Инфоурок Другое СтатьиФормирование сведений о культурном наследии и православии через школьный музей

Формирование сведений о культурном наследии и православии через школьный музей

Скачать материал

 

Формирование сведений  о культурном наследии и  православии через школьный музей

 

 Образованию ума всегда должно

предшествовать воспитание сердца.

Святитель Иннокентий (Вениаминов),

митрополит Московский и Коломенский

 

 

      Ни для кого не секрет, что приоритеты современного общества расставлены, увы, не в пользу духовно-нравственных ценностей. В связи этим школа, выполняя социальный заказ общества все большее внимание должна уделять именно воспитательному аспекту современного образовательного процесса. Воспитать гражданина и патриота – вот основная задача школы.

      Отвечая запросам времени, в нашей школе был создан краеведческий  музей поскольку несомненна роль школьного музея в воспитательном процессе . Создавая музей, мы ставили перед собой следующие задачи:

-воспитание у школьников патриотизма, гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре и истории своего и других народов;

-приобщение детей и подростков к историческому и духовному наследию России через практическое участие в сборе и обработке документов, изучении и благоустройстве памятников.

На чем же основана работа с учащимися в нашем музее? Прежде всего, необходимо отметить

-организацию культурно-просветительской, методической, информационной деятельности;

-работа музея тесно связана с развитием детского самоуправления;

-это и проведение классных часов, посвященных героям войны, проведение тематических уроков «Мужества»;встреча с героями Великой Отечественной войны, героями Афганской войны,

- это проведение  православных праздников; экскурсии по святым местам.

       Вся эта работа невозможна без привлечения к работе родителей и педагогов-предметников: работа в музее обязательно предусматривает интегрированные уроки с учителями истории, литературы, музыки, изобразительного искусства, географии и природоведения, Подобные музейные уроки помогают ребятам больше узнать об истории и природе родного края, о людях, которые его населяют, об их традициях – все это закладывает основы духовно-нравственного формирования личности.

    Основной направленностью в нашей деятельности мы выбрали историю школы, историю нашего  посёлка и, главное, это культура и быт ушедшего столетия.

     Всю краеведческую и исследовательскую работу в музее ведут учащиеся. В этом году в актив включены уже и пятиклассники. Не смотря на то, что ребята только, что перешли из начальной школы в среднее звено и адаптируются к непривычным для них условиям, работа в музее помогает им в их адаптации, она дает им чувство ответственности за принятые ими решения. Конечно, они работают под руководством более старших и опытных членов Совета музея, но главное, что ребята заинтересованы и с удовольствием участвуют во всех традиционных мероприятиях:

- это работа и встречи с ветеранами;

-изучение истории родного края;

-помощь в сборе информации о памятниках Курского края;

-посещение и активное сотрудничество с музеями района и области;

-активная работа по оформлению музейной экспозиции, а теперь и над реконструкцией музея.

      Под руководством педагогов и актива музея ко всем знаменательным датам проводятся торжественные классные часы, где ребята выступают перед учащимися и гостями с театрализованными и литературными композициями.

      Целенаправленно и тщательно активистами музея продумываются классные часы, посвященные теме «Я – патриот» и вечера встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. А ребята 5-х классов с огромным интересом готовят рассказы и фотоэкскурсии для младших товарищей, посвященных истории родного края, памятникам истории и архитектуры родного края, героям – ветеранам.

     Большую серьезную работу проводит Совет музея по выпуску бюллетеня  «Музейный вестник», который выходит два раза в год. В приложении печатается подробный отчет о событиях и самых главных мероприятиях из жизни музея, фотоэкскурсии, отзывы гостей школы о нашем музее.

     Именно благодаря продуманной, методически грамотно выстроенной работе музея чувствуется уже сейчас уважительная, трепетное отношение наших учащихся к истории своей страны, желание работать дальше, совершенствоваться и привлекать ребят более младшего возраста. Видно, как с каждым мероприятием, с каждой успешно проделанной работой, сердца ребят наполняются гордостью за свой народ, за те события, о которых им довелось рассказывать, над чем пришлось работать и что нужно было узнать в процессе кропотливой исследовательской работы.

 

    На базе музея действуют кружки краеведческой направленности .При планировании работы краеведческого кружка духовно-нравственной направленности учитываем такие особенности и требования:

ü  работа кружка должна быть направлена на развитие духовно-нравственных ценностей у детей;

ü  кружковая работа должна воспитывать детей в духе толерантности и патриотизма основанных на русских национальных традициях;

ü  программа должна основываться на изучении духовно-нравственных ценностей народа через изучение истории и традиций родного края;

ü  в тематическом планировании должна отражаться роль православной церкви в формировании и сохранении духовно-нравственных ценностей народа;

ü  в планировании должно быть предусмотрено сотрудничество с историко-краеведческим музеем, знакомство с его фондами экспозицией и литературой;

ü  планирование кружковой работы должно предусматривать обязательное посещение храмов изучение их традиций, особенностей внутреннего устройства и архитектуры; планируя работу кружка необходимо предусмотреть беседы со священниками- настоятелями  храмов; работа кружка должна быть направлена на восстановление утерянных духовно-нравственных ценностей через изучение истории родного края и его культуры.

   Внутренний мир человека сам по себе не формирует осознание чувства патриотизма – он лишь основа. Формирование происходит тогда, когда он соприкасается с общественными ценностями, идеалами и традициями. И поэтому совершенно органично в работу музея вплелось празднование народных праздников: «Рождество», «Масленица», «Пасха». Участие ребят во Всероссийских, региональных  конкурсах ежегодно отмечены не только дипломами и благодарственными письмами в адрес музея, но и призовыми местами.

        Нельзя не признать, что работа педагогов, а самое главное, учащихся школы, актива Совета музея несет фундаментальную закладку в духовно-нравственное становление подростков. Ведь именно патриотизм, желание служить Отечеству, стараться быть не только успешным человеком, но и приносить пользу стране, быть созидателем, является основой всей воспитательной работы в любом образовательном учреждении.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование сведений о культурном наследии и православии через школьный музей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 392
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Циценко Лидия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Циценко Лидия Васильевна
    Циценко Лидия Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 31407
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции