Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыФормирование самостоятельности в учебно-познавательной деятельности.

Формирование самостоятельности в учебно-познавательной деятельности.

Скачать материал

 

В моей педагогической практике самостоятельная домашняя работа  отражает практику домашних заданий, служит важнейшим средством углублённого усвоения и закрепления знаний, умений и навыков. Формирование самостоятельности в учебно-познавательной деятельности – одна из ведущих функций домашней работы. Стараюсь учитывать учебно-профессиональные интересы, склонности учащихся, которые формируются уже в девятом–одиннадцатом классах. Поэтому функция: развитие самостоятельности мышления путём выполнения индивидуальных заданий в объёме, выходящем за рамки программного материала, также очень важна.   В среднем школьном возрасте у подростков познавательные интересы углубляются, появляются внеучебные интересы. В старшем школьном возрасте познавательные интересы дифференцируются. Изменяется и роль домашних заданий.

В  старших классах самостоятельная домашняя работа значительно  видоизменяется: наряду  с  учебником  учащиеся  часто  используют  дополнительные  источники знаний (тексты художественных  произведений,  научно-популярную  литературу,исторические документы и т.д.). Но в целом общая система домашней  работы  и здесь сохраняет свои черты.Не меньшее значение имеет  в старших  классах  и  применение  приемов  самоконтроля. 

 Домашнее задание обычно даю в начале урока, объясняя алгоритм его выполнения. Задания не достигают цели, если к ним не дан соответствующий инструктаж.
Часто учащиеся сами предлагают тему, по которой хотели бы выполнить самостоятельно задание.
Вместе с домашним заданием четко определяю сроки его ис­полнения. Задания, которые необходимо выполнить к   следующему уроку, опережающие задания: на четверть (защита реферата или проекта); на неделю ( написать сочинение-эссе, нарисовать плакат, подготовить сообщение…)

Всегда помню о том, что  учащимся 10-11 классов целесообразно задавать вопросы следующего плана:  сформулируйте, установите, соотнесите, покажите взаимосвязь,  объясните цель применения, классифицируйте, объясните причины, что произойдёт, если, есть ли другая причина, выскажите критические замечания. Т.е. домашнее задание должно носить проблемный характер и вызывать желание разрешить эту проблему.

Предлагаю выбрать необходимый для раскрытия микротемы материал, используя материалы сайтов, создать свою презентацию и подготовить выступление-защиту.

При выполнении групповой учебной домашней работы группа учащихся получает какое-то задание, являющееся частью общего классного задания. Например, при изучении темы «Их было три восторженных поэта» (творчество А.Блока, С.Есенина, В.Маяковского) школьникам предлагается подобрать материал по группам: одна группа – о Блоке, другая – о Есенине, третья – о Маяковском. Учащиеся знают заранее, как скомпоновать материал, как его применить в процессе контроля на занятии. Конкурсные задания предлагаются учащимся заранее: визитка своего поэта, иллюстрации к произведениям, любимое блюдо представителей разных литературных течений, литературная дуэль – строчками из произведения своего автора ответить противнику на его вопрос, выразительное чтение стихов, музыкальное переложение стихов поэта.

 Домашняя  учебная работа  учащихся 5-9классов состоит  в самостоятельном  выполнении  заданий  учителя  по  повторению  и   более глубокому усвоению изучаемого материала и его  применению  на  практике, развитию творческих способностей Домашняя  учебная  работа школьников является весьма важной составной частью процесса  обучения  и выступает  одной  из  существенных  форм  его  организации.  

 В своей практике использую такие приёмы подачи домашнего задания :

 I. К урокам изучения нового материала
1) прочитать параграф (объяснение нового материала должно начинаться с определённой базы)

     2) выбрать из нового материала новые понятия и найти определение к ним

II. К урокам обобщения
1) Ответы на специально поставленные вопросы
2) Подготовка к ответу по заданию и плану, данному учителем;
3) Самостоятельное составление плана ответа по какой-то теме или подготовка по этому плану;
4) Подборка дополнительного материала по теме;

III. К урокам обучения применять знания
1) Практические работы (изготовление  презентаций, пособий, карточек, таблиц );

2)Составить пространственный конспект к теме.
IV. К урокам контроля и проверки знаний
1) Письменные ответы на вопросы к параграфам и документам учебника
2) заполнение рабочих тетрадей по предметам.

Если домашнее задание в 5-8 классах отличается от работы, выполняемой в классе, на отдельном примере разбираю  способы его выполнения; целесообразен разбор и наиболее сложных элементов.

Дифференцированная домашняя работа – такая работа, которая может быть рассчитана как на «сильного», так и на «слабого» ученика. Основой дифференцированного подхода на этом этапе является организация самостоятельной работы школьников.

учеником право свободного выбора содержания работы, способов выполнения задачи учитель может не регламентировать задание.

Особую значимость приобретают так называемые опережающие задания, которые подготавливают учащихся к восприятию нового учебного материала, возбуждают интерес. Среди заданий на применение знаний особую роль играют комплексные, ориентирующие учащихся на использование материала из разных учебных предметов и являющиеся одним из средств реализации межпредметных связей в обучении. Подобного вида работа предполагается при подготовке к уроку в 7 классе по теме«Л.Н.Толстой. «Детство». Сложность взаимоотношений детей и взрослых».

При разработке дифференцированных домашних заданий считаю целесообразным использование разноуровнего подхода. Для учащихся с высокой степенью обучаемости и познавательной активности домашнее задание может включать опережающие проблемные вопросы.

Например, для сильных учеников в 5 классе при изучении темы «Мягкий знак (ь) на конце шипящих» предлагаю задание на дом.

Прочитай загадки и отгадай их. Отгадки впиши в клеточки. Если ты правильно заполнил кроссворд, то в клеточках прочтёшь слово на  то же правило.

 Для учащихся со средним уровнем познавательной активности планируются задания реконструктивного характера. Например,подбери к данным именам существительным синонимы с шипящими на конце слова, обозначь их род.

Учащиеся, обладающие низкой познавательной активностью и обучаемостью, получают подробный инструктаж к заданию, выполняемому по образцу.  Поясняю порядок выполнения работ и рекомендую источники знаний.

Сильные ученики нуждаются в заданиях повышенной сложности, которые позволяют максимально развивать и реализовывать учебные возможности каждого. На мой взгляд, работа с сильными учащимися должна идти не путём увеличения домашних заданий или полного их отсутствия, а за счёт их разнообразия. Например,

·        составление текстов-диктантов;

·        составление карточек-заданий по изученному материалу;

·        составление обобщающих таблиц;

·        сочинение лингвистических сказок;

·        работа с дополнительной литературой;

·        составление проверочных тестов составление кроссвордов, алгоритмов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование самостоятельности в учебно-познавательной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2015 667
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маматова Мадина Мирзаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маматова Мадина Мирзаевна
    Маматова Мадина Мирзаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27494
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек