 1 января по-разному, однако, везде он любим и ожидаем.  

-  Если бы прилетели инопланетяне, как бы мы им объяснили, что за праздник Новый год? За что Вы любите этот праздник?

 Четвёртый и пятый лист – Рождество и Крещение

 Рождество — один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира. В православии Рождество Христово празднуется 7 января. Этот великий праздник установлен в воспоминание рождения Иисуса Христа. В ночь с 6 на 7 января в православных храмах совершаются рождественские богослужения. После Рождества наступают святки — святые дни, в течение которых отмечается праздник.

Крещение Господне, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской церкви.

Физминутка

- В рождество принято было калядовать, ходить по дворам с пожеланиями, за что хозяева дарили угощение. Становитесь все в круг, вспомним калядку и отдохнём.

 Накануне Рождества
Кто даст пирога,
Тому полон хлев скота,
Овин с овсом,
Жеребца с хвостом!
Кто не даст пирога,
Тому куричья нога,
Пест, да лопата,
Корова горбата.
 
Вам звоночками позвоним,
С пожеланьем и поклоном.
Мы пришли колядовать,
С Рождеством вас поздравлять!

 

 Шестой лист – 11 января

 - 11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году —   отмечается Международный день «спасибо». Для чего нам нужны волшебные слова в повседневной жизни?  Слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции. Скажем слово «спасибо» и наш ротик «расплывётся» в улыбке!

- Разделим слово «спасибо» на слоги. Сколько слогов в слове «спасибо»? Какой слог ударный?

- Какие ещё волшебные слова Вы знаете?

 Седьмой лист – 14 февраля

- Во многих странах мира отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных. Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков. В этот день принято дарить сердечки-открытки и сладкие сюрпризы.

- Имя Валентин особенно тем, что это имя является и мужским и женским. А какие «особенные» имена Вы ещё знаете?

- Валентин и Валентина

Александр и Александра

Валерий и Валерия

Евгений и Евгения

Виктор и Виктория

Ярослав и Ярослава

Василий и Василиса

Виталий и Виталия

Ян и Яна

 Восьмой лист – 23 февраля

 23 февраля отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества.   Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».     Большинство граждан России рассматривают День защитника Отечества, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова. Среди традиций праздника — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и мероприятий, организация салютов во многих городах. 

-  Давайте вспомним, какие рода войск стоят на защите нашего государства:

- Сухопутные войска (мотострелковые, танковые, ракетные, артиллерия, войска ПВО)

- Военно-воздушные силы (бомбардировочная, штурмовая, истребительная, разведывательная, военно-транспортная)

- Военно-морской флот (надводные силы, подводные силы, морская пехота, морская авиация)

- Воздушно-десантные войска

- Космические войска

- Ракетные войска

-  Инженерные войска

- Какие слова не подходят к слову солдат? Сильный, смелый, слабый, умный, ленивый, ловкий, хилый, зоркий, неряшливый.

Игра «Найди пару и составь предложение»

Выставляются предметные картинки: моряк, пограничник, артиллерист, танкист, десантник, лётчик, самолёт, корабль, собака, пушка, танк, парашют. Дети должны составить пары, например: моряк – корабль. Придумать предложение, например: «Моряк несёт службу на корабле».

Итог (Рефлексия)

-  Какой праздник Вам понравился больше всех остальных?

-  Чем Вам нравится этот праздник?

-  Подберём слова признаки к слову праздник. Праздник какой? Праздник яркий (красивый, шумный, весёлый, не забываемый, волшебный, семейный, торжественный, сказочный, невероятный, восхитительный).

-  А что бы наше путешествие имело продолжение, я объявляю наш личный маленький праздник – праздник правильных ответов, и дарю Вам раскраски с сюжетами зимних праздников!

 

Тема: «Зимние забавы»

Цель: развитие связной речи.

Задачи:

Образовательные:  обучать составлению сюжетного рассказа по картине: усвоение норм построения творческого высказывания; закреплять и расширять знания о зимних забавах.

Развивающие:  развивать связную грамматически правильную речь, лексику, речемыслительную деятельность, зрительное восприятие.

Воспитательные:  воспитывать желание использовать “зимние забавы” на прогулке.

 

Приоритетная область: речевое развитие.

В интеграции: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие.

Оборудование для педагога: картина «Зима. Игры на свежем воздухе»

Оборудование для детей: тетради и простые карандаши.

Содержание НОД

Оргмомент (Психогимнастика)

- Покажи, как двигается лыжник; как катаются, скользят по льду на коньках; “слепите” снежный ком и подбросьте ком вверх; бросьте в сторону. Подул ветер, покажите, как Вам стало холодно. Согреем ножки, потопаем, попрыгаем. Как согреем ручки своим дыханием?

Сообщение темы

- Дети очень любят зиму, т.к. именно зимой они могут играть в разные игры, т.е. забавляться.  Много забав есть у детей зимой.

- Чем вы любите забавляться, развлекаться зимой?

 

Упражнение «Горка»

-  Мы будем вспоминать, называть слова и строить горку. Посмотрим, насколько высокая горка у нас получится. (Воспитатель прикрепляет снежки – ватные диски на доску).
 -  Начинаем:
- ЗИМА какая? (Снежная, суровая, морозная, весёлая, красивая, нарядная, холодная, вьюжная и т.д.).
 - СНЕГ какой? (Пушистый, белый, мягкий, холодный, лёгкий, колючий, рассыпчатый, липкий, искристый, хрустящий, серебристый, мокрый и т.д.).
 - НАСТРОЕНИЕ какое? (Весёлое, радостное, праздничное, грустное, шаловливое, хорошее, плохое, прекрасное и т.д.)
 - Какие вы молодцы, назвали много разных слов, высокая горка у нас получилась?!

Игра  «Какое слово лишнее?»

- Я буду называть слова. Они похожи, но одно слово отличается от других. Будьте внимательны.

Каток, платок, каток, каток.

Лыжи, лыжник, булыжник, лыжница, лыжня.

Снежок, снежинка, нежный, снеговик.

Лексическое упражнение “Подбери к предмету действие”

- А теперь слушайте внимательно, нам надо отгадать загадки.

Я сажусь на них и качусь с горы…

 Ветер в ушах, блеск в глазах (санки).

Два деревянных брата побежали по лыжне куда-то (лыжи).

Мчусь, как пуля, я вперед, лишь поскрипывает лед,

 Да мелькают огоньки! Что везет меня?.. (коньки)

- Что можно делать на коньках, лыжах; из снега?

«коньки», «лыжи»

кататься, ехать

лететь, спускаться с

догонять, подниматься на,

скользить, бежать по

«санки», »снег»

спускаться с, лепить

подниматься на, катать

везти, бросать

нестись, попадать

Упражнение «Закончи предложение»

- Сейчас надо закончить предложение. Я буду говорить начало предложения, а вы будете добавлять слово снеговик.

Мы решили слепить…(снеговика).

Мы приделали нос-морковку нашему…(снеговику).

Мы показали соседям нашего…(снеговика).

Мы играли с нашим …(снеговиком).

Мы рассказали бабушке о …(снеговике).

Рассматривание картины “Зима. Игры на свежем воздухе”

- Какое время года и почему? Кто изображен? Дадим детям имена. Чем занят Саша? Как называется то место, где можно кататься на коньках? Какое настроение у Саши? Чему радуется Саша? Во что одет? Почему оглянулся Женя? О чем думает? Что он тянет за веревку? Для чего Жене санки? Во что одет? Что делает Маша? Какое у нее выражение лица? Что находится с левой стороны? Кто и когда его слепил? Какой снег подходит для лепки снеговика? Как дети его украсили? Что изображено на заднем плане? Как вы думаете, что дети будут делать, когда наиграются?

Физминутка “Изобрази героя картины”

- Выберите каждый какого-нибудь героя картины и изобразите его.

- Нам его не называйте, мы будем отгадывать, кто кого изобразит.

Составление сюжетного рассказа

Планирование последовательности

- О чем сначала расскажите? О том, как дети лепили снеговика.

- О ком дальше? Затем о ком?

В соответствии с планом рассказа выставляется опорный план-схема (предметные картинки).

Начало рассказа дает педагог. Один ребенок начинает, другой продолжает.

Обобщающий рассказ одним-двумя детьми.

Игровое упражнение “Следы на катке”

- Сначала разомнем пальчики:

Сжимание – разжимание кулачков. Поочередное “Камень” (кулак), “Ребро” (ладонь).

- Представим, что наши карандаши – это «весёлые» коньки. Берём карандаши в обе руки, и рисуем одновременно двумя руками, узоры от следов коньков.

Итог (Рефлексия)

 

- О чем рассказывали?

- Что понравилось больше? Вы сегодня постарались, составили разные интересные истории. Мне кажется, что эти истории будет интересно послушать дома вашим мамам и папам.

- А кто хочет прямо сейчас поиграть и покататься с горки? Тогда все идём гулять!

 

 

 

 
Используемая литература

1.      Пожиленко Е.А., Волшебный мир звуков и слов: пособие для логопедов [Текст]/Е.А. Пожиленко/ М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2002. – 123-125 с.

2.       http://www.calend.ru/holidays/0/0/16/
© Calend.ru

3.      Различные находки с просторов интернета, но первоисточник установить сложно

 

 

Краткий анализ проведённых занятий

Обобщающая тема «Зима» была выбрана, как наиболее близкая к моменту проведения. Февраль – последний месяц зимы в преддверии весны. Пережиты основные зимние праздники, но ещё свежи впечатления. В группе нет детей с хорошей чистой речью, у каждого ребёнка присутствуют те или иные отклонения от нормы, а у нескольких детей есть сильные отклонения от нормы. Эти дети проходили ПМПК и им рекомендованы занятия с логопедом. Поэтому нашей группе присвоен статус логопедической группы. Три раза в неделю логопед проводит занятия по обучению грамоте, и два раза в неделю по развитию речи. Также индивидуальные занятия. Мы в свою очередь весь пройденный материал в течение дня закрепляем. Этим объясняется и выбор Вашего курса по развитию речи у дошкольников.

На мой взгляд, проведённые занятия достаточно сложные, насыщенные различными играми и упражнениями, интересные и полезные для развития речи детей данной группы.

Более полно были решены развивающие и воспитывающие задачи. Дети достаточно легко справлялись с теми заданиями, где надо было подобрать, изменить, заменить слово или дополнить предложения. Сложность для ребят моей группы давать полные, развёрнутые ответы. Для данной группы детей наиболее актуальной задачей для дальнейшей проработки является развитие связной речи.

 .

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование речи дошкольников старшего возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
