Инфоурок Математика Другие методич. материалыФормирование семейных ценностей на уроке "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Формирование семейных ценностей на уроке "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Скачать материал

Сложение и вычитание десятичных дробей

Цели урока

-Закрепить и развить навыки сложения и вычитания десятичных дробей, развить вычислительные навыки и умения при применении переместительного и сочетательного законов сложения при сложении десятичных дробей;

- создать условия формирования умений и навыков работы с десятичными дробями при решении текстовых задач и уравнений;

- содействовать развитию логического и аналитического мышления;

-продолжить воспитание семейных ценности в рамках урока математики.

Тип урока: комплексное применение знаний

Подготовительный этап

На доске написать 1) тему урока 2) номера заданий, которые будут решать учащиеся в классе и дома; 3) задания для устного счета; 4) раздать путеводитель на уроке.

Ход урока 2

1)    Организационный момент (приветствие учащихся и гостей)

Здравствуйте, ребята. Здравствуйте гости сегодняшнего нашего урока. Садитесь, пожалуйста. Сегодня у нас второй урок по теме “Сложение и вычитание десятичных дробей”

- Французский писатель Анатоль Франс: «Учиться можно только весело... Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».

- Последуем совету писателя, постараемся быть внимательными, будем «поглощать знания» с большим желанием, ведь они пригодятся  вам  в дальнейшем.

 Учение о дробях всегда считалось трудным.  У немцев сохранилась пословица: «Попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение.

Как вы думаете, какова цель нашего урока(Ответы учащихся).

- Итак, наша общая цель  доказать, что дроби не смогут поставитьвас в трудное положение. Будем их уверенно складывать и вычитать.

 

II. Актуализация опорных знаний – 5 мин.

Начнем наш урок с повторения ранее изученного материала.  

 

Дроби десятичные – новые для Вас,
Лишь совсем недавно, их узнал ваш класс.
Сразу поприбавилось всем теперь мороки,
Учим, учим правила, готовимся к уроку.

 

2)    Проверка домашнего задания ( с выводом ответов на экран)

3)    Устный счет

На доске записаны столбиком примеры на сложение десятичных дробей, задача учащихся прочитать их и сказать ответ

1)    8 + 0,2                                 (8,2)

2)    0,2 + 0,09                            (0,29)

3)    0, 08 + 0,004                       ( 0, 084)

4)    4+ 0,1 + 0,002 + 0, 0003    (4, 1023)

5)    30 + 6 + 0, 01 + 0, 00004   (36, 01004)

4)    Актуализация знаний

- Как складываются десятичные дроби

- Как называются компоненты сложения и результат?

- Как называются компоненты вычитания и результат?

- Как проверить сложение? А вычитание? (и сложением и вычитанием)

5) Определение совместной цели деятельности. Сообщение темы урока

Записаны примеры (прочитайте запись и ответьте на вопрос: Определите Какой закон сложения использовали  при вычислении и как он звучит) :

8,98 + 2000, 0097 = 2000, 0097 + 8,98                          (2008,9897)

(130, 96 + 23,7) + 36, 3 = 130, 96 + (23,7 + 36, 3)        (190,96)

63,58 + ( 0,87 + 1,42) = (63,58 + 1,42) + 0,87                (65,87)

*  =                                            (1)

- Зачем нам законы сложения?

Решим задачи и выберем букву с правильным ответом.

1)    Коля пригласил в гости своего друга. В результате пока они играли Коля съел 350 г  конфет, а его друг Паша 690 г. Сколько килограмм конфет не досчитается Колина мама придя с работы?

(350+690 = 1040 г = 1, 04 кг)   (З)

2)    Мама купила Коле на 1 сентября рубашку за 68,9 р, брюки за 83,2р и ремень за 21,1р. Сколько денег растратила Колина мама на данную покупку?

(68,9 + 83,2 + 21,1 = 68,9 + 21,1 + 83,2 =  90 + 83,2 = 173,2 (р))  (А)

3)    Расстояние от Витебска до Минска 324,8 км. Колина семья уже проехала 225,7 км. Сколько километров осталось проехать Колиной семье до Минска?

(324,8 – 225,7 = 99,1 (км)) (Б)

4)    Бабушка подарила Коле 50 р одной купюрой на 1 сентября, а 3 сентября у Колиной мамы день рождения, и он решил купить ей за эти деньги статуэтку за 27,7 р. Сколько денег ему должны дать сдачи?

(50 – 27,7 = 22,3 (р))  (О)

          5)  Коля решил провести эксперимент. Он взял банку с вареньем, взвесил ее, она весила 4,8 кг, а после того как он съел половину всего варенья, масса банки с вареньем стала весить 2,8 кг. Какова масса пустой банки в килограммах?

( 1) 4,8 - 2,8 = 2 (кг)  - весит половина банки  варенья

   2)  2+2 = 4 (кг) – весит варенье

   3)  4,8 – 4 = 0,8 (кг) – весит банка)  (Т)

6) Колин папа купил целое ведро слив. Он съел 2,1 кг, его жена съела – 820 г, а Коля старался не отставать от папы и съел 1,9 кг. Сколько килограмм слив съела вся семья?

( 820 г = 0,82 кг; 2,1 + 0,82 + 1,9 = 2,1 + 1,9 + 0,82 = 4,82 (кг))(А)

 

А

4,82

Б

99,1

В

824

Г

23,4

И

2,8

О

22,3

А

173,2

М

1,4

Т

0,8

З

1,04

 

Получили слово: Забота

Просмотр видеоролика «Забота»

6)Закрепление материала

Номера из учебника  №84 (10,84; 14,08), №85(а,б) (4,5; 49,5)

7)Физкультминутка

Быстро встали улыбнулись,

Выше - выше подтянулись,

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

рук коленями коснитесь.

Сели встали, сели встали

И на месте побежали.

Число 15,6

Если правее на координатном луче правую руку в сторону, левее в левую, равно на месте

16,7; 14,9; 15,600; 15,599; 15,61; 15,601; 15,60; 15,099

8) Продолжение освоение навыков работы с десятичными дробями

№86 (а)1,14; б)0,86; в)2,04; г)1,08) ,

№87 (а) 7,5;  б) 6,1  в) 20,41  г) 15,945)

9) Определение уровня и качества усвоения полученных знаний

Математический тест

Вариант 1

1)    10 + 0,07

a)     10,07;   b) 10,07;  c) 17;  d) 10,007

2)    4,9 + 1,1

a)     6;   b) 5,10;  c) 5;  d) 60

3)    4 - 0,3

a)     4,3;   b) 1;    c) 3,7;  d) 3,3

4)    0,3 + 3 + 0,7

a)     3,10;   b) 4;  c)13;   d)3,37

5)    5,2 + 1, 46 + 100,8

a)     106,46;  b) 107,46;   c) 106,146;  d) 106,56

6)    1 - 0,998

a)     0,112; b) 0,02; c) 1,998; d) 0,002

7)    4,5 + 7,08 + 2,5 +1,92

a)     16; b) 14;  c) 12,98;  d) 15

8)    16,3 + х = 82,4

a)     98,7;  b) 77,1;  c) 66,1;  d) 74,1

9)    х – 5,9 = 7,95

a)     2,05;  b) 2,5;  c) 13,85;   d) 12,85

10)           (у – 10,47) + 3,18 = 5,6

a)     12,89;  b) 19,25;  c)13,05;  d) 8,05

Ответы 1) b;  2) a;   3) c;  4) b;   5) b;  6) d; 7) a;  8) c;  9) c; 10) a

Вариант 2

1)    23 + 0,04

a) 27;   b) 23,4;  c) 23,04;  d) 23,004

2)    8,98 + 0,02

a) 8,100;   b) 900;  c) 9;  d) 8,910

3)    4 - 0,7

a) 3,3;   b) 4,7;  c) 33;  d) 3,2

4)    0,8 + 10 + 1,2

a) 11,10;   b) 12;  c) 10,10;  d) 10,82

5)    7,7 + 11, 49 + 92,3

a) 110,49;   b) 111,49;  c) 110,59;  d) 111,59

6)    1 - 0,992

a) 1,992;   b) 0,8;  c) 0,08;  d) 0,008

7)    8,3 + 6,04 + 2,7 +1,96

a) 17;   b) 17,200;  c) 18;  d) 19

8)    27,8 + х = 93,9

a) 121,7;   b) 74,1;  c) 66,1;  d) 67,1

9)    х – 3,8 = 4,6

a) 1,8;   b) 7,14;  c) 8,4;  d) 7,4

10)           40 – (у – 6,72) = 11,6

a) 35,12;   b) 44,88;  c) 58,32;  d) 21,68

Ответы 1) c;  2) c;   3) a;  4) b;   5) b;  6) d; 7) d; 8) c;  9) c; 10) a

11)           Домашнее задание

Глава 1, § 4 № 110, №111, (№94 (б) – по желанию)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование семейных ценностей на уроке "Сложение и вычитание десятичных дробей""

Настоящий материал опубликован пользователем Рожкова Мария Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 15.02.2025 42
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рожкова Мария Петровна
    Рожкова Мария Петровна

    учитель

    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2845
    • Всего материалов: 6

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: ГУО "Гимназия № 5 г. Витебска"

Рабочая тетрадь по математике "Десятичные дроби. Сравнение десятичных дробей. Сложение и вычитание десятичных дробей. Умножение и деление десятичных дробей" 5 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
11008
822
23.02.2024

Материал разработан автором:

Алпацкая Марина Анатольевна

Учитель математики

Разработок в маркетплейсе: 78
Покупателей: 4 108

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ КСОШ №3
Моё жизненное кредо: «Урок постоянной помощи ученику, открывать добро и красоту, быть честным и неравнодушным к проблемам окружающих. В этом заключается великая сила личного примера, яркого и убедительного». 2007 -2012 гг. - обучение в ТГУ им. Г. Р. Державина, институт математики, физики и информатики. 2012 г. - по настоящее время работаю учителем математики. Профессиональные конкурсы: 1) Победитель городского конкурса «Лучший классный руководитель – 2014». 2) Лауреат конкурса профессионального мастерства «Педагог года» 2015 г. 3) Лауреат Педагогического марафона 2016 года «Учительство Подмосковья – воспитание будущего поколения». 4) В 2018 году вошла в состав победителей конкурса на поощрение лучших учителей в Московской области.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Алпацкая Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочая тетрадь по темам : сравнение десятичных дробей; сложение десятичных дробей; вычитание десятичных дробей; умножение десятичных дробей; деление десятичных дробей;. Каждая тема создана как рабочий лист к уроку. Рабочая тетрадь содержит теорию и примеры, также предлагается практическая часть с разнообразными типами заданий для тренировки. Тренажер удобен будет при знакомстве с темами, для закрепления и оценивания уровня знаний по изученным темам.

Краткое описание методической разработки

Рабочая тетрадь по темам :

  • сравнение десятичных дробей;
  • сложение десятичных дробей;
  • вычитание десятичных дробей;
  • умножение десятичных дробей;
  • деление десятичных дробей;.

 

Каждая тема создана как рабочий лист к уроку.


Рабочая тетрадь содержит теорию и примеры, также  предлагается практическая часть с разнообразными типами заданий для тренировки. 

 

Тренажер удобен будет при знакомстве с темами, для закрепления и оценивания уровня знаний по изученным темам. 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
