Инфоурок Другое СтатьиФормирование социальных навыков у детей с ОВЗ через творческую деятельность

Формирование социальных навыков у детей с ОВЗ через творческую деятельность

Скачать материал

 Формирование социальных навыков у детей с ОВЗ через творческую деятельность

 

Богданович Надежда Эдуардовна, учитель СБО   ГБОУ РХ  «Боградская санаторная школа-интернат»

 

Вы хотите, чтобы ваши дети были способными  и  талантливыми?  Тогда помогите им сделать первые шаги  по ступенькам творчества.

                                                                                                                              Б.Н. Никитин

Социализация ребенка с ОВЗ подразумевает формирование у него коммуникативной, социальной и личностной компетентностей.  Именно  через межличностные отношения,  готовность  и  умение вести безопасный для себя и окружающих образ жизни,  ответственность за свои поступки перед семьей, обществом, активность в познании окружающего мира являются для него условиями  успешной интеграции  в социум.  Для развития социальной компетентности возникает необходимость создания определенных условий, в которых бы формировались социальные навыки.   

Что такое социальные навыки?  Это, прежде всего, навыки взаимодействия,  позитивного общения,  самооценки,  понимания других,  социально значимой деятельности. Это - умение ориентироваться в разнообразных ситуациях,  умение адаптироваться к изменяющимся условиям, умение  соотносить собственные  цели и потребности с целями другой личности, группы людей и общества в целом.   Другими словами, это - знания, умения, опыт, способности.

Процесс формирования социальной компетентности  сложен для данной категории детей.  Поэтому основная задача специального образования - подготовить обучающихся к самостоятельной жизни и работе, т.е. вооружить их определенным объемом  знаний об окружающем мире  и формировать умения достойно жить в нем, соблюдая принятые в обществе социальные нормы и правила.

Так  как наши воспитанники  длительное время находятся в санаторной школе-интернате, то у них нет возможности перенимать социальный опыт родителей, окружающих, социума в целом.  Школа решает эту проблему.  Разработана и успешно реализуется воспитательная программа  социальной адаптации детей в условиях длительного лечения.    Социализация воспитанников проходит  через урочную и внеурочную деятельность.

«Социально-бытовая ориентировка»  как никакой другой предмет способствует формированию у ребенка с ОВЗ социальной компетентности.  Уроки СБО не только положительно влияют на общее  развитие детей, но  также учат применять знания в реальной жизни, расширяют  представления об окружающем мире, раскрывают творческие способности. В программу включено изучение некоторых тем, которые как раз способствуют решению задачи социализации через творческую деятельность, которая имеет серьезное значение в жизни детей, т.к. в процессе творчества у ребенка усиливается ощущение собственной  значимости (а это для него очень важно),  активно выстраиваются  индивидуальные социальные контакты, формируется чувство самоконтроля и  внутреннего порядка.  Через собственное творчество ему легче передать свое мироощущение, свои  эмоции, чувства, ожидания. 

  Проблема формирования и развития творчества всегда являлась  актуальной  в теории и практике воспитания и обучения детей. В.В. Давыдов считал творчество уделом всех  и  постоянным спутником детского развития.

Систему  работы по развитию творческих способностей обучающихся с ОВЗ основываю  на создания условий, способствующих формированию социальных навыков, развитию способностей.

Начать эту работу  побудила меня услышанная однажды фраза: «Зачем только государство тратит на них деньги. Они (дети) все равно никому не нужны.  Выйдут из школы и все, чему вы их тут учите, забудут».  Да, они отличаются  от детей с нормой интеллекта.  Но ведь доброту сердца, отзывчивость, привязанность не оценишь Q.  А наши воспитанники именно такие.  

Творчество – это, на мой взгляд, не только рисование, лепка, изготовление поделок и т.д.  Это своего рода (как бы высокопарно это не звучало) мостик между миром, в котором ребенок живет сейчас, и тем, в который ему предстоит войти.

  Для развития творческого потенциала воспитанников применяю различные техники, в т.ч. нетрадиционные: соленое тесто, рисование крупой, работа с  макаронными изделиями,  аппликация пластилином,  создание скульптур малых форм, папье-маше и др.   Переход знакомства с одной техникой  к другой проходит постепенно, что дает  возможность учителю определить способности  каждого  к тому или иному виду творчеству и акцентировать на этом внимание ребенка.   Как показал опыт, использование нетрадиционных техник пробуждает  интерес к самостоятельному творчеству. 

Что дают ребенку с ОВЗ занятия творчеством?  Прежде всего,  он развивается в деятельности.   Деятельность – единственный способ самореализации, самораскрытия человека.  Чем полнее и разнообразнее деятельность, чем более она значима для ребенка и отвечает его потребностям, тем успешнее идет развитие. Чтобы убедиться в этом, я начала вести  наблюдения и отслеживать динамику сформированности практических  и специальных навыков  как  всего класса, так и каждого ученика в отдельности.  

Таблица 1. Показатели сформированности  технологических приёмов

(на примере одного класса)

Параметры 

2011-2012   5 класс  10 чел

2014-2015     8 класс  6 чел

Уровни

Ниже среднего

Средний

Выше среднего

Ниже среднего

Средний

Выше среднего

Умение пользоваться инструментами

3 чел

 

7 чел

 

-

 

-

1 чел (индв. особен)

5 чел

Знание материалов

3 чел

7 чел

 

-

-

6 чел

Знание техник

10 чел

-

-

-

1 чел

5 чел

Практическая работа

4 чел

6 чел

-

-

1 чел

5 чел

Ведение «Дневника  наблюдений за развитием»  позволило также отследить положительное влияние  творческой деятельности на личностное развитие ребенка.

 Таблица 2.  Показатели развития личностных качеств          8 класс

ФИ ребенка

Личностные качества           (Уровни:    Н-низкий, С-средний, ВС-выше  среднего)

способность к меж-         личностному  взаимодействию в социуме

способность к сотрудничеству в коллективе

ответственность

активность

н/г

к/г

н/г

к/г

н/г

к/г

н/г

к/г

Влад  К.

С

С

С

С

С

ВС

ВС

ВС

Дима  К.

С

С

С

ВС

С

С

С

С

СтасШ.

С

С

С

ВС

С

С

С

С

Вадим Х.

С

ВС

С

ВС

С

ВС

ВС

ВС

*Таблицы представлены в сокращенном виде.

            Таблица 3.   Мониторинг сформированности  социальных  навыков

 

 

Показатели свидетельствуют, что творческая  работа  дает положительные результаты, если ее грамотно организовать. Творчество — это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд.   Переоценить его влияние  на личность ребенка с проблемами в развитии невозможно.  Что, помимо сформированных практических навыков, дают занятия творчеством воспитанникам?  В первую очередь, по-моему, самоуважение, веру в свои силы.  В процессе работы воспитанник общается со сверстниками, взрослыми – а это развивает коммуникативные  навыки. Он учится выстраивать свои отношения с ними.  Учится оценивать свою работу и работу других, сравнивать, выслушивать мнение одноклассников.  Повышается  познавательный интерес, т.к. приходится искать дополнительную информацию.  А это - обогащение словарного запаса   и увеличение объема знаний.  Развивается мелкая моторика.  И самое главное – ребенок учится работать  вместе, в коллективе,  где предусматривается личная ответственность каждого за успех общего дела.  В процессе совместной деятельности  у каждого ученика равные возможности в достижении успеха (каждый учится в силу собственных возможностей, способностей и поэтому имеет шанс оцениваться наравне с другими); члены группы не соревнуются друг с другом, т.к.  у каждого своя «планка» и своё время для  ее достижения.

Последнее время мы с детьми занимаемся аппликацией  крупой, пластилином, поделками  из  папье-маше.  Система работы следующая:

·         знакомство с техникой, материалами;

·         поиск дополнительной информации самостоятельно (для отдельной категории детей   материал готовит учитель);

·         выбор ребенком определенной техники, материалов;

·         творческий процесс.

Каждому ребенку хочется признания, хочется получить оценку своего труда окружающими.  Кабинет СБО оформлен  работами детей.  Они слышат похвалу в свой адрес  тех,  кто приходит.  Часто принимаем участие в выставках  декоративно-прикладного творчества  на разных уровнях.  У нас накопилось большое количество грамот и дипломов.   На муниципальный конкурс «Новогодняя сказка» (декабрь 2015 г.)  на суд зрителей были представлены  семь работ в разных техниках. Получили пять призовых мест.

Конечно, утверждать, что дети с проблемами в развитии самостоятельны в выполнении  работ, выборе сюжета, будет неверным. Нужна постоянная помощь учителя. 

По моим наблюдениям,  деятельность, выполняемая с охотой, увлечением, радует детей.  Тогда им удаётся  получить хороший результат.  Посмотрите  в глаза ребенку,  переживающему свой первый триумф!  Только ради этого стоит учить детей  создавать чудеса своими  руками.  

Литература

1.     Андреева А.С. и др. Мониторинг социализации воспитанников. Волгоград: Учитель, 2016

2.      Воронкова В.В. Обучение и воспитание детей во вспомогательной школе. М.: Школа-Пресс, 1994.

3.      Выготский Л. С.  Воображение и творчество в детском возрасте М.: «Просвещение», 1991.

4.      Казакова Т.Г. Теория и методика развития детского изобразительного творчества- М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2006.

5.      Родионова С.А., Корепанова Т.А. Социальная адаптация учащихся.  Волгоград: Учитель, 2015

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование социальных навыков у детей с ОВЗ через творческую деятельность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2016 2756
    • DOCX 524.6 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богданович Надежда Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богданович Надежда Эдуардовна
    Богданович Надежда Эдуардовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 39295
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе