Инфоурок Дошкольное образование СтатьиФормирование связной речи у детей старшего дошкольного возраста посредством использования игрового пособия «Вертушка»

Формирование связной речи у детей старшего дошкольного возраста посредством использования игрового пособия «Вертушка»

Скачать материал

Формирование связной речи у детей старшего дошкольного возраста посредством использования  игрового пособия «Вертушка»

 

Летова Валентина Ивановна, воспитатель

Малютина Наталья Александровна, воспитатель

МБДОУ ДС №5 «Незабудка», город Старый Оскол

 

Аннотация: в статье рассматривается актуальность темы развития речи дошкольников. Описывается педагогический опыт авторов   по ознакомлению с игровым пособием «Вертушка», раскрывается содержание работы по данной теме. Данное пособие многофункционально и позволяет активизировать словарный запас, развивать фонематические процессы, совершенствовать слоговую структуру слова, автоматизировать звуки речи, формировать структуру предложений, совершенствовать развитие связной речи, систематизировать информацию по всем областям программы. Материал будет полезен для ознакомления педагогам дошкольных образовательных организаций, учителям начальных классов, родителям, а также студентам педагогических учебных заведений.

Речь является главной потребностью и функцией человека, так как через общение с другими людьми человек реализует себя как личность. Важнейшим условием совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, речевой среды, которая способствует возникновению желания активно развивать свою речь и участвовать в речевом общении [1, с. 8].

В век компьютерных технологий у детей, казалось бы, есть все для их развития, но почему-то все больше и больше встречается детей с речевыми нарушениями. Главной чертой современного общества является подмена живого человеческого общения зависимостью от компьютера. Недостаток общения родителей со своими детьми увеличивает число дошкольников с недостатками речи [1, с.8]. А ведь формирование речи ребенка происходит, прежде всего, в постоянном общении с взрослыми. У многих детей не развита именно связная речь, поэтому проблема развития речи является одной из актуальных.

Работая с детьми дошкольного возраста с речевыми нарушениями, мы сталкиваемся с проблемами в их обучении (недостатки звукопроизношения, бедность словарного запаса, ограниченное понимание и передача в самостоятельной речи смысловой связи слов, нарушение порядка слов в предложении, нарушение грамматических связей между словами, трудности словообразования, низкий уровень речевой коммуникации).

Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день очень актуальна, так как процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остается стабильно высоким [1.с.9 ].

Самая близкая, доступная и увлекательная деятельность дошкольников - игра. Между игрой и речью существует двусторонняя связь: с одной стороны - речь ребёнка развивается и активизируется в игре, с другой - сама игра совершенствуется под влиянием и обогащением речи. [1.с.10].

На сегодняшний день существует множество методик, технологий, с помощью которых можно корректировать процесс развития речи у детей.

Изучив методики, варианты предложенных упражнений и используя собственный многолетний опыт, нами были разработаны авторские варианты «Речевых кругов» на основе «Кругов Луллия» по коррекции речи дошкольников -это игровое пособие «Вертушка».

SAM_5562                     SAM_5550  

 

На стержень нанизываются два – три - четыре круга разного диаметра. В верхней части стержня устанавливается стрелка. Все круги делятся на одинаковое количество секторов (4-8). На них располагаются предметные картинки на звуки, символы звуков, схемы позиционного анализа слов, звуковые схемы слов, буквы (для читающих детей). Данное игровое пособие универсально, так как, используя лишь несколько кругов, можно получить либо разные варианты игры, либо дополнение к проводимой игре [3. с. 8].

Это игровое пособие формирует мыслительные процессы детей, развивает речь у дошкольников, вносит элемент игры в занятие, помогает поддерживать интерес к изучаемому материалу. А самое главное, что данное пособие для ребенка - условие для того, чтобы почувствовать себя творцом и обрести веру в свой успех [4, с. 12].

Использование авторского игрового пособия «Вертушка» позволило нам улучшить различные аспекты речевой деятельности, а именно: автоматизировать звуки речи, развивать фонематические процессы, активизировать словарный запас, совершенствовать слоговую структуру слова, структуру предложений, связную речь.

Наряду с этим, повышается интерес к занятию, предоставляя возможность проявления интеллектуальной инициативы и способности к творчеству каждого ребенка, совершенствуются такие ценные психические процессы, как мышление, речь, внимание, память, воображение. Речь детей становится более осознанной и произвольной, у дошкольников закрепляются навыки самостоятельной работы. Ребята учатся контролировать процесс собственной речевой деятельности и деятельности своих товарищей, у них формируется готовность к социальному взаимодействию [2, с. 10

Дидактико-игровое пособие «Вертушка» используем: на индивидуальных и подгрупповых логопедических занятиях, в игровой деятельности вне занятий, в самостоятельной игровой деятельности детей, при организации режимных моментов.

Литература

1.     Логинова Л. Кольца Луллия. /Обруч,-2004,-№4/

2.     Лелюх С., Сидорчук Т., Хоменко Н. Развитие творческого мышления воображения и речи дошкольников. – Ульяновск, 2003.

3.     Сидорчук Т. Я познаю мир. Методический комплекс для работы с дошкольниками. - Ульяновск, 2014.

4.     Сидорчук Т., Лелюх С. Познаем мир и фантазируем с кругами Луллия Практическое пособие с детьми 3-7 лет Издательство:  АРКТИ Год издания: 2011.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование связной речи у детей старшего дошкольного возраста посредством использования игрового пособия «Вертушка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2018 451
    • DOCX 148.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Летова Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Летова Валентина Ивановна
    Летова Валентина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23570
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе