Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФормирование школьной мотивации у учащихся начальных классов

Формирование школьной мотивации у учащихся начальных классов

Скачать материал

Якимова Г.П.

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 144

ФОРМИРОВАНИЕ ШКОЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Немного необычное, порой непонятное для некоторых людей, слово  - мотивация.  А для педагога оно является волшебным в работе с детьми. Основу ее составляет потребность ребенка в чем-либо. Поэтому на вопрос «Что такое мотивация?» можно ответить так: мотивация – это процесс побуждения человека к деятельности для достижения той или иной цели.
          Успешное обучение без мотивации невозможно. Опираясь на многочисленные проведенные исследования мотивации обучающихся, могу сказать, что все они  выявили интересные закономерности - значение мотивации для успешной учебы выше, чем значение интеллекта обучающегося. Роль компенсирующего фактора в случае недостаточно высоких способностей обучающегося может сыграть высокая позитивная мотивация, однако этот принцип не работает в обратном направлении – никакие способности ученика не могут заменить отсутствие учебного мотива или низкую его выраженность и обеспечить значительные успехи в учебе.
           Существует ряд форм и методов, применение которых способствует повышению мотивации к учебно-познавательной деятельности. Работая не только учителем начальных классов, но и учителем-дефектологом с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, опираясь на опыт отечественных дефектологов и свой небольшой практический опыт работы с детьми, разработала ряд рекомендаций по работе с детьми, имеющими пониженную мотивацию к учению. Ведь порою в результате проб и ошибок, в результате творческого поиска рождаются интересные нестандартные формы обучения, что позволяет повысить интерес к отдельному предмету, ко всему процессу обучения,  или вернуть уже утраченный.

Воспитание, обучение и развитие ребенка должно происходить в комфортном психологическом климате. Во фронтальной работе на уроках и коррекционных занятиях реализую принцип индивидуализации обучения, сочетаю словесные, наглядные и практические методы при опросе, объяснении и закреплении нового материала, т.е. на всех этапах урока. Как показывает опыт, такое сочетание наиболее эффективно.

Работаю над активизацией познавательной деятельности, формированием общеинтеллектуальных умений и навыков, нормализацией учебной деятельности, развитием устной и письменной речи, формированием учебной мотивации, навыков самоконтроля и самооценки.

Работаю над преодолением негативных тенденций развития ребенка. А это возможно при комплексном воздействии на ребенка, здесь важно взаимодействие всех специалистов службы сопровождения: психолога, дефектолога, логопеда, социального педагога.

Обеспечиваю системное усвоение учащимися знаний. Для этого: во-первых, усиливаю практическую направленность изучаемого материала; во-вторых, выделяю сущностные признаки изучаемых явлений; в-третьих, опираюсь на жизненный опыт ребенка, в-четвертых, опираюсь на объективные внутренние связи в содержании изучаемого материала как в рамках одного предмета, так и между предметами; в-пятых, при определении объема изучаемого материала соблюдаю принцип необходимости и достаточности; в-шестых, ввожу в содержание учебных программ закрепление усвоенных ранее знаний и умений, работаю над формированием школьно-значимых функций, необходимых для решения учебных задач.

Ведь важнейшим условием актуализации потенциальных возможностей детей с пониженной мотивацией к учению являются деликатность, такт, умение оказать помощь ребенку в осуществлении учебно-познавательной деятельности, в осознании успехов и причин неудач. Неоднократно убеждалась, это приводит к осознанию ребенком своих потенциальных возможностей, что, в свою очередь, очень хорошо повышает его уверенность в себе, пробуждает у него энергию достижений.

Непосредственно на уроках и коррекционных занятиях осуществляю в процессе выполнения детьми учебных заданий индивидуальный и дифференцированный подход:

-   даю задания в соответствии с темпом деятельности и возможностями учеников;

-   учитываю индивидуальные особенности вхождения ребенка в деятельность (период врабатывания);

-   изменяю тактику руководства деятельностью детей при утомлении, пресыщении;

-   не предъявляю для выполнения сразу более одного задания; сложное задание предлагаю в виде последовательных частей и периодически контролирую ход работы  над каждой частью, вношу необходимые коррективы;

-   использую в процессе обучения элементы соревнования, дидактические игры;

-   создаю ситуации успеха, в которых ученик имеет возможность проявить свои сильные стороны;

-   поддерживаю и поощряю любые проявления инициативы и самостоятельности ребенка;

-   стараюсь избегать предъявления заниженных требований к ученику3;

-   хвалю ученика, если он успешно справился даже с небольшим заданием.

Ведь развитие общих способностей  к учению предполагает,  в первую очередь, активизацию познавательной деятельности учащихся. Направленность познавательной активности выражается в следующем: во-первых, когда привношу в процесс обучения знания, получаемых на основе практического опыта самого ребенка, обогащаю содержание образования непосредственными наблюдениями учащихся; во-вторых, когда включаю в учебный процесс знания о собственном «Я» ребенка, позволяющие ему осознать себя как личность (в соответствии с принципом осознания школьниками процесса обучения); в-третьих, работаю над усилением роли общепознавательных способов деятельности, потому как это важнейшие компоненты содержания: умение наблюдать, анализировать, сравнивать, абстрагировать, обобщать, доказывать, классифицировать. Эти умения формируются на материале всех учебных дисциплин; в-четвертых, ввожу в учебный материал задания, направленные на формирование умения планировать, осуществлять контроль и самоконтроль (компоненты учебной деятельности).

И всю свою работу, и как учителя начальных классов, и как учителя-дефектолога направляю на общеразвивающие цели: повышение уровня общего, сенсорного и интеллектуального развития, на развитие памяти и внимания, на коррекцию зрительно-моторных и оптико-пространственных нарушений, на развитие общей и мелкой моторики, постоянно определяю актуальный уровень развития и потенциальные возможности детей (учитываю «зону ближайшего развития») с целью определения перспектив обучения, наблюдаю за развитием каждого ребенка в динамике.

Но привлечь внимание ученика, удивить его - это лишь начало возникновения интереса, и добиться этого, в общем-то, не так трудно. Гораздо труднее удержать интерес, сделать его достаточно стойким. Интерес к той или иной работе надо воспитывать постепенно, поддерживая его ко всем предметам различными приёмами. Сначала это будет интерес к непосредственной деятельности во время выполнения определённой работы. Позднее под чутким руководством педагога интерес перерастет в интерес к процессу мыслительной деятельности, к новым знаниям.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование школьной мотивации у учащихся начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2015 907
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якимова Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якимова Галина Петровна
    Якимова Галина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10642
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов