Инфоурок Технология Другие методич. материалыФормирование регулятивных УУД в соответствии с ФГОС на уроках предмета «Технология».

Формирование регулятивных УУД в соответствии с ФГОС на уроках предмета «Технология».

Скачать материал

 

Формирование регулятивных УУД в соответствии с ФГОС на уроках предмета  «Технология».

Рудакова Н.С.,

учитель технологии МБОУ СОШ №4,

г-к Анапа, Краснодарского края.

 

         В Федеральном государственном образовательном стандарте универсальные учебные действия относятся к метапредметным результатам освоения основной образовательной программы. Приставка «мета» указывает на то, что  такие учебные действия  будут формироваться в процессе любых занятий,  проводимых в школе.

        Регулятивные универсальные учебные действия  это  – деятельность  ребенка, которая будет выражаться  в умении ставить перед собой цель, осуществлять    ее достижение, делать прогноз возможных результатов, при необходимости  контролировать и  корректировать деятельность по  достижению этих результатов; проводить рефлексию и оценку учебных действий в соответствии с данной целью и заданными параметрами ее достижения.

        Современные требования к образованию, сменившие традиционную и привычную для всех участников процесса  деятельность, требуют полной смены задач процесса и, соответственно, самого подхода к обучению.

В действие вступает уже хорошо известный  педагогам современный принцип: главное – не получить «готовые знания», а уметь  добыть их и использовать в жизни, задача образования – это не только обучение, но и развитие ребенка, воспитание его личности. Все это подводит учителя, не зависимо от преподаваемого предмета,  к созданию системы формирования  универсальных учебных действий.

       Овладение регулятивными действиями должно происходить  в процессе изучения любого предмета, то есть носить метапредметный характер.

Регулятивные УУД:

§  Целеполагание – возможность ставить учебную задачу на основе изученного и усвоенного учащимися и того, что еще предстоит изучить.

§  Планирование – выработка умения постановки промежуточных целей, позволяющих достигнуть заданный результат, а также планирование учебных  действий, направленных на достижение этих целей.

§  Прогнозирование – предвидение  качества и сроков выполняемых задач и действий.

§  Контроль – способность соотносить  свои  действия и полученный  результат с заданным, а также умения  обнаружения отклонений и отличий от эталона.

§  Коррекция – внесение необходимых изменений и дополнений  в план или способ действия в случае расхождения полученного продукта и заданного.

§  Оценка – выяснение и понимание учащимися того, что уже изучено, а также материала, подлежащего дальнейшему изучению, понимание  качества и уровня освоения.

§  Волевая саморегуляция – способность к мотивации  своего сознания, направленная на изучение необходимого материала или выполнению необходимых практических действий для достижения поставленной цели.

      Роль предмета «Технологии» в формировании УУД.

Предмет «Технология» позволяет не только просто  формировать у учащихся представление о протекающих  технологических процессах, но и может и должен являться  основным предметом для   формирования и развития системы универсальных учебных действий, особенно регулятивных. При изучении данного предмета многие элементы учебной деятельности такие как  планирование, анализ заданий,  их выполнения, самооценка своей деятельности и оценка со стороны учителя и товарищей, умения выделять и ставить учебные задачи, нахождение различных способов их решения, умение добиваться практического результата, всегда  наглядны, а, значит, более понятны учащимся.

     Учебный предмет «Технология» имеет практико-ориентированную направленность. Содержание предмета в первую очередь помогает учащимся выстроить представление  о правилах проведения различных технологических процессах, дает понятие о правилах, требованиях, предъявляемых к технической документации, необходимости выполнения положений техники безопасности. Но многие навыки, приобретенные в процессе изучения предмета, дают наглядное представление  как использовать эти знания в разных сферах учебной и внеурочной деятельности: поиск информации, построение алгоритмов при выполнении учебных задач, коррекция результата и т.д.

     Выполнение практических заданий на уроках технологии – это не только знакомство с выполнением социально значимых изделий и специфичных технологических знаний, но и общее развитие ребенка, становления таких качеств личности, которые будут необходимы ему в дальнейшей адаптации в социуме, то есть  формирование  универсальных учебных действий.

     Итак, изучение технологии обеспечивает реализацию следующих целей:

§  формирование у ребенка представления, что окружающий материальный и духовный мир  есть результата  творчества человека, направленного на преобразование  окружающей реальности;

§  развитие знаково-символического и пространственного мышления, творческой и репродуктивной деятельности мыслительных процессов, развитие  мысленных процессов, направленных на  моделирование предметов и действий и способности отражения этой  деятельности в форме рисунков, планов, схем, чертежей;

§  развитие регулятивных действий, включая постановку учебной и практической цели; планирование  своих действий, направленных  на решение данных задач; умение прогнозировать   результат своей деятельности при различных внешних условиях выполнения плана , контроль, коррекцию своих действий и их оценку;

§  формирование способности создания внутреннего плана действий на основе понимания этапов  деятельности, преобразующей предметы;

§  развитие внутренней  речи как планирующей и регулирующей функции мыслительной и практической деятельности;

§  развитие коммуникативных способностей  обучающихся в процессе  организации совместной  деятельности по созданию продукта;

§  развитие эстетических представлений и критериев на основе изобразительной и художественной конструктивной деятельности;

§  формирование мотивации успеха обучающихся, реализации их творческих способностей на основе современной организации практической деятельности;

§  ознакомление обучающихся с миром социально значимых профессий , историей их появления и развития, что будет являться предпосылками профессионального  самоопределения;

§  формирование ИКТ (использование информационных и коммуникативных технологий) компетентности обучающихся, включая изучение правил использования Интернет – пространства.

     Исходя из вышесказанного, можно уверенно  сказать, что учебный предмет «Технология» вносит существенный вклад в формирование всех универсальных учебных действий: регулятивных, познавательных, коммуникативных.

    Изучение данного предмета направлено на развитие самосознания ребёнка как творческой личности, исходя из его индивидуальных особенностей и направлено на  формирование у него устойчивой потребности к  творческой самореализации.

   Во время проведения урочных и внеурочных занятий с помощью различных  методических средств у детей постепенно формируется эмоционально-ценностное отношение к  творческому созидательному труду, как одному из главных достоинств человека; а также происходит осознание гармоничной связи мира предметов  с миром природы и  человека; понимание их общности и отличия, воспитывается интерес  к  изучению различных явлений.

   Обучающиеся  находят различную, необходимую работы информацию в учебнике, Интернет — источниках; учатся анализировать ее, сравнивать  и оценивать возможность её использования в собственной деятельности. Во время проведения практических занятий обучающемуся предоставляется возможность  производить анализ изделия: выделять и называть его детали и части; соотносить  их форму, взаимное расположение, определять способы соединения деталей; выполнять учебно-познавательные действия мысленно и практически находить для объяснения своих действий соответствующую речевую форму; использовать знаково — символические средства для решения задач в умственной или материализованной форме; выполнять и символические действия моделирования преобразования модели, работать с моделями.

   Для формирования регулятивных универсальных учебных действий при изучении предмета  «Технология» позитивным  является  условие  того, что выполнение предложенных заданий требует от обучающихся создания мысленного  плана его  практической деятельности, соотнесения своих мысленных и практических действий с поставленной задачей, а также  действиями других обучающихся.

    Обучающийся получает возможность создавать   причинно-следственные связи между своими  действиями и их результатами, а также  прогнозировать действия, необходимых для получения позитивных результатов.

    Материальные результаты его деятельности, отраженные в конкретном изделии позволяют обучающимся наиболее наглядно формировать навыки самоконтроля  практических действий, производить их коррекцию.        Разнообразные упражнения, направленные на выполнение точных инструкций при выполнении изделий,  также направлены на   формирование  необходимых регулятивных действий. Большое  внимание уделяется выполнению положений техники безопасности,  самостоятельной организации  рабочего места обучающегося  в зависимости от характера выполняемой работы, поддержанию им порядка на рабочем месте.

Материальное воплощение  результатов деятельности обучающегося в  изделии позволяет учащимся выполнять  самоконтроль  практических действий, коррекцию действий в ходе  практической работы.

    Таким образом, специфика предмета «Технология»  и его значительное влияние на  формирования универсальных учебных действий обусловлена следующими аспектами: основной  ролью предметно-преобразовательной деятельности; специфичной организацией учебного процесса, направленной на поэтапную отработку предметно-преобразовательной деятельности обучающихся; широким использованием форм групповой работы  и создания проектов; формирование ИКТ- компетентности учащихся.

      В целях развития регулятивных учебных действий учащихся, при подготовке уроков технологии, я особое внимание обращаю на следующие аспекты:
1. Формирование культуры труда: обязательный инструктаж по технике безопасности перед работой и во время работы контроль за правильным использованием инструментов и бережным отношениям к материалам; формирование умений по рациональной организации своего рабочего места; соблюдение дисциплины.

2. Развитие креативного мышления: в начале урока предлагаю загадку или кроссворд, позволяющий обучающимся определить тему урока, а потом предлагаю детям сделать предположение из каких материалов и в какой последовательности будет изготавливаться изделие; предлагаю девочкам представить и описать в устной форме результат предстоящей работы. Положительно влияет на развитие данного вида изделия также работа с технологическими картами; с помощью работы в парах и группах происходит процесс взаимообучения.

3.Эстетическая и практическая значимость выполняемой работы: изделие должно понравиться окружающим и быть социально значимым;

4.Развитие умения ставить перед собой конечную цель и цели промежуточные: На данном этапе рассматривается образец готового изделия и проводится его анализ: для чего необходимо это изделие, из каких частей оно состоит, как соединены эти части, какую имеют форму, цвет.

5.Умение составлять план работы над изделием: на этом этапе обучающиеся в парах или группах составляют и проговаривают план работы во внутренней и внешней речи или опираются на готовый план в учебнике, технологической карте.

6.Умение проводить контроль и коррекцию своего изделия при необходимости: происходит сравнение с образцом, выделяются недостатки работы и пути их устранения.

7.Умение проводить анализ и самоанализ выполненных практических работ.

     Приобретенные навыки решать учебные задачи с помощью изученных технологических процессов, а также способность выстраивать алгоритмы при выполнении разнообразных заданий, позволяет учащемуся применять приобретенные универсальные учебные действия при изучении других предметов или во внеурочной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование регулятивных УУД в соответствии с ФГОС на уроках предмета «Технология»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2018 746
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рудакова Наталья Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рудакова Наталья Семеновна
    Рудакова Наталья Семеновна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 42
    • Всего просмотров: 68737
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 568 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек