Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФормирование самооценки младшего школьника

Формирование самооценки младшего школьника

Скачать материал

Формирование самооценки младшего школьника

 

Есина Елена Валерьевна,

учитель начальных классов

Муниципального автономного

общеобразовательного учреждения «Лицей №3»

городского округа город Стерлитамак

Республики Башкортостан

 

Социально-экономические перемены, происходящие в современном российском обществе, привели к изменению приоритетов в формировании личности. Воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России – важнейшая цель современного образования и одна из приоритетных задач общества и государства. А умение общаться, самостоятельно и свободно мыслить, находить креативные пути решения различного рода проблем ценятся сегодня значительно выше, чем большой объём информации. Современная школа должна подготовить учащихся к реальной жизни, что предполагает готовность личности открыто выражать и отстаивать свою общественную позицию, критически оценивать собственные намерения, мысли и поступки, принимать ответственность за результаты собственных действий, проявлять целеустремлённость и настойчивость в достижении результата, адаптироваться в динамично изменяющемся и развивающемся мире. Формирование указанных качеств опирается на самосознание личности, одним из компонентов которого является самооценка.

Самооценка – это представление человека о важности своей личной деятельности в обществе и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или закрыто. Это базовая сущность человека. Относясь к ядру личности, она — важный регулятор поведения. От нее зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Тем самым она влияет на эффективность деятельности и дальнейшее развитие личности.

Младший школьный возраст – это период осознания ребёнком самого себя, мотивов, потребностей в мире человеческих отношений, освоения учебной деятельности. Важно в этот момент заложить основы не только суммы знаний, умений, навыков по различным учебным предметам, но и основы умений осуществлять дифференцированную адекватную самооценку.

Самооценка формируется, прежде всего, под влиянием результатов учебной деятельности. Но оценку этим  результатам всегда дают окружающие взрослые – учитель, родители. Вот почему именно их оценка определяет самооценку учащихся начальных классов. Умение объективно оценивать себя развивается в процессе общения со взрослыми и со сверстниками.

Далее приводятся некоторые приёмы формирования навыков самооценки, которые я использую при организации учебно-воспитательной работы в классе.

1. Пазл «Мои достижения».

На первой неделе обучения в 1 классе каждый ребёнок получает лист, представляющий собой пазл, каждый элемент которого называет то или иное умение (рис.1). В зависимости от степени овладения этим умением ученик закрашивает каждый элемент соответствующим цветом:

-        зелёный – я делаю это хорошо;

-        жёлтый – у меня это уже получается;

-        красный – я этому обязательно научусь;

-        не закрашено – мне это пока не интересно. 

В конце 1 класса учащиеся снова получают пазл, куда могут внести изменения, произошедшие за год.

Аналогичную работу можно проводить и в последующие годы обучения, заменяя перечень умений.

Рис.1. Пазл «Мои достижения»

2. Экран настроения.

В течение 1-2 недели обучения в 1 классе ученики заполняют экран настроения, на котором рисуют смайлики, отражающие собственные эмоциональные ощущения после проведения уроков.

3. «Светофор»

В тетради выполняется цветовое обозначение работы. Если работа на уроке прошла успешно, ученик активно работал, новый материал был понятен, все задания были выполнены, то он рисует на полях зелёный кружок. Если были небольшие затруднения, ученику что-то осталось неясным, не всегда быстро справлялся с заданием, в тетради рисуется жёлтый кружок. Если же были значительные затруднения, остались вопросы, ученик не смог самостоятельно выполнить задание, то он рисует красный кружок.

Этим приёмом можно пользоваться на протяжении всего периода обучения в начальной школе.

4. «Волшебные линеечки»

Сначала задаётся критерий, по которому будет оцениваться работа (аккуратность, правильность, почерк, соблюдение наклона, границ рабочей строки и т.п.). Затем ребёнок рисует на полях вертикальную линию, отмечая крестиком соответствие работы тому или иному критерию (чем выше крестик стоит на линеечке, тем лучше выполнена работа). После самооценки наступает очередь оценки учителя. Собрав тетради, учитель ставит свои отметки на линеечках. Совпадения детской и учительской оценок означают: «Молодец! Ты умеешь себя оценивать». В случае завышенной или заниженной оценки учитель ещё раз раскрывает ребёнку критерии оценивания и просит в следующий раз быть к себе строже или добрее.

Эта форма оценки, описанная Г.А. Цукерман, позволяет любому ребёнку увидеть свои успехи – всегда есть критерий, по которому ребёнка можно оценить как «успешного».

Этим же приёмом можно пользоваться при необходимости спрогнозировать результат своей работы. Прогностическая самооценка позволяет ребёнку оценить свои возможности и результаты.

5. Портфолио

В начальной школе портфолио носит обучающий характер, ведётся с 1 по 4 класс в ходе совместной деятельности учащегося, учителя и родителей. Это инструмент, с помощью которого у учеников формируется контрольно-оценочная самостоятельность. В конце учебного года происходит защита портфолио каждым учащимся, где он демонстрирует свои достижения, останавливаясь на тех, которые его особенно взволновали.

6. Для адекватного оценивания ученик должен научиться отвечать на вопросы о целях и результатах своей работы, то есть освоить алгоритм самооценки:

Алгоритм самооценки

Вопросы для ученика

Учимся вспоминать цель

Что нужно было сделать в задании?

Какова была цель, что нужно было получить в результате?

Учимся сравнивать результат с целью

Удалось получить результат? Найдено решение, ответ?

Учимся находить и признавать ошибки

Справился полностью правильно или с ошибкой? Какой, в чём? (Для ответа на этот вопрос ученику нужно либо получить эталон правильного решения задачи и сравнить с ним своё решение, либо руководствоваться реакцией учителя и класса на собственное решение – исправляли ли какие-то его шаги, приняли ли его конечный ответ)

Учимся оценивать процесс

Справился полностью самостоятельно или с помощью (кто помогал, в чём)?

Какую себе поставишь отметку? (Для учащихся 2-4 классов)

 

Поэтапное обучение детей порядку самооценки

1. Выбрать для публичной самооценки результатов своей работы наиболее подготовленного ученика (чтобы первое применение алгоритма осуществлялось на успешном результате).

2. После предъявления решения (устный ответ, запись на доске и т.п.) предложить ученику самому оценить результат своей работы. Предупредить, что в начале в этом будет помогать учитель: задавать ученику вопросы по алгоритму самооценки (указывая на опорный сигнал): «задание?», «результат?», «правильно?», «сам?». Ученик даёт ответы, учитель поправляет его, объясняет, если наблюдается завышение или занижение оценки. Все остальные ученики в этот момент наблюдают, как происходит самооценивание. Необходимо активизировать их внимание вопросами: «Какой шаг по оценке работы мы уже сделали?» и т.п.

3. На следующих уроках самооценка по алгоритму проводится по очереди всеми учениками класса (достаточно 1-2 эпизодов на один урок, главное, чтобы они происходили на каждом уроке).

4. Постепенно вместо проговаривания вопросов учитель предлагает ученикам самим, глядя на опорный сигнал, задавать себе эти вопросы и отвечать на них. Помимо диалога, самооценка может проводиться при коллективной проверке письменных заданий. На доске появляется эталон правильного ответа, и каждый ученик в своей тетради оценивает своё решение.

5. Когда ученики начинают проводить оценивание, не глядя на опорный сигнал, учитель может убрать его и использовать, только если у кого-то возникают затруднения. Базовое умение самооценки сформировано.

Для формирования адекватной самооценки ребёнка необходимо наличие у него позитивного эмоционально-ценностного отношения к собственному «Я», что возможно при соблюдении следующих условий:

-предъявление требований, адекватных уровню саморазвития, самовоспитания и уже сложившейся самооценке школьника;

-организация индивидуальной и совместной деятельности, которая предполагает значимость общего дела и каждого участника в отдельности;

-опора при организации процесса оценивания на рефлексивный подход, т.е. учащиеся должны уметь анализировать собственное продвижение и делать выводы;

-подтверждение веры в силы и возможности ребёнка, содействие развитию его инициативы и самостоятельности.

 

Использованная литература

1. Витушкина Э.В. Роль учителя в формировании самооценки у младшего // Начальная школа. – 2014. – №4. – С. 31-37.

2. Кузнецова Н.А. Методы оценивания в начальной школе. Виды безотметочного оценивания в первом классе: [Электронный ресурс] // URL: i.rmo-msk.ru›…db/…_5037bb81/-/Виды…оценивания.docx. (Дата обращения: 27.09.2015).

3. Кузьмичева И.А. Инновационная деятельность современной школы // Начальная школа. – 2013. – №5. – С. 11-15.

4. Прохорова С.Ю., Брагина Я.М. Методические условия формирования УУД у младших школьников // Управление начальной школой. – 2013. – №8. – С. 19-25.

5. Фатуллаева А.Т. Факторы, влияющие на развитие самооценки в младшем школьном возрасте // Ученые записки. – 2009. – №9(55). С. 97-100.

6. Психологический словарь значения психологических терминов: [Электронный ресурс] // Мир Вашего Я. URL:http://www.psychologist.ru/dictionary_of_terms/index.htm?id=2171. (Дата обращения: 27.09.2015).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование самооценки младшего школьника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 136 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2016 923
    • DOCX 490.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Есина Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Есина Елена Валерьевна
    Есина Елена Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15096
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1151 человек из 81 региона

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе