Инфоурок Другое СтатьиФормирование российской гражданской идентичности средствами модуля ОРКСЭ «Основы исламской культуры»

Формирование российской гражданской идентичности средствами модуля ОРКСЭ «Основы исламской культуры»

Скачать материал

Формирование российской гражданской идентичности средствами модуля ОРКСЭ «Основы исламской культуры»

      В настоящее время особое значение приобретает духовно-нравственное воспитание школьников, развитие таких качеств, как толерантность, коммуникативность, компетентность.  Оно  направлено на усвоение подрастающим  поколением умений, обеспечивающих самоорганизацию, самоопределение, саморазвитие личности во всех сферах жизнедеятельности.

       В 2010 году Федеральный государственный образовательный стандарт среди личностных результатов освоения начального общего образования на первое место поставил воспитание российской гражданской идентичности; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной.

        Постановка задачи формирования этнической идентичности как ключевой задачи образования стала ответом на вызовы времени. В единстве с гражданской и общечеловеческой идентичностью она обусловлена необходимостью учета традиций национального воспитания, изменением контингента обучающихся в сторону поликультурного состава и ростом межэтнических семей.

     Идентичность – свойство психики человека в концентрированном виде выражать для него то, как он представляет себе свою принадлежность к различным социальным, национальным, профессиональным, языковым, политическим, религиозным, расовым и другим группам.

       Социальная идентичность личности – соотнесение индивидом себя с теми группами и общностями, которые он воспринимает как свои (гендер, семья, этнос, религия и т.п.).  Социальная идентификация выполняет важные функции как на групповом, так и личностном уровне. Именно благодаря этому процессу общество получает возможность включить индивида в систему социальных связей и отношений, а личность реализует базисную потребность групповой принадлежности, которая обеспечивает защиту, возможность самореализации, оценку другими и влияние на группу.

      Этническая идентичность – это психологическая категория, которая выражает представление субъекта о своей принадлежности к определенной этнической группе наряду с эмоциональным и ценностным значением этого. Только позитивная этническая идентичность обеспечивает установление толерантных взаимоотношений между представителями разных этнических групп. В ее структуре обычно выделяют два основных компонента – когнитивный  (знания, представления об особенностях собственной группы и осознание себя как ее члена на основе определенных характеристик) и аффективный (оценка качеств собственной группы, значимость). В 6-7 лет ребенок приобретает первые фрагментарные знания о своей этнической принадлежности. В 8-9 лет ребенок уже четко идентифицирует  себя со своей этнической группой, на основании национальности родителей, родного языка. В младшем подростковом возрасте (10-11лет) этническая идентичность формируется в полном объеме, в качестве особенностей разных народов ребенок отмечает уникальность истории, специфику традиционной бытовой культуры.

     Ключевой задачей самоопределения является формирование гражданской идентичности, представляющей  осознание личностью своей принадлежности к сообществу граждан определенного государства. Гражданская идентичность подразумевает самоотождествление с общностью в масштабах страны.

      В период становления гражданской идентичности  важнейшее значение  имеет формирование и развитие таких качеств личности, которые составляют  основу гражданской культуры – патриотизма, гражданственности, политической и правовой культуры.            

        В 4 классе в школьную программу включён комплексный учебный курс “Основы религиозных культур и светской этики”.  В начальной школе очень важно не просто дать комплекс знаний по разным предметам, а сформировать этические нормы, принятые в обществе, поэтому курс ОРКСЭ поможет в формировании личности ребёнка, объяснении ему норм поведения. В модуле ОРКСЭ «Основы исламской культуры» наша Родина — Россия  рассматривается как часть мирового сообщества,  планеты; а каждый человек, живущий на планете, — как представитель своей семьи, народа, всего человечества. Ученики от образа мира в представлении древних людей — мирового дерева — «проходят путь» до собственного родословного древа, определяя, таким образом,  свое место, место каждого человека  в системе мироустройства.

      Религиозная и светская культура, основные ценности человечества представлены в учебном материале не только через высокие идеи, но и через традиции, быт людей, поскольку он и является реальной жизнью представителей каждой культуры, знакомство с которой дает возможность увидеть, услышать, почувствовать эту культуру.

     Важное место отводится воспитанию патриотизма, чувства гордости за свою страну, в частности, через примеры единения представителей всех конфессий, всех наций и народностей России во имя высших ценностей (например, героизм советского народа во время Великой Отечественной войны).

  На занятиях обучающиеся готовят сообщения, рефераты, презентации, выполняют творческие и исследовательские проекты, участвуют в научно-практических конференциях школьников.

     Обучающаяся  Ваисова Альмира награждена Дипломом лауреата за исследовательскую работу «Казахский национальный орнамент и смысловое значение его элементов», представленной на  XLVI-й  Межрегиональной  научно-практической конференции школьников в научном направлении «История и  краеведение».  Она также стала участницей  XLVII-й  Межрегиональной  научно-практической конференции школьников в категории А с работой «Мусульманские детские обряды» (Свидетельство участника). Творческие работы обучающихся представлены на слайде.

Каждый из компонентов деятельности педагога по формированию российской идентичности  младших школьников включает следующие направления:

·        «Моя семья»,  целью которого является развитие у детей интереса к истории своей родословной, бережного отношения к семейным традициям, чувства гордости за своих предков;  

·        «Мой край», целью которого является изучение истории  народа, его настоящего и будущего, культуры, быта, традиций;  

·        «Моя Родина – Россия» - изучение истории, культуры, быта, традиций  Отечества, формирование у младших школьников уважительного отношения к своей Родине, гордости за нее, сопричастности к ее истории. 

          Работа по формированию российской идентичности младших школьников через урочную и внеурочную деятельность помогает воспитывать ученика, который соответствует модели выпускника начальной школы

          Чувства гражданственности и патриотизма, общей истории и судьбы, исторической связи юных граждан России с прошлыми и будущими поколениями, рожденные в детском сознании на школьных уроках и во внеурочное время, с годами прорастут в осознанные убеждения, принципы и ценности нового поколения российских граждан и станут необходимым ресурсом прочности и стабильности нашего многонационального российского общества.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование российской гражданской идентичности средствами модуля ОРКСЭ «Основы исламской культуры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2017 463
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хусаинова Куралай Галиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хусаинова Куралай Галиевна
    Хусаинова Куралай Галиевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57643
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой