Инфоурок Другое СтатьиФормирование социально – бытовых умений у детей с ОВЗ, в соответствии с требованиями ФГОС

Формирование социально – бытовых умений у детей с ОВЗ, в соответствии с требованиями ФГОС

Скачать материал

Современное образование в соответствии с содержанием новых образовательных  стандартов нацелено на овладение учащимися такими компетенциями, которые позволят им самореализовываться в дальнейшей жизни, получать удовольствие от процесса образования и достижения результатов.

 Суть развития ключевых компетентностей: «научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить» (Жак Делор).

Компонент «жизненной компетенции» рассматривается в структуре образования как овладение знаниями, умениями и навыками, уже сейчас необходимыми ребенку с ОВЗ в обыденной жизни. Если овладение академическими знаниями, умениями и навыками направлено преимущественно на обеспечение его будущей реализации, то формируемая жизненная компетенция обеспечивает развитие отношений с окружением в настоящем. При этом движущей силой развития жизненной компетенции становится также опережающая наличные возможности ребёнка интеграция в более сложное социальное окружение.

Для детей с ОВЗ среди  многообразия формируемых компетенций важнее всего выделить формирование следующих компетенций: коммуникативную, социально - трудовую, общекультурную, личностного самоопределения, ценностно- смысловую. Разные виды компетенций не существуют независимо друг от друга, они координируются в процессе социальных практик, дополняют одна другую и входят как компоненты в структуру личности.

Обязательным направлением работы по реализации образовательной программы в соответствии с ФГОС нового поколения является формирование социально-трудовой компетенции. Знания и умения, способствующие социальной адаптации, помогают развивать и совершенствовать у учащихся навыки самообслуживания, санитарно-гигиенические навыки, ведение домашнего хозяйства, ориентировку в окружающей среде, трудовое воспитание, сформировать правильное представление по вопросам создания благополучной семейной жизни, взаимоотношений между членами семьи, о путях решения конфликтных ситуаций, решения экономических проблем.

 

Организуя трудовую деятельность, воспитатель обеспечивает всестороннее развитие воспитанников, помогает им обрести уверенность в своих силах, сформировать жизненно необходимые умения и навыки, воспитывает ответственность и самостоятельность. Необходимо так организовать труд обучающихся, чтобы он активизировал их физические силы и умственную деятельность.

Наблюдения показали, что уровень сформированности социально значимых качеств личности воспитанников: аккуратности и бережливости большей частью ниже среднего. В качестве показателей сформированности социально значимых качеств личности были взяты следующие умения и навыки:

- умение аккуратно складывать в шкаф одежду, ставить на место обувь;- умение замечать и самостоятельно устранять непорядок в своем внешнем виде;

- умение поддерживать порядок в группе ;

- умение самостоятельно, быстро и аккуратно убирать постель после сна;

- выполнение обязанностей дежурного по спальне, в классе, в столовой;

- отношение к природе (поливать комнатные растения, рыхлить почву,

протирать листья комнатных растений).

Формирование социально значимых качеств личности осуществляется в процессе трудового воспитания. Основными методами и приемами являются объяснения и показ способов выполнения трудовых действий, приемов использования материалов и орудий.

Педагогический процесс строится с опорой на следующие виды работ:

-формирование комплексного навыка соблюдения гигиены жилья, представлений о своем  доме, его интерьере;

- умение пользоваться бытовыми предметами для уборки помещений ;

-формирование трудовых навыков в процессе работы в столовой и в других помещениях.

 Бытовой труд в нашей повседневности занимает весьма значительное место. Уборка, стирка, утюжка и прочие дела - не перечислить, как их много. Приучать школьников к выполнению домашних дел необходимо не только потому, что мы их должны готовить к будущей самостоятельной жизни. Главное – привлекая учащихся к выполнению бытовых обязанностей, мы воспитываем привычку у них трудиться и заботиться друг о друге, формируя тем самым благородные побуждения.

Именно с бытового труда и начинается трудовое воспитание. Воспитанники с удовольствием берутся за любые дела, выполняют поручения взрослых, помогают в домашней работе, но при этом их больше привлекает процессуальная сторона дела, а не результат; их трудовая активность нередко зависит от внимания окружающих и их позитивной реакции. В связи с этим необходимо предлагать школьникам разнообразные виды труда, обновлять их содержание, поддерживать стремление к работе и веру в успех, стимулировать эмоциональное отношение к результатам деятельности. Вот почему воспитатели должны стремиться не просто привить воспитанникам трудовые навыки, но и помочь им увидеть результат своего труда, пользу от него.

Выполнение большей части трудовых поручений, связанных с хозяйственно-бытовым трудом, воспитывает у учащихся умение действовать сообща, в коллективе.

При формировании социально-бытовых знаний, навыков и умений можно использовать различные виды игр и игровые приемы:

 сюжетно-ролевые, где роли исполняются самими воспитанниками;

 моделирование реальных ситуаций;

 проблемные ситуации, требующие применения знаний и умений в измененных условиях;

 имитирующие игры, когда имитируется какой-то трудовой процесс (стирка одежды, чистка обуви, пришивания пуговиц и так далее);

 конкурсы, соревнования «Самая аккуратная вешалка», «Кто быстрее наведет порядок».

Формирование социальных компетенций невозможно без навыка общественного поведения.

Использование сюжетно-ролевых игр применимо при изучении многих тем, например: «Знакомство», «Поведение в общественных местах», «Мы в театре», «Подарок», «Приём гостей», «В магазине» и т. д.

 

Социальная компетентность базируется на таких личностных образованиях как мотивация достижения, произвольность, позитивное отношение к себе, высокая самооценка, способность к конструктивному поведению в трудных ситуациях. Их развитие во многом определяется той атмосферой, которая создается воспитателем в группе. Исходя из этого, создание особой атмосферы предполагает:

- оказание поддержки ребенку со стороны воспитателя;

-демонстрация ему любви и принятия;

-отказ от запугивающих стратегий и тревожного типа воспитания;

-создание ситуаций успеха, опора на успех при организации деятельности;

-оказание помощи в преодолении трудностей;

-поддержку веры воспитанника в себя;

-развитие функций самоконтроля и саморегуляции и опору на них при организации взаимодействия.

 Формирование ключевых компетенций у учащихся коррекционной школы – это длительный процесс. Успешность этой работы зависит от того, какие методы в своей работе применяет воспитатель, сформирована ли положительная мотивация обучения и воспитания, насколько всё это интересует воспитанников. Необходимо, используя все возможности учащихся, развивать у них жизненно необходимые навыки, чтобы, став взрослыми, они могли быть социально адаптированными в обществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казенное образовательное учреждение Воронежской области

«Павловская школа-интернат № 2»

 

 

 

 

Выступление на МО начальных классов

 

 

 

 

«Формирование социально – бытовых умений у детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС».

 

 

 

 

 

                                                                         Подготовила воспитатель

                                                          Журавлёва Л.В.

 

 

 

 

 

 

 

Ноябрь 2016 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование социально – бытовых умений у детей с ОВЗ, в соответствии с требованиями ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 1834
    • DOCX 20.3 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавлева Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25504
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой