Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФормирование самооценки младших школьников

Формирование самооценки младших школьников

Скачать материал

 

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6»

г. Балей, Забайкальский край

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение опыта по теме:

« Формирование самооценки у младших школьников

 в условиях ФГОС »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Автор: Домаева Н.Ф.

                                                               учитель начальных классов

 

 

 

2018 г.

 

 

 

 

 

« Формирование самооценки у младших школьников

 в условиях ФГОС »

Цель: обобщение способов развития самооценки младших школьников, а также их применение на практике в начальной школе на уроках и во внеурочной деятельности.

Задачи: 1) изучить психолого-педагогическую, методическую литературу;    

     2) дать определение понятию самооценки;

     3)определить педагогическое значение самооценки;

     4) систематизировать приемы и методы формирования адекватной самооценки младшего школьника.

Знакомство с темой выступления. (начало выступления)

Взяв  синий лепесток, я обозначила свое настроение. А с каким настроением  пришли Вы?  Выберите лепесток, цвет которого совпадает с вашим эмоциональным состоянием. (слайд 1)

Давайте рассмотрим палитру вашего настроения.

Красные лепестки приклеили  лидеры, те, кому не хватает новых завоеваний и побед. Возможно, в данный момент вам недостает ярких эмоциональных впечатлений.

Оранжевый цвет лепестка - это знак возбуждения нервной системы. Это значит, что вы созрели для каких-то серьезных перемен в жизни.

Если вы выбрали розовый лепесток -  значит, вам не хватает нежности  и легкости. Вероятно, вы немного устали от серьезной работы, четких планов, вас тянет к чему-нибудь беззаботному.

Голубой лепесток говорит, что вы мечтаете о  чем-то романтическом, возвышенном, далеком. Вы хотите быть максимально открытым, правдивым и при этом понятым.

Сильная разрядка  и полноценный отдых нужен тем, кто приклеил синий лепесток.

Зелёный цвет  означает потребность в самоутверждении, тягу к знаниям или желание карьерного роста.

Коричневый лепесток выбрали те, кому нужен домашний уют, теплота и комфорт.

Как назвать деятельность,  которую мы сейчас осуществляли?

САМООЦЕНКА

Тема моего выступления: Формирование  самооценки младших школьников в условиях ФГОС.

(слайд 2)

Актуальность темы. (слайд 3)

В современном мире каждый человек должен адекватно оценивать свои возможности. Суметь точно себе ответить, что я умею и что я могу. Поэтому у каждого человека должен сложиться образ собственного Я. Это складывается из осознания своих личных физических, интеллектуальных, нравственных качеств, их самооценки.

Ребёнок не рождается на свет с каким-то определённым отношением к себе.  Его самооценка складывается в процессе обучения и воспитания, в котором основная роль принадлежит семье и школе. По мере развития дети учатся понимать себя, давать оценку собственным качествам. Этот оценочный компонент и называется самооценкой .

Диагностика уровня самооценки.

Вы замечали, как дети по-разному сдают тетради с контрольными работами: одни, выполнив задание, тщательно все проверяют, другие тут же отдают учителю, третьи подолгу задерживают работу, боясь выпустить ее из рук.

На замечание учителя: « Ты допустил ошибку в работе» - ученики реагируют также неодинаково. Одни просят не указывать, где ошибка, а дать им возможность самим найти ее и исправить. Другие с тревогой спрашивают: «Где? Какая?» - и безоговорочно соглашаясь с учителем, покорно принимают его помощь. Третьи тут же пытаются оправдаться ссылками на обстоятельства.

Как  это можно объяснить?

 Отношение к допущенным ошибкам, к собственным промахам, недостаткам не только в учении, но и в поведении – важнейший показатель самооценки личности. Данные примеры говорят  о разных уровнях самооценки обучающихся.  Работа по формированию адекватной самооценки младших школьников начинается с диагностики. Сделать это довольно просто, используя разнообразные методики. Давайте выполним диагностику по одной из методик вместе с вами. (слайд 4) На карточке – ряд положительных качеств (идеал) и ряд отрицательных (антиидеал).  Предлагаю  подчеркнуть те, которые  есть у вас.

смелость                                        хвастовство

доброта                                          грубость

любознательность                         лень

трудолюбие                                   трусость

вежливость                                    зависть

усидчивость                                   лживость

честность                                        жадность                                      

правдивость                                    драчливость

настойчивость                                жестокость

активность                                      обидчивость

Проанализируем:

Если по результатам теста в графе «Идеал» подчеркнуто 8-9 качеств, то это свидетельствует о завышенной самооценке.

Если по «Антиидеалу» такая картина, то это говорит о заниженной самооценке.

Если количество слов из столбиков А и В примерно одинаковое, значит самооценка близка к адекватной.

С ребятами 2 класса я провела диагностику по методике «Лесенка»

(слайд 5)

Инструкция:  показываю  лесенку и говорю, что на самой нижней ступеньке стоят самые плохие мальчики и девочки. На второй - чуть-чуть получше, а вот на верхней ступеньке стоят самые хорошие, добрые и умные мальчики и девочки. На какую ступеньку поставил бы ты себя? Нарисуй себя на этой ступеньке.

При анализе работ обращается внимание, на какую ступеньку ребенок сам себя поставил.

 1-4 ступенька - низкий уровень самооценки (заниженная);

5-7 ступенька - средний уровень самооценки (адекватная);

 8-10 ступенька - высокий уровень самооценки (завышенная).

В классе из 24 учеников:

Заниженная самооценка – 10 человек

Адекватная- 8 человек

Завышенная – 6 человек

Может ли уровень самооценки отражаться в поведении обучающегося, в его характере? Конечно, да.

Активность, находчивость, чувство юмора, общительность – это те качества, которые свойственны детям с адекватной самооценкой. Они охотно участвуют в играх, не обижаются, если оказались проигравшими и не дразнят других в случае проигрыша. Дети с адекватной самооценкой довольны собой. Они знают о своих сильных сторонах, относятся к себе с уважением.

Пассивность, мнительность, повышенная ранимость, обидчивость часто свойственны детям с заниженной самооценкой. Они не хотят участвовать в играх, потому что боятся оказаться проигравшими, хуже других, а если участвуют в них, то часто обижаются и уходят. Младшие школьники с низкой самооценкой  делают акцент на своих недостатках, выражают неуверенность в их преодолении. Они считают, что неспособны к учебе, к общению, к любым другим видам деятельности. И поэтому  часто возникают трудности в школе и дома. Низкая самооценка не дает способностям школьника полностью раскрыться.

А слишком высокое мнение о себе может быть опасным: ребёнок будет приписывать себе несуществующие достоинства и нереальные перспективы, а затем, в будущем, страдать, когда жизнь начнёт всё расставлять на свои места.

Изменяется ли уровень самооценки с возрастом?

Самооценка учащихся 1-ой ступени (слайд 6)

1-ый класс – Первоклассники преимущественно положительно оценивают свою учебную деятельность, а неудачи связывают только лишь с объективными обстоятельствами. Их самооценка преимущественно завышенная.

2-3  класс – процент  завышенной самооценки снижается , дети относятся к себе уже более критично, оценивая не только успехи, но и свои неудачи в учении.

4-й класс –  самооценка становится в целом более адекватной, дифференцированной,  заниженная самооценка повышается, завышенная самооценка понижается,  а суждения о себе – более обоснованными.

«Только человек со здоровой самооценкой может конструктивно относиться к собственным ошибкам и неудачам, переводя их в задачи учения, а не в обиды, поводы к унынию и отказы от каких бы то ни было усилий»  Г.А. Цукерман  (слайд 7)

Существует большое количество приемов проведения самооценки.

Их можно разделить

По содержанию: устная и письменная.

По способам проведения: анкеты,  вопрос, символ, таблица, ситуация, рисунок и др.

По форме: фронтальная, индивидуальная, групповая.

По цели: оценка эмоционального состояния (что мы с вами делали) , нравственных, физических качеств, оценка деятельности и усвоения содержания учебного материала.

По типу урока: знакомство с новым материалом, промежуточная, итоговая

        Предлагаю  небольшую  картотека приемов формирования навыков самооценки.

          Словесные приёмы (слайд 8, 9)

         Символы (слайд 10)  Знаки и сигнальные карточки (слайд 11)

        Цветовые сигналы (слайд 12, 13) позволяют ученику, пользуясь цветными карандашами, самостоятельно оценить, насколько он понял материал, может ли выполнить задание, уверенно ли чувствует себя при ответе на вопрос. Выбрав один из трѐх цветов, ученики делают пометки в своих тетрадях рядом с домашней или классной работой.  Красный цвет — это сигнал тревоги: я этого не могу, мне трудно,  жѐлтый — неуверенности: я не совсем в этом разобрался,  зелѐный — благополучия: мне всѐ ясно, я с этим справлюсь. Учитель, взяв тетради учеников, видит, кто из них и в каком вопросе нуждается в помощи.

Говорящие рисунки  (слайд 14)другой вариант той же методики

Лесенка успеха(слайд 15)

Волшебные линеечки (слайд 16, 17)

Карточки (слайд 18) (во время проверки пользуются критериями- 1 ошибка -4, 2 ошибки -3 , 3 ошибки- 2 и эталоном)

Использование таблиц (слайд 19, 20, 21)

Методика: «Дерево успеха».(слайд22)  Данная методика используется для рефлексии собственной учебной деятельности в течение всего урока. Наиболее эффективно применяется на уроках закрепления и обобщения  вырезанные листочки, цветы, яблоки, рядом с которым указаны критерии оценивания. Яблоковы потрудились на славу, честь и хвала вам

             Цветок- вы потрудились впол силы, могли бы лучше

            Листик- сегодня вы мало потрудились, надо приложить усилия

 В поле зрения все дети. По собственному желанию дети комментируют свой выбор. В первую очередь фиксирую  результаты тех детей, которые для оценки своей работы выбрали лист. Планирую с ними  коррекционную работу.

Для развития самоконтроля и самооценки не только на уроках,  но и во внеурочной деятельности мы использовали  Портфолио( правда не у всех  учеников оно было).

Портфолио - это фиксация развития ребенка. Портфолио может стать хорошим помощником самому ученику, особенно тогда, когда он вместе со мной анализирует те материалы, которые собираются в его папке.

Работая  с портфолио  соблюдаем определенные правила:

1. Необходимость введения портфолио должна быть осознанна и принята родителями .

2. Портфолио  должно вестись и регулярно пополняться новыми сведениями.

3. По материалам портфолио  провожу индивидуальную работу, как с учеником, так и с родителями.

Хорошо формируют самооценку так называемые задания по уровням. Выбирая нужный для себя уровень, ученик учится правильно оценивать свои знания.  Моя задача  тактично посоветовать ребёнку правильный выбор, если он на первых порах затрудняется в выборе.

На уроках (на разных этапах) учащиеся при самооценке придерживаются следующего алгоритма:

Какова была цель задания?

Удалось ли получить результат (решение, ответ)?

 Правильно или с ошибкой?

  Самостоятельно или с чьей-то помощью? 

Анализ результативности.

В 4 классе у учеников самооценка приближена к адекватной. Используя методику А. И. Липкиной «Три оценки» я провела диагностику самооценки.

Цель исследования: выявить складывающуюся  у ученика оценочную позицию.

Процедура исследования

Для реализации методики ученикам было предложено выполнить  задание в рабочей тетради по русскому языку  в письменной форме. Работа  ученика  оценивалась тремя оценками: адекватной, завышенной, заниженной.( слайд 24, 25) Перед раздачей тетрадей ученикам говорю: «Три учительницы из разных школ проверяли ваши работы. У каждой сложилось разное мнение о выполненном задании и поэтому они поставили разные отметки. Обведите кружком ту отметку, с которой вы согласны». Затем, в беседе, выясняются ответы на следующие вопросы:

1. Твоя работа заслуживает отметки «три», а учительница поставила тебе «пять». Обрадуешься ты этому или это тебя огорчит?

2. Какие отметки тебя радуют, какие огорчают?

3. Каким учеником ты себя считаешь: средним, слабым или сильным?

Обработка и анализ результатов

Уровень самооценки школьников определяется на основе полученных данных по следующим результатам:

совпадение или несовпадение самооценки с адекватной оценкой учителя,          характер аргументации самооценки:

а) аргументация, направленная на качество выполненной работы

 б) любая другая аргументация

в) устойчивость или неустойчивость самооценки, о которой судят по степени совпадения характера выставленной учеником самому себе отметки и ответов на поставленные вопросы. (слайд 26)

 

Вывод:     В  результате  целенаправленной  работы  по  формированию  самооценки,  дети  учатся  не  только  оценивать  границы  своих  возможностей, фиксировать  трудность, но  и  анализировать  ее  причину. Это,  в  конечном  счете,  способствует  развитию  рефлексивной  способности  оценивать  себя. От способности ученика к самоанализу и самооценке зависит успешность его - обучения, требовательность к своей учебной деятельности и адекватная реакция на оценку его деятельности учителем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование самооценки младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2018 1102
    • DOCX 30.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Домаева Наталья Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Домаева Наталья Фёдоровна
    Домаева Наталья Фёдоровна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18740
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 61 региона

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 42 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе