Инфоурок Начальные классы СтатьиФормирование самооценки обучающихся в структуре учебной деятельности в рамках ФГОС НОО.

Формирование самооценки обучающихся в структуре учебной деятельности в рамках ФГОС НОО.

Скачать материал

Формирование самооценки обучающихся

в структуре учебной деятельности в рамках ФГОС НОО.

 

Ключевые слова:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО);

обучающиеся;

психология

самооценка;

методы.

 

Аннотация  В статье  рассмотрены  особенности личности младших  школьников  от первого класса до четвёртого,  его психологическое развитие и формирование адекватной самооценки в  рамках учебной деятельности.

 

Образование в последнее время стало одним из самых «больных» вопросов нашего общества.  Именно уровень образованности и нравственной сформированности  личности влияет на социальную, духовную, экономическую, политическую жизнь государства.  О важной роли этого института писал Жак  Аллак, директор Международного института планирования образования ЮНЕСКО в 90-х годах 20 века: «Посредством образования передается и трансформируется культура, воспроизводятся и создаются социальные функции и статусы»[1].  Ввиду важности проблемы  повышения  качества образования и его  социально-педагогической направленности   в последние десятилетия российская  образовательная система  обновляется, стремясь учитывать веяния времени и изменения в сознании людей.

Один из важнейших этапов формирования личности, что  является аксиомой,  младший школьный возраст - время вступления на «путь знаний». Именно в этот период у ребёнка  закладывается самосознание, определяются его характер, наклонности, устремления. У него увеличивается и развивается ряд психических свойств. 

ФГОС НОО,  являясь основополагающим документом для деятельности общеобразовательных учреждений, определяет направления работы, учитывая психологические особенности детей.

Придя в школу и став «обучающимся», то есть учеником, ребёнок продолжает своё личностное развитие в рамках учебной деятельности.    Он вступает в более сложные, чем в дошкольном возрасте, социальные отношения, расширяется круг его общения,  появляются новые, более строгие требования окружающих (родителей, учителя, сверстников)  к поведению ученика.

         И здесь педагогу важно обратить  внимание на психологическое понятие  «самооценка», которое  формируется, как доказано психологией, в этом возрасте. Почему же это так важно?  Рассмотрим немного подробнее этот момент.  Для педагога одной из задач является не просто обучить учащегося определённым навыкам и умениям, дать знания, но и  приучить его самостоятельно мыслить, принимать решения, так сказать «саморазвиваться». На это прямо указывается  в  тексте  ФГОС НОО:  «Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования: личностным, включающим готовность и способность обучающихся  к саморазвитию,  сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности»[2].

Обратимся к психологическому смыслу самооценки, взаимосвязанному   с педагогикой, так как она является  важнейшим психологическим  фактором  успешной учебной деятельности и   влияет на формирование личности.

Изучая труды   А. К. Зиньковского,  мы можем сделать вывод: младший школьный возраст очень важен в плане  осознания ребёнком самого себя, что закладывает базу для учебной деятельности.  Получая знания,  младший  ученик  переходит  от постижения внешней стороны явлений к познанию их внутреннего  содержания.  Вследствие этого ребёнок  начинает осмысливать  мотивы,  потребности, особенности  взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Важно не упустить момент и заложить основы для умения ребёнка не только усваивать знания, но и правильно оценивать себя, свои силы, что поможет ему в дальнейшем самостоятельно ставить перед собой цели и  задачи, «выстраивать» систему, позволяющую ему  развиваться, двигаться вперёд. 

Формирование самооценки, начавшись в дошкольном возрасте, в первые годы обучения идёт очень интенсивно. Первоклассники, начиная учиться, свою учебную деятельность оценивают обычно положительно, связывая неудачи с  субъективными, не зависящими от них  причинами.  Маленькому ученику   нужно одобрение  практически каждого его усилия.  От педагога в это время требуется  правильная процедура оценивания, не превращающаяся в  выставление отметок и   позитивные высказывания.  Даже при замечаниях ребёнок должен ощущать  положительное отношение к нему, видеть желание учителя  помочь ему преодолеть препятствия в учёбе.   

Подход к оцениванию, позволяющий устранить негативные моменты начала обучения, индивидуализирующий учебный процесс, повышающий  учебную мотивацию -  безотметочное  обучение в первом классе. Методически  работа в это время сводится в основном к  созданию индивидуальных эталонов. Например:  создание  индивидуальных листов «Моё настроение» со смайликами,  «Экрана успеха» с  символами реакции  на уроке (было интересно, непонятно, трудно, легко).  Затем – обучение умению сравнивать цель и результат и составлению алгоритма оценивания своей успешной работы - улыбкой, к примеру, а
с ошибкой, неудачной -  черной  кляксой.  Со  2 четверти при адекватной самооценке – заполнение (сначала под контролем учителя)  «Листа самооценки» по предметам.  Эта работа зависит от личности педагога, у каждого свои приёмы.
Основное - это применение косвенных, скрытых оценок, мягких форм коррекции его учебной деятельности.

 В ходе образовательного процесса у первоклассников критичность и требовательность к себе постепенно возрастают. Они начинают оценивать себя уже более объективно.

Второклассники и  третьеклассники оценивают не только свои хорошие, но и плохие поступки, отмечают  и успехи, и ошибки в учёбе, начинают  причины неудач относить на свой счёт. Самооценки поведения и учёбы становятся всё самостоятельнее,  они, в отличие от первого класса, теперь не полностью  зависят от оценок учителя, родителей и  сверстников. Предметом критики к тому же  становится уже оценочная деятельность педагога, его справедливость, объективность. Замечено, что у  первоклассников обычно  самооценка довольно высока. Ко второму классу  у многих детей самооценка в учебной деятельности резко снижается. Так называемый «феномен вторых классов» связан   с повышением у детей критичности к себе, и,   в то же время,  ограниченными  их возможностями  в оценивании результатов своего труда. Да и  критерии оценивания  учебной деятельности второклассникам ещё  недостаточно понятны. Ребёнок  в процессе обучения  продолжает адаптироваться к системе требований взрослых, связанных с его учебной деятельностью. Параллельно он приспосабливается к системе общения со сверстниками. 

В   третьем классе  уровень самооценки опять повышается, хотя именно сейчас  дети начинают осознанно относиться к учёбе,  пытаются оценивать причины своих достижений и неудач.  Мы можем увидеть процесс  анализа собственных качеств, критичное отношение к себе, что означает повышение требовательности к себе. При этом  критическое отношение к себе улучшает отношение к другим и  ошибки своих друзей дети оценивают мягче. Существует опасность перехода критического  отношения  к себе в резко выраженную негативную самооценку,  тогда  необходима  помощь взрослых. Похвала, поощрение, одобрение, раскрытие возможностей ребёнка учителем и поддержка родителей повышают его самооценку, делают её адекватной.

Что же конкретно влияет на создание самооценки? В разнообразных источниках по-разному описываются  факторы, но везде они сводятся в целом к таким:  школьная оценка; особенности общения учителя с ребёнком;

домашнее воспитание.

В младшем школьном  возрасте мы,  взрослые,  можем активно воздействовать на ученика, так как  для него ещё важны  наше  признание и одобрение, присутствует  желание  заслужить похвалу от взрослого. Ребёнку  важно  получать от учителя подтверждение своей значимости. Именно поэтому оценочная деятельность, как важный элемент образования,  входит  в состав универсальных учебных действий.

Если с 1 по 3 класс  самооценка определяется у детей   как возрастная,  только формирующаяся, то у  учеников 4 класса мы  уже отмечаем практически  сформировавшиеся самооценки различных типов: адекватные, завышенные и заниженные.   Очень важно знать, какой же тип самооценки сложился у ребёнка. Сделать это несложно. На изображённой на  листе бумаги лестнице, состоящей   из пронумерованных 7 ступеней,  детям нужно  расположить одноклассников таким образом: на 1-3 ступеньках - хорошие ребята, на 4 – ни хорошие, ни плохие ребята, на 5-7 ступенях – плохие. В последнюю очередь дать  разместить свою  фигурку.  Если ученик  выберет 1 ступень, то это говорит о завышенной самооценке, 2-3 – об адекватной, 4-6 низкой самооценке. В первом и третьем случаях уже нужно будет работать над  изменением самооценки.

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

1.     Аллак  Ж.  Вклад в будущее. Приоритет образования. - М: Педагогика-Пресс, ЮНЕСКО. - 1993. -  168 с. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. ФГОС. – М: Просвещение, 2016 г. -  53 с.

2.     Ананьев  Б. Г. Избранные труды по психологии. - СПб.: Изд-во  С.Петерб.ун-та, 2007. - 231 с.

3.     Выготский  Л. С. Педагогическая психология.-  М.: Педагогика-Пресс, 1999.-139с.

4.     Зеньковский В. Психология детства. - М: Академия, 1995.-352 с.

5.     Зимняя   И. А. Педагогическая психология. -  М.: Логос, 2001 -191 с.

6.     Липкина  А. И. Самооценка школьника. -  М.: Знание, 1980. – 243 с.

7.     Шишов  С. Е. Школа: мониторинг качества образования. -  М.: Педагогическое общество России, 2000. -  75 с.

 



[1]                     Аллак Ж.  Вклад в будущее. Приоритет образования. – М: Педагогика-Пресс, ЮНЕСКО. – 1993. -  168 с.

 

[2]                     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. ФГОС. – М: Просвещение, 2016 г. -  53 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование самооценки обучающихся в структуре учебной деятельности в рамках ФГОС НОО."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 517
    • DOCX 14.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавель Анна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журавель Анна Юрьевна
    Журавель Анна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17735
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе