Инфоурок Начальные классы ПрезентацииФормирование регулятивных УУД учащихся начальной школы

Формирование регулятивных УУД учащихся начальной школы

Скачать материал
Скачать материал "Формирование регулятивных УУД учащихся начальной школы"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование регулятивных УУД (самоконтроля и самооценки) учащихся начальной...

    1 слайд

    Формирование регулятивных УУД (самоконтроля и самооценки) учащихся начальной школы Шамбасова Ю.А., учитель начальных классов

  • УУД (общеучебные умения) – самое главное, что остаётся после школы. Регулятив...

    2 слайд

    УУД (общеучебные умения) – самое главное, что остаётся после школы. Регулятивные - умения организовывать свою (в том числе учебную) деятельность.

  • Регулятивные УУД (ФГОС .Раздел II. П. 11) Овладение способностью принимать и...

    3 слайд

    Регулятивные УУД (ФГОС .Раздел II. П. 11) Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной и условиями ее реализации; Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

  • Целеполагание Планирование Контроль Прогнозирование Коррекция Волевая саморег...

    4 слайд

    Целеполагание Планирование Контроль Прогнозирование Коррекция Волевая саморегуляция Оценка

  •  Как проверить, принимает ли ребенок учебную задачу? Учебная задача — задача,...

    5 слайд

     Как проверить, принимает ли ребенок учебную задачу? Учебная задача — задача, требующая от учащихся открытия и освоения в учебной деятельности всеобщего способа (принципа, закономерности) решения относительно широкого круга проблем и конкретно-практических задач. (В.В.Давыдов) Умение принимать учебную задачу – значит, умение ребенка выделить в задании главный вопрос-проблему и опираться при его решении не на наличную ситуацию, а на те логико-смысловые отношения, которые отражены в условии задачи.

  • Как конкретно проявляется неумение выделять учебную задачу? По русскому языку...

    6 слайд

    Как конкретно проявляется неумение выделять учебную задачу? По русскому языку ученик читает в учебнике: “Спишите упражнение, вставьте пропущенные буквы (ь)”. Это конкретное задание. Учебная задача заключается в том, чтобы ученик научился различать части речи и четко усвоить, что (ь) пишется всегда в существительных женского рода после ж, ш, ч и в глаголах второго лица единственного числа.

  • Чтобы научить выделять учебную задачу, учителю необходимо на своих уроках ста...

    7 слайд

    Чтобы научить выделять учебную задачу, учителю необходимо на своих уроках ставить вопросы ученику, касающиеся отдельных заданий, упражнений: Зачем нужно такое упражнение? Что ты осваиваешь, когда его делаешь? Какие слова взяты в скобки и почему? Почему пропущены некоторые слова и заменены многоточием? Приведи свои примеры. Учебные задачи и конкретное задание – не одно и то же.

  • Диапазон формирования регулятивные УУД во втором классе. Определять и формули...

    8 слайд

    Диапазон формирования регулятивные УУД во втором классе. Определять и формулировать цель деятельностиОсуществлять действия по реализации планаСоотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Учиться планировать учебную деятельность на уроке, решение задачи и т.д.Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, приборы и инструменты). Учиться находить и исправлять ошибки с помощью учителяОпределять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем, сравнивая результат с целью. В диалоге учиться осознавать причины своего успеха или неуспеха.

  • Типовые задачи в развитии регулятивных УУД умение принимать и сохранять задач...

    9 слайд

    Типовые задачи в развитии регулятивных УУД умение принимать и сохранять задачу воспроизведения образца; планировать свое действие в соответствии с особенностями образца; осуществлять контроль по результату и по процессу; оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение

  • Самоконтроль Самоконтроль - один из важнейших факторов, обеспечивающих самост...

    10 слайд

    Самоконтроль Самоконтроль - один из важнейших факторов, обеспечивающих самостоятельную деятельность учащихся. Его назначение заключается в своевременном предотвращении или обнаружении уже совершенных ошибок. Между тем наблюдения, показали, что именно навык самоконтроля наиболее слабо сформирован у учащихся.

  • 11 слайд

  • Карточки с порядком проведения самоконтроля, выполнения проверки ( в указания...

    12 слайд

    Карточки с порядком проведения самоконтроля, выполнения проверки ( в указаниях содержатся разъяснения о том, когда и какими способами учащемуся следует контролировать свои действия и их результат) КАРТОЧКА – ВОПРОС Найди корень уравнения: Х+7=11 Х= Х= Сделай проверку: ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТОЧКА Чтобы найти корень уравнения, нужно его решить. Для этого: - обозначь в уравнении целое и части; - определи, что тебе неизвестно, целое или часть; - вспомни правила нахождения целого, части: - чтобы найти целое, нужно все части сложить; - чтобы найти часть, нужно из целого вычесть известную часть; - выполни соответствующее действие; сделай проверку: вместо переменной х в уравнении, подставь результат действия. Если равенство получилось верным, то уравнение решено правильно. Если равенство неверно, то повтори всё сначала. КАРТОЧКА – ОТВЕТ Х+7=11 Х=11-7 Х=4 4+7=11 11=11

  • Также можно использовать упражнения, которые больше подходят для развития вни...

    13 слайд

    Также можно использовать упражнения, которые больше подходят для развития внимания детей, но их тоже необходимо использовать при формировании навыка самоконтроля, т.к. при отсутствии внимания не может быть речи ни о самоконтроле, ни о контроле вообще. Детям предлагается готовое решение какой-либо математической задачи, но оно является неправильным. Ошибки предлагается обнаружить ученикам. Учитель предъявляет неполное решение задачи, а ученикам предлагается завершить его. Для решения предлагается задача с неполными или избыточными данными, ученики должны обнаружить это. Предлагаемое решение задачи содержит принципиальные пробелы, которые необходимо найти ученикам.

  • Упражнения для развития навыков самоконтроля у детей.

    14 слайд

    Упражнения для развития навыков самоконтроля у детей.

  • Игра «Лесенка» Каждой паре детей дается одна карточка с примерами: Примеры со...

    15 слайд

    Игра «Лесенка» Каждой паре детей дается одна карточка с примерами: Примеры составлены таким образом, что ответ одного является началом другого. Ответ каждого примера учащиеся записывают на соответствующей ступеньке. Каждый ученик может сам себя проконтролировать. Можно составить так, что ответ каждого будет соответствовать номеру ступеньки, на которой он записан: Записывая ответ примера на каждой ступеньке, дети контролируют себя: по порядку ли они идут.  

  • Игра «Число-контролер» Ученики получают карточки с примерами: Решив данные пр...

    16 слайд

    Игра «Число-контролер» Ученики получают карточки с примерами: Решив данные примеры, они могут себя проконтролировать – сумма всех ответов равняется числу 10.

  • Упражнение «Исправь ошибки». Учащиеся за 5 минут должны найти все ошибки и по...

    17 слайд

    Упражнение «Исправь ошибки». Учащиеся за 5 минут должны найти все ошибки и подчеркнуть их. Можно попросить, чтобы ошибки дети не только подчеркнули, но и исправили. «Проверка-сверка». Во время чистописания после написания букв дети сверяют по кальке правильность начертания. Затем находят и выделяют зеленой точкой самую удачную букву.

  • Развитие самоконтроля: сравнить результат своей деятельности с образцом, зада...

    18 слайд

    Развитие самоконтроля: сравнить результат своей деятельности с образцом, заданным в материальной форме; выполнить действия по развернутой инструкции;  сравнить промежуточный результат с эталоном; составить  проверочные задания для самоконтроля;   сравнить конечный результат с эталоном;    осуществить самопроверку по плану, включающему 1-2 пункта;  реконструировать ошибочное действие редактирование текста и т.д.

  • Может ли ученик адекватно оценивать свои результаты? завышенная самооценка мо...

    19 слайд

    Может ли ученик адекватно оценивать свои результаты? завышенная самооценка может подтверждать личностную незрелость, неумение правильно оценить результат своей деятельности, сравнивать себя с другими. низкая самооценка скрывает два совершенно разных психологических явления: подлинная неуверенность в себе и «защитная», когда декларирование (самому себе) собственного неумения, отсутствия способности и т.п. позволяет не прилагать никаких усилий.

  • Алгоритм самооценки (основные вопросы после выполнения задания) Какова была ц...

    20 слайд

    Алгоритм самооценки (основные вопросы после выполнения задания) Какова была цель задания? Удалось получить результат (решение, ответ)? Правильно или с ошибкой? Самостоятельно или с чьей-то помощью?

  • Инструкция по развитию самооценки первоклассника: даем проявить свою (неадекв...

    21 слайд

    Инструкция по развитию самооценки первоклассника: даем проявить свою (неадекватную) самооценку; развиваем эмоциональную рефлексию; устанавливаем порядок самооценки; учим признавать свои ошибки. используем развитое умение самооценки.

  • «Карты самооценки ученика». Внешние выражения уровня самоконтроля и самооценк...

    22 слайд

    «Карты самооценки ученика». Внешние выражения уровня самоконтроля и самооценки можно вносить на каждом этапе урока в индивидуальный лист успешности, который имеет несколько видов и функций. Хорошим наглядным примером учебного и личностного роста ребенка служат «Карты самооценки ученика». Заполняется карта ежемесячно самим ребенком.

  • Попутного ветра в освоении программы универсальных учебных действий!

    23 слайд

    Попутного ветра в освоении программы универсальных учебных действий!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 965
    • PPTX 499 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Третьякова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Третьякова Юлия Александровна
    Третьякова Юлия Александровна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48403
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек