Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСтатья "Формирование семейных ценностей у детей старшего дошкольного возраста"

Формирование семейных ценностей у детей старшего дошкольного возраста

Скачать материал

Формирование семейных ценностей

у детей старшего дошкольного возраста

 

Понятие ценности многогранно. Применительно к культуре личности можно сказать, что ценность – это то, без чего существование данной личности полностью или частично теряет свой смысл.

Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Для ребенка семья – это источник психологической защиты и эмоциональной поддержки. Его знакомство с окружающей действительностью начинается со знакомства со всем тем, чем живет семья.

Актуальной проблемой для МАДОУ детский сад № 39 является организация образовательной деятельности детского сада с учетом уровня развития, потребностей и особенностей каждого ребенка и его семьи, и возрождение ценностных ориентаций, как основных нравственных регуляторов. Создание единого воспитательно-образовательного пространства «семья – образовательное учреждение» является важным фактором содействия формированию семейных ценностей у дошкольников.

Для формирования у воспитанников представлений  о составе семьи, родственных отношениях и взаимосвязях, распределение семейных обязанностей, семейных традиций используется технология интеграции образовательных областей, а освоение содержания образовательных областей проходит через все возможные виды детской деятельности.

Эффективными формами работы стали: беседы - «Моя семья»; «Моя мама и папа (расширение представления детей о родителях); «Что делают наши мамы и папы» (формирование у детей представлений о разных профессиях, значимости каждой профессии); «Хозяйство семьи» (ознакомление с понятием «хозяйство семьи», с их обязанностями дома). Дидактические игры: «Кто для кого кто?» (закрепление представлений о родственных отношениях в семье); «Найди сходство и различия» (нахождение внешнего сходства и различия со своими родными). Встреча с близкими людьми «Наша бабушка» (воспитание уважения к старшим членам семьи и заботливого отношения к близким людям). Рассматривание семейных фотографий (расширение представлений о членах семьи – братьях и сестрах, воспитание уважительного отношения близких людей друг к другу). Объяснение пословиц и поговорок о семье. Ситуативный разговор «Как поиграть тихо, если кто-то в семье отдыхает»; проблемная ситуация «Если дома кто-то заболел», рисование членов своей семьи и др.

Мама – самый родной и любимый человек на свете, поэтому и гуманные чувства воспитываются у ребенка, прежде всего по отношению к матери. Средством воспитания любви и уважения к матери явилась реализация проекта «Неделя матери». Цель его – формирование первичных ценностных представлений о самом близком и родном человеке – маме, о роли матери в жизни каждого ребенка, о значении ее любви и заботы.

Одной из интересных форм работы стала проектно-исследовательская деятельность по составлению родословной, которая проводилась в семье. В результате изучение родословной у детей расширились знания о семье, сформировались  представления об отношениях родства, чувство ответственности перед памятью своих предков.

Воспитательная ценность данных форм работы заключалась в том, чтобы подвести ребенка к пониманию связей между членами семьи, действенное проявление любви, заботы, внимания, взаимопомощи. Пробудить и упрочить у детей чувство благодарности, уважения к родителям.

Формирование у дошкольников семейных ценностей невозможно без сотрудничества с родителями. Одним из наиболее действенных форм сотрудничества ДОУ и семьи стала реализация проекта – выставочный центр «Мозаика». В основу создания проекта легла рубрика «Календарь знаменательных событий и памятных дат». В течение года ежемесячно организовывались различные фотовыставки, выставки  совместных работ детей и родителей: «Огородные фантазии», «Любимые животные семьи», «Новогодние украшения своими руками», «Умелые руки моей мамы и бабушки», «Труд и отдых моей семьи» и др.

Эта деятельность сформировала ценностное отношение к совместному семейному труду, послужила сплочению семьи, способствовала развитию доверительных отношений между членами семьи, создала благоприятную эмоциональную атмосферу для нормального развития ребенка.

Для достижения наиболее высоких результатов формирования семейных ценностей у детей необходимо соблюдение  определенных обычаев и традиций в семье. Мы использовали  такие формы воспитательного взаимодействия с семьей как, беседы и консультации с целью формирования представлений родителей о семейных ценностях, о значимости семьи для детей; создание банка семейных праздников; семейные мероприятия и вечера.

В результате произошла переоценка взглядов родителей на свое поведение в присутствии детей, они стали отводить значительное место общению с детьми, у родителей наблюдается доброжелательность по отношению к своему ребенку.

Таким образом, дети подводятся к элементарному осознанию роли семьи, системы родственных отношений, определяют свое место, как члена семьи. Нравственный результат такой работы: создается реальная возможность ввести детей в особенности родственных отношений, помочь им понять необходимость бережного, заботливого отношения к членам семьи и самое главное, научиться этим отношениям.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование семейных ценностей у детей старшего дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2015 2464
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чувашова Надежда Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чувашова Надежда Яковлевна
    Чувашова Надежда Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50830
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов